Астрономия интересуетесь ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»

 

  Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 08:07  
КрюковS
Вот они верят, например:

цитата

22 ноября 1951 года Папа Римский Пий XII объявил, что теория Большого взрыва не противоречит католическим представлениям о создании мира. В православии также существует положительное отношение к этой теории. Консервативные протестантские христианские конфессии также приветствовали теорию Большого Взрыва, как поддерживающую историческую интерпретацию учения о творении. Некоторые мусульмане стали указывать на то, что в Коране есть упоминания Большого взрыва. Согласно индуистскому учению, у мира нет начала и конца, он развивается циклично, однако в «Энциклопедии индуизма» говорится, что теория напоминает, что всё произошло от Брахмана, который «меньше атома, но больше самого громадного».


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 08:20  
Так свой авторитет Ватикан уже подмочил, как признал теорию Дарвина и то, что Земля вращается вокруг Солнца. Не говоря, что пользуются всеми благами цивилизации, которые в недавнем прошлом считали от беса.

Но так, как предполагают сторонники БВ о его происхождении, опровергает их же догмы, а именно, ничего ниоткуда не берётся. Такое количество массы не могло появиться из такого маленького пространства, о котором заявили сторонники БВ.

И конечно странно верить в то, что Вселенная имеет именно те размеры, о которых сейчас принято говорить в научном мире. Это сравнимо с тем, что "видит" песчинка, когда на неё накатывается очередная, морская, волна. Но песчинка не видит всех просторов мирового океана. (это образно)


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 09:04  

цитата КрюковS

это образно

Образно — это хорошо. Только данная тема — про астрономию.


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 09:39  

цитата vla-bessonov

Только данная тема — про астрономию.


Астроно́мия — наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и образованных ими систем.

А я обчём. (шутка в написании) Или по Вашему разговор о большом взрыве нужно в теме о погоде говорить. И размеры Вселенной, это вроде бы тоже из раздела астрономии.

Удивительный форум, написал пару сообщений и уже получил несколько замечаний о том, что пишу не по теме. Наверное я что то тут не понял. Тема, это что??? Если нужно говорить только три слова, я интересуюсь астрономией, то это наверное из раздела опрос.

И причина, почему я ей интересуюсь, это тут писать нельзя?


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 11:06  
Кстати, касательно астрономии, чего нибудь из научпопа почитать не посоветуете?


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 11:49  

цитата Massaraksh

Кстати, касательно астрономии, чего нибудь из научпопа почитать не посоветуете?

Из последних неплохо написана книга Громова: http://www.fantlab.ru/work151094, но это если только астрономия.
А вообще лучше читайте Хокинга, там будет более общее представление о вариантах мироустройства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 12:41  

цитата Massaraksh

Кстати, касательно астрономии, чего нибудь из научпопа почитать не посоветуете?

Майк Браун "Как я убил Плутон и почему это было неизбежно". Несмотря на то, что немалую часть книги занимает рассказ автора о своей карьере, там много интересных сведений о недавних открытиях объектов пояса Койпера.

У Владимира Сурдина также есть очень много научно-популярных книг по астрономии.

Также раньше в журнале "Вокруг света" выходили замечательные статьи по астрономии. На сайте журнала они есть, но к сожалению многие иллюстрации отсутствуют. Но старые выпуски можно найти на Рутрекере. Еще следует упомянуть Телеграф «Вокруг Света». Там тоже раньше публиковали много статей про космос, но сейчас перестали.

цитата _ded_

А вообще лучше читайте Хокинга, там будет более общее представление о вариантах мироустройства.

В том-то и дело, что книг про космологию на русском вышло много, но книг про исследования космоса на менее масштабном уровне гораздо меньше.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 14:30  
Massaraksh
Астрономия: XXI век, третье издание



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 10:26  
Тем временем.

New Horizons передал новые снимки Плутона





14 июля New Horizons приблизится к Плутону на минимальное расстояние за время миссии.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 17:36  
Снимки все четче и четче



философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 15:29  
А вот и видео


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 16:23  

цитата Nicolle

А вот и видео

Ну, не совсем видео. Точнее не видео Плутона, а видео с 3D моделькой, на которую наложены фото текстуры.
А вот настоящее видео очень хотелось бы увидеть. Вопрос в том, как близко в итоге аппарат пролетел и что успел наснимать? Но это может узнаем еще только через несколько месяцев.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 17:27  
nickolos, это да, неточно выразилась. Монтаж из фотографий. Но интересно все равно. А там New Horizons еще дальше полетит, интересно, что там наснимает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 22:51  
Nicolle приглашаю Вас в тему "Космонавтика", там как раз Плутон обсуждают. А тут это если и не офтоп, то по-любому не о том тема.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 19:50  
NASA объявило об обнаружении первой землеподобной экзопланеты в обитаемой зоне солнцеподобной звезды


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 08:40  

цитата schism

NASA объявило об обнаружении первой землеподобной экзопланеты в обитаемой зоне солнцеподобной звезды.

Насколько она землеподобна, это ещё вопрос. Таких громких заявлений о Земле 2 было достаточно, и ни одно не оправдалось в полной мере.



Космическая миссия NASA Kepler обнаружила новую экзопланету, которая располагает сравнимыми с Землей размерами и вращается вокруг аналогичной Солнцу звезде по орбите, позволяющей удерживать на поверхности солидные объемы воды. “Земля 2.0”, как уже успели окрестить находку в NASA, на самом деле называется Kepler-452b и находится в созвездии Лебедя.

Диаметр открытой экзопланеты Kepler-452b на 60% больше, чем у Земли, однако данных о ее массе и составе у ученых пока нет. Полный оборот вокруг своей звезды Kepler-452 планета совершает за 385 дней, то есть ее орбита всего на 5% длиннее, чем у Земли. При этом планета Kepler-452b находится на 5% дальше от своей родительской звезды, чем Земля от Солнца.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 13:52  

цитата schism

NASA объявило об обнаружении первой землеподобной экзопланеты в обитаемой зоне солнцеподобной звезды
На днях стартует новый проект по поиску внеземных цивилизаций, отсюда и вся шумиха. Не удивлюсь, если у планеты окажется плотная атмосфера из углекислого газа, по типу венерианской.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2016 г. 19:22  
В Science появилась статья об открытии новой планеты (не экзо-, а в нашей Солнечной системе) размером с Нептун за орбитой Плутона. Период вращения — 15тыс.лет
Пока только по вносимым возмущениям, но орбиту вычислили и предполагаемый участок неба, где искать


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 18:55  
Ребятам в Science не о чем писать больше. Открыли, это когда Леверье указывает место, и после примерно часа поисков Нептун найден. А они нарисовали сектор 30 с гаком градусов, так еще мы его на плоскости видим, а как эта их "планета" к плоскости эклиптики относится еще неизвестно. Нет новостей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 10:25  

цитата ensign

Ребятам в Science не о чем писать больше.
Всё там правильно написано. Об открытии никто и не заявлял. Всего лишь о том, что введение в систему планеты, с массой ~10 земных, позволяет объяснить элементы орбит транснептуновых планетоидов и орбиты, перпендикулярные плоскости эклиптики. Обозначили возможный сектор поисков, который будет сужаться по мере увеличения планетоидов, элементы орбит которых будут изучены.

Собственно, вероятность 3,6 сигма, это вероятность того, что нынешние положения изученных объектов неслучайны и испытывают гравитационное воздействие невидимого тяжелого компонента.

цитата

Дмитрий Вибе — Про Планету Х

Периферия Солнечной системы населена объектами, которые иногда коллективно называются поясом Койпера, но на самом деле представляют собой несколько динамически различных групп — классический пояс Койпера, рассеянный диск и резонансные объекты. Объекты классического пояса Койпера вращаются вокруг Солнца по орбитам с небольшими наклонениями и эксцентриситетами, то есть по орбитам «планетного» типа. Объекты рассеянного диска движутся по вытянутым орбитам с перигелиями в области орбиты Нептуна, орбиты резонансных объектов (к их числу относится Плутон) находятся в орбитальном резонансе с Нептуном.

Классический пояс Койпера довольно резко обрывается примерно на пятидесяти а.е. Вероятно, именно там проходила основная граница распределения вещества Солнечной системы. И хотя объекты рассеянного диска и резонансные объекты в афелии уходят от Солнца на сотни астрономических единиц, в перигелии они близки к Нептуну, указывая, что и те, и другие связаны общим происхождением с классическим поясом Койпера, а на свои современные орбиты были «пристроены» гравитационным воздействием Нептуна.

Картина начала усложняться в 2003 году, когда был открыт транснептуновый объект (ТНО) Седна с перигелийным расстоянием в 76 а.е. Столь значительное удаление от Солнца означает, что Седна не могла попасть на свою орбиту в результате взаимодействия с Нептуном, и потому возникло предположение, что она является представителем более далёкого населения Солнечной системы — гипотетического облака Оорта.

Некоторое время Седна оставалась единственным известным объектом с подобной орбитой. Об открытии второго «седноида» в 2014 году сообщили Чедвик Трухильо и Скотт Шеппард. Объект 2012 VP113 обращается вокруг Солнца по орбите с перигелийным расстоянием 80.5 а.е., то есть даже больше, чем у Седны. Трухильо и Шеппард обратили внимание, что и Седна, и 2012 VP113 имеют близкие значения аргумента перигелия — угла между направлениями на перигелий и на восходящий узел орбиты (точку её пересечения с эклиптикой). Интересно, что подобные значения аргумента перигелия (340° ± 55°) характерны для всех объектов с большими полуосями больше 150 а.е. и с перигелийными расстояниями больше перигелийного расстояния Нептуна. Трухильо и Шеппард высказали предположение, что такое группирование объектов вблизи конкретного значения аргумента перигелия может быть вызвано возмущающим действием далёкой массивной (несколько масс Земли) планеты.

В новой статье Батыгина и Брауна исследуется возможность того, что существование такой планеты действительно может объяснить наблюдаемые параметры далёких астероидов со схожими значениями аргумента перигелия. Авторы аналитически и численно исследовали движение тестовых частиц на периферии Солнечной системы на протяжении 4 млрд. лет под воздействием возмущающего тела массой 10 масс Земли на вытянутой орбите и показали, что наличие такого тела действительно приводит к наблюдаемой конфигурации орбит ТНО со значительными большими полуосями и перигелийными расстояниями. Более того, наличие внешней планеты позволяет объяснить не только существование Седны и других ТНО с близкими значениями аргумента перигелия. Неожиданно для авторов в их моделировании действие возмущающего тела объяснило существование ещё одного населения ТНО, происхождение которого до сих пор оставалось непрояснённым, а именно населения объектов пояса Койпера на орбитах с большими наклонениями. Наконец, в работе Батыгина и Брауна предсказывается существование объектов с большими перигелийными расстояниями и другими значениями аргумента перигелия, что обеспечивает возможность дополнительной наблюдательной проверки их предсказания.

Но, конечно, главной проверкой должно стать обнаружение самого «возмутителя спокойствия» — той самой планеты, притяжение которой, по мнению авторов, определяет распределение тел с перигелиями вне классического пояса Койпера. Задача её поиска весьма сложна. Большую часть времени «Планета Х» должна проводить вблизи афелия, который может располагаться на расстоянии свыше 1000 а.е. от Солнца. Расчёты указывают на возможное расположение планеты очень приблизительно — её афелий расположен примерно в направлении, противоположном направлению на афелии исследованных ТНО, но наклонение орбиты по данным об имеющихся ТНО с большими большими полуосями орбит определить не удаётся. Так что обзор весьма обширного участка неба, где может находиться неизвестная планета, продлится много лет. Поиски могут стать легче, если будут обнаружены другие ТНО, движущиеся под воздействием «Планеты Х», что позволит сузить диапазон возможных значений параметров её орбиты.
Страницы: 123...4344454647...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»

 
  Новое сообщение по теме «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх