Исторические науки и вокруг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Исторические науки и вокруг»

Исторические науки и вокруг

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 04:39  

цитата mist

Судя по тому что так называемый Аркаим не оставил прямых потомков его можно отнести в тот же ряд.

Скорее всего из-за истощения оловянных месторождений. Они не вымерли, а ушли добровольно и организованно. Скорее всего в Индию и Иран.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 08:27  

цитата тессилуч

Скорее всего из-за истощения оловянных месторождений. Они не вымерли, а ушли добровольно и организованно. Скорее всего в Индию и Иран.

Ссылку на источники, пожалуйста. И еще раз повторю — с псевдонаучными теориями прямая дорога в треп.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 08:39  
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 11:34  

цитата urs

В первую очередь зависит от избранной им концепции. Противоречащие ей факты можно замолчать, подтверждающие подать самым выгодным образом.

Разумеется, столь недобросовестные люди были, есть и будут. Но, тем не менее, для большинства на первом месте факты, а потом уж концепции.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 11:40  
Кстати, я тут случайно наткнулся на одну ссылочку. Сам я никогда оной тематикой не интересовался, но вдруг кому-нибудь станет интересно это обсудить.
http://www.indiansworld.org/News/podtverz...


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 13:29  

цитата Демитрий

Разумеется, столь недобросовестные люди были, есть и будут. Но, тем не менее, для большинства на первом месте факты, а потом уж концепции

Дело отнюдь не в отсутствии добросовестности. А в избранной концепции. Добросовестный автор помянет противоречащие своей концепции факты и найдет им опровержение. Недобросовестный этого делать не станет. За что и будет бит оппонентами.

цитата voroncovamaria

А вот отсебятина, опубликованная в качестве гипотезы по данному вопросу.

Кстати, по поводу лабиринтов могу порекомендовать, если сумеете найти
Эрнст Краузе: Славянские ключи к нордическому мифу (Die Trojaburgen Nordeuropas) http://www.labirint.ru/books/368102/, книге полтора века, однако она как ни странно отвечает и сути нашей нынешней дискуссии.

цитата lena_m

Околонаучные фэнтези занимали специалистов на рубеже 1980-1990-х

К моему глубокому сожалению, а впрочем, наверное, к счастью, человечество состоит не из одних специалистов... ну или точнее из специалистов, только в различных областях. Кстати, представляю себе схему книгоиздательской политики строго для специалистов: египтологов 25, шумерологов 15, синологов — 68... и издается только то и в том количестве, которое представляет интерес для специалистов. Условного Гумилева не печатаем, условного Эйдельмана тоже — специалисты против... :-)))
Возьмем ту же Атлантиду, спектр трудов от сугубо научного Жирова до всякого рода и весьма многочисленных легкомысленных опусов. Не печатать, ненаучно? Существование Атлантиды не доказано и не признано научным сообществом? Вздор и научное ханжество. Разработка темы Атлантиды полезна для привлечения внимания общества к истории как таковой, предоставляет превосходную пищу для ума, задает направление пионерским поискам, вспомним того же Хэнкока. Да, в наше время исторические исследования вырвались из узко академического ложа. Да они в какой-то мере легковесны (по прежним меркам) — особенно когда речь идет об объектах, выпадающих из поля зрения современной науки, объектах единичных, странных и труднообъяснимых. Мысль находит себе другое русло. Только и всего.
Поэтому все ваши попытки свести весь объем исторической и околоисторической литературы сугубо к тому, что интересно специалистам, кажутся мне, ну не знаю как тактично сказать... 8:-0 лучше промолчу. Непонятно и высокомерие в отношении так называемых "слесарей" от науки. Возвращаясь к Никитину, можно сказать, что его гипотеза об Биармии не нашла научного признания, однако читательское она имела. И своим существованием привлекла внимание читающей публики к истории. Тот же Шлиман, кстати... Оба они бесспорно у вас в "слесарях". Не слишком ли много вы себе позволяете? 8:-0
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 14:15  

цитата voroncovamaria

lena_m, за что купила: Википедия, Категории: Археологические объекты в РоссииСоловецкие островаЛабиринты Цель создания: "Другая гипотеза заключается в том, что лабиринты, возможно, служили в качестве модели для постройки сложных ловушек для ловли рыбы".[2]
↑ Буров Владимир. О семантике каменных лабиринтов севера. Этнографическое обозрение, № 1, 2001 [2]


Внимательно прочитала эту статью:

В.А.Буров (Москва). О семантике каменных лабиринтов Севера // ЭО, 2001, 1, 53-65.

Там НЕТ ни этой конкретной фразы, ни вообще чего-либо на эту фразу-идею похожего...

Аккуратней надо с Википедией... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 15:22  

цитата urs

Тот же Шлиман, кстати


На всякий случай разъясню и вам, и всем, что Шлимана ещё тридцать лет назад уличили в подлоге:

David A. Traill. Schliemann's "discovery" of "Priam's Treasure" // Antiquity, November 1983, Volume 57, Number 221, 181-186.

Шлиман подбросил в свой раскоп т.н. клад Приама, на основании коего у тогдашней общественности и сложилось мнение — де Шлиман нашёл Трою...

Проще сказать, дилетант (а точнее просто жулик) Шлиман:
- сфальсифицировал результаты исследований
- но, главное, своими непрофессиональными действиями уничтожил городище, исключив возможность его дальнейшего исследования...

Поэтому ваш упор на Шлимана в рамках данной дискуссии является крайне неудачным... :-)

Что же касаемо Илиона-Трои, то после Шлимана ситуация с ней обнулилась — её еще предстояло найти...

Хотя надо обязательно заметить — довольно трудно найти то, чего не было... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 16:23  

цитата lena_m

Проще сказать, дилетант (а точнее просто жулик) Шлиман: сфальсифицировал результаты исследований, но, главное, своими непрофессиональными действиями уничтожил городище, исключив возможность его дальнейшего исследования...

Возможно и сфальсифицировал, Картер тоже возможно сфальсифицировал... история науки полна жулья, вы это хотите сказать? Вообще историю человечества жулики просто переполняют... Но кто только из непрофессиональных археологов в 19-м веке чего не уничтожал... кстати а профессиональные тогда были? По-моему, нет.

цитата lena_m

Поэтому ваш упор на Шлимана в рамках данной дискуссии является крайне неудачным

То есть Шлиман жулик, а не слесарь? Если так, приношу свои извинения. Но жулик или не жулик, слесарь или не слесарь, а основоположник. Один из. Волей-неволей один из родоначальников археологии. Что в принципе науке чести не делает.

цитата lena_m

На всякий случай разъясню и вам, и всем

На всякий случай напомню лично вам, что отождествление Гиссарлыка с Троей по сю пору вызывает среди специалистов некоторые сомнения. :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 16:26  

цитата urs

отождествление Гиссарлыка с Троей по сю пору вызывает среди специалистов некоторые сомнения


Ну специалистам-то давно уже понятно, что гомеровский Илион, в принципе, не может быть городом микенского периода... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 17:40  
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 18:37  

цитата DeMorte

Журнал "Наука и техника" №6 2013 рассказывает истинную историю древнего города эпохи бронзового века, Аркаима, открытого на Южном Урале в 1987 году и до сих пор окруженного всевозможными антинаучными теориями и гипотезами.


Фото страниц даже для чтения не слишком удачные...

А по сути глупости вокруг Аркаима там начинаются прямо с названия — атрибутировать Аркаим "протогородом", а синташтинскую культуру "протогородской" пока нет оснований...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 19:10  

цитата lena_m

Фото страниц даже для чтения не слишком удачные...

Зареганым в Гугле доступно масштабирование, всё читаемо
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2014 г. 16:16  

цитата urs

основоположник. Один из. Волей-неволей один из родоначальников археологии. Что в принципе науке чести не делает.
:cool!:
Меня всегда удивляло. Сами ничего не нашли и не раскопали. Шлиман продался богатой купчихе в мужья :-D, добыл денег на раскопки, НАШЕЛ, раскопал. А потом эти умники начали его помоями поливать. А сами где были? Почему не нашли? Почему не копали? Почему не выделили средства? Тявканье мосек на слона, некрасиво. Кстати, насколько я знаю, его ошибка в том, что он валил в кучу предметы из разных слоев. Поэтому теперь трудно идентифицировать, к какому периоду принадлежит та или иная находка. lena_m, поэтому нельзя все предметы Шлимана относить к микенскому или какому-либо конкретному периоду. Там маска или горшок из одного слоя, а статуя из совсем другого.:-D
Считаю, что даже ошибки Шлимана пошли на пользу науке. Стали более аккуратно подходить к раскладыванию черепков по ящикам.:-D


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2014 г. 19:38  

цитата voroncovamaria

Почему не нашли? Почему не копали? Почему не выделили средства?

Потому, что Вы об этом не знайте.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 09:17  

цитата voroncovamaria

его ошибка в том, что он валил в кучу предметы из разных слоев.
еще утверждается, что ради шумихи примешал к найденному изрядное количество специально изготовленных новоделов, поскольку радиоуглеродного анализа не было, то прокатило.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 16:55  
mist, но сегодня-то видно, что это подлинники. Завистники всегда что-нибудь выдумают. Еще интересно, что коллекцию скрывали от посетителей музея. У России действительно имеется право на владение этим собранием, потому что Шлиман работал в России, женился на русской и осуществил экспедицию на ее деньги. Троянскую коллекцию Шлиман подарил берлинскому музею. После окончания второй мировой войны коллекция бесследно исчезла. Существовала версия, подогревавшаяся советской пропагандой, будто золото Трои вывезли американцы. В действительности более полувека часть этих сокровищ находилась в Особой кладовой Государственного музея им. Пушкина. По некоторым данным, другая их часть находится в другой Особой кладовой — Государственного Эрмитажа. Чтобы предметы не затребовала Германия, мы помалкивали и не выставляли экспонаты. Потом вдруг обнародовали. Знаете, почему? Истек срок в 50 лет, когда раритеты можно было затребовать. По прошествии этого срока страна имеет право оставлять собрание у себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 19:33  

цитата voroncovamaria

Кстати, насколько я знаю, его ошибка в том, что он валил в кучу предметы из разных слоев. Поэтому теперь трудно идентифицировать, к какому периоду принадлежит та или иная находка. lena_m, поэтому нельзя все предметы Шлимана относить к микенскому или какому-либо конкретному периоду.


Вообще говоря, атрибуция тех-иных фиксаций проводится далеко не только по стратиграфии мест фиксаций...

Особенно, в наше-то время... :-)

А что касаемо Шлимана, то современное отношение к его "раскопкам" вполне однозначное (обусловленное отношением специалистов к "чёрным археологам") — лучше вообще НЕ копать, чем копать так, как Шлиман...

Ибо вреда от таких "раскопок" неизмеримо больше, чем пользы...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 20:12  
lena_m, это напоминает современного окулиста хирурга, который начнет ругать средневековую медицину. Всё развивается, тогда археология вообще была на более слабом уровне. Сегодня — да, копать должен только специалист, уважающий свой предмет и преданный ему. Но масса всяких гениев-самоучек наломала дров в истории человечества в самых разных областях... Начнем с того, что первооткрыватели островов туда вен. болезни завозили, например. Но мы же помним открывателя континентов и островов. Некоторые из них чем-то вроде пиратов были. Люди не с красивыми целями куда-то идут. Обогащения, например, хотят. И вообще от науки зла много. Но это ведь не отменяет талант отдельных ученых. Для меня Шлиман — занятный, обаятельный и незаурядный однозначно человек.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 20:19  

цитата voroncovamaria

Сегодня — да, копать должен только специалист, уважающий свой предмет и преданный ему.


Об этом и речь — именно в современной науке совершенно не осталось места дилетантам, пусть даже и гениальным...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...56789...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Исторические науки и вокруг»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические науки и вокруг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх