Колонизация планет Солнечной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 

  Колонизация планет Солнечной системы.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 16:16  
Из Википедии:

цитата

Колонизация Солнечной системы — гипотетическое создание автономных человеческих поселений вне Земли.
Исследователи этой проблемы считают, что на Луне и ближайших к Земле планетах достаточно ресурсов для создания такого поселения. Солнечная энергия там довольно легко доступна в больших количествах. Достижений современной науки вполне достаточно для начала колонизации, но необходимо огромное количество инженерной работы.


плюс Колонизация внешних объектов Солнечной системы

Опрос: Что колонизируем первым?
Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.

P.S. Случайно нашёл в Сети журнал(!) "Колонизация космоса" (VK, Facebook)

цитата

План развития журнала
Журнал выражает огромную признательность Александру Викторовичу Багрову, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Института астрономии РАН, ведущему специалисту сектора «Проектирование космических систем» НПО им. С. А. Лавочкина за ряд ценных советов и указаний, связанный с работой журнала. В связи с этим, журнал скорректировал свою редакционную политику, сделав план развития журнала публичным. В данный момент наш журнал является научно-популярным. Однако, мы хотим начать постепенное движение журнала в сторону рецензируемости, чтобы журнал находился в базе РИНЦ и его электронная на нашем сайте.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 14:26  
Имхо, колонизация СС будет невозможной только в одном случае: гибели человечества. В остальных случаях — это вопрос времени


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 14:35  

цитата

Самое занятное, что "невозможным в принципе" ещё меньше ста лет назад обыватели и даже некоторые учёные считали полёт на Луну.

Ну — во-первых у них были к тому основания. И тот факт, что это критическое предположение не сбылось не опровергает того факта, что сбылись сотни других критических предположений — от невозможности бессмертия, до невозможности встречи с инопланетянами, от невозможности обнаружить жизнь за пределами Земли до невозможности сверхсветового полёта. При этом полет на Луну остается высшим технологическим достижением человечества, которое не факт, что удастся повторить. Ну и вдобавок под понятием "невозможно в принципе" я подразумеваю именно что отсутствие известной физики, необходимой для межзвездных перелётов, совершаемых биологическими объектами нашего уровня организации. Т.е. речь не идёт просто о технических или технологических сложностях.
При этом, я не говорю, что межзвёздный полёт вообще невозможен — он невозможен именно для людей. Примерно как для многощетинковых червей невозможна самостоятельная высадка на Луну. Хотя лужу они переплыть в состоянии.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 15:09  

цитата sanbar

И тот факт, что это критическое предположение не сбылось не опровергает того факта, что сбылись сотни других критических предположений — от невозможности бессмертия, до невозможности встречи с инопланетянами, от невозможности обнаружить жизнь за пределами Земли до невозможности сверхсветового полёта.
Наука не оперирует такими формулировками как "невозможно" и уж тем более "невозможно в принципе". Или, если оперирует, то редко. В принципе возможно всё, что не нарушает законы сохранения и начала термодинамики.

цитата sanbar

Ну и вдобавок под понятием "невозможно в принципе" я подразумеваю именно что отсутствие известной физики, необходимой для межзвездных перелётов, совершаемых биологическими объектами нашего уровня организации.
"Физика" необходимая для межзвёздных перелётов есть уже сейчас: "Вояджеры" летят и будут лететь ещё очень долго. Чего у нас нет, так это "биологии", обеспечивающей выживание людей во время подобного перелёта. И кто знает, какие ещё научные открытия, прежде всего в области генетики и физиологии, будут сделаны за следующую тысячу лет? В любом случае, будущее окажется совсем не таким, каким мы его себе представляем, здесь Вы правы.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 15:19  

цитата Славич

Наука не оперирует такими формулами как "невозможно" и уж тем более "невозможно в принципе".
Гм...ну так у нас тут и не академическая дискуссия. Наука может и не оперирует, дискуссионно же такая формулировка вполне приемлема.

цитата Славич

Физика" необходимая для межзвёздных перелётов есть уже сейчас: "Вояджеры" летят и будут лететь ещё очень долго. Чего у нас нет, так это "биологии", обеспечивающей выживание людей во время подобного перелёта.
Вы просто переформулировали мою фразу. Для того, чтобы обеспечить выживание людей нужна другая физика — перелет на иных физических принципах, обеспечивающий скорость раз этак в десять тысяч большую, нежели у Вояджеров, чтобы долетель до ближайших звёзд не за сто тысяч лет, как это возможно удастся Вояджерам, а несколько быстрее. А физика, которая могла бы обеспечить подобную скорость (и особенно торможение после её достижения — чтобы перелёт не превратился в пролёт) не обнаружена. И по-видимому обнаружена не будет.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 15:35  

цитата sanbar

Для того, чтобы обеспечить выживание людей нужна другая физика — перелет на иных физических принципах, обеспечивающий скорость раз этак в десять тысяч большую, нежели у Вояджеров.
Не обязательно сразу в десять тысяч раз. Предлагаются ведь и другие варианты.
Возмём к примеру гибернацию. Даже длительная заморозка и "оживление" достаточно сложных организмов законам физики и биологии не противоречит. В живой природе есть примеры (земноводные, рыбы и т.п.). Другое дело, что мы пока не умеем погружать в многолетний сон человека и выводить его из него.

То же и с другими предложениями, не подразумевающими введения новых сущностей, вроде гиперпространства (например, запись сознания на носитель, корабль поколений и т.п.). Если не противоречит фундаментальным законам природы, значит в принципе возможно. Но не сейчас и не в ближайшее будущее.

Вся разница в подходах: Вы экстраполируете на основе существующего уровня развития науки и техники, оптимисты — на основе тенденций в их развитии.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 15:58  

цитата Славич

В живой природе есть примеры (земноводные, рыбы и т.п.)
речь идёт о паре лет. А не о десятке тысяч.

цитата Славич

Другое дело, что мы пока не умеем погружать в многолетний сон человека и выводить его из него.
Не только человека, а любое теплокровное животное. Физиология не позволяет.

цитата Славич

запись сознания на носитель, корабль поколнений
Запись сознания на носитель невозможна:-). Мы не знаем что такое сознание, не умеем копировать синаптические связи (ни ин виво ни ин витро) и не можем их скопировать в силу того, что объём памяти, необходимых для буквального копирования состояния и взаимосвязей триллионов синапсов превосходит возможности любых носителей данных.

цитата Славич

корабль поколнений
Теоретически возможен. На практике...ну — сами представьте как это должно выглядеть. ИМХО человечество в сотню раз быстрее эволюционирует в совершенно иную форму жизни нежели построит такой корабль....Непонятно для чего.:-)

цитата Славич

Вы экстраполируете на основе существующего уровня развития науки и техники, оптимисты — на основе тенденций в их развитии.
Я, в целом, стараюсь вовсе воздерживаться от отдалённых экстраполяций. Давайте представим себе упоминавшегося выше человека 1000 года, который начал бы что-то там экстраполировать о втором тысячелетии на основе каких-то там привидевшихся ему "тенденций" (при условии предполагающегося позитивного развития событий) . Что бы он де-факто наэкстраполировал? Всенепременное пришествие господа нашего Иисуса Христа? Рост вылова трески до трёх бочек на лодку вместо одной? Все язычники и еретики сдохнут, как продавшиеся Диаволу, а мы заберём их земли? У всех христолюбцев будет не менее четырёх-пяти холопов и десятка волов?
Вот и все наши экстраполяции о третьем тысячелетии откуда-то оттуда же.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 16:23  

цитата sanbar

Вот и все наши экстраполяции о третьем тысячелетии откуда-то оттуда же.


Есть по крайней мере два варианта экстраполяции — полностью противоположные — либо мы колонизируем другие планеты, либо нет. Неверным может поэтому оказаться любой из них. Если сравнивать с 1000-ым годом, то вполне возможно, что будущее окажется гораздо более невероятным, чем кажется сейчас, и возможности наши будут гораздо большими, чем мы думаем. Мы думаем, сможем ли вылавливать три бочки рыбы вместо одной, а в реальности получим мобильную связь и реактивные лайнеры.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 18:21  

цитата sanbar

даже теоретически протянет от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч.
Откуда такой апокалиптический пессимизм? Не для того люди появились, чтоб вымирать!:-) Возможно немного эволюционируют, но, скорее, внешне это будет мало заметно, как и сейчас разные экземпляры могут сильно отличаться, но это не что-то причудливое. Эволюция конкретных животных насчитывает десятки миллионов лет и они никуда не вымерли. Некоторые животные не меняются миллионы (и десятки миллионов) лет. То есть нельзя сказать что биологическая форма имеет такие ограничения. Миллионы и миллиарды лет — вполне. Люди улучшают свои условия, с одной стороны это может где-то ослаблять, а с другой просто перераспределяет приоритеты, поэтому эволюция наверное будет продолжаться, а возможно и сдерживаться искусственно. А может комфорт ее сдерживает именно как надо? То есть изменения теперь не внутри человека, а в его деятельности? Возможно в недалеком будущем сообщение с Марсом не будет особой проблемой, но сейчас не слишком рационально. С другой стороны планы спейсикс красивые и несколько перелетов стали бы знаменательным событием. Трудно им верить и не верить особых причин нет, это кажется возможным. Или нет?
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 20:10  

цитата rim_x

Эволюция конкретных животных насчитывает десятки миллионов лет и они никуда не вымерли.
Эволюция любых животных насчитывает сотни миллионов\миллиарды лет. :-D Начиная от прокариот.

цитата rim_x

Некоторые животные не меняются миллионы (и десятки миллионов) лет.
Крайне редко, при занятии очень узкой и статичной экологической ниши. Это не про человека. Эволюция человека идет очень быстро. Он или вымрет, уничтожив собственные условия проживания, или эволюционирует в иной вид. Не вижу тут ничего апокалиптического. Более того, я скорее оптимистичен, поскольку полагаю, что автоэволюционные направленные изменения уже по сути идут — работа с геномом и с биотехнологиями уже через пару сотен лет имхо превратит человека в биологически совершенно иное существо — с внешним вынашиванием потомства и искусственным вскармливанием, с генетически изменённым, аугментированным телом, полиморфного и во многом нам чуждого. Как человек изменится в когнитивном смысле оценивать не рискну, но изменится точно.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 21:41  

цитата sanbar

Крайне редко, при занятии очень узкой и статичной экологической ниши.
Тем не менее есть заметные примеры. Крокодилы, насколько помню, долго не менялись. Возможно люди тоже крокодилы могут обеспечивать себе какие-то стандартные условия лучше чем другие виды и не так зависят от среды? Например, на юге кондиционеры, на севере отопление. Сейчас возможны искусственные леса, потом, когда-нибудь терраформирование. Израиль существенно озеленил пустынные места, подстроив среду, а не приспосабливаясь.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 00:14  
Пример изменения среды в Израиле.

Пустыня Негев в 1956 году


Пустыня Негев сегодня


Взято отсюда
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 09:07  

цитата rim_x

Пример изменения среды в Израиле.

На Земле все слишком просто
Вспоминается вариант К С Робинсона по терроформации Венеры. Для начала закрыть зеркалом Солнце,осадить всю атмосферу ....


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 13:35  

цитата rim_x

Пример изменения среды в Израиле.
Так это в Израиле, а не на Венере или Марсе, Две большие разницы. Первый этап все равно переработка тамошних горных пород специально выведенными бактериями. На земле на это как минимум миллиард лет ушел, если верить современной геохимической модели.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 14:13  
Пустыня Негев в целом как выглядела так и выглядит. Она занимает большую часть территории Израиля и остается высушенной, выбеленной солнцем землей и голыми скалами. Другое дело, что там, где в принципе имеется вода, её выкачивают насосами, высаживают саженцы, создавая отдельные оазисы для сельского хозяйства. Вот здесь для примера около сотни фото.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 16:08  
Тем не менее, технологии развиваются. Сейчас это сложно, потом будет проще. Миллионы деревьев они посадили и создали, как пишут, самый большой лесной массив в стране. Мне понравился пример подстраивания среды. Много усилий люди направляют на это, характерная особенность.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 21:42  
А как вам эта новость?
https://m.vz.ru/news/2019/3/19/969144.html
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 22:07  
elninjo_3 , а никак. Ерунда.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 22:13  

цитата urs

а никак. Ерунда.

Почему? Что- то я у фантастов не встречал такой концепции, чтобы космический корабль "толкали" с Земли. Или есть у кого- то?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 09:01  
Световое ускорение лазером придумано и описано давно. Все это, конечно, глубокая теория, вроде фотонных звездолёта. Но дело даже не в этом. Самый простой вопрос, который можно по этому поводу задать — а как этот корабль будет тормозить, после того как его разогнали? При отсутствии топлива то.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 01:07  

цитата sanbar

а как этот корабль будет тормозить, после того как его разогнали? При отсутствии топлива то.
Очевидно так же, как и разгоняться. Лазеры на Земле и планете назначения должны как разгонять стартующие,так и тормозить садящиеся аппараты. А ввиду непостоянства вектора движения оных, придется использовать несколько перехватывающих лазеров.
Страницы: 123...1819202122...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 
  Новое сообщение по теме «Колонизация планет Солнечной системы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх