Нужен учёный Есть такие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нужен учёный. Есть такие среди вас?»

Нужен учёный. Есть такие среди вас?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 21:13  
В планах имеем провести интервью с известнейшими учёными-астрофизиками современности, задать им вопросы о мироздании, о возникновении и жизни Вселенной, о её законах и тенденциях. Пока что мы набросали порядка 10-15 вопросов. Конечно, они дилетантские, но весьма сложные, думаю, даже для них. Мне бы хотелось найти среди вас человека (или несколько), знакомого с наукой астрофизики не по наслышке, который помог бы нам грамотно составить опросник, подсказал бы к каким учёным следует обратиться, и накидал ещё несколько вопросов в довесок. Если вы знаете подобных людей, то буду признателен, если сведёте с ними.
Цель — получение знаний, укрепление и популяризация науки. Да и просто — получение удовольствия от понимания причастности к высшим материям.
PS: хотелось бы начать с Нила Деграсса Тайсона. Плюс ещё пару-тройку-четвёрку-пяток достойных умов.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 21:19  
Я могу попытаться поговорить с действующими астрофизиками в нашем питерском ФизТехе, но мне пока совершенно НЕпонятно — на что собственно их нацеливать...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 21:20  

цитата lena_m

на что собственно их нацеливать...

Пусть объяснит, почему ранняя Вселенная раздувалась быстрее скорости света. Я в недоумении.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 21:24  

цитата bbg

Пусть объяснит, почему ранняя Вселенная раздувалась быстрее скорости света. Я в недоумении.

Вот! Этот вопрос прошу сформулировать точнее и полнее. )

цитата lena_m

Я могу попытаться поговорить с действующими астрофизиками в нашем питерском ФизТехе

^_^

цитата lena_m

мне пока совершенно НЕпонятно — на что собственно их нацеливать...

Если они согласятся, я покажу им наши наброски. Вывешивать эти вопросы пока не хочу, дабы избежать флуда и потока личных мнений и теорий. Узким коллективом сформируем перечень вопросов, тогда и попубликуем.

PS: почему именно сегодня? Сегодня 8 февраля. День науки. :beer:
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 21:26  

цитата creator

Если они согласятся, я покажу им наши наброски. Вывешивать эти вопросы пока не хочу, дабы избежать флуда и потока личных мнений и теорий. Узким коллективом сформируем перечень вопросов, тогда и попубликуем.
Может быть, тогда просто организуете специальную групповую переписку? иногда это очень действенный способ, так сказать, мозгового штурма...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 21:27  
Именно групповую переписку и организую. Было бы с кем.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 21:29  

цитата creator

Именно групповую переписку и организую. Было бы с кем
Я готова попробовать поучаствовать посредником — у меня в нашем ФизТехе и родня работает, и множество знакомых...

Может, кто и клюнет... :-)
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2016 г. 23:57  
Думаю, имеет смысл это делать только если вопросы будут адресованы зарубежным ученым. Лекции наших ученых проходят в Москве весьма часто (в регионах не знаю). Например, часто устраивает лектории Научка. Много и других организаторов. Марков, Попов, Сурдин — частые лекторы. На этих мероприятиях можно и вопросы задать в режиме реального времени.
Кроме того, вопросник надо составлять очень внимательно, так как видными популяризаторами науки (тот же Тайсон, например) написаны книги, и с ними сняты познавательные сериалы и кинофильмы, где они могли уже ответить на множество вопросов. Дабы не вышло некрасиво, надо сперва этот материал освоить 8-)

Ну а по поводу помощи: среди коллег много ученых в области биологии, геологии, физики. Астрофизиков почти нет. Знаком с одним аспирантом астрофизического факультета, но этот человек сейчас работает во Франции. Могу попробовать связаться =)
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нужен учёный. Есть такие среди вас?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужен учёный. Есть такие среди вас?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх