Павел Поляков Жизнь и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Павел Поляков. Жизнь и творчество»

Павел Поляков. Жизнь и творчество

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2021 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Февраль, 2013

Лукьяненко С. Новый Дозор. — М.: Астрель, 2012 г.
Сергей Лукьяненко пишет фантастику около 25 лет. Сейчас считается лидером российской фантастики, но считается явно не мной. Я иногда пытаюсь следить за творчеством автора.
Пятая книга серии "Дозоры". В ходе книги выясняется, что Сумрак, во-первых, разумен, во-вторых, смертен, однако, к счастью это открытие со стороны, как Дозоров, так и Сумрака не приводит к большим жертвам. Жизнь продолжается. А главный герой по-прежнему счастливо женат и воспитывает дочь...
Мир и герои давно и целиком заимствованы из прошлых книг. Сюжет, хоть и забавен, но, по большому счету, делает круг и в конце возвращает читателей к начальному состоянию. Читать ценителям городской сказки и приключенческой фантастики.
Tags: городская фэнтези, приключения, русская фантастика

Афанасьев В. Ход золотым конем. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Валерий Афанасьев пишет фантастику сравнительно недавно, но весьма неплохо набирает себе читательский авторитет. Я тоже пытаюсь следить за творчеством автора.
Вторая книга цикла о попаданце, который нашел свою родину в стране гномов. Несмотря на успешную операцию с золотым конем, который рассорил кочевников и отложил очередной их набег, рано успокаиваться. Главный герой пытается наладить речное судоходство, которое должно отвлечь на себя внимание кочевников. Несмотря на всяческие трудности первая флотилия прошла по реке вполне неплохо, с прибылью. В качестве бонуса главный герой влюбляется и дело имхо уверенно идет к свадьбе. Однако ему приходится заняться политикой в одной из человеческих государств и, стало быть, временно, надеюсь, покинуть гномов... Продолжение следует.
Tags: политические игры, попаданцы, приключения, русская фантастика, фэнтези

Дравин И. Боевик-универсал. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Игорь Дравин пишет фантастику довольно давно, но печатается менее пяти лет. Но его сериал уже заинтересовал читателей. Слежу за творчеством автора. (Благо его "домашние заготовки", кажется закончились и он работает в режиме он-лайн.)
Пятая книга серии о приключениях попаданца в фэнтезийном мире. Тайный брак главного героя постепенно раскрывается, и теперь он помимо борьбы с чудовищами и помощи друзьям вынужден, дабы спасти жизнь, серьезно заниматься политикой. И это у него, кажется, тоже получается... Очередной год герой в его новом мире только начинается, так что главные страхи еще впереди. Продолжение следует.
Мир несколько поувял, но герои по-прежнему бодры, а приключения захватывают. Читать любителям приключенческой и попаданческой фэнтези.
Tags: попаданцы, приключения, русская фантастика, фэнтези

Костин М., Гравицкий А. Живое и мертвое. — М.: Снежный ком, 2012 г.
Алексей Гравицкий пишет фантастику около 15 лет, Михаил Костин — около 10 лет, читателям они известны, но, кажется, не настолько, как заслуживают. Быть может с этой книги ситуации изменится. За творчеством Гравицкого я пытаюсь следить, у Михаила Костина это вторая прочитанная мною книга.
Первая книга цикла. Странный фэнтезийный мир, почти современный, где наука переплетается с магией. Этот город кажется последним оплотом людей против победивших зомби и иных мертвецов. Но случайное дурацкое пари под выпивку и дабы покрасоваться перед девушкой и еще один случайно подслушанный разговор — и мировоззрение начинает резко меняться. Впрочем, этому способствует жизнь в мире зомби, дружба с вампиром, оборотнем и живым скелетом и собственная жизнь в облике живого мертвеца со слабой надеждой снова стать человеком. Надежда сбылась, но как же это сложно — быть человеком.
Интересный мир, увы, является единственным достоинством этой книги. Положительные герои слишком романтичны, отрицательные (за единственным исключением) — клинические идиоты. Сюжет на грани полного произвола авторов. Читать ценителям жанра техно-фэнтези и авторов (благо таковых, кажется, достаточно).
Tags: квест, политические игры, русская фантастика, техно-фэнтези


Лукас О. Степанов А. Эликсир князя Собакина. — М.: АСТ, 2011 г.
Ольга Лукас пишет литературу "на грани фантастики", а также за гранью ее всего несколько лет, но читательское внимание к себе привлекла. Про Степанова ничего не знаю. Это первая прочитанная мною книга обоих соавторов.
Россия, наше время. Главный герой внезапно узнает, что его далекий предок, ученик Менделеева, придумал эликсир. Чтобы спасти свой бизнес он отчаянно пытается собрать его компоненты и изготовить. Но за эликсиром охотится и олигарх Тяпкин. А сам эликсир оказывается не тем, о чем думают герои и читатели...
Интереснейшие слерки с жизни нашей страны, выразительные герои и на удивление любопытный квест (не ожидал, что квест может быть так интересен). Читать ценителям хороших квестов и хорошей литературы.
Tags: квест, политические игры, русская фантастика

Итоги января. 2013
Лучшие книги.
1. Резанова Н. Розы Тени.
2. Бычкова Е., Турчанинова Н. Иногда они умирают.
3. Колфер Й. А вот еще.
Хужщая книга месяца
Костин М., Гравицкий А. Ученик мага.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Март, 2013
Пальма Ф. Карта времени. — М.: Астрель, 2012 г.
Кажется, это первый переведенный на русский роман испанского фантаста Феликса Пальмы.
Англия, конец 19-го века. Только что вышел роман Герберта Уэллса "Машина времени", и у множества людей сразу возникла потребность в этом механизме. Слетать в прошлое и все переделать. Или слетать в будущее и узнать — как там... И соответственно возникло множество самых разных мошенников, делающих деньги на этой потребности. Однако при всем при том машина времени действительно существует. И Герберту Уэллсу придется непосредственно с ней познакомиться.
Мир весьма неплох, герои интересны, а вот сюжет, хоть и нетривиален, но временами серьезно пробуксовывает. Ну, не понимаю я, зачем автору на десятках страниц рассказывать биографию Уэллса и подобные не имеющие к основному сюжету вещи. Тем не менее книга весьма интересна. Читать ценителям, научной фантастики и паропанка.
Tags: викторианство, зарубежная фантастика, машина времени, мелодрама, паропанк

Бэнкс И. Материя. — М.: Эксмо, 2011 г.
Иэн Бэнкс — маститый английский фантаст, фантастику пишет около 30 лет, известен во всем мире, быстро набирает популярность и в России. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Очередной роман цикла "Культура". Далекое будущее, далекая Вселенная. И один из построенных давно погибшей цивилизацией искусственный мир. На одном из уровней этого мира происходит переворот. Как будто все обычно для низшей цивилизации, но при том проглядывает заинтересованность цивилизаций более высоких... И великая Культура посылает своего эмиссара разобраться... Тем более, у этого эмиссара есть личная заинтересованность, она — дочь погибшего правителя. Разгадка оказалась неожиданной для всех.
Очень интересен сам мир, весьма извилист и непредсказуем сюжет, а вот герои имхо стандартны. Читать любителям как научной, так и эпической фантастики.
Tags: вселенная разума, зарубежная фантастика, политические игры, приключения

Каменистый А. На руинах Мальрока. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Артем Каменистый пишет фантастику около 10 лет. Известен, имеет свой круг любящих читателей, но на этом, кажется, и успокоился. Я иногда читаю книги автора.
Вторая книга цикла о "девятом попаданце". Мир средневековой фэнтези с магами, демонами и инквизицией и смертельно больным попаданцем (который потому и пошел в чуждой мир). За оную вторую книгу главный герой успел: разобраться в отношениях с властями и получить новое задание, собрать своих людей и привести их на новые земли, наладить более-менее дружеские отношения с аборигенами, в смертельном единоборстве победить дьяволопоклонника (и заодно повысить свои сверхспособности). Все сделано с большим трудом. Продолжение следует.
Увы, мир стандартен, герои, кроме главных, плоски, приключения интересны, но все же желателен единый сюжет, а не четыре один за другим... Читать ценителям автора и приключенческого фэнтези.
Tags: политические игры, попаданцы, русская фантастика, фэнтези, эзотерика
Эльтеррус И., Белецкая Е. Вечер черных звезд. — М.: Эксмо, 2012 г.
Про Иара Эльтерруса я писал совсем недавно. Екатерина Белецкая пишет фантастику около 15 лет, мало кому известна, но известна мне и я до сих возлагаю на автора большие надежды. Пытаюсь следить за творчеством обоих авторов.
Третья книга цикла о "черных звездах". Далекое будущее, огромное количество вселенных. Экспансия "черных" под руководством Пророка приостановлена, но это затишье перед бурей. Так что главным героям необходимо доставить ключ, который поможет победить "черных" и уйти от погони Антиконтроля. А для этого выложиться изо всех сил и, по возможности, разобраться в себе, дабы найти источники сил. Читателей ждет знакомство с самыми разными мирами, а герои, при всем своем состоянии, помогают всем встречным. И успевают... Продолжение следует.
И снова есть бурный сюжет, неплохи герои, интересен мир, но нет философской проработки, а лишь сплошная звездная опера. Читается очень интересно, но ждалось большего. Читать любителям научной фантастики и звездных опер.
Tags: звездные войны, научная фантастика, приключения, русская фантастика

Несс П. Вопрос и ответ. — М.: Рипол классик, 2012 г.
Патрик Несс стремительно набирает авторитет как на родине, так и в России. Это вторая прочитанная мною книга автора.
И вторая книга цикла про колонистов на дальней планете. Итак, далеко будущее, отдаленная планета. В конце первой книги один из героев, мужчина-экстрасенс, захватил всю планету. В ответ, разумеется, женщины, на которых магия не действует, восстали... А главные герои (юноша и девушка) угодили как кур в ощип. Но они умудряются, в конце концов, встретиться, и принимают максималистское решение: свергнуть обоих вождей. И у парня кое-что начало получаться...
Продолжение следует.
Очень интересна концовка, схватка главного героя и его друзей (которых оказалось больше, чем он ожидал) с диктатором... А все остальное мир стандартен, второстепенные герои — авторские марионетки, сюжет скучноват. В общем, читать только поклонникам автора и ударных концовок.
Tags: зарубежная фантастика, колонизация планет, политическая борьба, эзотерика


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Март, 2013


Варго А. Химера. — М.: Эксмо, 2012 г.
Александр Варго пишет фантастику около 10 лет, имеет собственный читательский круг, но дальше прогресса пока нет. Эта первая прочитанная мною книга автора.
Россия, наше время. Дано тесть — один из "сильных мира сего" и зять, изо всех сил пытающийся сохранить свою независимость от крупных корпораций (из трусости, по словам тестя). И речное чудовище ("человек-амфибия"), похищающее и убивающее людей, причем рядом с пансионатом, принадлежащим тестю, где отдыхают зять с женой. Спрашивается, кто из двух претендентов герой, а кто "тварь дрожащая"?
Мир узнаваем, но сильно упрощен, положительные или нейтральные герои в основном неплохо описаны, но отрицательные персонажи — чистые карикатуры, сюжет очевиден. Добавлю, что не одобряю массовое и зверское убийство отрицательных героев как средство привлечения читательских масс. Читать ценителям современных триллеров и поклонникам творчества автора.
Tags: мелодрама, мистика, русская фантастика, триллер

Эльтеррус И. Только ты. — М.: Эксмо, 2012 г.
Иар Эльтеррус пишет фантастику около 10 лет, имеет сложившуюся читательскую аудиторию, хотя имхо в последнее время ее теряет. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Планета земля, недалекое будущее, практически наше время. Спецслужбы обращают внимание на появление странных детей, которые не играют по капиталистическим правилам, и количество которых все увеличивается. Однако они так и не узнают, что планете Земля грозит или полная гибель, или Исход, спасающий множество людей, но для тринадцати человек должны собраться вместе...
Неплохо и гротескно выписан мир, узнаваемы герои, но сюжет предсказуем как железнодорожное расписание, а отрицательные персонажи полностью бессильны (то есть как только начинают как-то проявлять себя, сразу переходят на "нужную" сторону). Читать ценителям приключенческой фантастики и антибуржуазных памфлетом.
Tags: апокалипсис, недалекое будущее, памфлет, русская фантастика

Ланаган М. Черный сок. — М.: АСТ, 2011 г.
Опять-таки впервые слышу имя Марго Ланаган. Кажется, это первая ее книга, переведенная на русский язык.
Это сборник рассказов. Время и место назвать сложно. Может, экзотическое прошлое, может, постапокалиптическое будущее. И роднит рассказы одно. В каждом героя проверяют на излом. И некоторые не изменяют себе.
Мир явно вторичен, хотя не без оригинальности, но герои и сюжет вызывают восхищение, а краткость историй не дает развиться дурным мыслям. Читать ценителям хорошей фантастики и хорошей прозы.
Tags: зарубежная фантастика, философская фантастика, фэнтези, хорошая литература

Де Стефано Л. Увядание. — М.: Эксмо, 2012 г.
Впервые слышу о Лоренс Де Стефано. Кажется, это первая ее книга, переведенная на русский язык. И соответственно первая прочитанная мной книга автора.
Возможно, первая книга нового цикла. Планета Земля, недалекое будущее. После апокалипсиса произошла дополнительная генетическая катастрофа и теперь люди живут по 20-25 лет. Главную героиню похищают и насильно выдают замуж. Но она за считанные месяцы умудряется настолько освоиться в своем новом жилище, что организует побег вместе со своим любимым человеком.
Редчайший случай. Герои неплохи, мир и сюжет терпимы, но они друг с другом не стыкуются. Если речь идет о похищениях и побегах, но при чем здесь постапокалипсис и генетическая эпидемия? Читать только ценителям любовно-приключенческих историй.
Tags: Зарубежная фантастика, мелодрама, постапокалипсис

Перумов Н. Память пламени. — М: Эксмо, 2012 г.
Николай Перумов пишет фантастику около 20 лет, и с первой же книги замечен читателями и считается одним из отцов российского фэнтези. Я слежу за творчеством автора.
Первая книга цикла "Гибель богов-2". Пока все спокойно, вот только богам этого мироздания кажется, что это — затишье перед бурей, и начинается проверка, которая дает весьма странные результаты. А спокойствие другой героини и ее мужа-дракона (и их детей) заканчивается появлением в их мире (явно по чужой воле) высшего вампира. Продолжение следует...
Хорошо знакомый, разнообразный и интересный мир, хорошо знакомые герои, рад снова их встретить, а вот сюжет только закручивается. Так что пока читать весьма приятно, но, боюсь, со следующей книги все снова начнет запутываться... Читать любителям хорошего, но очень многотомного фэнтези.
Tags: приключения, русская фантастика, фэнтези, цикл

Олди Г. Чудовища были добры ко мне. — СПб.: Азбука, 2012 г.
Об Олди писал много раз, так что, скорее всего повторюсь. Генри Олди пишет фантастику около 20 лет и практически сразу стал одним из лучших авторов для подготовленного читателя фантастики. Я читаю каждую его книгу.
Невероятный фэнтезийный, магический мир. В мире, казалось, наступил полный застой, маги лишь грызутся между собой, а новый король по обязанности убивает старого. Лишь одна настройщица амулетов отчаянно ищет выход из этого застоя. Но так ничего и не найдя, умирает. И именно тогда что-то начинает изменяться. Главные герои книги это явственно ощущают...      Продолжение следует.
Увы, этот фэнтезийный мир мне не по сердцу. В остальном герои и сюжет, как всегда у Олди хороши. Читать ценителям жанра фэнтези и просто хорошей фантастики.
Tags: политические игры, русская фантастика, философская фантастика, фэнтези

Орловский Г. Вильдграф. — М.: Альфа-книга, 2009 г.
Гай Юлий Орловский пишет фантастику около 15 лет. Когда-то весьма любимый читателями он в последнее время, кажется, несколько подрастерял свою популярность. Я когда-то следил за творчеством автора, а сейчас читаю уже больше по инерции.
Кажется, это самый многотомный цикл в нашей стране. И, опять-таки кажется, это 25-я книга цикла про Ричарда Длинные Руки. Неведомый магический мир, возможно, Земля будущего. Главный герой, наш земляк, отчаянно ведет войну за справедливость, то есть за подчинение все большей территории своей власти. В данном подцикле продолжается его война с варварами. В данном подподцикле продолжается его глубокая разведка варварских держав. Собственно в данной книге герой не дал варварам провести переворот в городе-государства, и теперь городом правит возможный его союзник. Сам же главный герой получил новый титул... Продолжение следует.
Все напоминает знаменитый фильм "Великолепный". В победе главного героя не сомневаешься, все шуточки и ужимки знаешь почти наизусть. Кажется, скоро сам сможешь писать за автора. Так что читать только ценителям авторского пера и любителям боевого приключенческого фэнтези.
Tags: политические игры, попаданцы, русская фантастика, фэнтези, цикл


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Март, 2013

Ффорде Д. Полный вперед назад. — М.: Эксмо, 2012 г.
Джаспер Ффорде пишет фантастику около 15 лет, популярен на родине, и уверенно обретает свою читательскую аудиторию в России. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Планета Земля, долгое время после Апокалипсиса. Все законы в мире основаны на цветовосприятии. Поэтому они кажутся совершенно логичными. Но главный герой, парень-подросток знакомится со странной девушкой и начинает сомневается в справедливости порядков, и хотя не может жениться на этой девушке, но заключает с ней союз, дабы бороться с несправедливостью...
Интересен мир цветности. Неплохи герои. Но когда по сюжету выясняется, что все в этом мире держится на массовых убийствах (тайных и почти явных) мое восприятие книги резко снизилось. Не верю я в исправление такого мира... Читать ценителям оригинальных миров.
Tags: зарубежная фантастика, политические игры, постапокалипсис, черный юмор

Кинг С. Тьма и больше ничего. — М.: Астрель, 2012 г.
Стивен Кинг пишет фантастику около 40 лет. Бешено популярен как на Родине, так и во всем мире, в том числе и в России. Я иногда пытаюсь следить за творчеством автора (сейчас очередная попытка после очень понравившейся "Зеленой Мили").
Наше время и недавнее прошлое. Местами легкая мистика. Четыре повести. Четыре самых разных убийства. Попытка понять, почему люди убивают.
Если книга о том, о чем я написал выше, то у автора она, увы, не получилась. Получились просто четыре повести об убийствах разного качества. Так что читать всем ценителям черного жанра и собственно черной фантастики.
Tags: авторский сборник, зарубежная фантастика, мистика, черная литература

Елманов В. Найти себя. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Валерий Елманов пишет фантастику около 10 лет, имеет собственную читательскую аудиторию, но не больше. Я тоже иногда пытаюсь читать этого автора.
Начало нового цикла. Наше время — почти то же, время попадания — время Бориса Годунова, то есть почти то же, но главный герой — племянник главного героя предыдущего цикла. И попал он в прошлое, чтобы найти себя. И ищет себя при дворе Бориса Годунова, куда устроился, пользуясь старыми связями своего дяди (и информацией от него). Воспитывает сына и дочь царя, пытается лечить Бориса от болезней, пока кое-что получается. Но дальше — продолжение следует.
Увы, но про сына Бориса Годунова я уже читал у Злотникова, и Елманов ничего существенного к книгам этого автора не добавляет. Так что смысл этой книги для меня не понятен. Читать поклонникам автора и жанра о попаданцах.
Tags: политические игры, попаданцы, русская фантастика

Радов А. По стезе Номана. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Анатолий Радов печатается первый год, но фантастику начал писать гораздо раньше и набрал читательскую известность своими публикациями в интернете. Это вторая прочитанная мной книга автора.
Вторая книга цикла "Иной". Главный герой готовится отправиться на войну с демонами. И так как он пусть и слабый, но маг, то особенно тщательно учится магии, заодно знакомясь с реалиями своей новой родины. А вот у демонов к герою отношение разнообразное, одни хотят убить, другие полагают, что когда-нибудь он возглавит их полчища... Продолжение следует.
Мир привлекает неплохо прописанным бытом, герои, кроме главного, неинтересны, сюжет развивается, причем пока в нужную сторону. Читать всем ценителям боевого и приключенческого фэнтези.
Tags: боевая фантастика, русская фантастика, фэнтези, цикл

Колфер Й. А вот еще... — М.: Астрель, 2012 г.
Йон Колфер пишет фантастику около 15 лет, весьма популярен на родину, неплохо известен в России. Но вот популярен и известен он как писатель детский, и такого от него никто не ожидал. Это, кажется, моя вторая прочитанная книга автора.
Продолжение цикла покойного, увы, Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике". Недалекое будущее. Галактика. После успешного уничтожения всех параллельных земель остается лишь небольшая колония землян на другой планете. Но туда уже летят разрушители... А спасти соотечественников могут лишь немногие выжившие земляне: главный, его бывшая жена, дочь и друг. Но этим балбесам самим в себе бы разобраться да друзьям, таким же балбесам, хоть чуточку помочь. Так что бедные бывшие земляне, кажется, обречены... Хотя, а вдруг разрушители окажутся такими же разгильдяями...
Двоякое ощущение, описание Галактики интереснейшее, герои хорошо выписаны, сюжет неплох, а читаешь и думаешь, как же меня все это достало... И даже непонятно, то ли Колфер сделал пусть хороший, но новодел, то ли я постарел и мне не смешно, как было когда-то 20 лет назад, когда я познакомился с Адамсом. И все равно — читать ценителям хорошей юмористической и почти научной фантастики.
Tags: зарубежная фантастика, космическая фантастика, сатира, цикл, юмористическая фантастика

Итоги февраля, 2013 г.
Лучшие книги
1. М. Ланаган. Черный сок.
2. Г. Олди. Чудовища были добры ко мне.
3. О. Дивов Объекты в зеркале...
Худшая книга месяца
Л. Де Стефано. Увядание.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Апрель, 2015
Панкеева О. Добрые соседи. — М.: Альфа-книга, 2013 г.
Оксана Панкеева пишет фантастику около 10 лет, и имеет свой сложившийся круг поклонников. Я тоже пытаюсь следить за творчеством автора.
Сколько мне помнится, 13-я и последняя книга основного цикла и 2-я и последняя книга его шестого подцикла. Система параллельных миров, одним из которых, кажется, является и наша Земля. Главные злодеи (в рамках данного подцикла) ликуют. От предыдущих захватчиков они унаследовали чудо-оружие, успешно борющееся с магией, а уж захватывать и подчинять себе земли они и сами умеют. Да и с дипломатией все хорошо: прямой помощи данному миру оказано не будет. И вот, главные герои, усталые и не отошедшие еще от предыдущие боев, вступают в новые дипломатические и контртеррористические сражения, но отстаивают свои королевства. И в эпилоге счастливы от проделок своих детей. Будет на кого державы оставить...
Оксана Панкеева удивляет. Миры за тринадцать книг не надоели, герои интересны, сюжет превосходен. Разве что установка автора на чистое развлечение сужает его возможности... А так, читать всем ценителям хорошей просто фэнтези, приключенческой фэнтези и техно-фэнтези...
Tags: параллельные миры, русская фантастика, техно-фэнтези, фэнтези, цикл

Белянин А., Черная Г. Лайнер вампиров. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Андрей Белянин пишет фантастику около 20 лет, очень известный и популярный среди читателей и критиков. Галина Черная пишет фантастику около 10 лет, но в основном известна как соавтор Андрея Белянина. За творчеством Белянина я пытаюсь следить, книгу Черной читаю впервые.
Первая книга цикла. Далекое будущее, планета, колонизируемая всяческой нечистью. Главный герой отправляется в провинцию, в перспективе на роль "деревенского детектива" (т. е. детектива маленького города). Там он находит друзей, врагов и любимую чертовку и по мере сил и при помощи своей чертовки (благо она журналистка) пытается раскрывать преступления и вообще помогать хорошим бесам. Обычно, с успехом.
Мир лишь формально отличается от нашего земного захолустья. Главные герои чуть интересны, но не более, чем любые герои милицейских сериалов. Сюжет обычно построен на магии и, значит, в принципе не раскрываем обычным читателем. Читать любителей легкой детективно-юмористической фантастики и ценителям Андрея Белянина.
Tags: демоны, детектив, русская фантастика, юмористическая фантастика

Измеров О. Дети Империи. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Кажется, это первый опубликованный фантастический роман Олега Измерова. И первая, прочитанная мной книга автора.
Россия и Германия, недавнее прошлое. Главный герой попадает в альтернативный конец 50-х годов, где СССР и Германия только сейчас готовятся к войне, Гитлер по-прежнему возглавляет Германию, а Сталин, хоть и лежит в Мавзолее, все равно жив. Героя быстро вычисляют и после ряда приключений просят, чтобы он остановил возможную атомную войну. Попаданец едет в Германию, и подготовка к войне пока остановлена. Надолго ли? Продолжение следует.
Очень красиво изображен альтернативный Советский Союз и чуть слабее, но тоже хорошо, Рейх. Есть целый ряд интересных героев. Но сюжет автору явно не удался. Главного героя просто болтает по нему (а потом происходит то, а затем происходит это). Читать любителям альтернативной истории.
Tags: империя, недавнее прошлое, политические игры, попаданцы, русская фантастика

Функе К. Чернильное сердце. — М.: РОСМЭН, 2005 г.
Корнелия Функе пишет фантастику уже 25 лет и очень популярна на родине и постепенно увеличивает свою популярность в России. Это первая прочитанная мною книга автора.
И первая книга цикла. Земля, наше время. Главная героиня, девочка-подросток, постепенно понимает, почему они с отцом мало останавливаются на одном месте. И какую страшную тайну хранит ее отец и какими сказочными возможностями обладает. И что же случилось с ее мамой. Так постепенно она ввязывается в борьбу со злодеем, сошедшим со страниц сказки и побеждает его. Продолжение следует.
Мир стандартен, герои шаржированы, а сюжет... Ну, появилось, у нас на планете еще с десяток злых людей, ну и что? (Тем более, подавляющее их большинство олухи и недотепы...) В чем собственно вообще проблема? Еще умиляет, что стоило злодею погрозить полицейскому, как тот перешел на их сторону. Гм, а обычным уголовникам такое не под силу? И тогда почему до сих пор существует полиция? Дело, конечно же, может быть в магии главного злодея, но тогда почему на героев эта магия совершенно не действует? Я разочарован. Читать только поклонникам автора.
Tags: зарубежная фантастика, книга, наше врeмя, сказка для подростков


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Апрель, 2015


Глушановский А. Хранитель мира. — М.: Альфа-книга, 2013 г.
Алексей Глушановский пишет фантастику около пяти лет, имеет свой круг читателей, но дальнейших подвижек пока нет. Может быть, автору это не нужно? Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Первая книга цикла "Рождение магии". Наше время, Земля и волшебные миры. На Земле внезапно возникла магия и все волшебные существа от эльфов до троллей. И в ответ появились Хранители, которые договаривались с новыми соседями. Но Хранители проиграли и главный герой, возможно, остался единственным... На него возложена тяжкая миссия, но способен ли герой ее выполнить? Продолжение следует.
Интересно сочетание миров, неплох герой, но сюжет только начался, а книга закончилась... Практически получилась одна вводная часть. Обидно! Читать любителям героического фэнтези и их многотомных циклов.
Tags: герой, русская фантастика, фэнтези, циклы

Ковалевская Е. Записки средневековой домохозяйки. — М.: Эксмо, 2013 г.
Елена Ковалевская пишет фантастику около пяти лет и пока малоизвестна. Но она, как и я, живет в Омске, так что я читаю ее книги.
Возможно, первая книга цикла. Магический мир примерно на уровне начала 19-го века. Главная героиня попадает в этот мир. Несмотря на то, что мир этот оказывается для нее совсем чужим, она постепенно осваивается, особенно в старом, почти разваленном деревенском помещечьем доме, куда ее направили "в ссылку". Она восстанавливает дом, успешно ведет хозяйство и, наконец, встречает свою любовь. Так что возвращаться ей больше и не нужно. Возможно, продолжение следует.
Очень красиво в мелочах прописанный мир, интересны, по меньшей мере, главные герои и полное отсутствие сюжета (все на "вдругах"). Читать ценителях красивых мелких подробностей и любителям литературы о попаданцах.
Tags: мелодрама, политические игры, попаданцы, русская фантастика


Уоттс П. Морские звезды. — М.: Астрель, 2012 г.
Хотя Питер Уоттс пишет фантастику около 25 лет, известность пришла к нему сравнительно недавно. Причем практически сразу известность международная. Только в России пока запаздывают переводчики. Это вторая прочитанная мною книга автора.
Первая книга цикла. Земля, недалекое будущее. Кажется, это решение во всем блистательно: установить реакторы на океанском дне и поставить присматривать за ними бывших "аутсайдеров" (в том числе преступников). Результат: обнаружена принципиально иная форма жизни, которая готова заменить собой жизнь на Земле (причем столь притягательная, что компьютер встал на ее сторону, а люди, как обычно, не верят друг другу), а "бывшие аутсайдеры" стали единой командой, способной весьма серьезно постоять за себя. Продолжение следует.
По описанию мира, героев и сюжету сразу вспомнился Херберт. Как и у Херберта, книга читается очень тяжело, но читать надо. Читать всем любителям научной фантастики и социально-философской литературы.
Tags: зарубежная фантастика, недалекое будущее, социально-политическая фантастика, философская фантастика

Кучеренко В. Серая эльфийка. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Кажется, это первая книга Владимира Кучеренко. И соответственно первая прочитанная мною книга автора.
Кажется, первая книга цикла. Земля и параллельный фэнтезийный мир. Из-за неудачного (или удачного) эксперимента две девушки поменялись местами с двумя эльфийками. И если в параллельной Волшебной Стране все кончилось относительно хорошо (девушки при деле и подают большие надежды), то эльфийки сразу привлекли внимание, как уголовников, так и иностранной разведки. Но после долгого и продолжительного боя главные герои побеждают. И игра продолжается.
Мир стандартен, главные герои немного интересны, сюжет откровенно раздражает. Главные героя, что, собираются покончить с преступниками и шпионами в России? Тогда им придется уменьшить население страны минимум в два раза... Читать любителям "кровавого фэнтези" и "кровавой фантастики".
Tags: боевая фантастика, параллельные миры, русская фантастика, техно-фэнтези

Олди Г. Король камней. — СПб.: Азбука, 2013 г.
Генри Лайон Олди пишет фантастику более 20 лет и является одним из лидеров российской фантастики. Я слежу за творчеством автора.
Вторая и заключительная книга цикла "Циклоп". Пока маги делят наследство покойной настройщицы артефактов, выясняется, что главное и страшное наследство никому не нужны. А придется и его разделить. На пороге ужасного кризиса главные герои пытаются понять, где и когда развитие пошло не туда ошиблись, и по возможности исправить эти ошибки. Если верить эпилогу, это у них получается.
У Олди не бывает плохих книг. Мир, герои и сюжет, как всегда, на высоком уровне. И, как всегда же, от Олди ждешь большего. Читатели ведь народ неблагодарный... Читать всем ценителям хорошей фэнтези и хорошей литературы.
Tags: герой, русская фантастика, фэнтези, цикл


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Апрель, 2015

Хобб Р. Корабль Судьбы. — М.: Эксмо, 2007 г.
Робин Хобб пишет фантастику более 30 лет. Весьма популярна как на родине, в США, так и в России. Иногда я читаю книги автора.
Третья книга цикла о живых кораблях. Средневековая фэнтези, где почти нет магии, зато есть драконы и иные, связанные с ними существа. Медленно, но неотвратимо автор раздает своим героям все, что те заслужили. Морские змеи закуклились и могут стать драконами, разрушенные поселки отстраиваются и их правительства (а также верховное правительство сатрапа) явно меняются в лучшую сторону. Живые корабли возвращаются, положительные герои наслаждаются жизнью, а герои отрицательные умирают.
Мир и герои достаточно интересны, но ради этого моралите, я читал три книги объемом в 3 тысячи страниц. Плюс любовь автора к душещипательным сценам, плюс изменения персонажей исключительно авторским произволом (нет, основания для изменения характера героя есть, но почему все-таки в данный конкретный момент, а не тремястами страницами раньше или позже). Читать ценителям автора и огромных фэнтезийных сериалов.
Tags: драконы, зарубежная фантастика, моралитэ, политические игры, фэнтези

Громыко О. Космоэколухи. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Ольга Громыко пишет фантастику около 10 лет, одна из самых читаемых фантастов в России. Хотя истории Громыко далеко не всегда мне нравятся, я слежу за творчеством автора.
Продолжение написанной совместно с Улановым книги "Космобиолухи". Далекое будущее, наша Галактика. Главный герой со своей командой уходит в новый рейс, который должен быть не только успешным, но и прибыльным. Однако вместо прибылей (которые все же не замедлят последовать) герои романа попадают из одного переплета в другой. Из всех успешно выходят, все космобандиты пойманы, дезертир-навигатор весьма оригинально наказан, а героев, очевидно, ждут новые приключения.
Видимо, мое чувство юмора отлично от чувства юмора автора сей книги. Поэтому мир стандартен, герои в основном приличны, сюжет терпим. Читать любителям космических приключений, юмористической фантастики и автора.
Tags: космическая фантастика, приключения, русская фантастика, юмористическая фантастика

Дивов О. Объекты в зеркале... // Либеральный апокалипсис. — М.: Эксмо, 2013 г.
Олег Дивов пишет фантастику около 20 лет, и сразу завоевал читательскую аудиторию. Сейчас он пишет гораздо меньше, чем прежде, но, кажется, и гораздо лучше. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Россия, недалекое будущее. Можно ли человеку в наше время остаться самим собой, когда все тебя гнет и ломает? Человек творческий нужен, лишь пока строился завод. А дальше "не надобны умные, надобны верные"... Герои отчаянно борются за себя и за людей. И на старости лет подводят горькие итоги своей борьбы.
До боли узнаваемый мир, превосходные герои, отличный сюжет. Но почему так мало? Читать ценителям хорошей фантастики и хорошей прозы.
Tags: измена себе, недалекое будущее, политическая борьба, русская фантастика

Злотников Р., Корнилов А. Братство Порога. — М.: Альфа-книга, 2010 г.
Роман Злотников пишет фантастику около 20 лет, очень плодовит, очень популярен. Антон Корнилов пишет фантастику, кажется, около 5 лет и более известен как соавтор Злотникова. За творчеством Злотникова я пытаюсь следить.
Вторая книга цикла о Рыцарях Порога. Трое рыцарей охраняют принцессу. И, как ни странно, приглашены они оказались не зря. На империю точат зубы эльфы и демонопоклонники (и неизвестно, кто хуже). Последние устраивают переворот, в котором герои лишь спаслись сами и спасли подопечную принцессу. Продолжение следует.
Мир утратил прелесть новизны, герои перестали изменяться и еще не научились управлять сюжетом. Читать поклонникам авторов и приключенческих фэнтезийных циклов.
Tags: герой, империя, русская фантастика, фэнтези

Эльтеррус И., Белецкая Е. Ночь черных звезд. — М.: Эксмо, 2013 г.
Про Иара Эльтерруса и Екатерину Белецкую я писал совсем недавно. Добавить, извините, нечего.
Четвертая и последняя книга цикла о войне с цивилизацией "черных". Победа над ними явно близка. Но сначала надо разобраться, что это за цивилизация и как она могла возникнуть (и выслушать порцию здравой критики из "вышних сфер"). А главным героям снова разобраться в самих себе и друг с другом. Помимо прочих, в этой книге решается, наконец, "загадка палача". И хотя про главных героев написаны новые книги, война с "черными" успешно закончена.
Оценка та же. Как звездная опера весьма интересна. Миры, герои, сюжет: все при ней. Но от этих авторов (особенно от Екатерины Белецкой) я ждал гораздо большего... Читать поклонникам, так сказать, "новой космической оперы".
Tags: космическая фантастика, русская фантастика, цикл

Итоги марта, 2013 г.
Лучшие книги
1. В. Задунайский. Балканский венец.
2. Г. Олди. Король камней.
3. П. Уоттс. Морские звезды.
Худшая книга.
В. Кучеренко. Серая эльфийка.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Май, 2013
Заболотская М. И. о. поместного чародея. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Кажется, это первая книга Марии Заболотской.
Возможно, первая книга цикла. Феодальный магический мир. Главную героиню, волшебницу-недоучку, ныне прислужницу провинциального чародея, судьба снова хочет поставить на колени. Но девушка имеет опыт борьбы с судьбой. И пусть решение одной проблемы вызывает несколько новых, а опытнейшие маги разыгрывают ее втемную, героиню можно убить, нельзя сломить волю героини. Она всегда не унывает. И радуется тому, пусть немногому, что достигла.
Мир стандартен, но героиня чертовски привлекательна, а ее приключения вызывают немалый интерес. Так что, несмотря на дурацкое заглавие книги, читать всем ценителям приключенческой, юмористической и "женской" фэнтези.
Tags: приключения, провинция, русская фантастика, фэнтези, юмористическая фантастика

Дроздов А. Герр интендантуррат. — М.: Эксмо, 2011 г.
Анатолий Дроздов пишет довольно давно, но серьезно фантастикой занялся лишь три года назад. И тут же получил свою читательскую аудиторию и начал активно писать. Это вторая прочитанная мною книга автора.
Вторая книга цикла. Россия, наше время и СССР, Великая Отечественная. Главный герой снова уходит в прошлое, к своим давним знакомым (по первой книге), на сей раз надевает мундир убитого интендантуррата и "переводится" в нужный (его кураторам из будущего) город. Он не знает еще, что предстоит операция, которая будет стоить жизни всем его друзьям, но спасет жизни множества солдат в грядущей операции "Багратион"...
Знакомый до боли, но все еще не отпускающий мир Великой Отечественной, чуть шаржированные, но запоминающиеся герои, интересный сюжет. Читать всем любителям военной или приключенческой фантастики и просто литературы.
Tags: война, машина времени, приключения, русская фантастика

Матвиенко А. Подлодки адмирала Макарова. — М.: Эксмо, 2013 г.
Анатолий Матвиенко, кажется, только в этом опубликовал сразу несколько фантастических историй. Вот и я решился почитать. Это первая прочитанная мною книга автора.
Европа и Америка, середина 19-го века. По итогам Гражданской войны в Америке русский отставной военный не только готовит свой проект подводной лодки, но и находит золото, дабы поначалу заниматься им за свой счет. Он неожиданно для всех "выигрывает тендер" и в результате у молодого адмирала Макарова появляется подводная флотилия, которая вносит свой серьезный вклад в русско-турецкую войну...
В книге интересны только сами подводные лодки. А так мир стандартен, герои действуют исключительно авторским произволом (особенно помянутый мною герой, который разом обюрократился), сюжет слишком схематичен. Читать только любителям рассуждать о военной технике.
Tags: альтернативная история, война, недавнее прошлое, русская фантастика, техника

Задунайский В. Балканский венец. — М.: Эксмо, 2012 г.
Это первая книга Вука Задунайского, но отдельные ее истории я читаю уже пять лет и выхода этой книги ждал с нетерпением.
Балканы со времен Александра Македонского до наших дней. Мифоистория края за почти два с половиной тысячелетия. Но основное место занимают события от 14 до начала 16 века, когда, на первый взгляд, самые обыкновенные люди превращаются вдруг в героев мифов и легенд и по мере сил защищают край даже в наше страшное время.
Мир удивителен, герои по-настоящему человечны, сюжет захватывающий. Читать всем ценителям хорошей фантастики и хорошей литературы.
Tags: легенды, мифическая фантастика, русская фантастика, хорошая литература

Вестерфельд С. Бегемот. — М.: Эксмо, 2011 г.
Скотт Вестерфельд пишет фантастику около 15 лет и начинает обретать популярность как на родине, так и в России. Пытаюсь следить за творчеством автора.
Вторая книга цикла. Начало прошлого века, альтернативная Европа с развитой кибернетикой и биотехнологией. Главные герои — дети-подростки. Главный герой скрывает, что он — наследник престола Австро-Венгрии, главная героиня скрывает, что она девушка... Альтернативная Первая Мировая. Воздухоплавательный корабль с героями на борту приземляется в нейтральной Турции. Вот только долго ли Турция будет нейтральной? И на какой стороне будет воевать? Как ни странно, решить эти вопросы главным героям гораздо проще, чем разобраться в себе и своих отношениях. Продолжение (или окончание следует). Чуть не забыл. Из яйца вылупился дракончик и понемногу подрастает.
Мир потихоньку утрачивает свою новизну (хотя картинки по-прежнему стильные), герои неплохи, но чуть шаржированы, сюжет в меру интересен. Читать любителям приключенческих историй вообще и стимпанка в частности.
Tags: альтернативная история, зарубежная фантастика, недавнее прошлое, паропанк, политические игры

Эльтеррус И. Последняя битва. — СПб.: Ленинград, 2013 г.
Про Иара Эльтерруса писал так часто, что повторяться не буду. На данный момент это мой любимый автор приключенческой НФ.
Третья и, кажется, последняя книга автора из цикла о Росской космической империи и ее императоре. Далекое будущее, глубокий космос. Итак, главному героя надо 1) выводить империю из глубокого кризиса; 2) добивать и наказывать либералов, которые до оного кризиса ее довели, и заодно их планеты тоже обиходить... Плюс две сверхзадачи: 1) найти и остановить тех, кто оным либералам благодетельствовал; 2) неплохо бы понять, кто, собственно, ему помогает через суперискины. Как вы понимаете, герой и его друзьям со всем успешно справляются...
Мир достаточно стандартен, герои узнаваемы и тем близки сердцу, сюжет местами вызывает слезы умиления. Особенно наличие у отрицательных героев огромных космофлотов, коими они, очевидно, в два счета разбили бы Росскую империю, но вот почему-то пользоваться категорически отказываются... Читать любителям патриотической и приключенческой звездной оперы.
Tags: звездные войны, империя, космическая фантастика, русская фантастика


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Май, 2013


Быков Д. Икс. — М.: Эксмо, 2012 г.
Дмитрий Быков — известный писатель-реалист, но фантастику пишет уже около 15 лет и имеет множество наград, но что-то не позволяет мне назвать Быкова лидером российской фантастики. Я пытаюсь следить за творчеством Дмитрия Быкова.
СССР, двадцатые-шестидесятые годы прошлого века. Слегка альтернативная история. Главный герой, известный советский журналист, получает рукопись о гражданской войне, в которой узнает свой стиль, вот только она "за белых". Но искушение слишком велико и герой сделает из этой рукописи свой роман. Между тем другой герой нащупывает выход в странный параллельный мир. Не этим ли объясняется странная рукопись, и достаточно ли для счастья двух параллельных миров?
Чуть стандартный мир, но интересные герои и захватывающий сюжет. Но прочитываешь и, увы, разочаровываешься.
Второй раз перечитывать точно не буду. Читать любителям хорошей стилистики и альтернативной многомерной истории.
Tags: альтернативная история, недавнее прошлое, параллельные миры, русская фантастика

Кузьмина Н. Летящая против ветра. — М.: Эксмо, 2012 г.
Надежда Кузьмина пишет всего несколько лет, но уже имеет своих читателей. Вот и мне захотелось почитать. Это первая прочитанная мною книга автора.
Первая книга цикла "Тимиредис". Средневековое фэнтези. Чудом выжившая сирота из глухой деревни и принц, будущий правитель государства. Что может быть более далеким? Тем не менее судьба постоянно сводит их вместе в Школе Магов. И постепенно выясняется, что они даже формально не так уж далеки друг от друга... Продолжение следует.
Мир стандартен, главные герои очень интересны, а сюжет скачет и немного внутренне противоречив. Ну, не понимаю я, почему если названная сестра главной героини так хороша, то почему она не могла вырвать девочку из деревни не в девять лет, а хотя бы в три года. Плюс глуповатые отрицательные герои. Читать только ценителям фэнтези и мелодрам.
Tags: мелодрама, политические игры, русская фантастика, фэнтези, школа магии


Бачигалупи П. Заводная. — М.: Астрель, 2012 г.
Паоло Бачигалупи очень популярен на родине, и, быть может, пока, не слишком известен в России. Это первая прочитанная мною книга автора.
Недалекое будущее, Юго-Восточная Азия. После апокалипсиса идут относительно вяло текущие биологические войны. Страна в Юго-Восточной Азии хочет сохранить суверенитет и сама защищаться от всех угроз, а гигантская корпорация имеет иное мнение. Большинство героев этой книги преследуют свои личные цели, но каждый из них рано или поздно окажется на одной из сторон в этой медленной войне. А, быть может, будущее за андроидами, чье производство уже налажено в Японии?
Очень хорошо выстроенный мир, интересный сюжет, хорошо выписанные герои, и ни малейшей эмоциональной зацепки для меня. Мне совершенно все равно, что произойдет, а так имхо не должно быть. Читать любителям постапокалипсиса, подковерных интриг и, быть может, просто хорошей литературы.
Tags: зарубежная фантастика, недалекое будущее, политическая борьба, постапокалипсис, хорошая литература

Пратчетт Т., Гейман Н. Благие знамения. — М.: Эксмо, 2012 г.
Терри Пратчетт и Нил Гейман — ведущие фантасты нашего времени, очень популярны как на родине, так и в России. Сама книга была весьма долгожданна. Я слежу за творчеством обоих писателей.
Наше время (с небольшими вставками из прошлого), планета Земля (но имеются гости из ада и рая). Наконец-то объявлен конец света. Но главным героям, ангелу и демону очень нравится на Земле и они отчаянно противятся этому делу. К тому же антихрист не получил соответствующего воспитания и тоже быстро соображает, что на Земле, по большому счету ему нравится. Так что совместными усилиями как главных, как и других незаметных героев апокалипсис откладывается.
Я в шоке. Мир неплох, но не блестящ, герои интересны, но сюжет практически предсказуем. Видимо, эти авторы в последнее время меня порядком разбаловали. Читать любителям хорошей юмористической фантастики.
Tags: ангелы, апокалипсис, демоны, зарубежная фантастика, юмористическая фантастика

Итоги апреля 2013 г.
Лучшие книги месяца.
1. Н. Стивенсон. Смешенье.
2. Д. Мартин. Танец с драконами.
3. Е. Красницкий, Е. Кузнецова, И. Град. Бабы строем не воюют.
Худшая книга месяца
1. М. Князев. Месть темной эльфийки.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Июнь, 2013
Живетьева И. Вейн. — М.: Эксмо, 2012 г.
Инна Живетьева пишет фантастику около 10 лет, подавала большие надежды, но затем замолчала почти на 5 лет. Я слежу за творчеством автора.
Планета Земля, система параллельных миров, в число которых входит и наша текущая реальность, но с ограничением переноса продуктов высоких технологий. Есть люди, которые могут ходить по параллельным мирам. И, как бы они не были уверены, что только сами за себя, перед каждым всегда встает вопрос, на чьей они стороне: тех, кто несет жизнь, или тех, кто несет смерть. И, главное, не ошибиться при ответе...
Интересен мир, неплохие герои, но имхо большие проблемы с сюжетом. Из текущих событий его приходится вычленять чуть ли не силой. К тому одна из главных проблем, вставших перед большинством героев книги, решилась элементарной "военной хитростью". Читать любителям хорошей, но бессюжетной фантастики и прозы вообще.
Tags: детская литература, параллельные миры, политические игры, русская фантастика

Злотников Р. Орел взмывает ввысь. — М.: Альфа-книга, 2010 г.
Об авторе — см. мой предыдущий пост.
Третья и, кажется, последняя книга цикла "Царь Федор". Россия и Европа, середина 16-го века. Перед смертью царь Федор Годунов (он же попаданец) подводит итоги своего правления и намечает для сыновей новые задачи. Однако смерть царя оказалась не совсем смертью...
Мир интересен, герои в меру раскрыты, сюжет стал понятен и даже не до конца предсказуем. Не могу, честно говоря, поверить, что вторую и третью книгу написал один автор. Читать любителям литературы про попаданцев и политической фантастики.
Tags: Средневековье, попаданцы, русская фантастика, социально-политическая фантастика

Бубела О. Убийца. — М.: Эксмо, 2011 г.
Олег Бубела пишет фантастику всего пять лет, уже имеет своего читателя, но дальше явно расти не собирается. Это третья прочитанная мною книга автора.
Третья книга цикла "Совсем не герой". Средневековая фэнтези. Главный герой — попаданец, и во второй книге он проиграл. Город, который он оборонял, был взят. Главный герой в ярости. Своим небольшим отрядом он умудряется разгромить огромную орду кочевников. Но главный враг — империя, и герой вчерне намечает коалицию против нее. По ходу этих важнейших дел он понемногу познает самого себя. Продолжение следует.
Мир стандартен, герои стандартны, но сюжет неплох. Читать любителям циклов приключенческой фэнтези.
Tags: политические игры, попаданцы, приключения, русская фантастика, фэнтези

Попова Н. Ловец человеков. — М.: Астрель, 2013 г.
Надежда Попова пишет недолго, публикуется, кажется, вообще впервые, но слух о новом авторе уже "пошел по всей Руси Великой". Так что и мне захотелось почитать...
Начало цикла "Конгрегация". Западная Европа (кажется альтернативная), средневековье. Молодой инквизитор расследует, по-моему, первое свое дело и слишком поздно догадывается, что это дело — ловушка, подстроенная ему и всей Конгрегации опытным магом. Лишь чудом он остается жив. Продолжение следует.
Мир до конца не раскрыт, герои интересны, но сюжет... Маг настолько умнее и опытнее инквизитора, что играет с ним, как кошка с мышкой и, скорее всего, сознательно оставляет в живых. Но зачем?
Tags: Средневековье, политические игры, приключения, русская фантастика, фэнтези


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Июнь, 2013

Стивенсон Н. Смешенье. — М.: АСТ, 2008 г.
Нил Стивенсон — один из ведущих современных фантастов, практически живой классик этого вида литературы. Пытаюсь следить за творчеством этого автора.
Вторая книга "барочного цикла". Планета земля, конец 17-го и самое начало 18-го века. Следующие 12 лет жизни героев. Главная героя теряет и снова обретает своего сына и уверенно продолжает свои аферы как в политике, так и в экономике. Главный герой чудом излечивается от сифилиса, проворачивает супераферу, в результате которой практически совершает кругосветное путешествие, но для счастливого разрешения оной аферы не хватает самой малости. И готов вступить в экономическую схватку с самим Ньютоном. С остальными персонажами все обстоит не столь блестяще.
Несмотря на большой размер, книга читается превосходно. Мир, герои, сюжет на самом высоком уровне. Читать ценителям хорошей фантастики и хорошей литературы.
Tags: зарубежная фантастика, историческая фантастика, политическая борьба, хорошая литература

Савин В., Царегородцев Б. Морской Волк. — СПб.: Ленинград, 2012 г.
Влад Савин пишет фантастику несколько лет и имеет некоторую читательскую аудиторию. Для Бориса Царегородцева это, кажется, первая книга. И первая прочитанная мною книга обоих авторов.
Кажется, первая книга цикла. Россия, Советский Союз и Европа. Наше время и Великая Отечественная. Современная подводная лодка проваливается во времена Великой Отечественной. Немного адаптации, постепенно налаживается связь "предков с потомками" и господство над ближайшими морями начинает переходить к Советскому Союзу. И это, кажется, только первый шаг. Продолжение следует.
Мир (с учетом полного моего невежества в подводных лодках) достаточно интересен, герои стандартны, сюжет неплох, но слишком четко просматривается легкая победа СССР при помощи его новых союзников. Читать любителям военных приключений, попаданцев и альтернативной истории.
Tags: альтернативная история, война, недавнее прошлое, попаданцы, русская фантастика

Красницкий Е., Кузнецова Е., Град И. Бабы строем не воюют. — М.: Альфа-книга, 2013 г.
Недавно умерший Евгений Красницкий писал фантастику около 5 лет и имел свой (и достаточно большой) круг читателей. Елена Кузнецова и Ирина Град начали писать в соавторстве с Красницким с прошлого года, и это вторая их совместная книга. Я слежу за творчеством этих авторов.
Продолжение "вбоквелла" цикла о Ратном селе. Мужчины ушли в поход, и в "военном городке" при селе остались только женщины и те из мужчин, кто к походу не годен. Идут дела, а за делами думы, как лучше обустроить "городок", помочь воинам и какова вообще роль женщины на этом новом месте. Раздумья заканчиваются появлением тяжело раненного, и женщины проводят обряд и, кажется, спасают его.
Мир остается интересен, герои выписаны превосходно, а вот на сюжет соавторам, кажется, наплевать. Чуда "Женского оружия" не повторилось. Читать любителям исторической и психологической прозы.
Tags: историческая фантастика, политические игры, психологическая проза, русская фантастика

Перумов Н. Удерживая небо. — М.: Эксмо, 2012 г.
Николай Перумов — один из зачинателей российского фэнтези, один из лидеров российской фантастики. Я пытаюсь следить за его творчеством.
Вторая книга цикла "Гибель богов-2" (простите за каламбур). Многомировое мироздание. Боги ищут причины, почему в их мироздании "опять неладно", а между тем некто активно вербует хороших людей и прочих существ на свою сторону и даже, кажется, отбивает кое-кого из сторонников главных героев-богов. А вот на их стороне уже оказывается как минимум один явный негодяй. Продолжение следует.
Миры стандартны, главные герои интересны, сюжет хорошо читается. Одно но... Радость встречи со старыми знакомыми ушла, и мы снова не знаем, когда закончится этот цикл и хватит ли нам терпения его дочитать. Так что читать ценителям героического фэнтези и циклов.
Tags: герой, политическая борьба, русская фантастика, фэнтези, цикл


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Июнь, 2013

Костинов К. Моя не понимать. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Произведения Константина Костинова увидели свет только в прошлом году, а автор уже привлек серьезное читательское внимание. В том числе и мое. Это вторая прочитанная мною книга автора.
Первая книга, возможно дилогии. Главный герой увидел то, что видеть был не должен и в результате оказался в фэнтезийном мире времен буржуазных революций. Да еще в шкуре существа, которое толком не может говорить. Но герой — малый не промах, он и карьеру успел сделать, и с революцией поборолся, и когда ему предложили вернуться домой, на время отказался. У него в этом мире не все дела сделаны. Продолжение следует.
Фэнтезийный мир нестандартный, но эта нестандартность (революция) возникает словно рояль в кустах и имхо является крупной ошибкой автора. Главный герой (особенно в нечеловеческой шкуре) очень хорош, но остальные гораздо слабее. А с сюжетом у меня, возможно субъективная оценка. Не люблю триллеров. Читать любителям нестандартной юмористической и приключенческой фэнтези.
Tags: боевая фантастика, политическая борьба, русская фантастика, фэнтези, юмористическая фантастика

Золотько А. 1942: Реквием по заградотряду. — М.: Эксмо, 2012 г.
Александр Золотько пишет фантастику около пятнадцати лет и постепенно (особенно) в последнее время набирает авторитет среди читателей и критиков. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Вторая книга цикла. Планета Земля, ряд различных времен. Главный супермен, кажется, сломил своих идеологических противников и отобрал у конкистадоров награбленное золото. А главный герой вместе с другом и партнером защищает Сталинград (и, кажется, выигрывает самую малость драгоценного времени) и начинает воспринимать себя противником политики главсупермена. Но не этого ли тот и хотел? Продолжение следует.
Очень интересное описание СССР 1942-года и гораздо слабее — остальных времен. Многих (хотя и не всех) героев буквально подминают под себя главный герой и главный супермен. Сюжет не понятен, ибо непонятны мотивы главного супермена. Что ему, собственно, надо. Читать ценителям хронооперы, военной фантастики и литературы про попаданцев.
Tags: война, политические игры, попаданцы, путешествия по времени, русская фантастика

Мартин Д. Танцы с драконами. 2 тома. — М.: Астрель, 2012 г.
Джордж Мартин — один из популярнейших фантастов как на родине, так и в России. В России, возможно, самый популярный иностранный автор. Я тоже слежу за творчеством Джорджа Мартина.
Пятая книга цикла. Феодальный мир, где есть магия и магические существа. И времена года длятся гораздо больше, чем на Земле. Наступает зима, и в мире царит разруха. При чем все, кто хочет навести хоть какой-то порядок, гибнут не своей смертью. Жить в мире Мартина становится страшно...
Мир столь вещественен, что до сих пор интересен, герои превосходны, а вот сюжет слишком пессимистический. Впрочем, Мартин уже доказал свое умение "воскрешать мертвецов", так что все может быть. И все гнетет мысль, неужели в заключение своего цикла автор разрушит свой мир? Читать любителям хорошей фантастики и хорошей литературы.
Tags: зарубежная фантастика, политическая борьба, фэнтези, хорошая литература

Итоги мая 2013 г.
Лучшие произведения
1. М. Фрай. Тубургская игра.
2. Я. Веров. Господин Чичиков.
3. М. и С. Дяченко. У зла нет власти.
Худшая книга месяца
Б. Херберт, К. Андерсон. Пауль.

Князев М. Месть темной эльфийки. — М.: Эксмо, 2011 г.
Милослав Князев пишет фантастику всего три года, но уже имеет своих читателей. Вот и я читаю уже вторую книгу автора.
Вторая книга серии "Полный набор". Средневековая фэнтези с различными расами. Главный герой — попаданец с рядом гаджетов из родного мира, двумя женами (светлой и темной эльфийкой) и замком в горах. Оказав помочь одной своей жене, он помогает и другой, мстит ее брату, изгнавшему эльфийку из своей страны. Силы его противников (а так же тех, кому герой успел оттоптать ноги) велики, но герою помогает бог. Неожиданно это сотрудничество оказывается взаимовыгодным.
Мир стандартен, сюжет — банальный квест, а герои после первой книги сильно поблекли. Читать ценителям автора и, может быть, юмористической фэнтези.
Tags: квест, русская фантастика, фэнтези, юмористическая фантастика


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Июль, 2013
Глумов В. Сон Разума. — М.: Астрель, 2012 г.
Ничего не знаю про Виктора Глумова. Кажется, это не первая его книга, но я впервые слышу эту фамилию. И соответственно это первая прочитанная мною книга автора.
Возможно, первая книга цикла. Россия, недалекое будущее. Главный герой, преподаватель в ВУЗе всего лишь хотел помочь своим ученикам разобраться с полицией, но в результате попал на работу в странную организацию. Чем дальше, тем больше герой убеждается, что эта организация правит если не миром, то Россией точно и что цели этой организации ему органически чужды. Он отчаянно сопротивляется, играет на противоречиях между вождями и, наконец, захватывает власть в столице. Но не хуже ли будет народу от такого харизматического лидера?
Мир интересен, но несколько упрощен, главный герой, несмотря на авторские усилия, привлекателен, остальные стандартны, сюжет спорен. Автор явно восхваляет застой и не понимает, что люди просто не могут жить "без перемен".
Читать любителям черной политической фантастики.
Tags: недалекое будущее, политическая борьба, русская фантастика

Авраменко А. Князь Терранский. — СПб.: Лениздат, 2010 г.
Александр Авраменко пишет фантастику около 10 лет, имеет свою аудиторию и, кажется, этим доволен. Это первая прочитанная мною книга автора.
Вторая книга цикла "Солдат удачи". Далекое будущее, галактика. Из простого наемника главный герой стал императором одной из сильнейших галактических держав. К его услугам лучшая армия, лучшие разведчики, лучшие ученые. А еще две любящие жены и дочь. Что еще можно ему пожелать?
Мир стандартен, герои чуть романтизированы, сюжет тривиален из-за великого превосходства положительных героев над отрицательными и весьма кровав. Читать только поклонникам автора.
Tags: колонизация планет, космическая фантастика, политические игры, русская фантастика

Цормудян С. Странник. — М.: АСТ, 2010 г.
Сурен Цормудян пишет фантастику около пяти лет, но добился серьезной популярности. Это первая прочитанная мной книга автора.
Межавторский цикл "Метро-2033". Соответственно, Москва, недалекое будущее, постапокалипсис. Главный герой (естественно, сталкер) встречает странного человека, который говорит о некоем моззе, который очень опасен. Герой не очень верит чудаку, но все пытается победить этого самого мозза... Он еще не знает, что куда опаснее этот самый чудак-странник, который решает сейчас вопрос, кто должен остаться: мутанты или люди.
Мир для меня давно утратил свой интерес. Герои тоже самые обыкновенные. Но сюжет таки цепляет. Читать ценителям сюжетной фантастики вообще и цикла "Метро" в частности.
Tags: межавторский цикл, политическая борьба, постапокалипсис, приключения, русская фантастика

Лифантьева Е. Орк-лекарь. — М.: Эксмо, 2012 г.
Это первая книга Евгении Лифантьевой.
Книга межавторского цикла "Ролевик". Россия, наше время и различные фэнтезийные миры. Главный герой совмещает умение воевать с умением лечить, тем и приглянулся богу, который взял его, обрядил в личину орка и отправил спасать мир. А когда непосредственная угроза миру миновала, начал использовать в других операциях. Продолжение следует.
Так как это не первая книга цикла, мир стал достаточно стандартен, герои, хоть и не без интересных черточек, но "скорее мертвы, чем живы", сюжет стандартен. Более того, количество артефактов и волшебный помощник героя заставляют усомниться, в герое ли дело или в этих самых артефактах... Читать только ценителям цикла "Ролевик" и, быть может, любителям ролевых игр.
Tags: межавторский цикл, ролевики, русская фантастика, фэнтези

Амнуэль П. Чайка. //Искатель, № 1, 2013 г.
Павел Амнуэль пишет фантастику более 50 лет. Не слишком популярен в России, но я до сих пор слежу за его творчеством.
Наше время, кажется, Израиль. Главный герой, физик, ходит навещать слабоумного отца в соответствующее медицинское учреждение и вдруг видит там девушку-эскапистку и влюбляется в нее. Постепенно выясняется, что при помощи этой воистину альтернативно талантливой героини можно далеко продвинуться в вопросах физики, вылечить отца и разгадать загадку смерти матери героя. И все равно любить ее.
Да, снова физики Эверетта, но имхо весьма интересный поворот темы. Истинный мир науки для меня всегда интересен, герои у Амнуэля тоже получились, и сюжет неординарен. Так что читать ценителям научной фантастики и эзотерики.
Tags: научная фантастика, русская фантастика, эвереттика, эпическая литература


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Июль, 2013

Джойс Г. Безмолвная земля. — СПб.: Азбука-аттикус, 2012 г.
Грэм Джойс пишет фантастику более 20 лет. Он весьма популярен на Родине, но в России практически не известен. Это первая, прочитанная мной, книга автора.
Наше время, планета земля и не совсем она. Супружеская пара отдыхает на курорте и попадает под лавину. Счастливые они возвращаются на курорт, но он пуст и уйти оттуда больше не удается. И никак не свяжешься с "большой землей". Правда, жена слышит телефонные звонки, только не может ответить, а муж ничего не слышит. Постепенно герои понимают, что их ждет разная судьба.
Мир так себе, герои интересные, сюжет легко высчитывается. Увы, много читали мы подобных книг (и уже твердо знаем, что "она — афроамериканка"... И снова ощущение, будто автор считает себя первооткрывателем темы... Читать ценителям хорошей стилистики и мягких ужастиков.
Tags: зарубежная фантастика, притча, ужасы

Дяченко М. и С. У зла нет власти. // Дяченко М. и С. Маг дороги. — М.: Эксмо, 2010 г.
Марина и Сергей Дяченко пишут фантастику около двадцати лет и ныне являются одними из ведущих российский фантастов. Я пытаюсь следить за их творчеством.
Третья и, кажется, последняя часть цикла "Маг дороги". Девочка подросток в мире феодального фэнтези. Когда на страну идет орда, а правитель, единственный, кто мог встать на ее пути не просто исчез, но забыт народом. Когда в столице мятеж, и ты вдруг понимаешь, что мятежник во всей своей мерзости прав, а наместник во всем своем величии — нет. Когда твой единственный союзник предал тебя. Спасение только в одно. Помни, "у зла нет власти".
Фэнтезийный мир заиграл новыми красками (а мир реальный почти не показан). Герои тоже смотрятся по-новому. Юные герои явно растут. Сюжет, как обычно у Дяченок несколько подкачал. Слишком, по-моему, много случайностей, слишком везет главной героине. Читать ценителям притчи, фэнтези и юношеской фантастики.
Tags: русская фантастика, философская фантастика, фэнтези, юношеская фантастика

Скоренко Т. Легенды неизвестной Америки. — М.: Снежный Ком М, 2012 г.
Тим Скоренко пишет фантастику всего 5 лет, но весьма известен и лишь, возможно, рекламы ему не хватает, чтобы прославиться во всей стране. Это вторая прочитанная мною книга автора.
Америка, конец 19-го — конец 20-го века. Сборник небольших историй (от анекдотов до легенд) о неизвестных широкому свету жителях Америки. Наш мир раскрывается в новом ракурсе, герои интересны, с сюжетом чуть послабее, но ведь рассказы же...
Одно только меня смущает. Слишком много историй о бандитах... Читать любителям хороших новелл, в том числе о людях, имеющих проблемы с законом.
Tags: авторский сборник, недавнее прошлое, провинция, русская фантастика

Веров Я. Господин Чичиков. — Луганск.: Шико, 2012 г.
Ярослав Веров пишет фантастику около 15 лет, причем пишет очень хорошо, имеет своего читателя, вот только рекламы, кажется, не хватает для дальнейшего роста популярности. Я слежу за творчеством автора.
Впервые этот роман вышел 10 лет назад, но ко мне в руки попал только сейчас. Россия, наше время. Господин Чичиков (на сей раз Сергей Павлович) снова ездит по городам и весям в поисках мертвых душ. Правда, и время другое, и Россия уже не та, и мертвые души совсем другие, да и у Сергея Павловича есть конкурент...
Блестящий срез нашей державы, интересные герои, оригинальный, пусть в какой-то степени предсказуемый сюжет. Читать любителям хорошей сатирической фантастики и хорошей сатирической литературы.
Tags: политические игры, русская фантастика, сатира, хорошая литература

Уокер К. Век чудес. — М.: Рипол-классик, 2012 г.
Кажется это первая переведенная на русский язык книга Карин Уокер.
Америка, недалекое будущее. Земля поначалу медленно, но неуклонно замедляет вращение. И это достаточно до апокалипсиса. Главная героиня пытается жить простой обычной жизнью, но на всех ее поступках всегда заметен след увядание человечества.
Счастливый автор. Она пишет, словно почти буквально "открывает Америку", словно не было никогда ни "Земли без людей", ни "Льда"... А вот у меня так не получается. Поэтому мир стандартен, герои чуть более живые, чем стандартные, сюжет неплох. Читать любителям апокалипсиса, не знакомым с классикой жанра.
Tags: апокалипсис, зарубежная фантастика, недалекое будущее, юношеская фантастика


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Июль, 2013


Пехов А. Золотые костры. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Алексей Пехов пишет фантастику около 10 лет, любим и ценим читателями, но в первые ряды фантастов пока не выходит. Я слежу за творчеством этого автора.
Третья книга цикла. Аналог земли, темное средневековое фэнтези. Главный герой отпускает в загробный мир души, задержавшиеся в этом мире. Заодно со своей основной профессией он пытается разгадать ряд тайн, лучше понять противостояние сил в этом мире. Это приводит к новым страшным приключениям, потере друзей и только следующие книги, быть может, дадут ответ, стоило ли дело того...
Мир заиграл новыми красками, герой изменился и, можно сказать, возмужал, с сюжетом у Пехова почти всегда было хорошо. Кажется, это лучшая книга автора. Читать всем ценителям фэнтези.
Tags: квест, политическая борьба, русская фантастика, фэнтези

Эльтеррус И., Вегашин В. Иная вера. — М.: Эксмо, 2013 г.
Иар Эльтеррус пишет фантастику около 10 лет и до сих пор считается мной лучшим специалистом по приключенческой фантастике. Влад Вегашин пишет фантастику около пяти лет и пока наиболее известен книгами, написанными в соавторстве с Эльтеррусом.
Третья книга цикла "Иная Терра". Слегка альтернативная Земля, недалекое будущее. Герои потихоньку набирают силу, один — учится, другой — богатеет и звереет. Крылатый Палач чудом уцелел, но, возможно, рассекретил свою любимую, глава Терры, так сказать, первого уровня, умер. Продолжение следует.
Мир интересен, герои продолжают привлекать внимание, но где, собственно, сюжет. Все на уровне "кто-то что-то сделал". А как быть с конечной целью, которая упорно не желает приближаться? Читать только любителям сериалом или просто "литературы от Херберт Б.,
Tags: альтернативная история, недалекое будущее, русская фантастика, цикл

Херберт Б., Андерсон К. Пауль. — М.: Астрель, 2012 г.
Кевин Андерсон пишет фантастику около 25 лет, обычно в соавторстве, особенно известен как соавтор Брайана Херберта. Брайн Херберт пишет фантастику около 15 лет и наиболее известен циклом Дюна по мотивам книг своего великого отца Френка Херберта. Это вторая прочитанная мною книга соавторов.
Цикл "Дюна". Далекое будущее, далекая галактика. Звездный джихад продолжается. Пауль (Пол) Атридес громит столицу империи и обустраивается свою. И заодно борется с различными террористами, покушающимися на его жизнь. И вспоминает события своего далекого детства, когда отец Пауля вместе с друзьями и союзниками разбил имперского мятежника, но сам чудом остался жив.
Мир, герои и сюжет этого цикла предопределены великим Френком Хербертом. "Все ходы записаны". Чем читать новые книги цикла, лучше перечитать старые.... Читать только любителям многотомных циклов и данных авторов.
Tags: война, зарубежная фантастика, космическая фантастика, политические игры

Удовиченко Д. Реквием по империи. — М.: Альфа-книга, 2010 г.
Диана Удовиченко пишет фантастику около пяти лет и постепенно набирает авторитет среди любителей фантастики. Но не слишком ли медленно?
Четвертая и заключительная книга цикла "История бастарда". Неведомый мир, феодальная фэнтези. Главному герою очень тяжело. Ему надо одновременно и отражать нашествие соседей-некромантов, и устранять сотворенное его отцом искажение мира. Но это еще цветочки. Ягодки будут, когда он разрешит эти проблемы, и перед ним встанет во весь рост новая задача.
Пусть мир достаточно стандартен, но изменчивый главный герой и интересный сюжет искупают все недостатки. На редкость интересная концовка цикла. Читать все любителям приключенческого фэнтези.
Tags: политическая борьба, русская фантастика, сверхчеловек, фэнтези

Уланов А. Никакой магии. — М.: Эксмо, 2012 г.
Андрей Уланов пишет фантастику около 15 лет. И вроде популярность хорошая, но, кажется, чего-то не хватает, чтобы стать одним из лучших русских фантастов. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Возможно первая книга нового цикла. Неизвестная планета, где, помимо людей, живет еще целый ряд разумных существ, мир, примерно соответствующий раннему (до Первой Мировой) капитализму. Причем магии в этом мире практически нет. Главная героиня, эльфийка, работающая в полиции. Способности героини внезапно оценивают, и она начинает работать на спецслужбу и должна защищать свою страну от верной гибели. Противники государства ужасны, но героиня таки успевает встать у них на пути и спасти императрицу. Возможно, продолжение следует.
Возможно, я слишком предвзят. Но подобные альтернативные миры мне не слишком по душе (это имхо какая-то игра вместо жизни), герои весьма неплохи, а сюжет опять-таки основан на слабой идее. Не понимаю я государств, которые стоят на костылях из супергероев... Читать ценителям альтернативной стилизации, супергероев и суперзлодеев и фэнтези без магии.
Tags: авантюра, параллельные миры, политические игры, русская фантастика

Итоги июня, 2013 г.
Лучшие книги месяца
1. Д. Вонг. В финале Джон умрет.
2. П. Ротфусс. Страхи мудреца. т. 1.
3. Н. Астахова, Я. Горшкова. Бабочки в жерновах.
Худшая книга месяца.
С. Демьянов. Такая работа.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Август, 2013
Панов В. Кардонийская петля. — М.: Эксмо, 2013 г.
Вадим Панов пишет фантастику около 15 лет и считается одним из самых известных российский
Четвертая книга цикла "Герметикон" и вторая подсерии про Кардонию. Миры из альтернативной истории, где путешествовать между мирами научились прежде, чем освоили авиацию. Борьба между двумя странами Кардонии продолжается, а за этой борьбой стоит борьба Альянса и Компании. Причем Компания, такая глупая в первой книге цикла, на редкость быстро учится. А у Альянса свои и весьма большие недостатки. Так что тактическая победа Альянса оборачивается его стратегическим поражением. И неизвестно, какая судьба ждет главного героя, который, кстати, в этой книге женится...
Продолжение следует.
Мир умудрился продемонстрировать новые грани, что несколько удивительно, появилось несколько интересных героев, сюжет, почти до самого конца стандартный, неожиданно выкидывает коленце. Читать ценителям хорошей приключенческой и социально-философской фантастики.
Tags: паропанк, политическая борьба, русская фантастика, социально-политическая фантастика

Фелан Д. Охотники. — М.: Рипол-классик, 2013 г.
Кажется, это первая книга Джеймса Фелена, переведенная на русский язык.
Америка, недалекое будущее. Первая книга цикла "Одиночка". Главный герой едет со своими друзьями на экскурсию. А тут катастрофа, зомби, но герой и три его друга, кажется, уцелели. Они учатся выживать в новом мире, есть уже первые успехи. И как же страшно открытие главного героя в конце книги... Продолжение следует.
Постапокалипсис стандартный. Герои интересны, хотя бы потому, что я не был в Америке. А сюжет полностью опровергнут концовкой. Читать ценителям постапокалипсиса вообще и подросткового постапокалипсиса в частности. (А еще любителям Хаббарда.)
Tags: детская литература, зарубежная фантастика, недалекое будущее, постапокалипсис

Зотов Г. Сказочник. — М.: АСТ, 2013 г.
Георгий Зотов пишет фантастику около 10 лет, имеет круг своих читателей и постепенно его расширяет. Это вторая прочитанная мною книга автора.
Планета Земля, наше время и недавнее прошлое. Смерть много тысяч лет проводит людей из нашего мира неизвестно куда (а некоторых оставляет в своем штате, благо одному за всеми не набегаешься). Но теперь он (в отличие от Войны, Мора и Глада) изменился, пытается вмешаться в жизнь некоторых людей, а одному мальчику даже рассказывает сказки. И тут выясняется, что Бог никуда не уходил и решает покончить с этим безобразием...
Мир стандартен, герои положительные ничего, а "отрицательные" скучноваты, сюжет интересен и не до конца предсказуем. В этом автор молодец. Читать ценителям притч о жизни и смерти.
Tags: притча, русская фантастика, философская фантастика

Садов С. Загадка имперского посла. — М.: Эксмо, 2011 г.
Сергей Садов пишет фантастику около 15 лет, одно время претендовал на выход в элиту российских фантастов, но сейчас практически остановился в развитии. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Вторая книга цикла. Неизвестный мир, феодальное фэнтези. Убит имперский посол, а это чревато войной с Империей, к которой держава не готова. Прекрасный повод отличиться для главной героини, попаданки, девочки-подростка, дочери "мента".
Новизна мира пропадает, герои чуть шаржированы, но, пожалуй, интересны, сюжет — детектив обыкновенный и не очень интересный (ибо известно, чем закончится). Читать ценителям фантастического детектива и подростковой фэнтези.
Tags: детектив, детская литература, политические игры, русская фантастика, фэнтези


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Август, 2013

Демьянов С. Такая работа. — М.: Альфа-книга, 2013 г.
Первая и последняя (по его словам) книга автора.
Первая и опять-таки, скорее всего, последняя, книга цикла. Российский город, наше время. Главный герой — некромант, но он не оживляет, а наоборот отправляет оживленных назад. Герой получает простейший, на первый взгляд, заказ: "мой муж — подлец, верните мне мужа". Но чтобы разобраться с ситуацией, ему приходится иметь дело с сильнейшими демонами, старейшими вампирами и ужасным некромантом. И ведь разбирается.
Мир с демонами и вампирами будет принципиально отличаться от того, что перед нами, герои терпимы, а по сюжету слишком много крови и еще больше морализаторства, которое на фоне крови звучит издевательски. Читать только ценителям боевиков с вампирами и демонами.
Tags: вампиры, демоны, нуар, русская фантастика

Астахова Л., Горшкова Я. Бабочки в жерновах. — М.: Эксмо, 2013 г.
Людмила Астахова пишет фантастику около 10 лет, Яна Горшкова — около пяти лет. Но, кажется, лучше всего у них получается писать фантастику вместе, и они медленно, но неуклонно набирают популярность. Я пытаюсь следить за их творчеством.
Альтернативная (но со своими богами) Земля, буржуазная фэнтези. Главный герой всего лишь "черный историк", который ищет остатки старинной цивилизации и верит, что она существует. Однако, цивилизация не просто существует, но жива и нуждается в помощи героя. Как все это может быть, читатели будут гадать до конца книги.
Интересная идея мира, неплохие герои, но сюжет начинается примерно со второй половины книги. Читать ценителям хорошей фэнтези (и, может быть, стимпанка) с медленным развитием сюжета.
Tags: квест, русская фантастика, философская фантастика, фэнтези

Ротфусс П. Страхи мудреца. — М.: Эксмо, 2012 г.
Патрик Ротфусс известен пока в России только своим циклом про Убийцу короля. Это вторая и третья прочитанные мною книги автора.
Двухтомная вторая книга цикла про убийцу короля. Феодальное фэнтези со странными существами. Главный герой продолжает бешено учиться. Сначала в магическом университете, потом куда ни попадет, затем снова в университете. И счастлив. И только постфактум замечает тучи над своей головой. Да и в нынешних днях героя творятся странные вещи... Продолжение следует.
Снова интересен мир, разворачивающийся перед нами, по-прежнему хорош герой, а что сюжет, как всегда, разваливается на части, можно и пережить. Ведь части сами по себе интересны. И есть шанс, что когда-нибудь они сложатся в единое целое. Вот только от одной ипостаси героя до другой по-прежнему "дистанция огромного размера"... Читать любителям хорошей фэнтези.
Tags: зарубежная фантастика, фэнтези, эзотерика, эпическая литература

Ролдугина С. Белая тетрадь. — М.: Эксмо, 2013 г.
Кажется, это первая книга Софьи Ролдугиной.
Возможно, первая книга цикла. Иной мир. Средневековая фэнтези с участием экзотических рас. Главная героиня, простая юная волшебница, встречает вампира, чуть не умирает от страха и чудом выживает. Тем не менее, именно им суждено, преодолев квест, раскрыть перед Старейшинами заговор магов и, кажется, полюбить друг друга.
Мир автором явно не продуман, герои — персонажи любовного романа, сюжет на уровне "первое препятствие, второе препятствие..." Читать только ценителям любовной фантастики, особенно с участием вампира.
Tags: квест, мелодрама, русская фантастика, фэнтези


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Август, 2013

Дмитриев П. Еще не поздно. кн. 1-4 М.: Альфа-книга, 2012-2013 гг.
Кажется, это дебют в фантастике Павла Дмитриева.
СССР и планета Земля, 60-е годы. Попаданец из начала 21-го века умудрился угодить в СССР как раз после смещения Хрущова, но до 23-го съезда КПСС. Единственный шанс попаданца — выйти на руководство и убедить их в реформе (т. е. в капитализации СССР). Повезло, вышел, даже убедил. Теперь руководство начинает осторожные реформы, а также иную внешнюю политику, а главный герой делает советские компьютеры, чтобы были не хуже, чем на Западе. Это действо длится уже четыре книги, и конца пока не видно.
Альтернативные 60-е с альтернативным Шелепиным во главе очень интересны. Герои также привлекают внимание. Но вот сюжет делится на внутреннюю и внешнюю политику альтернативного СССР, про которую интересно читать и сравнивать, и усилия главного героя, но тут выясняется, что в изготовлении компьютеров я совсем не разбираюсь. Читать любителям, с одной стороны, технической НФ, с другой, ретрополитической фантастики.
Tags: альтернативная история, недавнее прошлое, политическая борьба, попаданцы, русская фантастика

Мазин А. Кровь Севера. — М.: Астрель, 2012 г.
Александр Мазин пишет фантастику около 20 лет, имеет свой круг чтения, но в лидеры не выбился. Я иногда читаю его книги.
Третья книга цикла "Викинг". Европа, девятый век нашей эры. Главный герой вместе с остальными викингами грабит Францию и Италию, а затем становится ярлом и, как странно, почти чудом возвращается домой с трофеями. То, что главный герой попаданец, читатели уже благополучно забыли. Плюс имеется пара небольших эпизодов общения героя с богами. Продолжение следует. (Кстати, сына героя назвали Олегом.)
Хорошо показан мир девятого века, в меру интересны герои, завлекателен сюжет. Читать любителям исторических прилючений.
Tags: историческая фантастика, политические игры, приключения, русская фантастика

Вонг Д. В финале Джон умрет. — М.: АСТ, 2012 г.
Кажется, это первый переведенный на русский язык роман Дэвида Вонга.
США, наше время. Друзья, легкомысленные юнцы, решили по рекомендации одного шапошного знакомца попробовать новое вещество. И картина мира резко изменилась. Настолько, что они, ни на йоту не остепенившись, решили бороться с пришельцами из параллельного мира. Спасли наш мир, вот только кто теперь они сами?
Мир хорош, герои узнаваемы, хотя мне такие и не нравятся, сюжет, хоть с трудом, но пробивается сквозь полеты авторской фантазии. Читать любителям фантастики об "изменяющих веществах" и просто хорошей литературы.
Tags: зарубежная фантастика, нашествие инопланетян, эзотерика

Итоги июля, 2013 г.
Грешен, в июля читал мало, а хороших книг еще меньше.
Лучшие книги июля.
1. Ротфусс П. Страхи мудреца. т. 2.
2. Веров Я., Минаков И. Отель для троглодита.
3. Панов В. Кардонийская петля.

Худшая книга июля.
Ясинский А. Юзер.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Сентябрь, 2013
Калбазов К. Царство Небесное. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Эта первая прочитанная мною книга Константина Калбазова.
Первая книга цикла. Феодальное фэнтези. Главный герой из нашего времени попадает в мир фэнтези. И там, в основном благодаря своим организационным и дипломатическим способностям (а также внезапно появившейся абсолютной памяти), он отбивается от орков, отбивает пленных и создает свой поселок. Пока герой идет от успеха к успеху, но враги уже постепенно накапливаются, а местный властитель готовит предложение, от которого герой не сможет отказаться. Продолжение следует.
Мир стандартен (и к тому же спорен, сложно объяснить полное отсутствие прогресса), герои, за исключение некоторых забавных эпизодов, такие же, а сюжет, кажется, еще и не начинался. Интересны, пожалуй, лишь истории о собственно управлении поселком. Читать ценителям фэнтезийных циклов.
Tags: политические игры, попаданцы, русская фантастика, фэнтези

Афанасьев А. В. Противостояние-1.
Извините, не знаю ничего про Александра В. Афанасьева. Это первая прочитанная мною книга автора.
Возможно, первая книга цикла. СССР, конечно ХХ века. В Советском Союзе зреет заговор против Горбачева, а в Афганистане воюют главные герои романа, которым поручена будет собственно ликвидация Генсека. Продолжение следует.
Интересно показан мир 80-х годов. Герои поданы в стиле журналистского репортажа. Сюжет только начинается. С большой вероятности заговорщики придут к власти. Вот только лучше ли будет от этого простым людям? Читать любителям журналистских зарисовок, циклов и альтернативной истории.
Tags: альтернативная история, недавнее прошлое, политическая борьба, русская фантастика


Оливер Л. Пандемониум. — М.: Эксмо, 2012 г.
Лорен Оливер пока известна в России только циклом "Делириум". Я, опять-таки пока, слежу за ее творчеством.
Вторая книга цикла "Делириум". Земля недалекое будущее, мир, где любовь считается болезнью. Проклятые сильные мира сего наконец-то заметили "партизанскую оппозицию" и ударами с воздуха разгромили крупные ее группировки. В ответ главная героиня (среди прочих разведчиков-оппозиционеров) организовала волнения среди, так сказать, верного правительству контингента и переманила на свою сторону сына видного лидера. При этом влюбилась в него, а первая ее любовь, оказывается, тоже выжил, и в третьей книги нас ждет любовный треугольник.
Мир стандартен, герои стандартны и ведут себя исключительно по авторскому произволу (а главная героиня ни с того ни с сего оказывается целым Джеймсом Бондом в юбке). Читать только любительницам женской прозы.
Tags: зарубежная фантастика, квест, мелодрама, недалекое будущее, политические игры

Брентон М. Жемчуг проклятых. — М.: Астрель, 2012 г.
Первая книга Маргарет Брентон.
Возможно, первая книга цикла. Англия, середина 19-го века. Главную героиню, юную девушку, забирает из пансиона дальний родственник. Героиня знакомится с жизнью, часто пытается с юношеским максимализмом решить серьезные ошибки, набивает шишки и учится жизни. Но в реальную Англию неразрывно вплетена Англия мистическая, с ее призраками и дивным народом, и серьезная опасность с этой стороны грозит героине и ее опекуну...
Хорошая стилизация мира, но героини, кроме главных мало интересны, а сюжет предсказуем. Читатель понимает, что с главными героями ничего плохого не случится... Читать ценителям исторического фэнтези, стилизации и, быть может, как ни странно, стимпанка...
Tags: викторианство, недавнее прошлое, русская фантастика, юношеская фантастика


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Сентябрь, 2013

Пратчетт Т. Пехотная баллада. — М.: Эксмо, 2013 г.
Терри Пратчетт пишет фантастику около 50 лет. Ныне — один из ведущих английских фантастов и писателей вообще. В России также весьма популярен. Я также пытаюсь следить за творчеством автора.
Одна из книг цикла о Плоском мире. Когда-то в далеком мироздании. Если все битвы проиграны и твоя армия разбита и фактически не может сражаться, это не обязательно значит поражение. Ибо вступает в действие еще один, самый ценный ресурс державы (помянутый автором в эпиграфе) и дело может постепенно наладиться и, быть может, удаться добиться справедливого мира (без аннексий и контрибуций).
Увы. Мир (без Смерти) скучноват, герои неплохи, но сюжет и недостоверен, и предсказуем... Читать ценителям юмористической прозы и фэнтези, но как эта книга слабее "Вора времени"...
Tags: война, женская литература, зарубежная фантастика, фэнтези, цикл

Гинзбург М. Мертвецы и крысы // А зомби здесь тихие. — М.: Эксмо, 2013 г.
Мария Гинзбург пишет фантастику около 20 лет, но до сих пор, мало кому известна. Может быть, слишком хорошо пишет? Мне тоже автор известен по публикациях в журналах и сборниках.
Средневековая фэнтези с ангелами, демонами и прочими магами. Жизнь на острове мирная и безопасная, но цена этому такова: люди с возрастом почти все превращаются в зомби. И вот, демон предлагает выход из этого положения. Но надо ли верить демону. И, кстати, а какая сволочь сделала возможной подобную ситуацию на острове?
Интересен мир людей-зомби, запоминающиеся герои, интересный сюжет. Разве что написано маловато... Читать любителям хорошего, пусть и коротковатого, фэнтези.
Tags: демоны, легенды, притча, русская фантастика, фэнтези

Бадей С. Каникулы боевого мага. — М.: Альфа-книга, 2009 г.
Сергей Бадей пишет фантастику около пяти лет, добился своего круга читателей и, кажется, доволен этим. Это второе, прочитанное мною, произведение автора.
Вторая книга цикла "Лукоморье". Кажется, система параллельных миров, включающая и планету Земля. Главный герой, кажется, за год учебы стал сильным боевым магом, и дальнейшее обучение ему не сильно требуется. Так как можно смело поваляться дурака с друзьями, особенно на каникулах, затем передавать свой опыт в другую школу. А как только перед героем встала действительно серьезнейшая проблема, на помощь пришел учитель... Продолжение следует.
Мир стандартен, сюжет предсказуем, интересны только несколько второстепенных героев. Читать любителям фэнтезийных незатейливо-юмористических циклов.
Tags: детская литература, русская фантастика, фэнтези, цикл, юмористическая фантастика
Сергеев С. Памяти не предав. — СПб.: Лениздат, 2012 г.
Станислав Сергеев пишет фантастику около пяти лет, имеет своих читателей и в последнее время, кажется, пытается расширить их круг. Я пока пытаюсь следить за творчеством автора.
Четвертая книга цикла "Достойны ли мы отцов и дедов". Россия, Великая Отечественная война и постапокалипсис в недалеком будущем. В основном в книге речь идет о заговорах. Группа людей из постапокалипческого будущего пытается вывести как можно больше хороших представителей человечества в "славное прошлое", но им мешают как в прошлом, так и в будущем, да еще за ними охотится немецкая разведка. Продолжение следует.
Если не считать того, что читатели убедились, что с главным героем ничего страшного не случилось, это имхо обычная проходная книга, мир и герои утратили новизну, а сюжета практически нет. Читать любителям циклов и попаданцев.
Tags: Великая Отечественная, политические игры, попаданцы, постапокалипсис, русская фантастика

Громов Б. Насмерть. — М.: Эксмо, 2011 г.
Борис Громов пишет фантастику около пяти лет, своими первыми книгами привлек читательское внимание, но что будет потом? Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Последняя часть цикла "Терский фронт". Россия, недалекое будущее. Главному герою, попаданцу из прошлого поручено заведомо невыполнимое задание: добыть артефакт из еще доапокалиптической жизни. Дабы отвлечь внимание от других людей. Но герой и внимание отвлекает, и задание выполняет. А в конце книги еще начальству дает по морде. И уходит жить к своей новой семье.
Мир утратил новизну и стал стандартным, герои, кроме главного, неинтересны, сюжет принципиально нелогичен. Уж слишком везет главному герою. Читать тем, кому нравятся военные истории, особенно с участием попаданцев.
Tags: недалекое будущее, политические игры, попаданцы, постапокалипсис, русская фантастика
Страницы: 123...4243444546...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Павел Поляков. Жизнь и творчество»

 
  Новое сообщение по теме «Павел Поляков. Жизнь и творчество»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх