Стоит ли человечеству ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Стоит ли человечеству обнаруживать свое присутствие в космосе?»

 

  Стоит ли человечеству обнаруживать свое присутствие в космосе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 13:44  

цитата sanbar

Отправлено сегодня в 13:33
Понимание разницы между не существует и еще не произошло с точки зрения наблюдателя...

цитата Fenzin

Отправлено сегодня в 12:22
Договоренность с Флибустой — это не технический вопрос, а скорее политический...

Ваше сообщение я прочитал раньше, информация до меня дошла раньше, значит вы отправили свое сообщение раньше, чем Fenzin.
А еще кучу сообщений я не прочитал, поэтому эти события еще не произошли и счетчики на форуме безбожно врут.
И это

цитата sanbar

есть истина.

:-D
Отчего-то мне кажется, что Хокинг и прочие сами не понимают, что они там понапридумывали.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 13:47  

цитата Alherd

Сейчас знают?
Именно. Знают. Чтобы описать электричество не нужно совать пальцы в розетку. А шарообразность земли была подтверждена не ее наблюдениями из космоса , а расчетами и гораздо раньше. Я не понимаю логику на основании которой Вы делаете умозаключения, уверен только что к логике в моем понимании они не имеют никакого отношения, поэтому предлагаю прекратить этот разговор. Мы с Вами в каких то совсем разных координатах находимся.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 13:57  

цитата Kuntc

Хокинг и прочие сами не понимают, что они там понапридумывали.

"вызовут только насмешки. Точнее уже вызвали,"
Причем вызвали глумление над великими учеными и над реальностью, которой уже стали полупроводниковые приборы и GPS навигаторы, ежесекундно использующие работы этих ученых именно в обсуждаемой области. Причем речь идет не только о теоретических основах, но и о постоянной, повседневной работе массового продукта. Собственно, неудивительно. Невежество всегда готово позубоскалить, при этом никогда не откажется от реального профита, который им несет деятельность осмеиваемых им же специалистов.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 13:59  

цитата sanbar

Собственно, неудивительно
Посему наблюдать за этой темой куда интересней, чем участвовать в ней ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 14:00  

цитата sanbar

Никакой четкой последовательности событий, когда речь идет о событиях на космических расстояниях не существует. Поймите простую вещь — пространство это в определенном смысле и есть время и наоборот. Так устроен этот мир.

Вы забываете добавлять: согласно современным представлениям.
Условно говоря, два фотона, образующих один фронт, тоже движутся каждый относительно другого со скоростью С?
У меня есть надежда, что в будущем парадоксы ТО будут разрешены соответствующим уточнением, и вернётся в нашу жизнь, наконец, мировой эфир!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 14:01  
bbg , с Вами, как всегда, весело:beer:
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 14:04  

цитата sanbar

Во первых, я не очень понял сам вопрос.

Вопрос таков: наблюдатель увидел событие А. Какого в этот момент его расстояние от Земли и от Центавра соответственно? Тоже самое для события Б. Нужен этот вопрос для лучше понимания ситуации.

цитата sanbar

Не  мой уровень компетенции.

Ну я вас, конечно, не заставляю. Просто иногда бывает интересно разобраться в глубине своего же собственного понимания вопроса, попробовав сделать вот такие выкладки.

цитата sanbar

Вы полагаете, что он "делает выводы непонятно откуда".

Верно. Потому как я не могу повторить за ним логическую цепочку. Нет точки опоры, нет достаточного количества данных. Можно пойти изучать "матчасть" дальше, но есть риск угодить в замкнутый круг на следующей же потерянной цепочке. Поэтому важно, когда можно задать уточняющие вопросы. Хокингу я их задать не могу, а вам запросто ;-)

цитата sanbar

Очевидно же, что мои потуги перевести выводы ТО на бытовой язык вызовут только насмешки. Точнее уже вызвали, не смотря на то, что сами выводы имеют тысячи экспериментальных подтверждений

Не могу ручаться за других, но я пытаюсь разобраться вполне серьезно. Именно в этом случае и невозможно простое принятие на веру тех или иных выводов. Иначе это уже и будет вера, а не понимание. Аналогии, сравнения и "прощупывание" слабых мест теории неизбежно в этом случае и являются инструментов понимания. Также и с трактовкой экспериментальных результатов. Ведь о коварстве исключительно математических выкладок известно еще с парадоксов Зенона.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 14:06  
sanbar Уверяю Вас, в тех же самых координатах. Я нигде не ставил и не ставлю под сомнение научный авторитет и достижения уважаемых Эйнштейна и Хоккингса, как не ставлю под сомнение и правдивость теории относительности. Но если такое понятие как "научная парадигма" Вам ничего не говорит, то предлагаю действительно закончить этот спор. Или к примеру почитать работы Карла Поппера по теории научного познания


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 14:13  

цитата Alherd

Хоккингса
Ставите. Например, путая Хокинга с Бэггинсом.

цитата Halstein

Нет точки опоры, нет достаточного количества данных
И нет достаточного уровня компетенции. Как и уменя в отношении ваших вопросов.

цитата Halstein

Не могу ручаться за других, но я пытаюсь разобраться вполне серьезно
Благодарю:beer:. Вполне серьезно. Попробуйте таки почитать других физиков. Там этот вопрос тоже разбирается. Может Хокинг пишет слишком просто. Могу порекомендовать Пола Девиса и уже упомянутого Шелдона Глэдшоу.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 14:13  

цитата sanbar

при этом никогда не откажется от реального профита, который им несет деятельность осмеиваемых им же специалистов.

"Тот, кто скажет, что понимает квантовую физику — лжец". Неточная цитата одно из специалистов, не помню кого. Наверное, сам себя осмеивал. :-)
Никто тут вроде над ТО и Хокингом не смеется, просто все эти теории, несмотря на множество подтверждений, также далеки от идеала, как Земля от видимого края Вселенной. И думать, что дальше ТО в принципе ничего невозможно, вот это как раз, имхо, и лишено всякой логики.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 14:16  

цитата Tyrgon

Посему наблюдать за этой темой куда интересней, чем участвовать в ней

Чтобы участвовать нужна определенная смелость (не бояться выставить себя в глупом свете перед другими) и точечно атаковать те белые пятна в своих познаниях, на которые ты давно "точишь зуб". Для наблюдения не нужно ничего и как максимум можно прояснить только то, что по случайности совпало с вопросами других участников. Нет, не думаю, что это интересней.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 14:16  
sanbar Да, придирка к опечаткам это всегда способ вести конструктивный диалог, продолжайте в том же духе


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 14:22  

цитата Alherd

придирка к опечаткам
Если это опечатка, я готов извинится. Но полагаю, что речь идет о неправильном написании по причине того, что Вам этот ученый попросту незнаком/очень малознаком. Что несколько противоречит Вашему замечанию о уважении к нему.

цитата Kuntc

"Тот, кто скажет, что понимает квантовую физику — лжец".
Несомненно. Но теория относительности это не квантовая физика. Точнее это полная противоположность квантовой физики. Настолько, что объединение уравнений КФ и ТО и составляет основное содержание научного поиска в сответствующей области во второй половине 20-го, начале 21 века. Причем содержание на текущий момент неудачное.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 14:26  
sanbar Именно опечатка. Честно-честно :-) Краткую историю времени я в своё время начинал читать, прочитал первые 5 глав, но так как книга была не моя, то пришлось вернуть. Хотя в связи с этой темой было бы неплохо перечитать. Кто такой Хокинг я прекрасно знаю


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 14:38  

цитата Halstein

Для наблюдения не нужно ничего
Halstein, и для участия, и для наблюдения нужно то самое время, при чем на наблюдение куда меньше. А форумные темы (эта, в частности) зачастую не содержат вообще никакого вопроса, на который стоит искать ответ или в знании/недостатке знания которого имеет смысл проявить смелость, потратив время. Впрочем, это, само собой разумеется, лишь мое мнение и к тому же оффтоп, так же, как и безусловно интересное обсуждение sanbarом с вами теории относительности в этой теме;)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 15:08  

цитата sanbar

Несомненно. Но теория относительности это не квантовая физика. Точнее это полная противоположность квантовой физики.

При встрече что с той, что с другой — здравый смысл даёт сбой. ТО специально изучать не приходилось, а квантовую механику и химию — было дело. Так вот, лучше всего дела в этих предметах шли у девочек, которые даже не пытались вникнуть, а просто СЧИТАЛИ. А вдумчивые парни-отличники чем глубже вникали, тем меньше понимали, и кое-как выползли...

Теперь, по поводу сверхсветовых скоростей. На сей день известно, что материальные объекты (в т.ч. частицы и волны) скорость света превысить не могут. Тем не менее, вопрос о сверхсветовой передаче информации пока остаётся открытым — насколько я знаю. А именно, можно квантово смешать две частицы, допустим, одну на Земле, а вторую — на Луне. Изменение состояния одной частицы вызывает соответственное изменение состояния у второй — таким образом, можно передавать информацию. Но вот с какой скоростью — мгновенно или со скоростью света? Если у кого есть ответ — киньте ссылкой, очень интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 15:26  

цитата Trend

Тем не менее, вопрос о сверхсветовой передаче информации пока остаётся открытым — насколько я знаю.
Нет и еще раз нет. Квантовая когерентность не связана с передачей информации. Вся суть квантовой криптографии сводится к двум последовательным действиям. Сначала изменяется состояние одной когерентной частицы, вызывающее аналогичное изменение второй. Но наблюдатель, находящийся рядом с ней не поймет не только того, как именно она изменилась , он не поймет даже самого факта изменения. Изменение обретет смысл только тогда, когда обычными путями с субсветовой скоростью будет получен дополнительный информационный пакет. Еще раз — квантовая телепортация не допускает сверхсветовую передачу материи/информации. Если же вообще говорить о сверхсветовых перемещениях, не предающих информацию, то есть более наглядный пример. Светим лазером с Земли на Луну, затем поворачиваем лазер на несколько угловых секунд. Скорость перемещения лазерного пятна на поверхности Луны вполне может превысить скорость света. Только опять таки — нет ни перемещения материи, ни перемещения информации.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 15:46  
Очень интересно и познавательно, спасибо!
Но всё же — так и тянет спросить, через какое время вторая частица "почувствует" изменение состояния первой. Моментально? Или через L/c секунд? Или в отсутствие наблюдателя "кот Шрёдингера" не жив, ни мёртв?


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 15:58  
Частица не только не чувствует. В отсутствие наблюдателя/фиксирующего прибора элементарная частица (например фотон) вообще существует очень виртуально.

цитата Trend

кот Шрёдингера"
Этот мысленный эксперимент неактуален для квантового мира. Полудохлый кот придуман для макрообъектов.
Предлагаю на этом завершить оффтоп.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 16:30  
Так как мы на литературном сайте, в завершение оффтопа всё же кину ссылку на рассказ Роберта Сойера "Вы видите, но вы не наблюдаете" (http://www.fantlab.ru/work26369). История как раз про полудохлого кота, про наблюдателей и про инопланетян, которых мы не наблюдаем.

P.S. И всё равно, я упорствую в своём заблуждении — бояться нам нечего!
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Стоит ли человечеству обнаруживать свое присутствие в космосе?»

 
  Новое сообщение по теме «Стоит ли человечеству обнаруживать свое присутствие в космосе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх