Интервью со Станиславом ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Интервью со Станиславом Дробышевским»

Интервью со Станиславом Дробышевским

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2019 г. 11:06  

цитата mist

PS: организаторам.
Хочется чтобы интервью было в том числе в виде текста, поскольку с просмотром видео у меня лично (а возможно не только у меня) бывают проблемы.
Полностью присоединяюсь к пожеланию и поддерживаю.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2019 г. 18:44  
Уважаемый Станислав, у меня к Вам два... не знаю, вопроса или просьбы.

1) В "бумажном" варианте Вашей книги "Достающее звено" содержатся не просто "минутки фантазии", но и вполне серьезные предложения порассуждать о несбывшихся вариантах эволюции: о сапиентизации каланов, о возможности более эффективного задействования при формировании стопы сухожильных связок, об утраченном шансе плиопитековых приматов, о несбывшемся формировании гигантропов на базе гигантопитеков (там даже сказано буквально так: "возможно, мы узнаем об этом от кого-нибудь из читателей?")... Завершающий раздел вообще посвящен вопросам биологического будущего человечества. А на сайте Антропогенез.РУ я читал и о "гномах", и о "кентаврах"...
Так вот, сам вопрос: согласились бы Вы стать судьей конкурса, на котором будет производиться отбор таких вот произведений, предназначенных для сборника, посвященного "несбывшимся вариантам"? Не литературная фантастика в чистом виде — но именно попытки палеоантропологического (а также, возможно, эволюционного в боле широком смысле) моделирования, в котором хороший литературный уровень будет сочетаться с максимально возможным научным?
Если не судьей всего конкурса (у Вас, разумеется, и без того нагрузка огромная) — то, возможно, его финального этапа?
Конечно, такой проект имеет смысл лишь с "прицелом" на публикацию сборника. Но мысль, что им удастся заинтересовать издателей, не выглядит такой уж фантастической. Уж не знаю, по профилю ли это фонду "Эволюция" и книжным проектам Дм. Зимина — но, во всяком случае, изд. АСТ уже имело возможность убедиться, что литература такого типа может быть востребована, даже когда она делает упор на научность, а не на... скажем так, противоположное.

2) Рискую "обесценить" свой прошлый вопрос, т. к. знаю, что у Вас сложилось негативное мнение о криптозоологах, а прежде всего, конечно, об "искателях снежного человека". Понимаю, что оснований для этого более чем достаточно: хватило бы и одной только эпопеи с пресловутым "черепом Заны". И все-таки рискну заверить, что настоящие криптозоологи далеко не таковы, как вскипающая вокруг этого "пена" (увы, с многолетней историей). Сам вопрос таков: есть ли возможность предстать пред глазами московской научной общественности и попытаться развеять то представление (не скажу, чтобы незаслуженное: наоборот, наши "активисты", увы, изрядно постарались...), которое сейчас сложилось? Я писал Александру Соколову, но он ответил, что это если и было бы возможно, то лишь в Питере. Однако в Питер мне никак не добраться, а вот в Москву — случается (в частности, во время московского конвента фантастики РосКон)...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 17:35  
Леди и джентльмены, а что, список вопросов иссяк? Вижу, уже давно ни единого не появляется...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 18:06  
Г. Панченко
А мало разве?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 18:41  

цитата Г. Панченко

а что, список вопросов иссяк?

А добавим: из чтения ряда современных книг по эволюции, например А.Журавлева (Сотворение Земли), да и ваших собственных, напрашивается вывод, что ни о какой направленной " прогрессивной" эволюции не может идти речи, и на деле, то что мы называем эволюцией на самом деле является результатом воздействия изменяющихся во времени физических, химических и геологических процессов на биосферу. Ваше мнение?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 21:30  

цитата urs

напрашивается вывод, что ни о какой направленной " прогрессивной" эволюции не может идти речи

Да там не "вывод напрашивается", там это твёрдо утверждается.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 22:25  
Вопросов хватает с лихвой! Наверное, не надо больше. :)
Станислав и так ответит лишь на несколько из них — просто будет обидно остальным. Дата интервью пока не известна...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 17:39  

цитата creator

Станислав и так ответит лишь на несколько из них — просто будет обидно остальным.
Понятно. Это резонная причина умерить активность. Я просто удивился: два моих последних вопроса висят, висят — а после них много дней ровным счетом ни одного...


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 21:04  
Г. Панченко, есть шанс, что интервью состоится завтра. Если нет, будем переносить, добиваться.

И да, Григорий, читал Ривенджа в детстве. Очень подсел в своё время. Спасибо! :beer:
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 14:00  

цитата creator

И да, Григорий, читал Ривенджа в детстве.
А Кристофера Лоуренса Макнамару читали? Я, впрочем, не весь он, а только "нечетный". Да и Ривендж не весь :-) Зато других целая куча, причем большую часть рад бы забыть и уж точно не назову..

Но — тс-с-с, лучше не надо меня деанонимизировать. А то как дознается Станислав, что я еще и кусочек (к счастью, совсем маленький) Фридриха Незнанского, не к ночи будь помянут — так и совсем не будет веры моим вопросам:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 13:22  

цитата Г. Панченко

Я просто удивился: два моих последних вопроса висят


Вот. Следующий кандидат на интервью :-D
Ваша книга "Горизонты оружия" прочитана с превеликим удовольствием.
И это при том, что холодное оружие не люблю, всё больше по к/с.
Спасибо Вам!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 13:46  
laapooder
А что такое к/с?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 14:05  
Короткоствол.
Пистолеты и револьверы.
Вельми люблю из них стрелять.
Впрочем и прочую стрелковку не забываю.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 14:10  
О, господи! Написали бы просто — огнестрельное...:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 14:24  
Не. Что ж тут простого? Я вот ружбайки не люблю, к примеру. С двустволки и не стрелял ни разу.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 18:16  

цитата laapooder

Ваша книга "Горизонты оружия" прочитана с превеликим удовольствием.
Ну, надеюсь, Вам не попал в руки мой двухтомник, изданный в "Яузе": о клинковом и о метательном. Издание — что-то с чем-то. У нас была договоренность насчет подарочного качества и большого формата с огромным количеством иллюстраций; так что книга была построена с учетом этого, в смысле — кроме основного текста, масса информации содержалась в развернутых подрисуночных надписях и самих иллюстрациях, которые перекликались с текстовой частью каждой соответствующей страницы. Массаракш, ОНИ ЗАГНАЛИ ЭТО В ФОРМАТ ОБЫЧНОГО ИЗДАНИЯ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ПОЛОВИНА КАРТИНОК ВЫЛЕТЕЛА, А ОСТАВШИЕСЯ ПЕРЕПУТАЛИСЬ КАК С МЕСТОМ В ГЛАВЕ, ТАК И С ПОДРИСУНОЧНЫМИ ПОДПИСЯМИ!!!! В ряде случаев картинки оказались просто нечитаемы — и это еще повезло; хуже, когда приходится видеть, например, одинокого китайского разбойника с арбалетом ножного натяжения — а подпись под ним гласит, что это отряд испанских арбалетчиков при штурме Гранады, причем, дорогие читатели, обратите, пожалуйста, внимание на разные типы натяжных механизмов....>:-|

В результате этих книг и осталось две, хотя задумывалась серия: я в ярости разорвал с издательством все отношения. И по сей день не возобновлял контакты, хотя там, кажется, личный состав уже четырежды сменился полностью...

цитата laapooder

всё больше по к/с.
Это у меня только раннее, по XVI в., лишь местами с забеганием в более поздние (напр., "рука" ака "гусиная лапа" как огнестрельный напарник абордажной сабли и в XVIII в. котируется — ну и пр. экзотика). И длинноствол в общем-то тоже по мушкет включительно. Ну и лафетные системы — лишь ранние.

Но, это, джентльмены, да не покажется кому-то, что я тут себя рекламировать намерен. Это гостевая посвящена вопросам Дробышевскому — и я здесь такой же смиренный соискатель, как все остальные. Очень надеюсь, что он эти два моих вопроса выберет; чтобы не уменьшить шанс, даже не рискнул оружейные вопросы задавать (про Сунгирь, например).

Как я понимаю, интервью перенесено? Нет ли хотя бы предварительной информации, на какое число?


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 09:19  
Интервью позавчера состоялось.
Обрабатываю файл...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 10:39  
Ждём-с!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 12:39  
Да, очень ждем.

Потом, если возникнет такое желание, можно будет своими силами обсудить здесь те вопросы участников, которые не были выбраны для интервью. Конечно, это будет уже "не тот класс езды на поросенке", но все же лучше, чем ничего...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:31  
Ну как обстоят дела с интервью? Оно будет выложено, наверно, не здесь, так?
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Интервью со Станиславом Дробышевским»

 
  Новое сообщение по теме «Интервью со Станиславом Дробышевским»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх