Альтернативные источники ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Альтернативные источники энергии»

 

  Альтернативные источники энергии

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 16:42  


Из Википедии:

цитата

Альтернати́вная энерге́тика — совокупность перспективных способов получения,передачи и использования энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования и, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде.


Опрос: Какой вид энергии вы считаете наиболее перспективным для внедрения в жизнь?
Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.

Сайты:   http://alt-energy.org.ua/
             http://ecoafisha.ru/
             https://www.facebook.com/elmobility
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 22:39  
metalurg Ох, даже не знаю, что делать. Чуть выше я расписал всю физику процесса по пунктам на школьном уровне. Видимо у вас мой пост не отображается. Что-то с сайтом?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 16:20  
Когда зеленая генерация не в радость. Сегодня ночью мы впервые принудительно (диспетчерской командой) ограничили генерацию ВЭС в ОЭС Украины. Потому что исчерпали все предложения на балансирующем рынке и разница между торговым и физическим графиками генерации составила 1620 МВт.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 18:24  

цитата metalurg

Сегодня ночью мы впервые принудительно (диспетчерской командой) ограничили генерацию ВЭС в ОЭС Украины. Потому что исчерпали все предложения на балансирующем рынке и разница между торговым и физическим графиками генерации составила 1620 МВт.
Наивный вопрос — а генерацию угольных ТЭС вы вместо того принудительно ограничить не могли? Глядишь, уголек, импортированный известно откуда, сэкономили бы. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 18:39  

цитата glazier

Наивный вопрос — а генерацию угольных ТЭС вы вместо того принудительно ограничить не могли? Глядишь, уголек, импортированный известно откуда, сэкономили бы


Очень наивный вопрос. Они и есть балансирующие мощности, которых все равно не хватило


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 18:55  

цитата metalurg

Они и есть балансирующие мощности, которых все равно не хватило
Да ну? И какое же соотношение у вас по генерации между ВЭС и угольными ТЭС? :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 18:57  

цитата glazier

Да ну? И какое же соотношение у вас по генерации между ВЭС и угольными ТЭС?


Какое это имеет значение? Чтоб вы непонятно с чего поржали или задали очередной ехидный вопрос?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 21:35  
Как сообщает энергетическая биржа Nord Pool, понедельник, 17 февраля, вошел в историю государственной электроэнергии Финляндии: «Цена на электричество стала отрицательной и составляла минус 20 евроцентов за мегаватт-час».
Такого эффекта удалось добиться благодаря работе ветрогенераторов, которые в ветреную погоду работают на полную мощность.
Рекордно низкие цены на электричество наблюдаются в Финляндии на протяжении всей зимы. В первую очередь, это ощущают бытовые потребители, заплатившие в январе за киловатт-час в среднем на 2,29 евроцента меньше, чем в ноябре.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 10:58  

цитата glazier

«Цена на электричество стала отрицательной и составляла минус 20 евроцентов за мегаватт-час».

Это было в отдельные часы и на сегменте рынка Intraday (самый маленький по объемам)
Основной объем электроэнергии был сторгован по средней цене 11 евро/МВт*час


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 13:38  

цитата metalurg

Это было в отдельные часы и на сегменте рынка Intraday
Ну конечно же. На всем рынке цена не может стать постоянно отрицательной в принципе. Существенна была вторая часть моего сообщения. Альтернативные источники не только более экологичны ( а в перспективе — всё более экологичны) но и имеют тенденцию к удешевлению производства электроэнергии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 14:14  

цитата glazier

Существенна была вторая часть моего сообщения

Цена на э/э в Финляндии на протяжении всей зимы низкая, потому что сама зима теплая, а не потому что

цитата glazier

Альтернативные источники не только более экологичны ( а в перспективе — всё более экологичны) но и имеют тенденцию к удешевлению производства электроэнергии.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 21:03  

цитата glazier


Цена на э/э в Финляндии на протяжении всей зимы низкая, потому что сама зима теплая,
Не так просто. Если бы, например, все финские электростанции топили бы угольком, то чем теплее была бы зима, а выработка снижалась, то цена электроэнергии зависела бы от двух факторов: цен на уголь и себестоимости генерации/передачи. Первый фактор стремился бы вниз, второй бы рос. Но при наличии ветряков, доля которых в генерации в тёплые зимы возрастает, вступает новый фактор — ветренность. Чем ветреннее зима, тем дешевле электроэнергия. При том, что себестоимость ветрогенерации снижается еще и за счет развития инфраструктуры и массовости производства ветряков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 19:51  
Сегодня в Германии ночью был сильный ветер. Надуло 13,7 ГВт на максимуме. Но, когда все пришли на работу, ветер ВНЕЗАПНО прекратился, а солнце ещё не раскочегарилось. Пришлось коптить небо: уголь почти 10 ГВт, газ больше 8 ГВт. Опять пошли побираться по соседям: Швейцария дала 4,67 ГВт, с радостью заломив за каждый 1 МВт полноценных 40 евро (в 2 раза выше, чем цена на оптовом рынке).
В целом Германия, построив СЭС и ВЭС установленной мощностью в 110 ГВт (это огроменные деньги), имеет в 5 раз больше выбросов и на 70% выше цену э/э для конечных потребителей, чем Франция.
Ну и 65 млрд евро потенциальных затрат на ближайшее 10 лет, только чтоб организовать передачу э/э из профицитного севера на дефицитный юг, который таковым станет после закрытия всех АЭС. Ну такое, наверное могут себе позволить.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 22:01  

цитата metalurg

В целом Германия, построив СЭС и ВЭС установленной мощностью в 110 ГВт (это огроменные деньги), имеет в 5 раз больше выбросов и на 70% выше цену э/э для конечных потребителей, чем Франция.

И какой же вывод? Не закрывать АЭС? (С неизбежной перспективой перехода на БН-реакторы?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 22:44  

цитата glazier

Не закрывать АЭС?

Или так, или иметь какой-то более вменяемый (менее затратный) стратегический план замещения выведенных мощностей


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 10:56  
metalurg мне кажется, вы берёте частный случай и делаете из него общие выводы.

Таких частных случаев-примеров можно привести множество. И в в "за" и в "против" альтернативных источников энергии.

Например, сегодня в Швеции себестоимость альтернативной энергии дешевле себестоимости угольной. Нужно ли махать флажком и кричать "закрываем угольные станции немедленно"? Вряд ли. Хотя понемногу они закроются. Альтернативная энергия будет ещё дешеветь, угольная может только дорожать.

Что же касается АЭС, то они страшны не дороговизной и не выбросами. Страшны аварии. Чернобыль забыли уже? Фукусима — "далеко где-то-не-у-нас"? Кто-то даже, довольно безграмотно, рассуждает о безвредности радиации, а кто-то и о её пользе. Но это же не аргументы.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 12:07  
_Y_ Вы не поняли. Уважаемый metalurg, не вдаваясь в детали, предлагает правительству Германии иметь

цитата metalurg

какой-то более вменяемый (менее затратный) стратегический план замещения выведенных мощностей
С этим не поспоришь: на всякий план может найтись другой, более вменяемый (по мнению прожектера) и менее затратный. Например, покупать уголёк у тех, кто готов гнать его за бесценок, а на выбросы забить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 12:17  

цитата glazier

Например, покупать уголёк у тех, кто готов гнать его за бесценок, а на выбросы забить.

Зачем вы мне приписываете то, чего я не говорил?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 12:24  

цитата _Y_

metalurg мне кажется, вы берёте частный случай и делаете из него общие выводы.

Таких частных случаев-примеров можно привести множество. И в в "за" и в "против" альтернативных источников энергии.

Например, сегодня в Швеции себестоимость альтернативной энергии дешевле себестоимости угольной. Нужно ли махать флажком и кричать "закрываем угольные станции немедленно"? Вряд ли. Хотя понемногу они закроются. Альтернативная энергия будет ещё дешеветь, угольная может только дорожать.

Что же касается АЭС, то они страшны не дороговизной и не выбросами. Страшны аварии. Чернобыль забыли уже? Фукусима — "далеко где-то-не-у-нас"? Кто-то даже, довольно безграмотно, рассуждает о безвредности радиации, а кто-то и о её пользе. Но это же не аргументы.


Причем тут Швеция? К тому же вы некорректно сравниваете по себестоимости отдельные генерации между собой. Нужно сравнивать энергомикс. Я описал конкретные проблемы конкретной страны, у которой они далеко не первые (летом они промахнулись с прогнозом погоды, в результате ВЭС благополучно остановились, а наличие в ремонте в этот момент большинства интерконнекторов привел практически до блэкаута с практически 100% вероятностью крупной техногенной катастрофы, благо подсуетились поляки с аварийной помощью, не забыв срубить с немцев кучу денег за это)

Еще раз, имея невероятно высокую долю зеленых в структуре генерации, Германия при этом имеет гораздо высокую цену электроэнергии и в разы больше вредных выбросов, чем у соседей. Это и есть следствие недальновидной политики в области энергетики, основанной на истерии по поводу Фукусимы в том числе.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 12:32  
metalurg Пример мой, я вам его не приписывал. Просто есть два варианта, альтернативных альтернативным:
БН-реакторы и уголь. Первые представляются неприемлемо опасными и тут ничего не поделаешь : Чернобыль и Фукусима следствие не технических недоработок, а деятельности идиотов. Идиоты же повсеместны и неустранимы в принципе. Уголёк же дает выбросы, обходящиеся в итоге много дороже, чем альтернативные источники.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 12:36  

цитата glazier

Уголёк же дает выбросы, обходящиеся в итоге много дороже, чем альтернативные источники.


Особенно когда вы бездумно интегрируете в энергосистему дикое количество альтернативных источников без соответствующих комплиментарных мероприятий по их интеграции и тогда приходиться включать уголек с его выбросами в каждой нештатной ситуации, а чем больше альтернативы в структуре, тем нештатных ситуаций больше. Такой себе зелено-угольный парадокс.
Страницы: 123...2627282930...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Альтернативные источники энергии»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативные источники энергии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх