Альтернативные источники ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Альтернативные источники энергии»

 

  Альтернативные источники энергии

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 16:42  


Из Википедии:

цитата

Альтернати́вная энерге́тика — совокупность перспективных способов получения,передачи и использования энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования и, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде.


Опрос: Какой вид энергии вы считаете наиболее перспективным для внедрения в жизнь?
Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.

Сайты:   http://alt-energy.org.ua/
             http://ecoafisha.ru/
             https://www.facebook.com/elmobility
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 22:21  

цитата Вася Пупкин

Звучит, как песня!:-)
Кстати, звездная батарейка — неплохое название для рассказа...



Кстати, цифры что-то очень уж фантастичны. Да и Нобелевку вчера почему-то за другое присудили. Но, будем надеяться. Если написанное правда и нет "ненаписанного", то через несколько лет этими звездными батареями будет все увешано.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 12:36  

цитата DeMorte

При преобразовании видимого света эффективность устройства составляет 54 процента, инфракрасного излучения — 31 процент.

цитата DeMorte

КПД гетероэлектрического фотоэлемента составляет 90 процентов!

цитата Вася Пупкин

Звучит, как песня

Звучит как псевдонаучный бред.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 11:30  
В Финляндии разработан новый способ получения электроэнергии.


Упрощённая схема сборщика энергии. Тело А и тело В обладают разной работой выхода.

Ученые из Финляндии разработали методику, по которой механические колебания тел с разной работой выхода удается превращать в электроэнергию, что может послужить источником питания для различной микроэлектроники, включая медицинские сенсоры.

Работа выхода — это минимальная энергия, требуемая для того, чтобы "вырвать" электрон с поверхности твердого тела. Она определяет, к примеру, фотоэлектрические свойства некоторых электронных устройств.

Прибор, разработанный инженерами из Технологического исследовательского центра VTT в Финляндии, использует эффект, который возникает между двумя телами с разной работой выхода. Если соединить два таких тела в электрической цепи, то они начинают аккумулировать противоположные заряды.

Если соединенные в подобной цепи элементы с разной работой выхода перемещать относительно друг друга, то разница в знаке заряда между телами начнет генерировать энергию из-за притягивающей электростатической силы. Именно эту энергию инженерам из VTT и удалось превратить в электричество, которое можно использовать в качестве питания электронных полупроводниковых устройств.

В современных медицинских имплантах, к примеру, кардиостимуляторах, источником питания обычно являются батареи. Сборщик энергии, разработанный финскими учеными, при некоторых модификациях может полностью заменить батареи в подобных устройствах. По расчетам ученых, их изобретение может выйти на рынок в промышленных масштабах уже через 3-6 лет.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 15:21  


В университете Торонто разработали спрей, который позволяет превратить любую поверхность в эффективные солнечные панели.

Исследовательская группа под руководством Иллана Крамера предлагает использовать для инновационного спрея коллоидные квантовые точки. Это полупроводниковые нанокристаллы, обладающие ярко выраженными люминесцентными свойствами, высокой способностью к поглощению и рассеиванию света, а также значительной стабильностью.

Квантовые точки выступают в роли абсорбирующего фотоэлектрического материала. Благодаря своим уникальным свойствам они могут поглощать различные части солнечного спектра в зависимости от размера входящих в их состав наночастиц. Усовершенствованные в университете Торонто коллоидные квантовые точки не связываются с атомами кислорода (в результате подобной связи они обычно теряют свои электроны), что на восемь процентов повышает их способность впитывать солнечный свет.

Более того, созданная Крамером система SprayLD дает возможность распылять спрей буквально на любую поверхность: стены домов, заборы, крыши автомобилей, – превращая их в эффективные солнечные панели. Например, крыша легкового автомобиля, покрытая таким спреем, сможет обеспечивать непрерывную работу трех электрических лампочек мощностью 100 Вт каждая.

Использование спрея позволит существенно сократить затраты на производство солнечных панелей и топливных батарей в целом, так как система SprayLD состоит из недорогих и доступных компонентов. По словам авторов изобретения, применение квантовых точек позволит в скором времени создать абсолютно новый тип топливных элементов, ориентированных на синтезирование энергии из солнечного света.


–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 18:39  
Побит мировой рекорд эффективности солнечных батарей

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) сумели радикально повысить КПД солнечных панелей.



Эффективность используемых в настоящее время фотоэлементов не превышает 25%, а помощью разработанной австралийскими исследователями технологии в электроэнергию преобразовали 40% солнечного света. Рекордную эффективность солнечных батарей достигли с помощью инновационных оптических фильтров, которые пропускают свет только определенной длины волны. Благодаря этому панели получали больше света, что уже подтвердили испытания на улицах Сиднея.

Данный метод также используют для повышения эффективности солнечных батарей в фотоэлектрических башнях, которые набирают популярность в Австралии. Такая башня окружена зеркалами, которые отражают солнечную энергию и фокусируют ее на энергоприемнике, состоящем из фотоэлектрических элементов.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 22:05  

цитата DeMorte

пропускают свет только определенной длины волны. Благодаря этому панели получали больше света

Что-то вижу я здесь явное противоречие. То ли журналисты налажали, то ли переводчики, то ли...:-(((

Сам я не берусь утверждать является ли слово "филтр" правильным переводом словосочетания "bandpass filter". Лет восемь уже с этой областью не сталкивался — все позабыл.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2014 г. 13:09  
DeMorte

Падение цен на нефть как-нибудь сказывается на рынке альтернативных источников энергии, а также на проектах, направленных на разработку новых технологий? Или пока прошло ещё сликом мало времени и кризис (он вообще будет?) для этой сферы только впереди?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2014 г. 13:25  
StasKr мне кажется, все упирается в соотношение: спонсируемые проекты против коммерческих. Если спонсируемых все еще большинство — все будет в порядке. Если же коммерческаие доминируют, развитие затормозится.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 15:04  
Просто интересно, как отреагирует отрасль альтернативной энергетики, если низкие цены (40 — 60 долларов) на нефть продержаться два-три-пять лет.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 10:41  

цитата

Инженерная и архитектурно-подрядческая компания Shimizu Corporation из города Токио [...] хочет построить на Луне безумно гигантскую фабрику по сбору солнечной энергии и ее дальнейшей отправки на Землю.

Вот это я понимаю размах.

цитата

Компания пока не сообщает сведения о том, сколько могла бы стоить подобная система. Однако в Японии уверены, что если все пойдет по намеченному плану, то строительство Luna Ring начнется уже в 2035 году.

Как-то даже за нефть спокойнее стало... :-)
ПС. Хотя только что сообразил, что ни слова не сказано о механизме передачи электроэнергии на Землю. ??? Не проводами же, они будут его доставлять...


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 11:02  

цитата bubacas

механизме передачи электроэнергии на Землю.
Лазерный луч. Такие же фантастические проекты есть по Сахаре.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 11:04  

цитата sanbar

Такие же фантастические проекты есть по Сахаре.

то есть физически не осуществимо? А зачем японцам эта шумиха? Реклама?
ПС. Хотя, признаться, я не дал поправку на "журналистский фактор" в статьях о научных достижениях:

Потому как я сейчас читал статью озаглавленную "Мечта Николы Теслы осуществилась" про беспроводную передачу электроэнергии. Суть в том, что в лабораторных условиях удалось создать систему передачи на расстояние 30 см, что с точки зрения науки — прорыв; но до "осуществления мечты" ещё семь вёрст пехом.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 11:27  

цитата bubacas

ни слова не сказано о механизме передачи электроэнергии на Землю

Ну это просто. У меня в детстве был заводной зайчик с ключиком. Фабрика будет автоматически заводить таких зайчиков, их будут транспортировать на Землю, а прыгать (экологически чисто, заметьте) зайчики будут уже здесь.

Если же серьезно, такими заявлениями компании поднимают курс своих акций.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 11:46  

цитата _Y_

Если же серьезно, такими заявлениями компании поднимают курс своих акций.

Да, я уже понял . Полазил, почитал информацию конкретнее. На данной стадии всё это просто мыльный пузырь... А жаль...


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 12:00  

цитата bubacas

физически не осуществимо?
Физически? Осуществимо. Технически — нет. Это вроде полета куда нибудь к Сатурну на нынешнем уровне технологий. Слетать можно. Наладить оттуда доставку в промышленных масштабах пыли из колец — нет.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2015 г. 20:04  
Я про ветроэнергетику слышал такое. Множество ветряков установленных на достаточно небольшой площади
наверняка изменят "Розу ветров". Это может быть экологически не оправдано.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2015 г. 16:10  
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 12:31  
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 13:00  
Компания Nissan пересмотрела свои планы относительно выпуска электрического спорткара BladeGlider. Об этом пишет издание Autocar со ссылкой на директора по планированию Филиппа Кляйна.

По его словам, спорткар перестал быть приоритетным. «Модель полностью не сброшена со счетов, но ее выпуск должен иметь какой-то смысл для компании», — сказал Кляйн. В январе 2014 года предшественник Кляйна по имени Энди Палмер (который впоследствии покинул Ниссан ради должности руководителя Aston Martin) говорил о четких намерениях производить машину в среднесрочном плане.

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 19:52  
Кажется я не рассказывал. С год назад был на выставке-шоу какого-то клуба авто-авиа-и-прочей-подобной старины. Видел там автомобиль 190?-не запомнил точно года. Производитель, кажется General Electric.

Прикольная такая будка на колесиках, в которой, как в беседке, пассажиры — 4 человека включая водителя — сидят по кругу лицом друг к другу. В полу педалька газ-тормоз, на стенке ручка вместо руля.

Я разговорился с хозяином, его восстановившим. Не батареи, естественно, оригинальные батареи он заменил обычными кислотными стартовыми. Спрашиваю сколько эта штука может проехать на одной зарядке. Говорит "Не пробовал. Сюда от дома доехал, обратно вернуться надеюсь". От его дома было около 100 км. То есть планировал 200 на одной зарядке. Сто лет технологиям.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...910111213...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Альтернативные источники энергии»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативные источники энергии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх