Каким переносным электронным ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Каким переносным электронным устройством для чтения Вы пользуетесь?»

 

  Каким переносным электронным устройством для чтения Вы пользуетесь?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 15:08  
Прекрасно понимая, что бумажная книга никуда не девается, но давайте посмотрим, кто чем пользуется читая именно с экрана.

Опрос разбит на 3 части — ответьте пожалуйста на каждый из подразделов: тип, размер и система.

Если Вы не используете электронные устройства — для Вас 2 последних пункта.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:59  
ZiZu я читал с мобильного в свое время — ужасно. Слезы текли из глаз через какое-то время, глаза болели безумно. Какие еще доказательства нужны то? Можно к окулисту как раз сходить — он расскажет о вреде подобного чтения.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:02  
pkkp с 12 лет по 8 часов за монитором. от старых 15 дюймов до современных 19. Читаю уже года 4 с кпк диагональ 2,8. Зрение 100% Какие ещё доказательства?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:14  
ZiZu это зависит от организма. Большинство не перенесет таких нагрузок. А вот у тебя все в порядке. Посмотри, сколько людей носят сейчас очки — думаешь, от хорошей жизни?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:16  
pkkp это всё называется предрасположенность. И жк экраны тут совсем ни причем.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:21  

цитата ZiZu

доказательства в студию

Все очень просто! Экран мобильного телефона — это экран, который является источником света. Экран же устройства на E-Ink использует отраженный свет, что более естественно для глаз. Таким образом экран мобильного телефона можно сравнить с экраном обычного монитора, про вред которого можно долго и нудно читать статьи от чисто медицинских, до бредовых статей в желтой прессе. Размер экранов мобильных телефонов в большинстве случаев достаточно маленький, что дополнительно напрягает глаза, заставляя их сосредотачиваться в одой точке. Конечно в небольших дозах можно читать с чего угодно, но при длительном чтении эффект получается еще хуже, чем от чтения с монитора компьютера (из за маленького экрана телефона). Это конечно все мое ИМХО, но на себе я этот эффект почувствовал. Когда читал с телефона глаза болели, пока себе не купил риддер на E-Ink — тогда у меня глаза от чтения болеть перестали и я смог без проблем читать на два три часа в день больше. Я работаю программистом и без того целыми днями пялюсь в свои мониторы, чтобы потом еще с монитора телефона читать книжки, так что я всего лишь высказал свое мнение.
Научных обоснований и ссылок на медицинские исследования не будет. Это если кому хочется, тот пускай сам ищет.

цитата ZiZu

pkkp это всё называется предрасположенность. И жк экраны тут совсем ни причем.

Ну так ЖК ускоряют процесс :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:24  
ZiZu доктора считают иначе... Причины — узнавать стоит у них.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:25  

цитата ZiZu

это всё называется предрасположенность. И жк экраны тут совсем ни причем.

Кстати ты не прав. Не могла читать с ноута и телефона — именно из-за глаз, но прекрасно пользуюсь читалкой, хоть и экран tft, но с каким-то матовым покрытием — совершенно другое состояние глазков.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:34  

сообщение модератора

цитата sybex

Это конечно все мое ИМХО
вот именно поэтому если ещё раз кто-то напишет что всем читать с жк экранов вредно будет бан на пару дней.

Если хотите доказывать другим что именно для них вредно читать с экрана запаситесь доказательствами.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:35  

цитата ZiZu

Если хотите доказывать другим что именно для них вредно читать с экрана запаситесь доказательствами.

С экрана читать полезно. И чем экран мельче, а возраст больше — тем полезнее.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:36  

сообщение модератора

bbg предупреждение. Причину читайте выше.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:04  
ZiZu
Жень, тут вопрос сложный;) Насколько я понимаю (так как близорук с детства, то всю жизнь интересовался подобными фишками), всё зависит от светочувствительности сетчатки (сей фактор является врождённо-индивидуальным) и от состояния мышц аккомодации (регулирующих кривизну хрусталика). Не секрет, что у близоруких людей и хрусталик более выпуклый (радиус кривизны меньше) и диаметр зрачка больше. Из чего следует, что любой разглядываемый объект, обладающий собственным свечением, раздражает такой (нездоровый, по сути) глаз в большей степени, чем нормальный (условно здоровый).
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:06  

цитата SamAdness

сей фактор является врождённо-индивидуальным

цитата ZiZu

это всё называется предрасположенность
ч.т.д.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:49  

цитата sybex

Моя тёща тоже так говорила, что любит она книжку в руках подержать и не нужны ей никакие читалки. Потом ей на работе рассказали, как классно место экономят такие читалки и она все же заинтересовалась. Подарили ей читалку на E-Ink и она от нее оторваться не может. Что-то я больше не слышал выражений "люблю пошелестеть страницами", зато восхваления риддера слышу частенько. Вы только попробуйте


Хм, пробовать придется в любом случае, потому что место на полках когда-нибудь закончится, да и цены на книги кусаются все сильнее, но хотелось бы оттянуть этот момент. И без читалок вся с ног до головы завалена электроникой и железом%-\
–––
Everybody knows that everybody dies (c)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:55  
Пользуюсь мобильным телефоном (Nokia E51). В будущем хотел-бы приобрести электронную книжку. В командировках очень полезная штука. Когда едешь в поезде, ночь, темнота и бессонница — самое оно. Первая мною прочитанная на мобильнике книга — Уланов "Крест на башне".
–––
Что было на месте Москвы в 1100 году?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:01  

цитата ZiZu

Если хотите доказывать другим что именно для них вредно читать с экрана запаситесь доказательствами.
ну единицы, вроде вас, наверно, и не чувствуют разницы, глаза наверно каменные. Подавляющее большинство остальных (и я в том числе) просто чувствуют неприятность при длительном чтении с экрана. Собственно, достаточно посты посмотреть.
"Какие еще нужны доказательства?"

Мало того, у многих после этого слезятся глаза, "песок в глазах". Врачи советуют "искуственную слезу" закапавывать в таких случаях. Типа Видисик, Систейн, Визин и тп
Хотя можно, и правда, считать что с экрана полезно))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:04  

цитата shuherr

Подавляющее большинство остальных (и я в том числе) просто чувствуют неприятность при чтении с экрана?
Вы это у меня спрашиваете?

сообщение модератора

P.S. Хватит оффтопа. Обсуждаем только устройства для чтения.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:09  
А что такой командный тон то? Как раз и обсуждаются устройства для чтения их воздействия на глаза.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:11  

сообщение модератора

цитата shuherr

их воздействия на глаза.
вперед за научными доказательствами, а не "мне так кажется я так чувствую"
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:23  

цитата shuherr

Как раз и обсуждаются устройства для чтения их воздействия на глаза.

вред для глаз электронных устройств предлагаю модератору вынести в отдельную тему, поскольку этот вопрос уже не раз поднимался в этих краях в разных темах.
(там же пообсуждать и вред для мозга сотовых телефонов и влияние серебра на потенцию =)
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:50  
об опросе некоторые мысли на момент 275 проголосовавших

- треть юзают EInk, треть TFT, треть — нечего (полностью ровно кстати, по 88 голосов :)

тип — 187 голосов
EInk(88) / не EIln (88) — поровну
планшетов пока мало (15, [8%]), больше мелкие девайсы (телефоны или КПК)
11 [6%] человек отметили "другое" — вероятно читают с ПК

размер — 143 голоса
до 5'' — (52, [36%]), 5-9'' (89, [62%] сходится с количеством EInk), 9'' и больше — (12, [8%] сходиться с количеством iOS, что стоит на iPad :)

система — 113 голосов (упадок кол-ва голосов с каждым разделом даже пугает)
тут лидирует "другая" [33%] что явно указывает на EInk (или на компьютерную неграмотность :)
линукс/андройд/винда — практически поравну, по 20 голосов [18%]. яблоко отстает вдвое, вероятно ввиду все же дороговизны оного.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Каким переносным электронным устройством для чтения Вы пользуетесь?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким переносным электронным устройством для чтения Вы пользуетесь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх