Тема секса в современной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 

  Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ, ну, насколько я знаю, насчет перевода Вайсброта сам АС с большой похвалой отзывался. Но это здесь оффтоп, пожалуй.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Мух
Весь перевод я не сравнивал — два абзаца — на второй наткнулся случайно...

цитата Мух

Но это здесь оффтоп, пожалуй.

Я написал в теме Сапковского об этом — может там кто-то прояснит — ЧТО это — отсебятина переводчика или разные редакции оригинала...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Мух
А что до орательного секса — в одном из выпусков Завтра был маленький рассказик, по-моему Михаила Успенского, о недалёком и несветлом будущем. Там к отцу приходит дочь-пятиклассница и говорит:
- Папа, нам задали сочинение Оральный секс в творчестве Сорокина. А что такое оральный секс — это когда так дерут — что орут...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
А подскажите книги где необычные общества? типа Вертикального мира Силвербега или Луны суровой хозяйки Хайнлайна.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель

цитата просточитатель

книги где необычные общества?


Вот этот сборник Спинрада — https://fantlab.ru/edition15941.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ




Вот этот сборник Спинрада
Однако...
–––
Чтение-Сила
Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 21:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата палмер элдритч

Фантастика — суть волшебство, уводящее к неведомому, пробуждающее лучшие чувства.

однобокое и в корне неверное определение. Для патетического порыва — норм, но серьезно воспринимать его не выходит.
Цели фантастики куда шире и масштабнее эскапистких "уходов в неведомое"
Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 22:15   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Не следила за данной темой, посему, возможно, мой вопрос, что называется, вслед ушедшему поезду... :-)

А приводились ли в теме художественно удачные примеры, скажем так, целесообразного последовательного использования секса в современной фантастике?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Цикл об Алексе Бенедикте Д. Макдевита, кстати, тоже бесподобен!!!


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата палмер элдритч

можно писать фантастику целомудренно, без смакования всех этих, ужасающих меня лично, отвратительных сцен извращенного секса.

Так это, в общем, скорее правило, чем исключение. :-))) "Клубничных" авторов я вот навскидку и не назову даже.
А Сандерсон у меня не пошел.Шибко претенциозно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А приводились ли в теме художественно удачные примеры, скажем так, целесообразного последовательного использования секса в современной фантастике?

Ну я вот всем уши прожужжал насчет Аберкромби. :-))) У Олдей в "Маге..." на редкость поэтичное описание сексуальных "глюков" Федора и Акулины. Это если брать секс шире, чем просто наличие постельной сцены — их ведь тоже очень по-разному делать можно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Ну, например, Ричард Морган. Автор сугубо развлекательный, но его постельные сцены, мало того что предельно откровенные, так еще и безупречно обоснованные сюжетом.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Мух, спасибо, но, увы, и Аберкромби, и Олди совершенно НЕ мои авторы...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

художественно удачные примеры, скажем так, целесообразного последовательного использования секса в современной фантастике?

Мне у Мартина понравилось, что секс героев как-то раскрывает. В ПЛиО в основном.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Мне у Мартина понравилось, что секс героев как-то раскрывает. В ПЛиО в основном
Дейенерис с кхалом? или что-то ещё?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А приводились ли в теме художественно удачные примеры, скажем так, целесообразного последовательного использования секса в современной фантастике?
Кристофер Мур, разве что. «Карман из Пёсьих Мусек»


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Кристофер Мур
Спасибо, возьму на заметку — пока даже не листала ещё ни разу...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Иммобилус, возможно, я запамятовал, но кроме истории с женой Тириона ничего навскидку не припомню. А назвать эту историю сексуальной сценой можно с большой натяжкой.
ааа иии, спасибо за наводку, надо будет глянуть. Но вообще-то постельные сцены, вставленные для оживляжа, не работающие на сюжет и не раскрывающие характеры, обычно не запоминаются (сужу по себе, конечно).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...1718192021...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 
  Новое сообщение по теме «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх