Какие авторы лучше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие авторы лучше: отечественные или зарубежные?»

Какие авторы лучше: отечественные или зарубежные?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

это была цитата
я узнал, не волнуйтесь Вы так, "Горе от ума" я почти наизусть знаю, но повторюсь еще раз информацию о том, как вручается премия можно узнать на странице премии.
ЗЫ а цитаты стоит заключать в кавычки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Да ну не надо цитаты в кавычки ставить — дурной это тон ;-)
Расковыченная цитата — радость для всех :-)))

цитата капибара

А вот как бы Вы охарактеризовали "мужские" фант.боевики с реками крови и кишками, развешанными на окрестных деревьях, в стиле игры DOOM? Таких ведь тоже ой сколько. Я лет 10 назад такие пробовала читать, но... для меня отвратно.

Тем же самым кретинизмом.
Причем Конан (Говарда) никак сюда не относится. Он не верх философии (у него вся философия "хороший колдун — мертвый колдун"), но и не кроваво-сопливый боевик.

А Панкеева премии не получит, хотя бы потому что в том же направлении работают и более талантливые (в литературном смысле) авторы, та же Громыко.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

дурной это тон
;-) при возможности двусмысленного чтения — надо. С теми же судьями — возможн цитата, возможно вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
да ну ее   к Богу   эту Панкееву   на ней   свет   клином не сошелся      в мире много   других авторов    все равно я читаю   в основном зарубежных авторов   ,а вот     дочь моя   пусть   больше занимается компьютером    чем   читает книги ,хотя сейчас с довольствием   читает Хроники Нарнии


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, задавать подобный вопрос, все равно, что решать, кто лучше — русский или европеец. Да все мы люди и все разные, как ни странно. И пишем все — и лабуду, и шедевры.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Это когда ж написано было? Я эту вещь читала лет тридцать назад, по-моему.

так, "Элджернон" написан в 1966 году! Как же вы читали? на русском? я была уверена, что первый раз ее издали лет 5 назад, в мягкой обложке. Это сейчас она намного красивее выглядит, с мышкой на обложке
А актуальность свою она не потеряла. Наоборот, чем датьше движется наука, тем опаснее опыты над интеллектом. И нужнее, с другой стороны.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lipu4ka

так, "Элджернон" написан в 1966 году! Как же вы читали? на русском? я была уверена, что первый раз ее издали лет 5 назад, в мягкой обложке. Это сейчас она намного красивее выглядит, с мышкой на обложке

стопудово читал лет 10 назад, возможно даже раньше. А произведение действительно неплохое.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lipu4ka

Это когда ж написано было? Я эту вещь читала лет тридцать назад, по-моему.

так, "Элджернон" написан в 1966 году! Как же вы читали? на русском? я была уверена, что первый раз ее издали лет 5 назад, в мягкой обложке. Это сейчас она намного красивее выглядит, с мышкой на обложке
А актуальность свою она не потеряла. Наоборот, чем датьше движется наука, тем опаснее опыты над интеллектом. И нужнее, с другой стороны.


об чем спор? Об чем книжка? что за цветы? Почему не знаю?


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lipu4ka

Как же вы читали? на русском?


Точно на русском. Я брала ее в библиотеке, когда жила на Фрунзенской набережной, а это значит, до 1978 года. Помню время, потому что давала читать соседке, а она английского не знает.
Мне кажется, что она была в одном из томов "Библиотеки фантастики" — были такие красные и серые тома по очереди.

Милана "Цветы для Элджернона" (может быть для Алджернона — зависит от перевода). Наверняка есть в электронных бибилиотеках. Хорошая, но печальная вещь.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
"Цветы", как повесть издавались в советские времена. роман — только недавно, года три как вышел на русском.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 04:53  
цитировать   |    [  ] 
Оооо! Чуть не пропустил супертему )) Сказать, что я не люблю современных русских авторов — это ничего не сказать. Постоянно читаю только Олдей, остальное — это просто расход древесины. Объясню свой взгляд: представьте, уважаемые, что вы живете в городе Хабаровске (к примеру) и читаете только местных авторов, говоря, что они самые хорошие (или отличные) писатели. А я спрошу, да? странно... а откуда они у вас взялись? Аналогия ясна?
Теперь посмотрим на Америку, в каждом штате есть писательские семинары, есть писательские факультеты в университетах. Цитата из биографии Кука с нашего любимого сайта: "В конце 60-х Глен Кук подал заявку на участие в Кларионском писательском семинаре, который представлял собой шестинедельный курс для начинающих писателей-фантастов. К своему неописуемому удивлению он был тут же принят. Кук учавствовал в Кларионских семинарах два года подряд — в 1969 и 1970 годах. Это обучение оказалось на весьма полезным и в том же 1970 году Куку удалось опубликовать свой первый профессиональный рассказ — "Silverheels"" Вы понимаете? Он учился прежде, чем что-то написать. И так большинство из современных англоязычных писателей.
Теперь возьмем, скажем, Пехова, стоматолога по образованию: " Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли."
Что мне больше всего не нравится в наших писателях? Нет, не безыдейность, не плоский язык, больше всего мне не нравится их непрофессионализм! У них должного анализа своих произведений. Покажите мне хотя бы одного, прогрессирующего от книги к книге. Обычное графоманство. Донцовы в фентези.
ЗЫ тем, кто осилил ))) Я ни кого не призываю не читать русскую фентези — если она вам нравится, то читайте на здоровье. Только иногда грустно читать отзывы на Мартина, что это мол, "то же самое, что и Камша, но похуже"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата grbIzl

Постоянно читаю только Олдей, остальное — это просто расход древесины

Э... А Дяченко, например?


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Пришел, полил конечным буколическим продуктом и в заключение -

цитата grbIzl

Я ни кого не призываю не читать русскую фентези — если она вам нравится, то читайте на здоровье.


???
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата grbIzl

Мартина, что это мол, "то же самое, что и Камша, но похуже"

:-D:-)))Скорее уж наоборот.ИМХО, Камша тама рядом не валялася.
В Америке писатели тоже пишут потому, что имеют талант, желание и возможность этим заниматься. Другое дело, что конечные цели наших и американцев различаются. Наши пишут для того, чтобы их печатали, а американцы, чтобы их ПРОДАВАЛИ! Ведь если Вы хотите заработать больше, Вы же будете поднимать свою квалификацию как специалиста в той или иной области? Вот и они ее поднимают.
Ну а непрофессионализм присущ не только писателям, но и тем издателям, которые выпускают ерунду на прилавки в надежде "авось, продадим". Иногда продают, чаще — нет, а потом удивляются: "Откель жеж у нас тааааакенные убытки???"
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darinella

Наши пишут для того, чтобы их печатали, а американцы, чтобы их ПРОДАВАЛИ! Ведь если Вы хотите заработать больше, Вы же будете поднимать свою квалификацию как специалиста в той или иной области? Вот и они ее поднимают.

Тут надо учитывать аудиторию. Американские авторы пишут для американской аудитории, и для нас это не всегда подходит. Потому наши издатели очень часто попадают в просак, поскольку ориентируются на их рейтинги. Кстати писатели, заботящиеся в первую очередь о продажах, как правило не самые почитаемые, хотя часто и известные. Для примера можно взять того же Асприна — первые книга-две очень хорошие, а потом плавно скатывается вниз.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Пришел, полил конечным буколическим продуктом и в заключение -

(С учетом того, что я не совсем понимаю, что значит "буколистический" в данном контексте) чем последняя фраза противоречит всему предыдущему? Я высказал свое мнение, аргументировал его, если вы хотите спорить, спорьте также (развернуто), тем, кто на мои посты отписывается, типа "вот дурак", я говорю, "сами дураки" :-)


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Э... А Дяченко, например?

Я пробовал читать Скитальцев, бросил на середине книги, не понравилось. Обычно у меня совпадает взгляд на книги с вашим, если посоветуете лучшее у них, попробую еще раз.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата grbIzl

тем, кто на мои посты отписывается, типа "вот дурак", я говорю, "сами дураки"


??? Разве я давала Вам оценку?
ПС. А "буколический" смотрите в словаре.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата grbIzl

Я пробовал читать Скитальцев, бросил на середине книги, не понравилось. Обычно у меня совпадает взгляд на книги с вашим, если посоветуете лучшее у них, попробую еще раз.

Это ж угораздило с самого неудачного начать :-)

Лучшее — "Долина совести".
А начать можно с "Магам можно всё" или "Ведьминого века". Если нравится совсем не фэнтези — с "Армагед-дома". Или сборник любых рассказов — все отличные. А "Скитальцы"... это что-то непонятное — то лучшее, что я ценю в Дяченко в этом цикле есть в "Шраме", а в "привратнике", "преемнике" и "авантюристе" — нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Штерна не читал, так что сказать ничего не могу.
Напгасно, батенька, напгасно:-)))Без шуток, ИМХО Штерн — гений

цитата NAV&gator

Отзыв Дмитрия Казакова
Опять же ИМХО молчал бы Казаков, у меня его творчество вызывает такую зевоту, что челюсть из сустава выскакивает, а Панкеева хоть не скучна jane И я о том же. «В чужом глазу... и дальше по тексту»

цитата suhan_ilich

несколько наград он уже получил
Я бы не давал ИМХО же.
Dark Andrew по Дяченкам — согласен 100%:beer:
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!
Страницы: 123...56789...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие авторы лучше: отечественные или зарубежные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие авторы лучше: отечественные или зарубежные?»

тема закрыта!



⇑ Наверх