Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 03:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

цитата Абарат
"Гёр-оглы" и "Гуругли", соответственно. Еще есть дагестанские варианты...
— есть еще казахский вариант

Вычитал сегодня на стр. 14 предисловия к "Рустамхану" (серия "Эпос народов СССР" — 1972 г.), что существует и узбекский вариант — "Гороглы"...
Осталось только киргизский вариант поискать...
А вот вопрос: сколько есть национальных оригинальных изводов НАРТианы?
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Господа! Прошу помощи! ^_^
Сестра работает в библиотеке, дети сейчас идут косяком со списками литературы на лето (до учебного года-то осталось чуть-чуть ;-)). Пришла девочка, в списке — "Песнь о Бадыноко". %-\
Понимаю, что это адыгская нартиана, и текст в сети найти не проблема — сразу по первой ссылке лежит, вопрос в другом: а в каком издании можно найти? Есть подозрение, что напечатали в какой-нибудь хрестоматии для чтения новой, но может кому попадалась в старых изданиях эта самая "Песнь о Бадыноко"?


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

"Песнь о Бадыноко"

Героический эпос народов СССР, Том 1. Художественная литература, 1975
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
Аж прям стыдно стало... Весь вечер вчера голову ломал, как сестре помочь, а всё оказалось НАСТОЛЬКО просто... :-))) Даже в голову не пришло в красненький двухтомник заглянуть.
Спасибо огромное! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

А вот вопрос: сколько есть национальных оригинальных изводов НАРТианы?

Не претендую на роль большого специалиста в вопросе, но, позаглядыав в литературу, могу предложить такой список народов, у которых бытуют нартские сказания:
осетины, чеченцы и ингуши,адыги, убыхи, абхазцы, балкарцы и карачаевцы, кумыки, дагестанцы, сваны и еще некоторые (не обозначеные в моем источнике конкретно) грузинские народности.
Если вести речь не об изводах, а о влиянии, то давно замечены пересечения армянской эпической традиции и нартского эпоса.
Ну и про некоторые параллели, которые находят между нартским эпосом осетин и артурианой, я думаю, все слышали. Что, смеётесь? А вот такой спец, как Жорж Дюмезиль, не смеялся;-)
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery

цитата

Ну и про некоторые параллели, которые находят между нартским эпосом осетин и артурианой, я думаю, все слышали. Что, смеётесь? А вот такой спец, как Жорж Дюмезиль, не смеялся

А чего тут смеяться? ???
Могу и книгу на эту тему посоветовать:

Где найти электронную версию, думаю, знаете ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Где найти электронную версию, думаю, знаете

Seidhe, не только знаю, но даже когда-то нашел:beer: Но пока не читал...
Помнится, попадались мне ехидные комментариии на тему фантастичности нартско-артурианских параллелей.
Хотя ничего такого фантастикого тут не вижу. Ни переселение over 5 тысяч сарматов в Британию после Маркоманнских войн, ни более ранние контакты континентальных кельтов с иранскими кочевниками (с галльштатских времен еще), тащемта, большим секретом не являются8-)
З.Ы. А, еще фильм документальный когда-то смотрел о миграции аланов на запад во времена ВПН, там тоже по этой теме прошлись, емнип.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
На ехидные комментарии внимания можно не обращать — про нартско-артурианские параллели нам даже в Университете рассказывали, так что в среде серьёзных исследователей об этом говорят давно.
"У них", кстати, подобное тоже пишут:


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, так с этой книги, если ничего не путаю, и пошла такая тема. Надо будет поподробней поглядеть...
UPD. Или все-таки с этой?
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Поправлю сам себя. Заглянул в "Скифы и нарты" Дюмезиля, оказывается, нартско-артуровские параллели начал исследовать его соотечественник Жоэль Грисвар еще в 60-е.
Да, статья этого ученого "Мотив меча, брошенного в озеро: смерть Артура и смерть Батрадза" переведена и легко находится8-)
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

про нартско-артурианские параллели нам даже в Университете рассказывали

:cool!:

цитата ganhlery

Заглянул в "Скифы и нарты" Дюмезиля

Моя настольная книга!

цитата ganhlery

сваны и еще некоторые (не обозначеные в моем источнике конкретно) грузинские народности

Еще есть записи из Рачи, Хевсурети и Мтатушети...

цитата ganhlery

предложить такой список народов, у которых бытуют нартские сказания: осетины, чеченцы и ингуши,адыги, убыхи, абхазцы, балкарцы и карачаевцы, кумыки, дагестанцы, сваны и еще некоторые ... грузинские народности

Да... Вот мой субъективный список самобытных сборок, который можно (и нужно) читать отдельно:
1. Осетины
2. Абхазы
3. Абазины
4. Адыги (кабардинцы, адыгейцы, черкессы)
5. Вайнахи I (ингуши)
6. Вайнахи II (чеченцы)
7. Карачаевцы и балкарцы
8. Некоторые из народов Дагестана (кумыки, аварцы и, даже, даргинцы)
9. Некоторые из народов Грузии (жители Рачи, Хевсурети, Мтатушети и Сванети)
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
А подскажите по румынскому фольклору литературу (по поиску в теме ничего нет), пожалуйста.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата osservato

подскажите по румынскому фольклору литературу

"Румынские баллады и дойны" Москва, "Художественная литература", 1965

"Румынские народные сказки" Москва, "Художественная литература", 1972, серия "Народная библиотека"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Шербетун Спасибо большое.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
osservato
Можно ещё посмотреть и эти книги:

Румынские народные песни и сказки. М. ГИХЛ 1953г.


Витязь Агеран. Румынские народные сказки. М. Детская литература. 1972 г.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
osservato ,добавлю еще вот это:
Заколдованный замок

цитата Абарат

Моя настольная книга!

Да, это вещь:cool!:
В отличии от его же "Верховных богов индоевропейцев", которых прочел с некоторым напрягом (там, все же, пожалуй, большой уклон в сторону филологии), эта книга вызвала полный восторг Осталось еще "Осетинскую мифлолгию и фольклор" раздобыть на бумаге. В электронке есть, но не люблю с монитора читать, хоть и приходится, если выбирать не из чего.

цитата Абарат

Еще есть записи из Рачи, Хевсурети и Мтатушети...

Известно где лежит скан небольшой книги Дзидзигури Ш. "Грузинские варианты нартского эпоса", 1971, если кому интересно. Абарат, я думаю, Вы о ней в курсе:beer:
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Абарат, я думаю, Вы о ней в курсе

:beer: Да! Всего 40 страничек переводов — но это стоит того, чтобы иметь на полке (конечно, доступно только в факсимильном издании 1986-го года)...

цитата ganhlery

Да, это вещь
В отличии от его же "Верховных богов индоевропейцев", которых прочел с некоторым напрягом (там, все же, пожалуй, большой уклон в сторону филологии), эта книга вызвала полный восторг

Полностью согласен!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

доступно только в факсимильном издании 1986-го года

В моем случае — только в виде скана:-)))
Раз уж вспомнили о нартах, не могу не поделиться статьей неоднократно упоминавшегося мной Юрия Березкина (как-то так вышло, что я его тут усиленно рекламирую, но его работы, имхо, этого более чем достойны) на эту тему. Вот где размах, куда там параллелям с артурианой:-)))
И,с вашего позволения, немного отвлекусь от нартов. На прошлой неделе вместе с уважаемым ameshavkin в другой ветке мимоходом вспоминали Карла Великого и Наполеона. Но, поскольку в той теме все больше вопросы глобальные и страсти нешуточные, напишу лучше здесь, тем более, речь все же не об истории, а об эпосе.
По совпадению, на следующий буквально день наткнулся на такое:

Это из книги З. Н. Волковой "Эпос Франции", М., Наука, 1984.
Эпос такой эпос...
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

цитата Beksultan
цитата Абарат
"Гёр-оглы" и "Гуругли", соответственно. Еще есть дагестанские варианты...
— есть еще казахский вариант

Вычитал сегодня на стр. 14 предисловия к "Рустамхану" (серия "Эпос народов СССР" — 1972 г.), что существует и узбекский вариант — "Гороглы"...

Читаю сейчас на первой же странице предисловия к "Гёр-оглы" в той же серии (выпуск 1983 года): "Сказания о Гёр-оглы... бытуют у азербайджанцев, армян, курдов, туркмен, таджиков, узбеков, каракалпаков, казахов, турок."
Теперь осталось узнать, сколько на свете "Алпамышей".
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Абарат, когда узнаете, Вы уж поделитесь;-) Я в тюркских эпосах не слишком осведомлен пока что. Кое-что прикупил, кое-что даже уже прочёл, но основное знакомство ещё предстоит.
Да, вспоминая наш разговор о нартах — наткнулся на любопытнейший сборник "Эпос и мифология осетин и мировая культура" ( Владикавказ, 2003, тираж 500 экз.). Там и упоминавшаяся мной работа Ж. Грисвара, и несколько статей Дюмезиля, и ещё всякое. В частности, небольшая статья о параллелях между японской и индоевропейскими мифологиями. Скачать можно понятно где
–––
White Noise / Black Silence
Страницы: 123...3940414243...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх