E ink какое устройство вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «E-ink - какое устройство вы используете?»

 

  E-ink - какое устройство вы используете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 17:43  
lbook V3+

сообщение модератора

В данной теме обсуждаются модели e-ink устройств, их сравнение между собой и т.д.
Обсуждение чтения на других устройствах считается оффтопом. Его следует вести в соответствующей теме.
С Уважением, модератор

сообщение модератора

Следующий перезапуск возможен после 31.12.2012


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 22:13  

сообщение модератора

rumeron87
Читаем Регламент сайта:

цитата

3.10. Сообщения на форуме, не несущие смысловой нагрузки (состоящие, например, только из смайликов, «+1» и пр.), удаляются модераторами форума. При злоупотреблении сообщениями данного типа их автор получает предупреждение.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 09:07  

цитата ФАНТОМ

Жаль, они подвинулись в ассортименте из-за конкуренции.:-(

Теперь Сони выпускают только 13" ридер и всё.
Остальное захватили китайцы своей дешевизной + Киндл в том числе.
Зато 13" ридер у Сони великолепен, но цена (( И официальных поставок в Россию нет, т.о. цена еще больше выросла.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 21:14  
Уже полтора года использую ONYX Darwin 2. Ридером очень доволен — большой объём встроенной памяти позволил загрузить всю мою библиотеку фантастики, фэнтези и остросюжетной мистики — причём в привычном fb2, без всяких конвертаций и с сохранением привычной папочной структуры. Батареи после разгона (первые 3-4 цикла разряда-заряда) хватает надолго, единственно, надо в настройках сделать отключение спустя 20 минут спящего режима, т.к. он поджирает заряд (не знаю, может это уже победили в новых моделях). Вещь универсальная, отлично работает и днём, и ночью, и на улице, и в помещении, удобная и приятная на ощупь смарт-обложка, аккуратно входит во внутренний карман куртки или пиджака.
Подарил её себе на прошлый ДР и в изрядной ажитации от её качеств даже написал небольшое руководство (родная книжечка, увы, очень краткая):
в формате fb2
в формате pdf

Может, кому пригодится...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 11:54  

цитата Александр Кенсин

Теперь Сони выпускают только 13" ридер и всё.


цитата say2014

ONYX


Посмотрел, подумал — и взял ONYX.
Хорошая машинка по всем параметрам.

Правда, стеклышко хрупкое по сравнению с СОНИ, но это уж как кому повезёт, надо аккуратнее. 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 13:02  

цитата ФАНТОМ

Правда, стеклышко хрупкое по сравнению с СОНИ, но это уж как кому повезёт, надо аккуратнее.

Насколько я помню из обсуждений на 4pda, стеклянная подложка у всех экранов одного типа (Pearl, Pearl HD, Carta, Carta+) одинакова. Производитель получает готовый экран в сборе от E Ink Corporation и вставляет его в свой ридер со своей начинкой — но экраны для всех одинаковые. Большей устойчивостью к "стеклобою" обладают экраны с пластиковой подложкой, но, как я помню, у них существенно ниже контрастность по сравнению с Pearl'ом, а тем более — Carta и Carta+ — соответственно, читать текст с маленького 6"-экрана будет хуже. А вот в большие ридеры их вставляют, потому что там на первый план выходит безаварийная работа (тонкую стеклянную подложку тем проще повредить, чем больше размер, а пластик — существенно устойчивее!), т.к. стоимость экрана = 60-80% стоимости всего ридера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 21:27  
Первым был Prology Latitude I-601, к сожалению уронил его и разбил.
Сейчас Pocketbook 614 plus.
E-ink удобней, чем бумажные книги тем, что вес их намного меньше.
Глаза от чернил не устают, в обоих устройствах нет подсветки,
что позволяет читать с комфортом гораздо дольше, чем с подсветкой,
единственный минус то, что в темноте не почитать, например — в поезде.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 22:12  

цитата punker

что позволяет читать с комфортом гораздо дольше, чем с подсветкой,
единственный минус то, что в темноте не почитать, например —  в поезде
Минус вполне преодолим — и в поезде и в командировках использовал экранный фонарик простенького смартфона для подсветки. При этом мои глаза довольно чувствительны к нагрузкам и быстро устают — и вполне комфортно читалось.
Электронная книга — уже старенький QUMO Libro II HD 6 дюймов. Виснет довольно таки часто, но качественный экран и прочее это окупают.

Последнее время всё чаще с более дорогого смартфона начал читать. Нагрузка на глаза конечно значительно ощутимее.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 23:54  

цитата punker

в обоих устройствах нет подсветки,
что позволяет читать с комфортом гораздо дольше, чем с подсветкой

Я, пожалуй, не соглашусь с таким утверждением... В моём Дарвине подсветка есть (специально брал с ней):
— днём на улице, на солнце или в теньке — использую без подсветки;
— днём, в помещении — включаю минимальный уровень подсветки (2-3 полоски) — это улучшает контрастность текста = удобство чтения + меньшая нагрузка на глаза;
— вечером в помещении, в общественном транспорте — включаю комфортный уровень подсветки для данной ситуации;
— ночь, жена хочет спать, я нет — выключаем свет и я читаю с подсветкой (это вам не фонариком/смартфоном экран подсвечивать!) не мешая жене спать;
— выключили электричество, особенно зимой, кроме чтения делать нечего, но это тем у кого есть подсветка на ридере, а остальные — лапу сосут, как медведи! :)

Если посмотреть, насколько чаще используется подсветка при её наличии, становится ясно, почему я выбирал ридер с её наличием. Кстати, и по части сенсорного экрана у меня были схожие мысли — и они оправдались...

А насчёт "гораздо дольше" — тут совсем не соглашусь. Летом читаю в основном без подсветки, зимой — по большей части с ней: разницы в сроках работы батареи не заметил вовсе...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 16:23  

цитата say2014

"гораздо дольше"
— имелось ввиду не про аккумулятор, а про зрение. А оно у всех разное.:-)
С подсветкой не могу долго в экран смотреть.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 16:42  

цитата punker

имелось ввиду не про аккумулятор, а про зрение. А оно у всех разное.
С подсветкой не могу долго в экран смотреть.

Понятно... Но подсветка в E-Ink экранах не такая, как в TFT/IPS — она не сзади, на просвет, а сбоку/снизу — на отражение. Я в ридере всегда делаю такой уровень, при котором есть хорошая контрастность текста, но экран визуально не светится... За исключением полной темноты, разумеется. У меня с глазами тоже не очень — к 50 годам накопил примерно 43 года активного чтения + компьютер на работе и дома + УЗИ-аппарат на работе... Так что стараюсь их беречь, а с телефона вообще читать не могу, максимум полчаса


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 20:24  

цитата say2014

подсветка в E-Ink

Я забыл про подсветку, когда книгу покупал:-(
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 21:38  
У меня сейчас тоже ониковский Дарвин, который, однако, в сравнении с предшествующим Капитаном Немо чуть медленней перелистывается и чуть быстрее разряжается. Зато вход стандартный, а у Немо требовал специального ( нетелефонного) зарядника. Дизайном и функционалом Оникс меня устраивает.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 23:29  

цитата prouste

Зато вход стандартный, а у Немо требовал специального ( нетелефонного) зарядника.
Вы видимо имеете в виду разъём miniUSB. Вполне себе стандартная фишка для не самых современных электронных книг и многих других устройств.
Поменять в телефонной зарядке кабель с microUSB на mini — всего делов.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 06:25  

цитата say2014

Летом читаю в основном без подсветки, зимой — по большей части с ней: разницы в сроках работы батареи не заметил вовсе...

А на сколько страниц в среднем хватает заряда батареи? И сколько держит зарядку в выключенном состоянии?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 09:41  

цитата badger

А на сколько страниц в среднем хватает заряда батареи? И сколько держит зарядку в выключенном состоянии?
В прошлом году, когда приобрёл ридер немного баловался измеризмами... :-) К счастью, удалось их найти на профильном сайте:

цитата

17.03.17 Добавлю ещё один отзыв:
1. после 4-й (или 5-й) зарядки книга проработала ровно 3 недели
2. время чтения — от 30 минут до 6 часов, в среднем 2-3 часа в день
3. энергосбережение — спящий режим через 5 минут или сразу обложкой, автоотключение через 20 минут
4. подсветка включена всегда — от 3 до 8-10 делений
5. в батарее осталось 30%, т.е. хватит еще на 2-3 дня до 15%, когда стоит поставить на зарядку

Итог: в этих условиях, после "раскачки" батареи книги хватает для автономной работы на 3-3.5 недели, что почти соответствует заявленному в рекламе... Прежние мои результаты по автономности были скромнее — около 2-х недель, возможно, из-за того, что батарея не "раскачалась"...
--------------------------------
04.04.17 В продолжение разговора о разряде батареи:
- прошло несколько (5-6) циклов заряда-разряда
- зарядил 19-го вечером, статистика по 2-е включительно (2 недели)
- подсветка постоянно на 10-12 делений (т.к. вечером)
- энергосбережение — спящий режим через 5 минут или сразу обложкой, автоотключение через 20 минут
- читал мало, примерно по 30 минут в день, в основном вечером
- общее количество прочитанных страниц при настройке 2048 символов на странице (примерно соответствует книжной, да?) — 737
- общее количество прочитанных страниц при настройке — Автоподбор (т.е. количество "перелистываний") — 2182
- остаток батареи — 84%


Что касается разряда батареи в выключенном состоянии, то тут я точных измерений не проводил, но несколько раз были большие перерывы для ридера, например сейчас, когда давно никуда не ездил, не ожидал в машине долго и т.п. Последний раз читал с ридера 13.05.18, было 74% или 75%, сейчас открыл — там 70%...

Надеюсь, эта информация оказалась полезной...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 10:35  
Да, спасибо. Возьму на заметку когда осенью буду новый подбирать. Пока больше склоняюсь к Покетбуку, благо старый уже девять лет пашет без особых проблем в интенсивном режиме, но не факт что будет возможность большого выбора, так что надо просчитывать и запасные варианты.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 11:23  
Pocketbook 626-ой. Читаю с подсветкой почти на минимуме. По ощущениям хватает где-то тысяч на 5 страниц. Уже заменил стекло, потому что случайно наступил на него (неудачно ночью сходил в уборную). Стекло вышло в районе 5-ти тысяч. Заднюю крышку не поменял пока, хотя там сломались крепления, но для меня некритично.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 11:35  
Я себе тоже выбирал между Дарвином и Покетбуком 626+ — по основным характеристикам они примерно одинаковы. Покетбук за счёт Линукса/железа чуть побыстрее и меньше жрёт батарею в спящем режиме, а Дарвин меня подкупил своим удобством в руках, знакомым Андроидом, знакомой по компьютеру и телефону программой-читалкой и ... наличием удобной смарт-обложки в комплекте (её, безусловно можно подобрать удобную и под Покетбук, но — это время и деньги). Кроме того Покетбук без обложки стоил на 1500 р. больше Дарвина с обложкой, не знаю, как сейчас...

Перед покупкой я, наверное, с месяц ходил по разным DNS'ам и прочим салонам, подержался за все книги из приемлемого ценового диапазона, выбрал то, что "легло в руку" и в общем-то не пожалел...

Ещё довольно много поклонников у Kindle Paperwhite 2015 — она будет даже подешевле Дарвина (рублей на 500, но без обложки), её очень хвалят за энергосбережение — в спящем режиме может находится неделями с минимальным расходом. Но меня отвернуло от неё требование конвертации книг в свой формат и отсутствие удобной для меня папочной сортировки по жанру-автору-серии (кроме того, её не пощупаешь в магазине, их возят под заказ). Остальные ридеры в этом отношении более удобны — загрузил всю библиотеку в ридер и не надо думать перед командировкой, что туда конвертировать/закачивать почитать... :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 13:16  

цитата say2014

Что касается разряда батареи в выключенном состоянии, то тут я точных измерений не проводил, но несколько раз были большие перерывы для ридера, например сейчас, когда давно никуда не ездил, не ожидал в машине долго и т.п. Последний раз читал с ридера 13.05.18, было 74% или 75%, сейчас открыл — там 70%...

Интересненько. Мой покетбук разряжается в выключенном состоянии. И разряжается заметно быстрее, если его не выключать. Не стала придираться, потому что даже так он держит довольно долго, зарядки требует раз в несколько недель, и уже лет 6 пашет без нареканий. Но помнится везде писали, что их можно не выключать, и разницы не будет. У меня так не работает. Желательно выключать. А после длительного перерыва в использовании берёшь его уже с пустой батарейкой. Интересно, баг или фича?


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 13:25  

цитата LiYu

Но помнится везде писали, что их можно не выключать, и разницы не будет.
"Это была реклама!" (с) :-D
На самом деле, физику никто не отменял — в спящем режиме энергопотребление идёт, хотя и небольшое (но это ещё зависит от производителя — у Ониксов, например, спящий режим более прожорлив, чем у Покетбуков или Киндлов из-за одной микросхемы :-(). А в выключенном состоянии идёт саморазряд батареи, но это более медленный процесс, чем разряд в спящем режиме. Кстати, с возрастом батарея будет разряжаться всё быстрее и быстрее...
Страницы: 123...6465666768...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «E-ink - какое устройство вы используете?»

 
  Новое сообщение по теме «E-ink - какое устройство вы используете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх