Научно популярная литература ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»

Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 15:49  

цитата Karavaev

Присоединяюсь

Аналогично.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 11:33  
Заинтриговали :-) книгами опять, только времени все не хватает.8-)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2016 г. 13:57  
http://users.livejournal.com/-hellmaus-/1...
"Сегодня подписал в печать свою книгу. К 10 июля должна быть в магазинах!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2016 г. 17:57  
Мыши плакали, кололись... и все таки я дочитал Мэри Роуч. Оказывается Элвис Пресли умер от запора. А больше всего меня поразила практика пересадки анаэробной микрофлоры путем измельчения кала у здоровых доноров и вспрыскивания его людям с расстройством пищеварения o_O
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 01:37  
Почему ни разу не переиздали Бабат, Гарф "Магнетрон"? Книга не научная, а художественная. Но если после неё кто-то не поймёт как работает его любимая микроволновка, тогда уже пиши пропало.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 11:29  
Потому что она пограничная. В научпоповские серии не попадает ибо проза, в прозаические — ибо научпоп. Её планировали издать в амфоровской Эврике, если я не путаю, но теперь уж вряд ли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 15:41  
Взялся за Дикий мир нашего тела Хищники, паразиты и симбионты, которые сделали нас такими, какие мы есть Роба Данна
Пишет легко и интересно.
С какими-то фактами я уже сталкивался, но у него информация подается более цельно и практически "без пробелов".
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2016 г. 16:17  
Готовятся к выходу первые книги серии Primus



цитата

В июле 2016 года в продажу поступят первые две книги новой серии Primus, основанной "Книжными проектами Дмитрий Зимина" и фондом "Эволюция". Это совместный проект и на издательском уровне: книги будут выходить в едином оформлении, но в разных издательствах.

Primus — это серия, которую составят дебютные просветительские книги ученых и научных журналистов, тех, кто знает о современной науке чрезвычайно много, но лишь недавно решили попробовать себя в научно-популярном жанре.

Первые две книги серии — "Введение в поведение" Бориса Жукова и "Происхождение жизни" Михаила Никитина — выйдут в издательстве Corpus и издательстве "Альпина нон-фикшн", соответственно.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 16:00  
На Западе выходит новый роман Крайтона и посвящён он знаменитой палеонтологической Войне Костей!
Подробности: http://paleonews.ru/index.php/new/775-cri...
Ух! Интересно, будет ли книга на русском


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 10:17  
Прочел
Парнокопытные киты, четырехкрылые динозавры, бегающие черви
Довольно интересная книга, правда названию на мой взгляд не соответствует и кроме того требует некоторых знаний терминов относящихся к морской биологии в том числе ископаемой.
Что понравилось, автор не воюет с креационизмом, как например Ричард Докинз, а рассказывает эволюцию видов как нечто само собой разумеющееся.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 10:38  

цитата mist

Что понравилось, автор не воюет с креационизмом, как например Ричард Докинз

Для нас просто это ПОКА не актуально. Православие пока не доросло даже до идеи разумного замысла :0)

Книга действительно интересная, но лично мне показалась несколько сумбурной, такое ощущение, что автор слепил её из разных кусков-статей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 11:51  

цитата Karavaev

Для нас просто это ПОКА не актуально. Православие пока не доросло даже до идеи разумного замысла
Православие в общем (не факт, что отдельные деятели от православия — нет) не делает ставки на креационизм. Да, и научное обоснование веры это уже несколько не вера :)

цитата Karavaev

показалась несколько сумбурной, такое ощущение, что автор слепил её из разных кусков-статей
не могу не согласиться, по Фантлабовской классификации сюжет — линейный с экскурсами:-). Но увлекательность это не отменяет.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 14:46  

цитата mist

Но увлекательность это не отменяет.

Конечно.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 11:23  

цитата mist

овольно интересная книга, правда названию на мой взгляд не соответствует и кроме того требует некоторых знаний терминов относящихся к морской биологии в том числе ископаемой.

Блин, а я все до нее никак не дойду, уже который раз никак не поймаю скидки.
Православие не добралось только потому что оно на это внимание не обращает, а рядовой прихожанин книг не читает, нау-поп конкретно. Да и основная масса у нас такая, потому можно вздохнуть.
Я все еще Даймонда вспоминаю, когда он про креационизм упоминал, странно все это, но для нас хорошо :)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 22:06  
Может кто-то посоветовать что-нибудь на тему астрономии? Основы, введение, углубленное изучение например?
–––
Two possibilities exist: either we are alone in the Universe or we are not. 
Both are equally terrifying.  -Arthur C. Clarke


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 08:17  

цитата interstellar

Может кто-то посоветовать что-нибудь на тему астрономии? Основы, введение, углубленное изучение например?
Если совсем с нуля, то можно начать с "Космос" Карла Сагана. А дальше уже смотрите более целенаправленно, что больше заинтересует.


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 17:21  
Slon74, спасибо за совет! До этого читал у него только "Контакт", кстати, очень понравился. А теперь обратил внимание еще на четыре книги, в том числе и "Космос"
–––
Two possibilities exist: either we are alone in the Universe or we are not. 
Both are equally terrifying.  -Arthur C. Clarke


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 21:51  

цитата mist

А больше всего меня поразила практика пересадки анаэробной микрофлоры путем измельчения кала у здоровых доноров и вспрыскивания его людям с расстройством пищеварения

Есть довольно интересная программа "Я стесняюсь своего тела". Так в ней эту процедуру полностью показали (начиная с приготовления донорского материала). 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 00:11  

Прочитал по случаю эту книгу. Подобных проектов в переводе мне не попадалось. В книге рассказывается о различных мультидисциплинарных исследованиях или, говоря проще, о новых научных направлениях, которые возникают на стыке различных наук. Нельзя не отметить небольшой перекос в сторону исследований, связанных с человеком, но это и понятно, для науч-попа то немаловажная вещь, чтобы удерживать внимание читателя. Очень пользительна для расширения кругозора и ознакомления, что же нового в науке.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2016 г. 17:37  
–––
Two possibilities exist: either we are alone in the Universe or we are not. 
Both are equally terrifying.  -Arthur C. Clarke
Страницы: 123...3435363738...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх