Приходилось ли Вам заниматься ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 

  Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 21:22  

цитата lena_m

а для пролонгации контракта проводятся квалификационные аттестации...


о да! такие серьезные аттестации! Хороший человек — берем!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 21:30  

цитата DedUshka

такие серьезные аттестации
Вполне себе серьёзные...

Знаю примеры, когда у научных сотрудников не хватало за аттестуемый период буквально одной учитываемой публикации — так не смотря на все ходатайства их непосредственного руководства, тем не менее, по итогам аттестации переводили на более нижние должности, а то и и вообще отправляли в ИТР...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 21:41  

цитата lena_m

Знаю примеры


А я знаю примеры в стиле " она хорошая девочка возьмите ее". и Это без публикаций вообще. Так что эти наши аттестации. Им верят только в министерстве разные бюрократы


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 21:50  

цитата DedUshka

А я знаю примеры в стиле " она хорошая девочка возьмите ее". и Это без публикаций вообще
В нашей РАН (особенно теперь, когда за Академией бдит ФАНО) без публикаций на научную сетку можно взять только стажёром или аспирантом, и только на два года...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 22:00  

цитата lena_m

ез публикаций на научную сетку


Вы серьезно вообще? Любую публикацию мои докторанты могут оплатить. И качесство этих публикаций соответвенное.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 22:11  

цитата DedUshka

Любую публикацию мои докторанты могут оплатить. И качесство этих публикаций соответвенное
вообще говоря, сие существенно зависит от дисциплины...

Насколько я знаю, к примеру, по физическим специальностям те публикации, что учитываются (в том же ПРНД), купить-оплатить практически НЕвозможно...

Да и смысла в том никакого нет — если есть деньги, зачем в науку-то... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2015 г. 09:08  

цитата lena_m

вообще говоря, сие существенно зависит от дисциплины...

Насколько я знаю, к примеру, по физическим специальностям те публикации, что учитываются (в том же ПРНД), купить-оплатить практически НЕвозможно


Это так. Насколько мне известно по точным наукам дела у нас обстоят хорошо. А вот с гуманитаркой полный швах! Публикации ринцевские и ваковские покупаются легко. Так что качество этих "научных" публикаций ниже плинтуса.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2015 г. 21:35  

цитата DedUshka

А вот с гуманитаркой полный швах! Публикации ринцевские и ваковские покупаются легко. Так что качество этих "научных" публикаций ниже плинтуса
В принципе да, но в дисциплинах, где есть более-менее объективные критерии (археология, антропология, лингвистика...), порядка существенно побольше, чем во всяких культурологиях-политологиях...

Честно говоря, как-то не могу себе представить купленную публикацию (с соответствующим уровнем ниже плинтуса) в "Российской археологии" или там в "Вопросах языкознания" — там свою репутацию весьма тщательно блюдут...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 18:53  

цитата lena_m

Честно говоря, как-то не могу себе представить купленную публикацию (с соответствующим уровнем ниже плинтуса) в "Российской археологии" или там в "Вопросах языкознания" — там свою репутацию весьма тщательно блюдут...


Насчет археологии сказать не берусь, а в вопросах языкознания... к моему глубочайшему сожалению уже давно все плохо.
Да и какая репутация в Российской науке с таким количеством купленных докторских, вплоть до медицины!? После Петрика-то какая репутация? И Петрик был не в политологиях...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 19:24  

цитата DedUshka

Да и какая репутация в Российской науке
В науке никогда не стоит обобщать — у нас и сейчас есть исследователи с просто феноменальными CI...

Да и то, как выпускники наших университетов или там защитившиеся в России аспиранты устраиваются на Западе, свидетельствует в пользу нашей науки...

К слову, в моём американском университете на четырёхчасовой брейк специально ходила к физикам — речь там была исключительно русская... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 19:31  

цитата lena_m

В науке никогда не стоит обобщать — у нас и сейчас есть исследователи с просто феноменальными CI...

Да и то, как выпускники наших университетов или там защитившиеся в России аспиранты устраиваются на Западе, свидетельствует в пользу нашей науки...


Да будет вам известно, что репутация — это и есть обобщение.Несомненно у нас великолепные ученые, особенно бежавшие за границу ;-) Я читал,что писали об общем состоянии нашей науки Гейм и Новоселов, Долинин и Вайскопф. И до сих пор, изнутри, я не нашел, что возразить. А они хорошо устроились. Но не в России.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 19:47  
DedUshka, беда нашей современной науки долгое время была в том, что у неё не было естественных стимулов — запроса промышленности и запроса обороны...

Теперь второй стимул встал во весь рост — дисциплины, так-иначе связанные с ВПК, оживают прямо на глазах...

А ещё были-есть атомная энергетика, космические исследования, безопасность — дисципльны, связанные с ними, даже при Ельцине жили себе весьма прилично... :-)

А ещё меня, честно говоря, удивляет уровень нашей археологии-антропологии — у меня нет более-менее разумного объяснения, почему они не только не загнулись за годы "демократии", а наоборот вышли на качественно иной уровень в сравнении с советским...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 20:51  

цитата lena_m

Теперь второй стимул встал во весь рост — дисциплины, так-иначе связанные с ВПК, оживают прямо на глазах


Не оживают. Эти стимулы искусственные, они уже приводили к перекосам в науке. В прошлый перекос мы смертельно отстали во многих областях связанных с ВПК, например в информационных технологиях. И отстаем до сих пор.
И послушайте Фортова: бюрократизация российской науки только возрастает. Я ужасаюсь возросшими требованиями к своим аспам. И это требования не по качеству, а по бумаженциям!

А социальные науки у нас едва живы.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 20:59  

цитата DedUshka

бюрократизация российской науки только возрастает
Да, ФАНО сейчас с этим просто зверствует — но не раз уже слышала мнение, что пущенное на самотёк бумаготворчество ФАНО сие забавное агентство и погубит... :-)

цитата DedUshka

социальные науки у нас едва живы
Зачем социуму дикого капитализма какие-то социальные науки? :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 21:07  

цитата lena_m

Да, ФАНО сейчас с этим просто зверствует — но не раз уже слышала мнение, что пущенное на самотёк бумаготворчество ФАНО сие забавное агентство и погубит


Пока все это губит российскую науку, даже РАН, а вот всяких агенств становится все больше.

цитата lena_m

Зачем социуму дикого капитализма какие-то социальные науки?


Тут тема не про разновидности капитализма и мы вроде как не в 90-х. Тема о науке и по теме можно сказать, что в социальных науках дела обстоят еще хуже, чем в СССР. По разным причинам.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 21:17  
DedUshka, хорошо я переформулирую покорректнее — в современной России у социальных наук нет ни заказчика, ни аудитории...

Властям они не нужны (им достаточно пропаганды по ТВ да опросов ВЦИОМ), а населению и подавно (ему урвать побольше да в Таиланд)...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 23:54  

цитата lena_m

Властям они не нужны (им достаточно пропаганды по ТВ да опросов ВЦИОМ), а населению и подавно (ему урвать побольше да в Таиланд)...


А говорю не о социальной катастрофе в стране, а положении науки. С точки зрения Фортова и др. в точных науках оно плохое, но в социальных оно просто катастрофическое. Достаточно просто согласиться, а не приводить данные ВЦИОМА (которые бессмысленны, учитывая, что московская социологическая школа разгромленная еще в 60-х так и не ожила, Сорокин где работал? тото и оно!).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 18:59  

цитата DedUshka

А говорю не о социальной катастрофе в стране, а положении науки.
Думаю, это вещи прямо взаимосвязанные...

Катастрофа в стране ельцинских времён уничтожила напрочь советскую отраслевую науку, а академическую сделала бессмысленной — зачем она в стране окончательно победившего вывоза сырья...

Современную науку определяет научная среда, уничтожить которую очень легко, а вот восстановить очень тяжело...

цитата DedUshka

С точки зрения Фортова и др. в точных науках оно плохое, но в социальных оно просто катастрофическое.
Фортов лицо, мягко говоря, заинтересованное — он и не так будет заполошничать, чтоб только хоть как-то увеличить финансирование той же РАН... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 20:31  

цитата lena_m

Катастрофа в стране ельцинских времён уничтожила напрочь советскую отраслевую науку, а академическую сделала бессмысленной — зачем она в стране окончательно победившего вывоза сырья...


Вот не надо вот этого вот. Мы 16 лет живем в стране без "ельцинского" и науке вредят сейчас, а не в 90-х и сейчас катастрофическая ситуация с репутацией защит в гуманитарных науках и науке вообще. Сейчас. Не надо кухонной политологии, прошу вас.

цитата lena_m

Фортов лицо, мягко говоря, заинтересованное


Мы все тут лица, мягко говоря, заинтересованные. И Фортов сказал об еще большей бюрократизации науки. Что и так было очевидно. Вот и все.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 20:55  

цитата DedUshka

Мы 16 лет живем в стране без "ельцинского" и науке вредят сейчас
Так вредят-то нашей науке всё те же самые птенцы гнезда Ельцина:

http://historiae.borda.ru/?1-9-10-0000014...
Шесть мифов Академии наук

Как ни забавно, но отец-то нынешних "реформ" в РАН тот самый сбежавший из России "выдающийся экономист"...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 
  Новое сообщение по теме «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх