МЕГАКАНАЛ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «МЕГАКАНАЛ»

МЕГАКАНАЛ

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 06:48  
АПДЕЙТ: Название темы :"Научно-популярный телеканал МЕГА" пришло мне в голову сгоряча и не подумав, спросонок в общем.
Спасибо suhan_ilich, он исправил его на более ...
в общем, красивое.
Речь собственно идет о популярном в Украине спутниковом телеканале МЕГА, который на его официальном сайте называется
"Науково-розважальний канал."

Предлагаю в этой теме объединиться его любителям.

А тем, кто еще о нем не знает — присоединиться к просмотру и обсуждению.
Когда Пузий в блоге хвастал снимками японского профессора Мичио Каку, побывавшего с лекциями в Киеве, я еще не знал об этом телеканале, просто потому что давно не обновлял список каналов, принимаемых тюнером. И очень огорчался, что не имею технической возможности хотя бы даже и скачать передачи с профессором, уж не говоря о том, чтобы посмотреть их. Переселяйтесь в деревню — поймете почему не имею ! :-)
А на этом канале профессора вижу раза по три на неделе.
И не только его. Дэвид Аттенборо — думаю, многим здесь это имя кое-что да говорит.
Помимо научно-популярных передач, переведенных в основном на украинский язык, информационное наполнение канала образует другой блок — научно-популярные, историко-документальные и развлекательно-познавательные передачи из архивов российского и украинского ТВ, порой весьма сомнительной научной ценности, но непременно на "горячие" темы — от летающих тарелок до проклятия фараонов, собранные в разнообразных рубриках типа "Фантастические истории" и т.д.
Уделяется внимание и таким вопросам как история космонавтики — от сугубо технических, описывающих перипетии создания ракет, скафандров и т.п. до самых спекулятивных, типа были ли американцы на Луне ... и история древних цивилизаций, от шумеров до Рима, Китая и остальных, их технологии, психологические портреты властителей типа Нерона и философов вроде Конфуция.
Для самых молодых зрителей очень любопытная рубрика "Как работают машины", с описанием всего на свете — от кукурузоуборочного комбайна до адронного коллайдера, для любителей поизобретать — передачи, подобные тем, где рассказывается о первом автомате для продажи воды, для тинэйджеров — "Разрушители", приколы съехавших на всю голову идиотов, строящих подвесные мосты из скотча и расстреливающих пиратские паруса ядрами из стесняюсь вспомнить чего, а, сыра ! :-)
Ученые, работающие в конкретной области археологии, смогут расширить свои познания в теории эволюции Вселенной, а люди, прикованные к постели — совершить путешествия под воду, на спутники Юпитера, познакомиться с жизнью пингвинов в Антарктиде и побывать в центре управления марсоходом.
Художественный фильм о римском папе Цезаре Борджиа, который я в феврале еще смотрел на немецком, тут идет с многократными повторами на родном языке... и многие подобные фильмы.
Словом — передачи настолько разнообразные и интересные, что практически по каждой из них можно было бы открыть отдельную тему.
Но я пока предлагаю всего лишь пересказывать тут содержимое самых-самых понравившихся передач. Не каждый ведь может смотреть этот канал хотя бы даже два-три часа в сутки, и такой пересказ будет очень полезен для тех, кто заинтересован увидеть это хотя бы в повторе, — а повторы здесь частые.
Ну и — в качестве иллюстрации — один только снимок с экрана :

Кто не понял — это "пингвинье яйцо" со встроенной телекамерой.
Подброшенное в пингвиний лагерь самоходной моделью пингвина в натуральную величину, со своей встроенной телекамерой ! :-)

Не думаете же вы, в самом деле, что пингвины настолько ручные, что подпустят к себе телеоператора с тяжеленной дурой на плече, и девушкой-ассистентом с микрофоном и табличкой "МЕГА" на нем, ага-ага...
Буду очень признателен если кто с инетом получше чем у меня подскажет точную ссылку на программу телепередач этого телеканала.
Мне пока на экране заметить ее не удалось, а искать самому — не с моими возможностями. А то, боюсь, мне не то что в нескольких сообщениях, но и за неделю не описать всего, о чем тут рассказывается.

АПД: хорошую страничку не так легко найти, как кажется.
Тем, кто имеет "толстый" канал доступа в сеть, оно конешно просто.
Ну а мне приходится копаться, выбирая разумный компромисс между информативностью и объемом трафика. Найду — выложу здесь, как и всю дополнительную информацию по частотам, поляризации, карте уровня сигнала и т.д. и тп.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 09:42  

цитата Drovkin

Буду очень признателен если кто с инетом получше чем у меня подскажет точную ссылку на программу телепередач этого телеканала.

http://bit.ly/1cA70MV
вторая ссылка сверху — офсайт.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 10:45  
Sanekus
Спасибо !
А то без телетекста хотя бы в формате расписания, без анонсов и специальной странички, где транслируется текст передачи для глухих (!), совсем плохо.
Редакции канала пока хватает лишь на украинские субтитры, которые мне-то как-раз и не нужны, но дело принципа, могли бы и на двуязычное звуковое сопровождение разориться, только больше народу смотрело бы...
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «МЕГАКАНАЛ»

 
  Новое сообщение по теме «МЕГАКАНАЛ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх