Колонизация планет Солнечной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 

  Колонизация планет Солнечной системы.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 16:16  
Из Википедии:

цитата

Колонизация Солнечной системы — гипотетическое создание автономных человеческих поселений вне Земли.
Исследователи этой проблемы считают, что на Луне и ближайших к Земле планетах достаточно ресурсов для создания такого поселения. Солнечная энергия там довольно легко доступна в больших количествах. Достижений современной науки вполне достаточно для начала колонизации, но необходимо огромное количество инженерной работы.


плюс Колонизация внешних объектов Солнечной системы

Опрос: Что колонизируем первым?
Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.

P.S. Случайно нашёл в Сети журнал(!) "Колонизация космоса" (VK, Facebook)

цитата

План развития журнала
Журнал выражает огромную признательность Александру Викторовичу Багрову, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Института астрономии РАН, ведущему специалисту сектора «Проектирование космических систем» НПО им. С. А. Лавочкина за ряд ценных советов и указаний, связанный с работой журнала. В связи с этим, журнал скорректировал свою редакционную политику, сделав план развития журнала публичным. В данный момент наш журнал является научно-популярным. Однако, мы хотим начать постепенное движение журнала в сторону рецензируемости, чтобы журнал находился в базе РИНЦ и его электронная на нашем сайте.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 00:17  
Кстати а где Титан и Европа в списке?
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 00:34  
На Венере атмосфера слишком плотная, чревато последствиями, на Меркурии жарко, дальше пояса астероидов идут удалённые и к тому же газовые планеты, их колонизировать затруднительно — нужно искать подходящие источники энергии. Самое приемлемое — Марс и астероиды, о которых, кстати, ещё Циолковский мечтал. Ну или спутники планет, да.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 09:50  

цитата antc

Европа в списке

На Европе сильная радиация и колонизация затруднена
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 10:09  

цитата Опоссум

На Венере атмосфера слишком плотная,

Главное что тут слишком жарко

цитата тессилуч

На Европе сильная радиация

А тут главное слишком холодно


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 10:44  

цитата Elric

А тут главное слишком холодно

Я имел в виду, что перед колонизацией надо будет зажечь Юпитер
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 11:00  
Боюсь что это больно круто ...
Возможно даже круче чем терраформировать Венеру спустив часть не нужной атносферы ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 11:03  
Где-то читал, что Титан максимально пригоден для людей — по-спокойнее, чем остальные луны и масса соответствует.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 11:30  
В реальности даже пилотируемым орбитальным полетам угрожает свертывание. Их научная ценность минимальна, а стоимость ,напротив, колоссальна. Стоимость программы МКС — 100-150 мдрд. долларов. Научные же результаты при таких затратах следует охарактеризовать как практически отсутствующие. По сути МКС — это реалити шоу. Выставка достижений народного хозяйства и ее рентабельность исчерпывается положительным влиянием на социальную стабильность. Этакий экзистенциальный аттракцион для человечества.
Что касается колонизации что Марса, что других планет, что Луны — для нее нет никаких предпосылок:
- в научном отношении экономическая эффективность роботизированных систем в разы (точнее на порядки) выше в случае любого рода планетарных исследований.
- в экономическом отношении....ну разве что там антиматерию найдут:-))). В жидкой форме. Популярные рассуждения про Гелий 3 это обычные пиар. Пока не создан (и возможно не будет создан в обозримом будущем) даже дейтерий-тритиевый реактор. Причем о его экономической эффективности даже речи пока не идет. Дейтерий — гелиевый реактор это гипотетически возможный тип термоядерного реактора, который если когда нибудь и будет создан, то производство топлива для него Земле будет наиболее мелкой и незначительной из инженерных проблем. Производство гелия 3 из лития 6 сейчас на обычных реакторах деления в тысячи раз дешевле организации его добычи, обогащения и доставки с Луны. Лунный гелий может быть большим подспорьем для колонизации Луны (при серийном производстве соответствующих термоядерных реакторов и их минюатиризации), но никак не причиной для самой колонизации.
-общефилософские и экзистенциальные идеи (равно как и соображения престижа) могут привести к расширению тех или иных пилотируемых космических программ. Даже к попытке создания , скажем, экспериментальной лунной базы, хотя ее утилитарная научная ценность и будет крайне низка. Но отсюда до колонизации — как до той же Луны пешком
Тем не менее есть пара возможностей для эрзаца — этаких зародышей колонизации космоса- т.е. присутствию там людей на постоянной основе.
-орбитальные научные станции — расширение существующего проекта МКС. Смысл — исключительно иррациональные неутилитарные на текущем этапе мотивы. Но он есть. Возможно уменьшение затрат на такие станции при развитии космического туризма. Однако, на уровень рентабельности они все равно не выйдут никогда (по крайней мере в рамках тех технологий о которых мы в принципе можем рассуждать).
- есть вероятность создания пилотируемых орбитальных боевых платформ. В разы меньше, чем беспилотных, но тем не менее есть. Беспилотные космические истребители либо очень зависимы от устойчивого сигнала с земли, либо должны быть полностью автоматизированы, что с учетом разрушительности вооружения такой потенциальной платформы(термоядерные боеголовки, противоспутниковые кинетические ударные системы) довольно небезопасно. Таким истребителям возможно понадобятся космические базы для дозаправки и ремонта. Боевые орбитальные станции. Обитаемые.
- существует (и даже реализуется) проект добычи редкоземельных металлов на астероидах, в перигее сближающихся с Землей на расстояние тысяч или десятков тысяч километров. Это может быть рентабельно. Возможна (хоть и крайне сложна, а также опасна) коррекция их орбиты на уровне технологий чуть выше существующего. Добыча платиноидов и прочих редкоземельных металлов ведется автоматизированными станциями, но для перехвата и доставки готового продукта возможно понадобятся орбитальные буксиры и опять таки станция их обслуживания. Такие системы могут быть востребованы в течении следующей сотни лет, поскольку известные месторождения платиноидов (которые , кстати, также по видимому имеют исключительно астероидное , импактное происхождение) близки к исчерпанию, а спрос на них растет.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 11:36  
Луна
Оттуда эвакуация дешевле, а всегда надо иметь путь отступления.
:-)))
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 11:37  

цитата sanbar

даже пилотируемым орбитальным полетам угрожает свертывание

И правильно. Это тупиковая ветвь развития.
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 12:01  

цитата sanbar

Возможно уменьшение затрат на такие станции при развитии космического туризма.
Я кстати хоть прямо сейчас могу предложить пару программ под которые можно попытаться найти не жалкие десять -двадцать миллионов, а миллиарды:
- секс в невесомости. Сначала как реалити шоу (кстати, с реальными и очень любопытными научными результатами), которое купят сотни каналов по всему миру. Потом (после популяризации и изучения эффективной техники космического секса- мотель для космических свиданий). Наиболее существенные научные результаты можно получить при наблюдении ранних стадий беременности (до поздних плод может и не дожить, но это как раз та медицинская проблема которую следует изучать). На все предполагаемые истерики и глубокомысленные рассуждения об этике заранее замечу, что без таких экспериментов тема колонизации космоса будет закрыта навсегда. Человек или будет размножаться в космосе (и тогда все вышеперечисленное не просто возможно,а необходимо) или нет (а тогда — что мы делаем в этой теме).
- возможно еще более провокационная идея — космический храм с регулярными или даже ежедневными богослужениями. Существующий на пожертвования верующих. Религиозная конфессия первой решившаяся на это получит преимущество в борьбе как за души паствы, так и за влияние на человечество. Она получит шанс стать великой религией, причем наиболее прогрессивной из существующих. Начать , разумеется, следует с полета священника в космос по существующим программам космического туризма и проведения разового богослужения на орбите (опять таки права на трансляцию заведомо и с лихвой покроют все расходы). При этом традиционные религии на это скорее всего не решатся. Они слишком консервативны. Но поэтому и не вечны.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 12:21  

цитата sanbar

Я кстати хоть прямо сейчас могу предложить пару программ под которые можно попытаться найти не жалкие десять -двадцать миллионов, а миллиарды:
- секс в невесомости.
— так уже предлагают -

Space Shuttle for a weightlessness honeymoon

Сам космический аппарат, который собираются под это дело строить, тоже выглядит... ...мягко говоря, по-фрейдистски :-D

–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 12:23  

цитата sanbar

В реальности даже пилотируемым орбитальным полетам угрожает свертывание. Их научная ценность минимальна, а стоимость ,напротив, колоссальна. Стоимость программы МКС — 100-150 мдрд. долларов. Научные же результаты при таких затратах следует охарактеризовать как практически отсутствующие. По сути МКС — это реалити шоу. Выставка достижений народного хозяйства и ее рентабельность исчерпывается положительным влиянием на социальную стабильность. Этакий экзистенциальный аттракцион для человечества.
Что касается колонизации что Марса, что других планет, что Луны — для нее нет никаких предпосылок:
- в научном отношении экономическая эффективность роботизированных систем в разы (точнее на порядки) выше в случае любого рода планетарных исследований.

Применительно к Марсу можно устроить не плохое долгоиграющее шоу Отлет-Полет-Приземемление ,вспоним шоу американцев на Луне :-)))
Потом его можно продолжить установкой небольшого купола ,посевом где-то внутри его под стеклом каких-то растений.
Продолжить раскопками,анализами грунта на месте ,в т ч и на наличие воды и следов жизни в ранее выбранных точках.
Перед отлетом загрузится по самое нехочу образцами и каких-то обезьян или мышей в этом куполе в придачу к растениям оставить.
После этого еще останутся камеры ,роботы и т.п.
Ну в общем материала будет целый мешок ,что-то даже окупится за счет ТВ ,возможно музеев которые захотят образцы и т п
Заодно проверятся все теориии про радиацию и т.п .
Такой полет я считаю наиболее вероятным и и интересным ибо на луне разве что тесты подобной миссии проводить ,а толк чисто лунной экспедиции на текущий момент практически нулевой . Ну а смысла в той же лунной базе когда для ее членой не придумали реальной работы нет тем более.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 12:33  

цитата Elric

Применительно к Марсу можно устроить не плохое долгоиграющее шоу
Можно, но не на существующем уровне технологий космических полетов, создания устойчивых строений и медиа. Орбитальные шоу такого уровня стоят миллиарды. При этом я предполагаю, что за счет шоу (уровня — красивый, постановочный секс в невесомости, а не высадка картошки в грунт) можно несколько сократить затраты — не более. То, что описываете Вы со строительством куполов, высадкой растений в отравленный перхлоратами грунт(или грунт Вы тоже предлагаете с Земли везти?), с доставкой обезьян — будет стоить сотни миллиардов. При предполагаемой выручке от реализации права на трансляцию в сотни миллионов — причем это в лучшем (сомнительном) случае. Впрочем несколько сократить расходы на полет к Марсу с помощью продажи прав на медиатрансляцию не только можно , но и нужно. Вот только колонизация тут при чем?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 12:35  

цитата Beksultan

- так уже предлагают -
Круто. Суборбитальный полет только , как я понимаю.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 12:42  

цитата sanbar

Суборбитальный полет только , как я понимаю.
— судя по длительности полета (48 часов) модульных капсул — как раз таки орбитальный.
А билеты на первый "любовный" суборбитальный полет даже кажись уже продали — компания Virgin Galactic некой паре Джордж и Лоретта Уайтсайдес (George, Loretta Whitesides).
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 12:56  

цитата sanbar

пару программ

Первое — забавно, хотя и не принесёт денег.
Второе — ужас и мрак. Только ...священнослужителей на орбите нам не хватает. Вместе с чёрными петухами.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 12:57  

цитата sanbar

При этом я предполагаю, что за счет шоу (уровня — секс в невесомости, а не высадка картошки в грунт) можно несколько сократить затраты — не более.

Извините такое шоу можно крутить только по Хастлерам ,Плейбоям и подобным каналам ,но никак не общенациональным.
А у них нет денег даже на нормальную киноаппарату — снимают на чуть ли не любителькие видеокамеры :-)))
Если им понабится что-то подобное они арендуют на сутки "Гератор невесомости" или как эта штуковина для тренировки космонавтов правильно называется у Роскосмоса . Выйдет на 10 порядков дешевле с тем же эффектом ;-) А у китайцев еще дешевле будет :-)))

цитата sanbar

Вот только колонизация тут при чем?

Я отвечал на реплику про ненужность межпланетарных полетов.
А собственно до колонизации дело может дойти только после нескольких удачных таких полетов и то при наличии там каких-то реальных коммерческих целей.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 13:12  

цитата Elric

Хастлерам ,Плейбоям и подобным каналам
Да по любым можно — вопрос во времени трансляции и минимальных купюрах. В каком нибудь "Спартаке. Кровь и песок" все гораздо откровеннее будет, чем любой реальный секс. Я ж не про порнушку Вам вещаю. Хотя...это идея:-))).
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 13:15  

цитата Elric

Гератор невесомости" или как эта штуковина для тренировки космонавтов правильно называется у Роскосмоса
— эээ, а что это за гератор такой? Не тот, случайно, который Знайка изобрел?
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123456...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 
  Новое сообщение по теме «Колонизация планет Солнечной системы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх