С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2006 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Лисенок — Мисс, разрешите пожать вашу хрупкую ручку 8-):-)))
Я сам читаю (уже даже начал считать, что супер медленно) около 30 стр/час простые не грузные книжки, ну или где-то так. Хотя да некоторые произведения Лема читал ужасно долго, потому что сказать — книга тяжелая, значит нечего не сказать про "Глас Господа" и "Фиаско". В первом очень сильная прорисовка психологической ситуации и тяжелая философия а во втором, описание сидерической инженерии просто убивает (особенно чать, где описывается момент входа корабля в коллапсирующую черную дыру, и смысл данного поступка =))) ), прямо эталон технотриллера :-)
А вообще, в день прочитываю в среднем 100 стр., если есть желание читать. Максимум в день около 150-180 страниц, больше не пытался, надоедает и тело от неправильного лежания болит =))))) Раньше не любил читать, только год назад пристрастился (особенно к ЛЕМу), может поэтому =)))


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2006 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
ozor :-))) Судя по твоим оценкам (их числу), быстрей все должен читать именно ты :-))) Хотя мы еще дети (я про себя), куда нам до богов :-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2006 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Читаю где-то страниц по 100-150 в день.
А так где-то страниц 50 в час, но это тоже относительно все зависит от содержания книги
–––
Иногда кажется, что тебе улыбнулась Фортуна, а оказывается, что ты ее просто рассмешил.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2006 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Скорость чтнеия зависит от книги, от шрифта которым она написана, и содержание. Гарри Поттера я читаю по 100 страниц в день, примерно 50-60 страниц в час. Сильмариллион читал страниц 20 в час. В среднем я читаю 30-40 страниц в час


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2006 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Все вы дети МакДональдса, уважаемые скорочтенцы. Есть такие книги, где каждую страницу можно смаковать минут по 5, не меньше!
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от книги.. Обычно стараюсь растянуть книгу страниц на 400 на вечер..
Если читаю ее в первый раз, то практически не возвращаюсь назад.. А вот когда она уже отложится в голове и читаю во второй и более раз, то могу перечитвывать страницы для создания более полной картины или даже полистать другие книги из этой серии.. Это уже гораздо дольше..
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Если книга интересная, то читается легко и быстро.
А если нет, могу читать неделями или делать перерыв читая что-то другое.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2006 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
ozor, так высокая скорость чтения совсем не мешает смаковать особо приятные моменты. А еще можно за то время, какое другой человек тратит на книгу, прочитать оную, прочитать что-нибудь еще, а потом взять и перечитать первую книгу, повторно получив от нее удовольствие:-)))
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2006 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не заморачивался насчет точной скорости, но в среднем текста объемом 400-450 страниц мне "хватает на 3-3,5 часа. Правда, способность читать быстро у меня тренирована не техниками скорочтения, а многолетним заучиванием наизусть (и соответственно быстрым осмыслением и исполнением) больших по объему нотных текстов (для сведения, классическая соната — порядка 12-15 листов А4 партитуры мелким шрифтом). Когда тренирован навык запоминания и держания в памяти одновременно 8-12 произведений общим объемом порядка 60 листов — навык чтения обычного текста развивается параллельно.
Так что книги читаю очень быстро, а вот затем вступает в дело качество текста. К хорошему, умному тексту возвращаюсь не раз и не два, и вот здесь уже неторопливо вчитываясь в конкретные замечательные строки — могу смаковать каждую страницу по полчаса и более. Тем более, что в "подкладке" всегда в таких случаях мысленно "подзвучиваю" текст, прочитывая его интонационно.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2006 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Попробуйте-ка Фолкнера по 100 страниц в час
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2006 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Так что книги читаю очень быстро, а вот затем вступает в дело качество текста. К хорошему, умному тексту возвращаюсь не раз и не два, и вот здесь уже неторопливо вчитываясь в конкретные замечательные строки — могу смаковать каждую страницу по полчаса и более. Тем более, что в "подкладке" всегда в таких случаях мысленно "подзвучиваю" текст, прочитывая его интонационно.

    ну вот , только собралась написать то же. вижу уже написано.:-))):-)))
    Абсолютно с вами согласна: умение быстрого чтения приходит вместе с умением запоминать. Я сейчас читаю параллельно 2-3, до 4-х книг. Зачем, скажете вы?! Затем что, хочу смаковать хорошие книги, поднять настроение после посредственных. А посредственных книг многовато, и язык не литературный, скажем у Лукъяненко... Книги, где пестрят жаргонные словечки , и книга будто-бы ориентирована на средних людей, со словами -связками "типа"," бля" и т.д. и т.п., меня не только раздражает и оскорбляет, а воротит от души. Но я дочитываю всёж, чтобы со спокойной совестью выставить 2-ку или 3-ку.
Я отвлеклась от темы. Скорость чтения еще зависитт от книги. Хорошую и хорошим языком написанную книгу не то что читаешь, а "проглатываешь" за часы. Хороший перевод тоже дает очень много, так как большинство переводчиков, как правило, очень хорошие знатоки русского языка, прежде всего.Хороший , правильный , литературный русский язык способствует быстрому чтению.8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2006 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ozor

Попробуйте-ка Фолкнера по 100 страниц в час

Легко. И не только Фолкнера, но и Джойса например (ежели кто Улисса осиливал — поймет). Просто, как уже говорил, к хорошему тексту затем возвращаешься снова и снова. К тому же Фолкнеру возвращался не единожды;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Весь секрет состоит в том,что существует две методики/два типа усваивания информации с книги: чтение быстрое и чтение медленное.
Все зависит от таланта автора и КАЧЕСТВА, литературного уровня языка.
Люблю читать медленно.
При этом скорость — 40-50 страниц в час,с повторами и возвращениями к понравившимся местам книги.

При необходимости "включаю" скорость и проглатываю по диагонали со скоростью 150-200 страниц в час.Без ущерба пониманию и запоминанию.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Почему тормоз. просто нужна тренировка. я например, как писатель (правда мои произведения только в сети пока) могу и роман за 2-3 часы съесть.
просто не проговаривай про себя когда читаешь просто беги взглядом по строкам. так намного интереснее.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
2800 страниц в день для меня норма. Одно плохо — читать уже почти нечего-о-о!!! :-(((:-(((:-(((
При всём при этом я ещё и перессказать могу любую книгу по памяти. Если учитывать, что любую (даже непонравившуюся) я перечитываю раз 8 точно... :-)
Уточнаю — с такой скоростью я могу читать только напечатанные книги. Увы. :-(((
–––
Да сгинут те, кто раньше нас высказал наши гениальные мысли!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2006 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тизраэль

2800 страниц в день для меня норма

;-) нолик не лишний? Или двоечка?
Тизраэль Извини, но не могу поверить в это число, пусть даже ты ежедневно так читаешь (по 6-8 часов в день получается?)
:-))) У меня не получается глотать не переваривая8-]
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2006 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Sashenka вот мне тоже как-то так кажется, либо нолик, либо двойка лишняя =))
(а уж с моей скоростью 30стр./час :-D это как то фантастично =)) Правда читаю восновном ЛЕМа, а для его произведений это в самый раз (ну давайте кто-нибудь скажите что его "Глас Господа" или "Фиаско" за пол вечера проглотили). Но мы ведь в Лаборатори фантастики =)) Надо такие феномены по лупу, как ту букашку =))) )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2006 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Paf Не надо только резко. Я тоже читаю не быстро, но когда у меня была травма и я лежала месяц, я Нортон зеленоградскую по 5-6 книг в день перечитывала.
Именно перечитывала и именно Нортон. А читать я больше книги в день не могу. Даже "легкая" вещь должна восприняться.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2006 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Sashenka ну че я могу сказать ))) ГыГЫ )) точнее даже смайлик скажет :-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2006 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

(ежели кто Улисса осиливал — поймет).

kon28 ,вы-гений...я не смогла..
Страницы: 123456...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх