Приходилось ли Вам заниматься ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 

  Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:27  

цитата Tyrgon

Можете что-нибудь конструктивное предложить на это счет?


Практически все мои знакомцы по науке (от истории до физики) зарабатывают в России весьма прилично — гранты, преподавание, публикации, совместные программы и т.п.

Жалуются, скорей, на нехватку оборудования, заинтересованных сотрудников и определённые сложности коммуникации с коллегами...

Но при желании всё это у нас сейчас решаемо, тем более, в 2013-2017 гг. и в РАН, и в фундаментальных исследованиях в целом намечено существенное увеличение финансирования...

Примерно так:
2012 — 100 у.е.
2013 — 140
2017 — 330
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:39  

цитата lena_m

Практически все мои знакомцы по науке (от истории до физики) зарабатывают в России весьма прилично — гранты, преподавание, публикации, совместные программы и т.п.
lena_m не очень представляю научную публикацию, за которую платят :) Насколько знаю, ни в Nature, ни в Science, ни в New England Journal of Medicine, ни в Lancet (вроде перечисляю издания с хорошим импакт-фактором) не принято платить авторам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:42  

цитата suhan_ilich

lena_m не очень представляю научную публикацию, за которую платят :) Насколько знаю, ни в Nature, ни в Science, ни в New England Medical Journal, ни в Lancet не принято платить авторам.

Тоже мне, бином Ньютона. Платят не журналы :) Платят соавторы.

цитата lena_m

Практически все мои знакомцы по науке (от истории до физики) зарабатывают в России весьма прилично — гранты, преподавание, публикации, совместные программы и т.п.

Это характеристика не положения науки в России, а вашего круга общения.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:45  

цитата suhan_ilich

не очень представляю научную публикацию, за которую платят :)


Платят за публикации в журналах, издаваемых, например, Физико-техническим институтом им. А.Ф.Иоффе РАН. За сатью можно получить, скажем, долларов 20-30 ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:47  

цитата terrry

За сатью можно получить, скажем, долларов 20-30 ;)
как всё непривычно в российском мире физики :)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:54  
Господа, меня совершенно верно просчитали и раскусили :-)
Кандидат юридических наук, занимаюсь проблемами юридической ответственности (специальность 12.00.01), и не считаю свою работу профанацией, так как уважаю и себя и свое дело.

В настоящее время я преподаватель госуниверситета и получаю, уж поверьте — не много. Единственное, что спасает от "преднищенского" состояния — это приработок по специальности.

Хотелось бы закинуть еще пару тезисов в обсуждение. В частности, заграничные "инвесторы" мало интересуются отечественными исследованиями в гуманитарных областях. Другое дело — отрасли естественно-научного и математического знания. По ним существует достаточно большое количество грантовых и иных программ.
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:56  

цитата Советник

Хотелось бы закинуть еще пару тезисов в обсуждение. В частности, заграничные "инвесторы" мало интересуются отечественными исследованиями в гуманитарных областях. Другое дело — отрасли естественно-научного и математического знания. По ним существует достаточно большое количество грантовых и иных программ

У меня обратное впечатление :)) На один естественно-научный грант приходится два гуманитарных.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:57  

цитата suhan_ilich

как всё непривычно в российском мире физики :)

Да, но все-таки я имел в виду "статью", а не "сатью". :)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:58  
Кterrry просто ради интереса — одним из классиков правовой науки, виднейшим исследователем в общей теории правоотношений и юридической ответственности является Олимпиад Соломонович Иоффе :-) Интересно, эти господа-ученые не родственники? :-)
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:00  
Farit
Но если посмотреть индекс научного цитирования наших статей по юриспруденции и социологии + сравнить их со статьями физико-математического профиля, то сразу становится видно, что все-таки интереснее Западным "коллегам" :-)))
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:08  

цитата Советник

одним из классиков правовой науки, виднейшим исследователем в общей теории правоотношений и юридической ответственности является Олимпиад Соломонович Иоффе Интересно, эти господа-ученые не родственники?


Это мне неизвестно. В википедии довольно много людей с такой фамилией. Думаю, что определенная степень родства, скорее всего, имеется...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:11  
Э-э-э, мне кажется юриспруденция другой страны мало интересна за ее пределами в отличие от естественнонаучных дисциплин. Как бы понятно, что закон Ома он и в Африке останется законом Ома...
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:14  

цитата Советник

занимаюсь проблемами юридической ответственности (специальность 12.00.01), и не считаю свою работу профанацией, так как уважаю и себя и свое дело
Советник, не оправдывайтесь — никто вас не обвинял. Просто стало интересно какие проблемы сейчас в юриспруденции все еще актуальны для исследования, и ваш лаконичный ответ отчасти подтверждает мои ожидания.

А является ли ваша деятельность профанацией, как мне кажется, от чувства собственного достоинства и удовольствия процессом не зависит — это, как всегда, покажет только время и польза от практического применения новшеств законодательства, буде такие вами в ходе научных изысканий предлагаются.

P.S.
По поводу наиболее распространенного приработка для МНС и др.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:16  
Любила научную деятельность, возится в боксах с колбочками-пробирочками, рассказывать студиозусам всякие ужасы о вирусных инфекциях, но увы — на ту зарплату что была у научного работника в конце 90-х прожить было нереально. Потому как только защитила дисер и получила на руки диплом, ушла в госструктуру бюрократом. Сейчас вот после переезда и декрета пыталась подыскать что-то поближе к специальности, но увы — Москва, это город продаж-продаж-продаж. А по 2 часа ездить в один конец за город, где что-то производят мне как-то не слишком хочется. Так что ша в раздумье — или в продажи идти, или в НИИ и всё с нуля — потому как для получения хороших хоздоговоров, которые являются приличным бонусом к ставке научного сотрудника, нужно не один и не два года там проработать.

цитата suhan_ilich

(вроде перечисляю издания с хорошим импакт-фактором) не принято платить авторам

А частенько и сам автор платит, чтобы его напечатали, потому как для защиты степени нужно определённое количество статей иметь :-) Во всяком случае ранее так было.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:16  

цитата Beksultan

юриспруденция другой страны мало интересна за ее пределами
Beksultan, в большинстве своем да, но есть маленький налоговый нюанс...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:18  

цитата Gekkata

А частенько и сам автор платит, чтобы его напечатали
про взносы за публикацию я пока даже не заикаюсь, про стоимость рисунков в цвете и так далее :) Мне было интересно про какие публикации говорила lena_m, но вроде выяснили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:19  

цитата Советник

Но если посмотреть индекс научного цитирования наших статей по юриспруденции и социологии + сравнить их со статьями физико-математического профиля, то сразу становится видно, что все-таки интереснее Западным "коллегам

Ага. А вот как сунешься в какой фонд — там сплошь та же социология, политические науки и пры.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:22  
Tyrgon
Если Вас действительно интересуют проблемные темы в юриспруденции, то их (как и в любой другой науке) очень даже достаточно. Если хотите, могу Вас просветить ;-)

По поводу профанации я написал специально, потому что до сих пор есть многие товарищи, кто вообще юриспруденцию наукой не считают. Так что во мне взыграл, своего рода, корпоративный дух :-) К тому же от профдеформации никто не защищен — поэтому первая реакция часто бывает защитной :-)

Как ни странно, контингент на фантлабе гораздо более доброжелательный и интеллектуальный, чем на многих других форумах (сайтах). Поэтому с большим уважением отношусь к своим товарищам по "лаборатории" :-)
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:22  

цитата Советник

Кандидат юридических наук, занимаюсь проблемами юридической ответственности... и не считаю свою работу профанацией


Названия Ваших научных работ прямо-таки поражают воображение.

Вот, к примеру, работа "Несостоятельность теории позитивной правовой ответственности: к вопросу о юридических химерах в российской науке " Это как-то связано с делами об измене родине, заведенных на научных работников, на ученых, изобретателях, которые работают открыто, официально заключают контракты с иностранными фирмами на проведение исследований и разработок?

Или "К дискуссии об общественной опасности правонарушений " А разве есть безопасные правонарушения? И если есть, то какие?

"Доказательства закрепления безвиновной юридической ответственности и условий ее возникновения в законодательстве " Это имеет какое-нибудь отношение к делу Магницкого? Нигде нет ни слова, что по этому делу кто-либо понес ответственность.


Хотя, возможно, что эти статьи совсем про другое. Тогда прошу прощения за свою юридическую безграмотность.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:34  

цитата suhan_ilich

lena_m не очень представляю научную публикацию, за которую платят


В нашей периодике платят за заказанные журналом автору статьи — слышала, в УФН практически все статьи таковые...

Но я разумела не столько периодику, сколько литературу...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 1234...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 
  Новое сообщение по теме «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх