Приходилось ли Вам заниматься ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 

  Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 21:53  
lena_m вряд ли они отыграют обратно свое решение. Демократия))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 21:58  

цитата elninjo_3

lena_m вряд ли они отыграют обратно свое решение. Демократия


Там сейчас полный раздрай — в учреждениях РАН каждый квартал пишут для ФАНО новый перспективный план на последующие годы...

Также постоянно меняется и система оценок работы учреждений-подразделений-сотрудников...

Ожидать можно чего угодно, в том числе, и упразднения ФАНО... :-)

Главное, что сейчас у властей вновь обнаружился просто жгучий мотив-стимул развивать науку — вопрос только КАК...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 18:27  
Интересные цифры пришли тут из ФАНО...

По словам самого Котюкова, бюджет ФАНО в 2016 году составит 85.5 млрд руб.

Для сравнения бюджет ФАНО 2015 года на подобной же стадии планирования был 82.8 млрд руб.
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 08:07  

цитата lena_m

в учреждениях РАН каждый квартал пишут для ФАНО новый перспективный план на последующие годы

Закон Паркинсона: когда бюрократическая структура чувствует опасность — она затевает реформу.
В высшей школе не успели мы перейти на новый стандарт (содрогаюсь, вспоминая какое количество бумаги израсходовано), как пришел сверхновый. На колу мочало...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 18:35  
Farit, сейчас главное, что у властей появился-таки мощный стимул поддержки науки...

Ну а жизнь, в том числе и научная, сама всё расставит по своим местам...

Наука нужна... (с) Виктор Степанович Черномырдин
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 19:07  

цитата lena_m

Главное, что сейчас у властей вновь обнаружился просто жгучий мотив-стимул развивать науку — вопрос только КАК...

Ну, для начала — платить аспирантам МГУ чуть больше, чем 2300 р. в месяц ;-)
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 19:08  
Стимул-то есть, а вот средств... Но посмотрим.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 19:32  

цитата Farit

Стимул-то есть, а вот средств...


Ну, судя по последним выплатам (ПРНД-премии) в той же РАН, средства у ФАНО очень даже есть... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 20:00  

цитата lena_m

Ну, судя по последним выплатам (ПРНД-премии) в той же РАН

Прнд- это хорошо, но, действительно, пока аспирантам платят 4000 руб. В месяц ни о каком развитии науки речи быть не может. Тем более на академию наук, насколько я знаю, приходится всего 30% средств, выделяемых государством. Это сопостовимо со Сколково.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 20:13  

цитата elninjo_3

пока аспирантам платят 4000 руб.


Тем не менее, мои аспирантки на внедорожниках на работу приезжают...

Наука ж НЕ для денег...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 20:29  

цитата Farit

Стимул-то есть, а вот средств... Но посмотрим.


не замечаю ни того ни другого. у нас лабораторию русского как иностранного закрыли, не смотря на их тесную работу с несколькими консульствами и внушительнейшим списком грантов.

цитата lena_m

Наука ж НЕ для денег


да. а ученые живут на манне небесной и жареных акрида...


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 21:04  

цитата lena_m

Тем не менее, мои аспирантки на внедорожниках на работу приезжают...

Археология- это отдельная песня!)) в аспирантуру там поступают не всегда ради науки. А просто чтобы пристроить дочку, чтобы она в Египет съездила покопалась в пирамидках.
Я вот не считаю, что наука не для денег. Наука- это такая же как и другие работа. И заработать возможность есть. Просто в науку сейчас идут люди, которым некуда больше деваться, а не те, которые хотят чего- то достич. К сожалению
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 21:21  

цитата elninjo_3

Я вот не считаю, что наука не для денег. Наука- это такая же как и другие работа. И заработать возможность есть.
Вообще-то, это позиция американского научного сообщества — переходя из университета в фирму, самый захудалый постдок обычно сразу же получает больше самого заслуженного профессора штата...

цитата elninjo_3

Археология- это отдельная песня!)) в аспирантуру там поступают не всегда ради науки. А просто чтобы пристроить дочку, чтобы она в Египет съездила покопалась в пирамидках.
Таких дочек обычно пристраивают НЕ в археологи (довольно муторная да НЕблагодарная работа), а в искусствоведки...

Думаю, у нас уже полЭрмитажа таковых... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 21:45  

цитата lena_m

переходя из университета в фирму, самый захудалый постдок обычно сразу же получает больше самого заслуженного профессора штата...

Но я не говорю про постнаучную деятельность. Почему работая в науке, я не имею права желать адекватную заработною плату? Зачастую, среди молодого и среднего поколения эта позиция считается чуть ли не неприличной. А вот люди в возрасте, учпешные ученые, они считают, что так и должно быть.
С искусствоведами я как- то не сталкивался, а вот с археологами, у которых папы и мамы люди заслуженные ( даже в той же археологии), сталкиваюсь постоянно. И зачастую, это просто смешно. Среда археологов итак как бы...не всегда здорова, но эти детишки еще больше " улучшают" атмосферу.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 21:57  

цитата elninjo_3

Почему работая в науке, я не имею права желать адекватную заработною плату?
Ну это просто — научную деятельность довольно трудно объективно оценить, особенно, с экономических позиций...

Посему зарплаты в современной науке (особенно, фундаментальной) это либо чистый волюнтаризм, либо стечение обстоятельств...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 22:09  

цитата lena_m

Ну это просто — научную деятельность довольно трудно объективно оценить, особенно, с экономических позиций...

А как же пресловутый Прнд? Ведь идей- то хорошая. Но все равно, нужно общее повышение окладов. Это даст толчок развитию науки. Не рнф, не рффи, а повышение зарплат нс и аспирантам
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 22:11  

цитата lena_m

Ну это просто — научную деятельность довольно трудно объективно оценить, особенно, с экономических позиций


Это демагогия. Множество направлений деятельности трудно или невозможно оценить.
Дабы не допускать этой демагогии стоит признать один факт — аспиранты и молодые ученые получают явно недостаточно. Я молчу про остальное.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 22:21  

цитата elninjo_3

А как же пресловутый Прнд? Ведь идей- то хорошая.
Идея хорошая, а воплощение анекдотичное...

цитата elninjo_3

Но все равно, нужно общее повышение окладов. Это даст толчок развитию науки.
Ну в 2005-2007 гг. в РАН уже было общее повышение окладов, причём кардинальное, в разы...

Это дало толчок развитию нашей науки? :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 22:35  

цитата lena_m

Ну в 2005-2007 гг. в РАН уже было общее повышение окладов, причём кардинальное, в разы...

Какие такие разы? Стипендия аспиранта была 2500, сейчас 4000 кажется. Ну да, почти в 2 раза!
Оклад снс 23000. Можно считать проценты пнироста, но суть- то одна. Дворник в Москве получает больше.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 20:06  

цитата elninjo_3

Какие такие разы? Стипендия аспиранта была 2500, сейчас 4000 кажется. Ну да, почти в 2 раза!
Оклад снс 23000. Можно считать проценты пнироста, но суть- то одна. Дворник в Москве получает больше.
Как посмотреть — по официальной питерской статистике (она считается по уплаченным налогам) доходы в науке уступают только лишь доходам в банковской сфере, и то немного...

К слову, то же самое и в Ленобласти...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 
  Новое сообщение по теме «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх