Альтернативные источники ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Альтернативные источники энергии»

 

  Альтернативные источники энергии

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 16:42  


Из Википедии:

цитата

Альтернати́вная энерге́тика — совокупность перспективных способов получения,передачи и использования энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования и, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде.


Опрос: Какой вид энергии вы считаете наиболее перспективным для внедрения в жизнь?
Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.

Сайты:   http://alt-energy.org.ua/
             http://ecoafisha.ru/
             https://www.facebook.com/elmobility
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 18:08  

цитата sanbar

Да — выбросы СО2 в Германии пока снизить не удалось — прежде всего из-за постфукусимского отказа от атомной энергии, которую заменили газом, углём и биомассой. Это факт.
Это НЕ факт. Абсолютное снижение выбросов СО2 в Германии медленнее, чем нам хотелось бы, но происходит. За последние 20 лет оно весьма заметно. А с 1990 г — еще заметнее (там был постчернобыльский синдром, приведший к значительному росту выбросов.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 19:02  
Господа, темна вода во облацех небесных, статистика по двуокиси углерода тоже. Может коров не учли, может самих немцев, может ветры в благоприятную сторону дули. Особый оптимизм в области зеленой энергетики напрасен, из общих соображений она останется более дорогой и менее надежной отраслью энергетики. И к тому же она не способна вывести человечество на более высокий уровень энергопотребления.Но есть она, развивается, и слава Богу!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 22:42  
Прошу прощения, отвечаю с опозданием. Занят был очень (да и сейчас...) не следил за темой

цитата urs

Дублирование двигателя утяжеляет машину, снижает полезный груз.

У меня был гибрид, правда не заряжаемый, а просто два двигателя. Полезный груз не снижался — у автомобиля была та же паспортная нагрузка, что у той же модели с одним ДВС. У заряжаемых гибридов, конечно, батарейка большая — место занимает и вес имеет. Но, опять же, не настолько, чтобы от нее отказываться.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 22:50  

цитата urs

Как я понимаю содержание статьи вас очень не устраивает...


Я не берусь судить о самой статье. Но и не стану судить о европейских проблемах по публикациям на российских сайтах.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 12:08  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 12:17  
Может хватит сюда тащить весь бред со всевозможных помоек и никому не нужное мнение каких-то фриков?


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 12:25  

цитата urs

Господа, теперь опять о том же, но уже Вассерман

сообщение модератора

urs получает предупреждение от модератора
Систематическая трансляция в ветку псевдонаучных измышлений
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 13:10  
Был в 50Hertz — операторе системы передачи Германии. Планы у них конечно потрясающие. С учетом планируемого закрытия АЭС, в стране существенно меняются потоки электроэнергии. Теперь нужно будет передать генерацию с севера страны на юг, где сконцентрированы основные потребители. Для этого через всю страну проложат несколько кабельных линий постоянного тока. К 2050 г. планируют 80% от всей генерации получать от ВИЭ. К этому времени собираются внедрить систему Power-to-Gas, то есть весь излишек от генерации направлять на производство водорода, далее водород будут перерабатывать в метан и использовать уже как захотят.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 11:55  

цитата metalurg

Планы у них конечно потрясающие.... К 2050 г. планируют...


Планы грандиозные. Не думаю, что они осуществятся именно в теперешнем виде — энергетика сейчас меняется очень быстро — и выработка энергии, и транспортировка, и хранение. Сложно сказать что будет выигрышным через 10 лет, а уж через тридцать... Так что планы наверняка будут постоянно корректироваться. Но сам факт, что этим занимаются, очень радует. Результаты наверняка будут неслабые.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 16:52  
Картинку в заглавном посте пора заменить. А то она уже совсем не отражает сколь-нибудь современные данные и заставляет подозревать, что за истекшие десять лет ВИЭ не добилась никаких новых успехов.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 11:29  
Предложите подходящий вариант — размещу.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 20:15  

цитата

Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий от уплаты подоходного налога владельцев солнечных батарей, продающих полученную энергию/При этом находящийся в собственности объект микрогенерации не должен быть по мощности более 15 кВт, следует из проекта. Такой объект может использоваться потребителем для производства электрической энергии в целях удовлетворения собственных бытовых и (или) производственных нужд, а также в целях продажи, пояснили в Думе. При этом реализация физичлицами указанной электрической энергии не будет считаться предпринимательской деятельностью. Cогласно документу, налог не будет взиматься с доходов, полученных с продажи электроэнергии, в период до 1 января 2029 года.

На самом деле, это гигантский шаг к обновлению. По окончательном принятии закона, граждане, проживающие на юге России, в Волгоградской обл., Краснодарском и Алтайском краях смогут с выгодой для себя заменить централизованную поставку электроэнергии в солнечные часы, а заодно продавать энергию в это время своим соседям. Для этого достаточно будет купить на Алибе несколько панелей, стремительно дешевеющих в последнее время. Никакие аккумуляторы не понадобятся. Тем самым, они ВЫНУДЯТ территориальные энергосети модулировать генерацию, прежде всего на грязных электростанциях, сокращая ее в дневные часы. Надеюсь, такой же закон будет принят по ветрякам и микрогэс.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 20:33  
для кого эта тема боле-менее нова, зайдите на сайт РЭА (Российское Энергетическое Агентство), они этим занимаются профессионально — статистика, информация.
есть кафедра при МГУ по этой тематике, свой сайт, карта для расчёта производительности солнечных панелей, объекты внедрения и даже сколько они стоят (это отдельная история).
от себя несколько цифр: максимальный КПД турбин энергетических — 40%, потери в сетях — 8%. вкратце, 100% тепла преобразуется в 33% у вас в розетке. любая альтернативка сопряжена либо с дороговизной материалов и технологий, либо с экологичностью (геотермалка, ветряки, производство солнечных панелей).
самый простой способ улучшить положение — меньше потреблять! и речь об экологии, это не вопрос о технологиях, а этика! которая в свою очередь очень тесно связана с общим культурным уровнем! который, в свою очередь, напрямую зависит от специалистов — семьи! преподавателей, общей социальной политики государств!
не призываю делать Гретту президентом — это вообще балаган международного уровня! но здраво смотреть на вещи и их явления


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 20:55  
несколько сумбурно выше высказался, дополню:
с начала прошлого века удельное энергопотребление на одного человека выросло в сотни, а может и тысячи раз; население выросло в 5-6 раз! за сто лет; а теперь давайте прикинем, на что большая часть энергии тратится — сразу скажу, не на производство и не на самое необходимое.
естественный рост населения и аппетиты существующего не позволят сильно (а может и вообще) просесть энергопотреблению. основными производителями которой до сего дня остаются ТЭС/ТЭЦ, которые не могут менять свою производительность в короткие промежутки времени — день/ночь, например. т.е.наибольшей актуальности два вопроса: эффективное использование и аккумуляция перепроизводимой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 21:16  

цитата Pogovorun

на что большая часть энергии тратится — сразу скажу, не на производство и не на самое необходимое

а на что?

цитата Pogovorun

которые не могут менять свою производительность в короткие промежутки времени — день/ночь


ТЭС могут

цитата Pogovorun

т.е.наибольшей актуальности два вопроса: эффективное использование и аккумуляция перепроизводимой


Все плохо. Что такое перепроизводимая электроэнергия?
Решите задачку:
Если электростанция произвела 1000 кВт, а потребители взяли только 500 кВт, оставшиеся 500 кВт.....


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 12:01  

цитата metalurg

Если электростанция произвела 1000 кВт, а потребители взяли только 500 кВт, оставшиеся 500 кВт.....

да, не так-то просто отыскать цифры по снижению КПД турбогенераторов при работе с переменной нагрузкой
снижение КПД по большей части связано с малым изменением потерь в самой турбине (тепловых), при уменьшении тормозящего момента на генераторе, и в котле (реакторе). поэтому выгоднее использовать турбогенераторы малой мощности для пиковых быстроменяющихся нагрузок, но тогда всё равно снижается их КПД — чем выше мощность, тем меньше доля потерь относительно полной мощности агрегата.
вобщем, будет мне домашним заданием, хотя казалось бы в теме, некогда был с этим всем связан.
наиболее эффективны ГЭС, при изменении производительности, но у них свой негатив: изменение ландшафта, масштаб, зависимость от естественных природных факторов и грандиозность последствий при авариях (см.Саяно-Шушенская ГЭС).

что касаемо, принципиального вопроса эффективности расхода энергии — простой пример, двигатель внутреннего сгорания (ДВС) автомобиля — при торможении невозможно на сегодня осуществить рекуперацию: за короткий промежуток времени тратится большое количество энергии, и если основной расход происходит на разгоне (на поддержание заданной скорости тоже, но это эффективная работа и физические потери), то около трети энергии можно было бы экономить (цифра условная, но не её порядок — опять же, будет время и желание — домашнее задание самому себе)

на что тратится большая часть энергии?
на тепло! по крайней мере у нас — именно отопление, так географически сложилось, и некоторые высказывания по поводу более высокой производительности на Западе (затраты энергии на ед.продукции) можно воспринимать с большой долей иронии (что-то вроде в 3 раза лучше у них). поясню, у нас большая часть территории — 6-7 мес.отопительный сезон, и это не только жильё! (офисы, учреждения, производства )
по электричеству:
на границе Бразилии и Парагвая, река Парана, действует до недавнего времени, крупнейшая ГЭС в мире,её производительности хватает на обеспечение потребления 4-х Лондонов! может не в курсе — как там Лондон, говорят : "на подъёме" (Гай Ричи" Рок-н-ролльщик"), но производством алюминия в нём точно не занимаются (наиболее затратное в плане потребления электроэнергии производство), как и в Москве и многих других крупных городах.
освещение, обогрев (электрический), майнинг)), гаджеты и ПК, и пр.быт — это к вопросу потребления, из которого, повторюсь, вытекает (или выползает) вопрос этический — всё равно мне или нет? потому что на наш век хватит.
и смысл не в снижении выбросов для продления потребительского существования, а в разумном и эффективном расходе ресурсов вообще.
в настоящее время уже определили постоянную составляющую пластика в морской воде, значит и в нас самих: мы то, что мы потребляем))

понимаю, где цифры? (опять же) ведь привыкли всё измерять — количество жертв (большая/небольшая трагедия), количество бабла, времени, спецэффектов...
это уже отдельный труд! и если он того стоит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 13:01  
Pogovorun Вы можете максимально просто ответить что такое перепроизводимая электроэнергия и куда делось 500 кВт в задачке? Без этого многобуквия ни о чем?


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 13:42  
это то, что я сказал вкратце выше, Металлург
Вам интересны цифры или Ваша правота или предмет дискуссии?
перепроизводимая энергия не исчезает, а просто тратится в тепло — ЛЭП, трансформаторы, торможение, не выключенные из розетки приборы

можно отдельно поговорить о реактивной мощности, но, сдаётся мне, что Вам это неинтересно

ещё раз — перепроизводство — это то, что потом гнтёт за неизвестных стоянках, мусорках, выделятся в никомуненужное тепло... в наши с Вами беседы, отчасти


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 13:45  
и давайте уважительно к друг другу — много букв, это прочитанная информация сегодня утром и опыт, сын ошибок трудных... а Ваша задачка — допустим, ИМХО, 400 кВТ*ч сэкономлено на топливе, а 100 кВт*ч ушло на естественные нужды и потери: в генерации, естественно


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 13:46  
я не книгочей!
и большинство, о чём говорю, "потрогал" руками
Страницы: 123...2425262728...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Альтернативные источники энергии»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативные источники энергии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх