Приходилось ли Вам заниматься ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 

  Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 20:26  

цитата lena_m

она считается по уплаченным налогам) доходы в науке уступают толь

Налоги физических лиц?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 20:30  

цитата elninjo_3

Налоги физических лиц?
Да, именно так... К сожалению, не помню цифры III квартала 2015 года — вроде бы 64 тыс. руб. в месяц, но не уверена — это в Питере или в Ленобласти...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 21:04  
lena_m так прибавьте сюда академиков всех бывших академий, которые теперь получают премию 100 тыс. Ежемесячно. Вот и сумма. Да еще и средняя зарплата выходит 30 тыс. Все счастливы. Статистика в умелых руках сильная вещь
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 21:18  

цитата lena_m

Как посмотреть — по официальной питерской статистике (она считается по уплаченным налогам) доходы в науке уступают только лишь доходам в банковской сфере, и то немного...

Простое осреднение дает неправильный результат. Нужно делать статистику по должностям.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 21:29  
elninjo_3, Deimos_666, данная статистика свидетельствует лишь об одном — базовый тариф в науке не определяет доходы в ней...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 22:08  

цитата lena_m

данная статистика свидетельствует лишь об одном — базовый тариф в науке не определяет доходы в ней


Совершенно не верно. Это свидетельствует о том, что чиновничество от науки поглощает больше ресурсов нежели ученые. Особенное молодые, обеспечивающие перспективу развития.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 22:39  

цитата elninjo_3

Статистика в умелых руках сильная вещь

Кому нужно это среднее? Медиану в массы! :)


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 12:43  

цитата lena_m

данная статистика свидетельствует лишь об одном — базовый тариф в науке не определяет доходы в ней...

Зарплата академиков, членов-корреспондентов, директоров институтов и т.д. никакого отношения не имеет к горестям и печалям безденежного существования аспирантов, младших научных сотрудников и т.д. В одном из институтов, где работает много моих знакомых и друзей, постоянно плачут, что ставок нет, зарплаты маленькие и т.д. и т.п. (в общем, как обычно). Руководство, как я понял стоит перед дилеммой: либо небольшой штат из опытных/квалифицированных и с большой зарплатой, но уже в возрасте, либо большой штат с молодыми/перспективными, но все устроены на 0,5 ставки, 0,2 и даже 0,1.
Такая ситуация очень угнетает людей, порождает лень и безответственность, люди не ценят свое место работы и не стремятся к быстрому получению результата (зачем? за 10-15 тыс в месяц? вы смеетесь?), чаще всего излишне много пьют чай и просиживают жопочасы. Конечно, есть лаборатории, где заведующие ведут много проектов и грантов, постоянно получают новые и эти лаборатории чувствуют себя прекрасно, но таких людей не очень много. И это требует действительно очень много сил и времени, зачастую потраченного впустую.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 13:05  

цитата Deimos_666

Руководство, как я понял стоит перед дилеммой: либо небольшой штат из опытных/квалифицированных и с большой зарплатой, но уже в возрасте

Перед такой дилеммой стоит и фано. Ходят упорные слухи о переводе большинства сотрудников на контракт, а самые ценные кадры получат давно обещенный оклад в два разы выше по региону. Ну и еще вариант- так называемые институты- лидеры, которые будут обеспечены соответствующим финансированием. Беда только в том, что одним из главных критериев таких лидеров должно стать количество молодежи в штате. А где ее взять без стипендий и зарплат....вобщем замкнутый круг.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 16:21  

цитата Deimos_666

Зарплата академиков, членов-корреспондентов, директоров институтов и т.д. никакого отношения не имеет к горестям и печалям безденежного существования аспирантов, младших научных сотрудников и т.д.
В доходах руководства эта самая зарплата (базовый тариф) составляет мизерную долю, ибо наличествуют гранты-программы, где выплаты в сотни раз больше...

Я уже приводила как-то пример одних моих знакомых в одном из учреждений РАН, что по уплаченным налогам имели по своему подразделению среднемесячный доход примерно 15 тыс. долл. США...

Благодаря академической программе и западным грантам...

К слову, в американских университетах на постоянных позициях обычно только профессора-доценты да т.н. супервайзеры, а сотрудников они себе набирают временно, под конкретные работы, лишь когда получают то-иное финансирование...

цитата elninjo_3

Ходят упорные слухи о переводе большинства сотрудников на контракт
В учреждениях РАН все сотрудники давно на контрактах, ещё с начала 2000-х гг.
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 18:02  

цитата lena_m

В учреждениях РАН все сотрудники давно на контрактах, ещё с начала 2000-х гг.

На эффективных контрактах? Вы о чем?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 19:01  

цитата elninjo_3

На эффективных контрактах? Вы о чем?
Я не знаю, что собственно разумеется под эффективный контракт...

Я о том, что в РАН для сотрудников давно наличествует контрактная система...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 19:15  

цитата lena_m

Я уже приводила как-то пример одних моих знакомых в одном из учреждений РАН, что по уплаченным налогам имели по своему подразделению среднемесячный доход примерно 15 тыс. долл. США


Это выдумка.
Кроме Алферова никто такого не получит. Даже в ВЭШ и РАНХиГСХ ограничивают иностранные гранты.
Наука в современном мире — это кооперация множества ученых, молодых, странных и перспективных и именно этот сегмент в РФ не развит.
Будущее, аспиранты, молодые докторанты должны получать ресурсы, а в РФ ограничены иностранные гранты, увеличена бюрократическая отчетность — \то уничтожение перспективы.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 19:54  

цитата lena_m

В доходах руководства эта самая зарплата (базовый тариф) составляет мизерную долю, ибо наличествуют гранты-программы, где выплаты в сотни раз больше...

Я уже приводила как-то пример одних моих знакомых в одном из учреждений РАН, что по уплаченным налогам имели по своему подразделению среднемесячный доход примерно 15 тыс. долл. США...

И вы предлагаете судить о хороших доходах всех работников РАН по налогам? Так НДФЛ облагаются все выплаты: и базовые зарплаты, и премии, и надбавки, и зарплаты выплаченные с грантов. Мы все равно получаем усредненную картину. У ваших знакомых в месяц получается 15 тыс. долларов, а у 53 младших научных сотрудников 15 тыс. рублей в месяц, но в среднем они получают очень неплохую месячную зарплату.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 20:19  

цитата Deimos_666

И вы предлагаете судить о хороших доходах всех работников РАН по налогам?
1. Уплаченные налоги лучший на сегодня ОБЪЕКТИВНЫЙ критерий оценки полученных доходов...

2. Я нисколько НЕ предлагаю судить о хороших доходах всех работников РАН по налогам, просто иллюстрирую имеющиеся в РАН возможности заработать именно научным трудом...

А в целом современную науку создают три базовые составляющие:
- научная среда
- мотивы-стимулы
- технические возможности

И деньги, вообще говоря, сюда НЕ входят...

Убрать же хоть один базовый компонент, и нет науки...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 20:25  

цитата lena_m

Уплаченные налоги лучший на сегодня ОБЪЕКТИВНЫЙ критерий оценки полученных доходов...


Не смешно. Это оценка чиновников от науки, а не его будущего.

цитата lena_m

имеющиеся в РАН возможности заработать именно научным трудом


Неправда.
Заработать на иностранных грантах в современной России проблематично. Вы снова выдумаваете. Это нехорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 20:51  

цитата lena_m

Я о том, что в РАН для сотрудников давно наличествует контрактная система...

Наличиствует у сотрудников, работающих на части ставки, в основном пожилых. Это мизерный процент
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 21:15  

цитата elninjo_3

Наличиствует у сотрудников, работающих на части ставки, в основном пожилых. Это мизерный процент
Да ладно — у нас в Питере в учреждениях РАН на контрактах ВСЕ сотрудники, причём начиная с 2000-2001 гг.

И не только научные, но и обслуживающий персонал — отсюда, не только конкурсы на должности, но и квалификационные аттестации...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 21:48  
lena_mконкурсы на должности не имеют отношения к контракту. По закону для нс и сотрудников образования заключения трудового договора предполагает конкурс.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 21:54  

цитата elninjo_3

lena_mконкурсы на должности не имеют отношения к контракту. По закону для нс и сотрудников образования заключения трудового договора предполагает конкурс
Да, а для пролонгации контракта проводятся квалификационные аттестации...

У меня вот знакомая не прошла (по формальным критериям) такую аттестацию по контракту и переведена в итоге в обслуживающий персонал...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 
  Новое сообщение по теме «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх