Наука Её место в нашем мире


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

Наука. Её место в нашем мире.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:09  

цитата Galka

Да какая же это провокация? Неужто кто-то говорит, что единственный?
Поддерживаю. В процессе эволюции человек создал для себя три мощных инструмента познания мира. Искусство, оно появилось на вооружении первым, религию и науку — всего где-то 400 лет назад. Наука воспитывает разум, искусство воспитывает наши чувства, а религия дисциплинирует наши чувства и разум. Но главное отличие НИР друг от друга — они дают логический, эмоциональный и религиозный путь познания. Или я ошибаюсь?
–––
любознательный


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:14  

цитата ilsvetlan

наши чувства и разум.

Разум дисциплинируем математика.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:16  
Это если ты в ладах с ней. А если нет?! Математика — это только логика?
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:18  

цитата ilsvetlan

Искусство, оно появилось на вооружении первым

Всё таки наука. Человек познавал мир путём проб и ошибок. От хищника нужно обороняться или убегать. Огонь руками трогать нельзя. Эти знания достигались путём эксперимента. А это уже наука.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:23  

цитата ilsvetlan

Это если ты в ладах с ней. А если нет?! Математика — это только логика?

Если не в ладах — то разум остается недисциплинированным.
Дисциплинированный разум — не только разум логичный.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:23  

цитата Бес

А это уже наука.
Это не наука — это опыт. Таким путём к научному знанию шли в Китае. В Европе иной путь познания. Эксперимент — проверка, вывод. "Все видят один текст, но читают разные книги". Это про интерпретацию. Извините, если что не так.
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:26  

цитата ilsvetlan

Это не наука — это опыт

В каком смысле "опыт"? Опыт (эксперимент) — наука. Опыт (накопление и систематизация знаний) — наука.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:30  

цитата bbg

Разум дисциплинируем математика.
В каждой науке столько истины, сколько в ней математики. -Не помню,кто сказал так, но я согласен на 100%


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:33  

цитата grigoriy

В каждой науке столько истины, сколько в ней математики. -Не помню,кто сказал так, но я согласен на 100%


А как насчет теорем Геделя и Тарского? Разве они, в определенной степени, не накладывают ограничения на взаимоотношения математики и истины?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:33  

цитата Бес

Опыт (накопление и систематизация знаний) — наука.
Эксперимента нет. Нет и науки. Но это Западный подход. Вам, похоже ближе Восточный. Радуемся — оба правы?!
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:46  

цитата ilsvetlan

В процессе эволюции человек создал для себя три мощных инструмента познания мира. Искусство, оно появилось на вооружении первым, религию и науку — всего где-то 400 лет назад. Наука воспитывает разум, искусство воспитывает наши чувства, а религия дисциплинирует наши чувства и разум. Но главное отличие НИР друг от друга — они дают логический, эмоциональный и религиозный путь познания. Или я ошибаюсь?


На мой взгляд, Вы не ошибаетесь, но несколько упрощаете. Бабушкой науки является философия, которая идет тремя путями и, если судить институционально, является наукой. Зачастую, литература, пользуется логикой в большей степени, чем эмоциями. Не стоит забывать, что логику развивали религиозные мыслители средневековья. И в 20 веке как результат накопившихся проблем и противеречий в математике и логике — возникает интуиционистская логика (Брауэр, Гаусс, Кронекер, Пуанкаре).
Не стоит так с ходу упрощать проблему, на мой взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:49  

цитата Kniga

А как насчет теорем Геделя и Тарского?

Являются частью математики. Не накладывают. Но просто очерчивают границы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 00:02  

цитата bbg

Являются частью математики.


Еще бы.

цитата bbg

Не накладывают. Но просто очерчивают границы.


На мой взгляд, в данном случае, это синонимы, просто имеющие разную эмоциональную окраску. Но проблема в том и заключается — если у математики обозначены границы в познании истины, то

цитата grigoriy

В каждой науке столько истины, сколько в ней математики.


значит уже только — математика может познать, только то, что она может познать, а для всего остального нужны другие методы, и, следовательно, математика не может являться неким "гарантом" истинности. Все это я с вопросительной интонацией пишу.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 00:08  

цитата Kniga

Бабушкой науки является философия,
Философия в переводе с греческого означает: любовь к мудрости. Философия это не наука! Тем более ничья "бабушка". Хотя внуки и правнуки это прекрасно. Всем желаю в своё время обзавестись парочкой и с их помощью приобщиться к мудрости.
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 00:15  

цитата ilsvetlan

Философия в переводе с греческого означает: любовь к мудрости.


У Вас поразительные познания!

цитата ilsvetlan

Философия это не наука!


Еще раз:

цитата Kniga

и, если судить институционально, является наукой


цитата ilsvetlan

Тем более ничья "бабушка".


научный путь Вы сами назвали логическим, логику впервые систематически изложил философ и применяли философы.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 00:15  

цитата grigoriy

А разве есть какой-то другой ДОСТОВЕРНЫЙ метод познания?

Более достоверный. Ибо достоверных, как чувствуется, нет.

цитата dezmo

о преимуществах и недостатках научного метода познания

Взять тот же бритвенный принцип Оккама. Он ведь лишь некая максима, призванная служить экономному мышлению.
Нельзя продвинуться в исследовании чего-либо, допуская все и сразу.
С другой стороны, он не утверждает(как часто считают), что неких потусторонних сущностей не существует. Он говорит лишь, что для объяснения достаточно необходимого.

Однако, природа может оказаться смелее человеческой логики и даже буйной фантазии.
До сего дня наука занималась проверкой уже искаженного нашей сенсорной системой чувственного опыта, а также переведенных на язык этой сенсорной системы данных приборов.
Приборное расширение наблюдаемого мира — это круто, но сами приборы построены ограниченным пониманием природы, ограниченной логикой, из предположения неких ожидаемых свойств материи и последующей трактовкой(или подгонкой) результатов в сложившейся теоретической форме.

Я, конечно, уповаю на науку, но держу в уме и её неабсолютность.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 00:16  

цитата Kniga

А как насчет теорем Геделя... Разве они, в определенной степени, не накладывают ограничения на взаимоотношения математики и истины?

Накладывает.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 00:16  

цитата cianid

Я, конечно, уповаю на науку, но держу в уме и её неабсолютность.


Кое-кто считает данный подход самым научным из всех научных подходов.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 00:18  

цитата cianid

Накладывают.


цитата bbg

Не накладывают. Но просто очерчивают границы.


цитата Kniga

На мой взгляд, в данном случае, это синонимы, просто имеющие разную эмоциональную окраску.


Спор цитатами. Разовьем, господа?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 00:21  

цитата Kniga

применяли философы.
С Аристотеля пошла любовь к логике. Но он же уверял, что этика выше логики. А познания мои, меня не очень радуют. Мне, просто любопытно, не более того.
–––
любознательный
Страницы: 1234567...130131132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

 
  Новое сообщение по теме «Наука. Её место в нашем мире.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх