Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Это надо у пользователя Гвардеец спросить — он в тех краях проживает.
Сейчас в личке ему отпишусь, если ответит — поделюсь информацией.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

эстонцы тоже называют лису в своих сказках Патрикеевной?

У эстонцев отчества нет в принципе. В советское время наличие отчества было установлено едиными государственными стандартами, но после 1991-го было отменено.
Лиса по-эстонски "Rebane", устойчивая связка — "Reinuvader Rebane", но слово "рейнувадер" ничего не обозначает, спрашивал у друзей эстонцев. Хотя "вадер" — это "крёстная".
Думаю, что это словосочетание прижилось после перевода Крейцвальдом "Рейнеке-Лиса".
А каких то других эпитетов и эвфемизмов для лисы, типа лисичка-сестричка, кума и т.д. в эстонских сказках нет.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 04:19  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, Гвардеец, спасибо. В сборнике эстонских сказок Аугуста Якобсона наткнулся на "Патрикеевна", был немало озадачен -

цитата

Повадилась лиса в одной усадьбе кур воровать. Пришла тут хозяйка усадьбы к хозяину и говорит ему:
- Хозяин, голубчик, скоро нам Патрикеевна ни одного пёрышка не оставит. Возьми ружьё, отыщи её и застрели.
Взял хозяин ружьё, кликнул собак и отправился в лес — лису убивать. Искал он её час, искал два и наконец видит: стоит в лесу гора, в горе глубокая нора вырыта, а из норы выглядывает сама Патрикеевна в чепчике из куриного пуха. Хозяин тотчас вскинул к плечу ружьё, прицелился и выстрелил. Лиса протянула ноги — тут и был ей конец. Собаки с лаем бросились к добыче, вытащили мёртвую лису из норы.
Взвалил хозяин Патрикеевну на спину, домой отправился.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, позвольте уж привести здесь свою манифестацию известного мифа — под впечатлением посещения Крита:

Зачатие Минотавра

Она полюбила
Быка — его сила
Была ей мила;
Так совратилась
Пасифая,
Жена Миноса
Зоофилией...
Ее роста
Никак не хватало
Для Быка Крита,
Да и не стал бы
Бык женщину крыть...
Тогда приказала
Пасифая Дедалу
Соорудить телку —
Да чтоб так ловко,
Чтоб поместилась
Внутри царица,
Чтоб против лона
Не лежало заслона
И чтобы снаружи
Все было, как нужно...
Чтоб Бык ее трахнул,
Как телку рогатую!
И вот в одно утро,
Залезши внутрь,
Она ощутила
Всю мощь исполина...
Исходил вон
Ее сладостный стон;
Сквозь морду отчаянно
Рвалось мычание!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Абарат, какой Вы озорник;-)
Провокативный сюжет для творческого осмысления выбрали... Но почему бы и нет?
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery, спасибо!
Честно признаюсь, боялся негативной реакции...
Обещаю больше не оффтопить^_^

Будем считать, что это такой мой долгий подъезд к разговору о подборке в общем-то известных мифов в книге Яна Парандовского "Эрос на Олимпе"... Интересно, как на нее смотрит Общество?
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

в книге Яна Парандовского "Эрос на Олимпе"

Книга такая мне встречалась, но не читал.
У Парандовского давным-давно, еще в школе читал более нейтральную книгу. Неплохое изложение античных мифов, емнип.
Ежели говорить о мифологической "клубничке", то относительно недавно вышла книга под названием "Древняя история секса в мифах и легендах".
Кто-то читал? Я полистал в электронке, не впечатлило как-то... Все поверхносно, просто перечисление сюжетов из разных мифологий на определенную тему, без какого-то анализа или чего-то вроде того.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery, не знал про эту книгу, да и про "нейтрального" Парандовского. Интересно, а на русском я его "Мифологии" не видел.
"Древнюю историю..." найду и просмотрю — интересно!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery

цитата

Ежели говорить о мифологической "клубничке", то относительно недавно вышла книга под названием "Древняя история секса в мифах и легендах". Кто-то читал? Я полистал в электронке, не впечатлило как-то... Все поверхносно, просто перечисление сюжетов из разных мифологий на определенную тему, без какого-то анализа или чего-то вроде того.

Вот и у меня такая же история — полистать полистал, но читать как-то не сильно хочется. Слишком простенько всё как-то, да и мифологии всё больше широко известные. Никаких тебе, понимаешь, превращений потерянных в лесу мужских фаллосов в грибы, как у малых народов бескрайнего нашего Севера :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Честно признаюсь, боялся негативной реакции...
Обещаю больше не оффтопить

Абарат , Протестую, это не офтоп! Мне действительно понравилось. Вот так бы переложить мифы, обычно занудно пересказываемые (не знаешь, у кого скучнее, у Куна, Аполлодора или Гигина — все читаются, как телефонная книга). Не закапывайте талант в землю!
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, искренне, от всего сердца благодарю!!!:beer:


цитата Seidhe

ganhlery
цитата
Никаких тебе, понимаешь, превращений потерянных в лесу мужских фаллосов в грибы, как у малых народов бескрайнего нашего Севера

:-D:cool!:
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Забрал тут с почты первую книгу из любезной завсегдатаям темы серии "Сказки и мифы народов Востока" — "Медноволосая девушка. Калмыцкие народные сказки".
Кто-то может мне объяснить, в чем секрет такого заоблачного ценника на этот вышедшей 100-тысячным тиражем тонкий томик в мягкой обложке?
Понятно, что приобрел я его по куда более демократичной цене, чем та, которую запрашивают на российском Алибе, но все равно, крайне любопытно???
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
И еще.
Уважаемый шерлок, с которым я периодически расхожусь во мнениях, но чью деятельность по продвижению творчества О. Сенковского, безусловно, одобряю, выложил для нас повесть этого писателя "Антар", за что ему, конечно же, огромная благодарность:beer:
В связи с этим вспомнился мне первоисточник этой повести — арабский народный роман "Жизнь и подвиги Антары".
А также захотелось уточнить, какие еще из арабских народных романов-сира переводились на русский.
Кроме уже упомянутого, мне известны такие:
"Жизнеописание Сайфа сына царя Зу Язана";
"Повесть о богатыре эмире Хамзе";
"Жизнеописание султана аз-Захира Бейбарса";
"Жизнеописание доблестной Фатимы и повествование о подвигах ее славных предков".
Как видим, не так и мало, но, возможно, кто-нибудь еще что-то добавит?
P. S. Интернет знает также посвященную этому предмету монографию, но мне такая не попадалась.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Забрал тут с почты первую книгу из любезной завсегдатаям темы серии "Сказки и мифы народов Востока" — "Медноволосая девушка. Калмыцкие народные сказки".
Кто-то может мне объяснить, в чем секрет такого заоблачного ценника на этот вышедшей 100-тысячным тиражем тонкий томик в мягкой обложке?
Понятно, что приобрел я его по куда более демократичной цене, чем та, которую запрашивают на российском Алибе, но все равно, крайне любопытно

Позвольте поздравить Вас, дорогой коллега!
Вы приобрели истинную жемчужину своей коллекции!!
Многие собиратели и коллекционеры не могут похвастаться обладанием этого издания, в том числе и я.
Что касается ее такой исключительности — постоянно задавался этим и даже безответно озвучивал этот вопрос в посте, где мной анализированы все издания серии...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery


А также захотелось уточнить, какие еще из арабских народных романов-сира переводились на русский.
Как видим, не так и мало, но, возможно, кто-нибудь еще что-то добавит?

Вы все сиры на русском, по крайней мере, изданные в советское время, перечислили.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Еще, оказывается, было такое издание — Повесть о Варлааме пустыннике и Иосафе царевиче индийском. Пер. с араб. В. Р. Розена, под ред. и с введ. И. Ю. Крачковского. М.— Л., 1947.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Позвольте поздравить Вас, дорогой коллега!
Вы приобрели истинную жемчужину своей коллекции!!
Многие собиратели и коллекционеры не могут похвастаться обладанием этого издания

Спасибо!
Да, повезло, не спорю. Чего только на интернет-барахолках не встретишь.
В Украине этой книги вообще не найти, насколько я понял.
Правда, состояние не очень, нет задней обложки и корешка, но страницы вроде как все на месте.
А по поводу раритетности этой книги — могу предположить, что часть тиража по какой-то причине была уничтожена, и осталось книг куда меньше, чем 100 тысяч. Другого рационального объяснения не вижу...

цитата Абарат

Вы все сиры на русском, по крайней мере, изданные в советское время, перечислили.

А в постсоветское что-то выходило?
Вспомнил еще одну книгу — "Аравийская старина". Романов-сира в ней нет, но кроме стихов древнеарабских поэтов, в ней присутствуют фрагменты из доисламского эпоса "Дни арабов".
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, Вы — Специалист!

цитата ganhlery


А в постсоветское что-то выходило?

Тут нельзя быть уверенным, учитывая многочисленные малотиражные научные издания, публикуемые в университетских издательствах, в том числе, Уфы, Казани и других мест, где в приоритете арабская культура...

цитата ganhlery

Вспомнил еще одну книгу — "Аравийская старина". Романов-сира в ней нет, но кроме стихов древнеарабских поэтов, в ней присутствуют фрагменты из доисламского эпоса "Дни арабов".

Здорово! Очень интересно...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, спасибо!
Не народный роман, но тоже любопытно. Авторство приписывают одному из отцов церкви — Иоанну Дамаскину, а в основе — жизнеописание Будды. Вот оно как бывает с этими международными сюжетами...
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Вот, кстати, о восточных романах и их воздействии на древнерусскую литературу.
Была, оказывается, такая, очень популярная на Руси, повесть "О царице и львице" ("О том, как львица воспитала царского сына"), распространяемая в лубочных изданиях. Я читал, как минимум, два источника, которые сообщают два противоположных мнения:
а) Лубок этот основан на персидской обрамленной повести "Ширзад и Гулшад" (вернее на базовом сюжете, который является рамкой);
б) Лубок основан на европейском рыцарском романе о кесаре Оттоне.
Которой верить?
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...7071727374...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх