Кому за что нравится или не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»

Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата tapok

А чем она плоха?

Она не плоха, просто там Китс появляется собственной персоной, а человека это нервирует.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Дэн Симмонс русский язык учил, читал Шалимова? ;)

Какой хитрец, так сразу и не догадаешься. Хорошо, что мы вывели на чистую воду этого изощрённого плагиатчика.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Дэн Симмонс русский язык учил, читал Шалимова? ;)

Нет, этот элемент не настолько уникален, чтобы Симмонс не мог додуматься до него сам.

цитата Smithers

Бог, вроде бы, искусственно созданный Божественный разум.
Короче, Уотсона читал мало кто, а Симмонса многие.


Да. У Симмонса бога нет. У Симмонса восстановление старых земных городов не самоцель, а ровно один эпизод — наряду со строительством нового (Энея училась у архитектора не старые дома восстанавливать), и приведение Земли в первозданный "природный" вид (финал тетралогии).
И?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
песни Гипериона отличная квадрология. Книги просто проглатываю. Сейчас на половине "Падение Гипериона", последний раз с таким же энтузиамом читал Графа Монте-Кристо. Но вот по ходу дела возник вопрос. По книге Земля была уничтожена большой ошибкой. Якобы образовалась воронка (черная дыра?) которая уничтожила землю. но мне не понятно почему тогда остались на месте Луна и Марс, которые посещала Гледстоун перед войной? Поясните может я где-то недоглядел.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста: есть ли какая-то принципиальная разница в переводах Гипериона? По нашей базе, первую и четвертую книги переводили два раза. Если есть, то какой перевод порекомендуете? Кто-нибудь знает, что с переводом в новом издании, которое будет в феврале?
По обложкам мне понравилось вот это издание http://fantlab.ru/edition181 (нового пока не видела). Насколько оно редкое, есть ли шанс найти, например у букинистов?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Amerasu

По нашей базе, первую и четвертую книги переводили два раза

Это явная ошибка нашей базы.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fess_

но мне не понятно почему тогда остались на месте Луна и Марс, которые посещала Гледстоун перед войной?

Потому что лимитирующим фактором процесса аккреции материи на чёрную дыру выступает угловой момент вращения падающего объекта.

Вы когда-нибудь вообще задумывались, как определена масса сверхмассивной черной дыры в центре Галактики? По орбитальным параметрам звезд и газопылевых колец вокруг нее.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
То есть перевод только один, и можно брать любое издание? А в новом правок не будет или еще не известно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Amerasu
Перевод один и тот же везде. Брать можно любой, наличие правок сомнительное. Но я бы дождался всё-таки нового издания.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Но я бы дождался всё-таки нового издания.

*делает вывод* С исправленным переводом.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Я просто думаю, что оно будет оформлено посимпатичнее, а по поводу исправлений — ну откуда издательству знать, что их там надо делать? Вот по Буджолд был целый фэн-сайт, и в итоге часть их правок была внесена, а по "Гипериону" даже списка правок нет, поэтому ждать исправлений не стоит.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Я просто думаю, что оно будет оформлено посимпатичнее, а по поводу исправлений — ну откуда издательству знать, что их там надо делать?

А интуитивно почувствовать, путем сличения с оригиналом?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Читала я её годков этак 15 назад. Тогда она мне понравилась тем, что не была похожа ни на какие другие ранее прочитанные. Множество миров, множество технологий, тогда ещё не так замусоленных в литературе. Но вот религиозные заморочки были ложкой дёгтя.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

А интуитивно почувствовать, путем сличения с оригиналом?

Интуитивно путём сличения можно почувствовать уже начав сам процесс дополнительного редактирования. А я говорю о том, что у издательства нет ни малейших причин вообще начинать данный процесс — жалоб на перевод "Гипериона" в сети нет, а потому никто и не подумает о дополнительной трате денег, если всем всё нравится и так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Searcher

В "Гиперионе" нет взаимоотношений
в "Гиперионе" семь человек идут на верную смерть, по легенде желание
одного будет выполнено, остальных Шрайк уничтожит. Самая основа для развития взаимоотношений. А они меж тем постепенно возникают, и отнюдь не по принципу "каждый за себя".

цитата arhan

филологи и могут не рубить в физике. Хотелось бы, чтобы ляпов было поменьше, но хорошую книгу они не испортят.
фантастика она и сеть фантастика, а не учебник физики. И кто знает, может там в неведомых космических далях не действуют   физические законы нашей местности. А то если монстр — можно стерпеть любого, а если вакуум не абсолютный — то караул!

цитата Dark Andrew

Плюс цикла — в персонажах
-


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

жалоб на перевод "Гипериона" в сети нет

Как нет? А мы где?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Как нет? А мы где?

А где жалобы на перевод первого романа??? Расписанные, подробные?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
Кстати... воть: жду вас здесь::-)
http://fantlab.ru/forum/forum15page1/topi...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
"Гипперион" это, в первую очередь не чистый сайфай, а фантастическая философская драма.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 05:31  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь может мне ответить, что случилось с Ли Хентом после смерти Китса? он остался один и из портала к нему кто-то вышел. Кто? Шрайки? Бродяги? Или еще кто-то? Однозначного ответа нет и надо самому додумывать?:-(((
Страницы: 123...1415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»

 
  Новое сообщение по теме «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх