Стоит ли человечеству ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Стоит ли человечеству обнаруживать свое присутствие в космосе?»

 

  Стоит ли человечеству обнаруживать свое присутствие в космосе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2013 г. 13:15  
Странно, что фантастическом форуме нет такой темы — исправляю упущение :-)
Как известно, люди неоднократно посылали в космос различные сигналы, включая сведения о Солнечной системе и особенностях человеческого организма. И это только цветочки: огромное количество радиосигналов, которые люди используют в повседневной жизни заметны не менее целенаправленных посланий. На эту тему существуют разные мнения. Например, Стивен Хокинг убежденный сторонник "конспирации".

Вот, например, еще пример от 2008 года:

цитата

О серьезной опасности направления радиосигналов, а тем более песен в открытый космос предупредила группа ученых во главе с профессором калифорнийского института SETI Дугласом Вакоком. Об этом пишет в пятницу британский научный журнал New Scientist.

Профессор Вакок назвал "несущими угрозу" действия агентства NASA, которое направило в минувший понедельник к Полярной звезде мощнейший информационный сигнал в виде знаменитой песни The Beatles "Через Вселенную" (Across the Universe) . По его мнению, тем самым человечество "обнаруживает" себя и привлекает внимание иных цивилизаций, которые не обязательно должны иметь миролюбивый характер по отношению к землянам.

"Прежде чем запускать в космос информацию о самих себе, мы должны обсудить степень риска подобных занятий", — заявил глава института, который ведет поиски внеземной разумной жизни. Он считает, что не все инопланетяне будут нашими друзьями, и поэтому не следует раньше времени привлекать к себе внимание всего внешнего мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что акция по отправке информационного сигнала во Вселенную была посвящена сразу нескольким юбилеям: 50-летию самого NASA, а также запуска первого американского искусственного спутника Земли, 45-летию начала программы слежения за глубоким космическим пространством и 40-летию со дня записи "битлами" композиции Across the Universe. Песня "пропутешествует" в цифровом формате МР-3 через Вселенную со скоростью почти 300 тысяч километров в секунду.

Вдова написавшего эту композицию Джона Леннона Йоко Оно сказала, что "видит в этом начало новой эры, в которой мы будем общаться с миллиардами планет — через Вселенную". А участник легендарной ливерпульской четверки Пол Маккартни, чей голос тоже прозвучит в космосе, выразил свое восхищение этой затеей. "Это прекрасная идея. Пошлите мои наилучшие пожелания инопланетянам", — написал он свое напутствие NASA.


Очевидно также, что многие такие послания имеют явную "внутреннюю" ориентацию: целью стоит не столько отправка информации инопланетянам, сколько эффектный жест на публику сам по себе. В эту же сторону играет такой феномен, как "парадокс Ферми", то есть отсутствие в космосе сигналов искусственного происхождения. Впрочем, один из основателей движения по поиску внеземного разума, доктор Фрэнк Дрейк (создатель знаменитой формулы), отмечает:

цитата

Земная цивилизация постепенно становится "невидимой" для обитателей других планет из-за перехода на цифровую технику, радиоизлучение которой значительно меньше, чем у аналоговых радиоустройств.Раньше, отметил ученый, радиоизлучение от Земли можно было зафиксировать на расстоянии до 50 световых лет, только старые аналоговые телевизоры генерировали почти миллион ватт. Если так будет продолжаться дальше, очень скоро наш мир нельзя будет обнаружить


А то думаете Вы? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 10:19  

цитата Halstein

Прежде чем запускать в космос информацию о самих себе, мы должны обсудить степень риска подобных занятий", — заявил глава института, который ведет поиски внеземной разумной жизни. Он считает, что не все инопланетяне будут нашими друзьями, и поэтому не следует раньше времени привлекать к себе внимание всего внешнего мира, сообщает ИТАР-ТАСС.


В этом есть разумное зерно. Почему мы вдруг должны считать , что в джунглях обитают одни Маугли, а не волки и шакалы? Поди и Шерхан не дремлет, если что...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 10:28  
Стоит / не стоит... Есть мнение, что именно человечеству невдомек о действительном существовании иных разумных существ во Вселенной, в то время как они прекрасно осведомлены о нас.

В опросе не хватает соответствующего варианта ответа ("о нас знают").
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 10:53  

цитата Halstein

Раньше, отметил ученый, радиоизлучение от Земли можно было зафиксировать на расстоянии до 50 световых лет, только старые аналоговые телевизоры генерировали почти миллион ватт. Если так будет продолжаться дальше, очень скоро наш мир нельзя будет обнаружить
А то думаете Вы?

Я думаю что это какие-то байки из склепа абсолютно ничем не потвержденные или подстроенные под какую-то вполне определенную систему обнаружения — кто сказал что у инопланетян будет именно что-то подобное ?

цитата Halstein

По его мнению, тем самым человечество "обнаруживает" себя и привлекает внимание иных цивилизаций, которые не обязательно должны иметь миролюбивый характер по отношению к землянам.

Такая вероятность есть , можно также нарваться на что-то типа кучи металолома работащей по черт знает какой программе .
Так что я тоже против таких дел ,вначале надо хоть что-то разведать про потенциального получателя сигнала ,а потом уже оповещать о себе.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 11:00  
присоединяюсь к вышесказанному. Не буди лихо, пока оно тихо. Мы считаем себя такими крутыми, мол, у нас оружие убийственное, если что — всем крышка. Да вот только думаю, что крышка будет нам в случае чего.. Зачем нам контакты с иными мирами, расами? Нам итак неплохо живется. И если на нашей планете человек человеку — враг, то можно представить, какими глазами на нас будут смотреть представители других планет и какие "дружелюбные" у них будут намерения.
–––
Предыдущая книга - "Hogfather" by Terry Pratchett
Сейчас читаю -


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 11:03  
Собственно говоря, есть все основания полагать, что они уже давно тут, между нами.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 11:09  

цитата urs

они уже давно тут, между нами.


С этим как-то и не поспоришь. Будет похоже на диспут о существовании бога, что ли.
Если так, житейски. Сейчас многие удивились словам Сноудена: мол, амер. разведка за всеми следит. Думается, внегалактический разум более оснащен, чем ЦРУ.:-)))
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 11:12  

цитата PiterGirl

И если на нашей планете человек человеку — враг, то можно представить, какими глазами на нас будут смотреть представители других планет и какие "дружелюбные" у них будут намерения.

Главная причина, почему человек человеку враг — это ограниченность ресурсов. Если мы наткнемся на инопланетян, значит у них решена проблема межзвездных перелетов, следовательно ресурсы у них безграничны. Зачем им нас покорять, а тем более уничтожать? Так что я думаю, что бояться нечего.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 11:20  

цитата aleggator

Зачем им нас покорять, а тем более уничтожать? Так что я думаю, что бояться нечего.

А если их звезда вот-вот взорвется ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 11:25  
Elric есть триллиард других звезд. Или они целенаправлено летят на нашу — загаженную и почти истощенную? Если у кого-то сгорел дом, он же не идет убивать соседа, чтобы поселиться у него.
–––
Design your own universe


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 11:28  
Когда я выбрала ответ "всё бесполезно...", вообщем и имела ввиду, что о нас уже знают. Есть мнение, что как раз человечество считается агрессивным и ещё не готовым ко встрече с иными мирами.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 11:31  

цитата aleggator

Главная причина, почему человек человеку враг — это ограниченность ресурсов.

А как же желание покорять и властвовать? Такой вариант тоже нельзя со счетов сбрасывать.
–––
Предыдущая книга - "Hogfather" by Terry Pratchett
Сейчас читаю -


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 11:42  

цитата Apiarist

В опросе не хватает соответствующего варианта ответа ("о нас знают").

Вполне вписывается в последней вариант. Смысл тот же: наши действия значения не имеют, а уж уже наблюдают или будут в будущем — нюансы ;-)

цитата Elric

Я думаю что это какие-то байки из склепа абсолютно ничем не потвержденные или подстроенные под какую-то вполне определенную систему обнаружения — кто сказал что у инопланетян будет именно  что-то подобное ?

Возможно, Дрейк имел в виду земными средствами, что-то вроде "если клонировать Землю и поместить клон ее за 50 световых лет — мы бы её засекли"

цитата aleggator

Если мы наткнемся на инопланетян, значит у них решена проблема межзвездных перелетов, следовательно ресурсы у них безграничны. Зачем им нас покорять, а тем более уничтожать? Так что я думаю, что бояться нечего.

Тезис, на самом деле странный. Почему "Решена проблема межзвездных перелетов" = "Ресурсы у них безграничны"? Никто же не утверждает, что "если люди решили проблему межконтинентальных путешествий" — значит "у людей ресурсы безграничны". А раньше может тоже считали, что бананы завозить в Россию из Занзибара невыгодно: на корме для мулов разоришься и сгниют по дороге, а нынче — возят :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 11:53  

цитата aleggator

Elric есть триллиард других звезд. Или они целенаправлено летят на нашу — загаженную и почти истощенную? Если у кого-то сгорел дом, он же не идет убивать соседа, чтобы поселиться у него.

А они для них достижимы ?
Пока не доказано что куда-то можно попасть быстрее скорости света ,а по хорошму надо где на 1/10сс ориентироваться
Отсюда выбор будет очень не большой


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 11:57  

цитата PiterGirl

А как же желание покорять и властвовать?

Покорять нужно что-то и властвовать над чем-то, что имеет ценность, т.е. опять же все упирается в ресурсы. Приведите пример какой-нибудь войны, которая велась просто "понагибать".

цитата Halstein

Тезис, на самом деле странный. Почему "Решена проблема межзвездных перелетов" = "Ресурсы у них безграничны"? Никто же не утверждает, что "если люди решили проблему межконтинентальных путешествий" — значит "у людей ресурсы безграничны".

Потому что Вселенная безграничная, следовательно и ее ресурсы безграничны. А на Земле имеется определенное количество ресурсов, причем достаточно точно известно где и в каком количестве.

цитата Halstein

А раньше может тоже считали, что бананы завозить в Россию из Занзибара невыгодно: на корме для мулов разоришься и сгниют по дороге, а нынче — возят

Имхо, этим тезисом вы подтверждаете мою точку зрения. Расстояния нивелировались, цена бананов упала, соответсвенно их проще купить, чем захватывать и контролировать условный Занзибар.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 11:59  
Кому надо, и так все знают. Вон РЕН-ТВ как изгаляется на тему инопланетян, пришельцев и ушельцев, что пол-России уже трепещет от грядущего нашествия извне. Пора браться за тему братьев-по-разуму, быть может, хоть это успокоит людей преклонного возраста и неоперившуюся молодежь. :-[


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 12:02  
Вероятность, что они есть, скорее всего, ничтожна.
Вероятность, что мы будем обнаружены — тоже.
Вероятность, что будут возможны перемещения со сверхсветовой скоростью вообще фантастически мала (а без таковой скорости освоение Галактики будет долгим, хотя и не невозможным).
Неизвестны и не будут известны их намерения вплоть до самой встречи с ними.
А мы все равно будем их искать. Такие вот ощущения у меня.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 12:08  

цитата Elric

А они для них достижимы ?
Пока не доказано что куда-то можно попасть быстрее скорости света ,а по хорошму надо где на 1/10сс ориентироваться
Отсюда выбор будет очень не большой

А наша песчинка в пляже для них достижима? Т.е. они живут в соседней звездной системе? Какая вероятность такого сценария?
Имхо, если сверхсветовые полеты невозможны (а я думаю, что это не так), то никакого контакта вобще не будет, соответсвенно боться тем более некого.
–––
Design your own universe


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 12:28  
Кому надо, тот нас сам найдет. Земля фонит во всех диапазонах, да и количество рукотворного мусора в космосе растет. А вообще надо сидеть тихо-тихо, как мышки, пока не наберемся сил для рывка в дальний космос.
–––
Спасите Ротор!


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 12:41  
Скажу своё ИМХО тезисами.
1. Если бы инопланетяне (технически продвинутые) имелись в непосредственной близости (~50-100 световых лет), они бы нас УЖЕ засекли. Если они есть, но они нас ЕЩЁ не засекли, значит, они находятся примерно на одной степени развития, и опасаться их не стоит. С этой точки зрения нет смысла скрываться.
2. Если инопланетяне находятся дальше, скажем, до 1000 световых лет, то засечь нас по радиоизлучению они пока что никак не могли. В этом случае они могли бы быть настолько продвинутыми технически, что опасаться их стоило бы! Но...
3. Сейчас человечество достаточно продвинуто, чтобы находить газовые гиганты типа Сатурна в пределах нескольких сот световых лет. Через 1000 лет человечество наверняка будет продвинуто, хм, куда сильнее — как минимум, сможет находить планеты каменного типа с водой в жидком состоянии в радиусе 1000 с.л.
4. Исходя из пп.2 и 3, достаточно продвинутые инопланетяне на большом расстоянии в любом случае найдут Землю и пометят её как перспективную — будем ли мы прятаться или нет. Или уже нашли и пометили.
5. Если инопланетяне — принципиально иная форма жизни, то наша Земля им не понадобится, и бояться их нечего. Добывать полезные ископаемые и воду в любом случае дешевле на малых небесных телах.
6. Поэтому мой выбор — п.1, "Бояться нечего". От п.5 веет каким-то пессимизмом, я его выбирать не стал. А остальные пункты, на мой взгляд, выбирать нелогично. Причины я кратко изложил.
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Стоит ли человечеству обнаруживать свое присутствие в космосе?»

 
  Новое сообщение по теме «Стоит ли человечеству обнаруживать свое присутствие в космосе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх