Произведения изменившие меня


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведения, изменившие меня»

Произведения, изменившие меня

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2006 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
меня потряс Ефремов и "Непобедимый" Лема. Последнее открытие — "Полосатый жираф Алик" Крапивина


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2006 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
По настоящему поменяли что-то и серьезно:
1. Дрюон "Проклятые короли" — помял романтику средневековья Сапковского.
2. Сам пан — ему спасибо вытягивал в тяжкие периоды своими творениями, хотя сейчас смотрю — и что я в них нашел? Но благодарность из кармана не выкинешь на обочину жизни также просто как фантик.
3. Творчество Штефана Цвейга — без сомнения, сильно потрясло до глубин души. (выделить что именно точно — не могу, вообще все)

Было еще много, но, возможно для них еще не пришло свое время, когда столкнешься на своем пути с чем-то и припомнишь старые давно прочитанные строки и поймешь, что для них настало время.
Какая романтика, какие образы в голове, когда вдруг резко жизнь меняет курс, теперь сам за себя, за плечами в торбе с картинкой "КИНО" хавчик, деньги, Сапковский и т.д. В лапе тяжеленная сумка, на плече ножны с недавно купленным по романтике тех лет мечом... Дождь льет, зонта с собой нет, холодно осенью переться пару остановок до места нового обиталища, своей "норы" где теперь сам с усам на всю жизнь. В ушах плеер с Тэм "День огня"... Мрачно, романтика дороги... ага... только не как в книжках, без пафоса, потому что и вправду мокро и холодно. Все резко и сам, и шишки на голову в историко-ролевом сообществе и вообще по жизни, и так далее и так далее... После этого становится смешно читать многих авторов фэнтези (не все по настоящему ГРЕЛИСЬ у костра или жрачку на нем готовили, и далеко не все хоть палками аля фехтование пробовали попасть два раза в одно и тоже место на стволе дерева) — забиваешь на такое ранее милое сердцу занятие, как путешествия в страну Никогда-Никогда, а разбитыми в кровь от мечей пальцами сжимаешь уже не Сапковского на сцене клевого мочилова, а "Книгу Пяти Колец" Миямото Мусаши, да ждешь когда вместо сломанного пластикого с наворотами пАчти эльфИЙского КлинкА (произнося это надо сделать пальцы веером) тебе металлическую катану справят.
А потом врубаешься, что такое "хороший удар" (ребра срастаются и вправду быстро, но больно) и в какую даль посылать "типа рыцарское" благородство в бою...
Многое знаешь, многое умеешь... Народ от тебя в бою уже шарахается как черт от ладана. Меч для тебя как брат родной, который не раз на себя брал топор летящий в дурную башку и тормозил "полный пипец" за пару сантиметров до черепа. Оглядываешься назад — всего то четыре года прошло, а уже не охота быть ни Ведьмаком, ни Леголасом, ни Гендальфом, ни уж тем более Фродо. Все это сказка, но красивая сказка, и в миры те тянет уже очень редко "хотя бы на часок" "туда-обратно", потому что "туда" ты проверил, а вот назад уже нет, "обратно" не получилось... И тот же самый музон Тэм "Каэр Морхен" звучит уже совсем по другому, и ни какой фэнтези в нем не слышишь...
Сорри если загрузил, просто рассказал каково оно бывает проверять и искать путь туда, о чем мало знаешь и то только по книгам.
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2006 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Для меня всё началось с Берроуза и могло бы им и закончиться. Угнетало однообразие сюжетов всех его книг. Оданко затем заинтересовалась Толкиеном, Нортон и Перумовым. Разношерстная компания, конечно, но всех их книги в какой-то степени меняют и обязательно оставляют след в душе.
–––
Curriculum vitae.
Мы знаем все, но не себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2006 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Для меня стали запредельной высотой Истории о рыжем демоне Аззи, Желязны. Мир воров (особенно первая книга) Асприна, Сага о Темном короле Банча и Пропавший легион, Мечи легиона Тертлдава.
А так, люблю почитать сборники Желязны, Рассела.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Головачев "Реликт"


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2006 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
"Осенние визиты"Лукьяненко."Дозоры" просто подтвердили мнение относительно "...256 градаций серого..".
–––
Неважно что ты делаешь,главное -насколько хорошо...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2006 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 
"Идиот" Достоевского. Читал уже в сознательном возрасте.
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2006 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас прочитал все сообщения в теме, можно сделать интересные выводы.
1. Нет ни писателя, ни произведения, которые изменили бы всех (или хотя бы большинство). Лишний раз подчеркивает, что мы все разные и то, что понравится одному оставит раводушным другого.
2. Современные фантасты редко попадали в эту тему. Разве что Лукьяненко. Не очень хорошая тенденция.
А про меня — это Маркес "100 лет одиночества" и Рыбаков "Человек напротив"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2006 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте.
Я случайно напала на ваш сайт и второй день его радостно изучаю.
Так вот, изменили — вряд ли, но сильно подействовали (в порядке, как вспоминается):
1. Еще в юном возрасте — Крапивин. Первое прочитанное: "Голубятня на желтой поляне", а дальше практически всё его, до чего смогла тогда дотянуться. Люблю до сих пор и перечитываю с удовольствием.
2. Миллер "Страсти по Лейбовицу" — дня два после прочтения ни о чем думать кроме не могла.
3. Олди "Путь Меча" — блеск.
4. Лазарчук "Посмотри в глаза чудовищ", "Штурмфогель", "Гиперборейская чума" — правда чума.
5. Хайнлайн "Дверь в лето" — первое сильное впечатление, а вообще прочитала... где-то 2/3 всего.
6. Стругацкие "Град обреченный" — оч. хотелось поискать веревочку с мылом и крючок подходящий — это очень сильная вещь.
7. Вонегут "Сирены Титана".
Вот пожалуй и все. О, поняла, какая изменила. Я терпеть не могла в детстве читать — что только со мной не делали, а потом старший брат принес "Маугли". С тех пор меня от книг только что не палкой отгоняли.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2006 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Ох, простите, еще раз я.
Я вспомнила! Вот действительно жуткая книга, прямо надрыв после нее у меня был. Автора не помню, я тогда их не запоминала, название "Белые одежды" — это не фантастика, это про гонения на генетиков в России. Просто кричать тогда хотелось беспрерывно: "Сволочи, сволочи, сволочи!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2006 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Иван Антонович Ефремов.
Почти все произведения.

Недостижимая,прекрасная мечта о Будущем...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2006 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Любая хорошая книга пусть чуть-чуть, но изменяет читателя (если читатель не клинический идиот, конечно). Не скажу об особых потрясениях, но наибольшее и самое длительное впечатление и множество мыслей у меня всегда рождал Саймак. В особенности "Пересадочная станция".
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2006 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wassja

1. Нет ни писателя, ни произведения, которые изменили бы всех (или хотя бы большинство). Лишний раз подчеркивает, что мы все разные и то, что понравится одному оставит раводушным другого.

Почему же =)) Вот например мне так же как и njs понравился "Непобедимый" ЛЕМа, но помимо прочего "Солярис", "Эдем" и "Фиаско" его же, плюс "Пикник на обочине" АБС. Так что кое-какие вещи бывает задевают многих =))


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2006 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата cittel

1. Еще в юном возрасте — Крапивин. Первое прочитанное: "Голубятня на желтой поляне", а дальше практически всё его, до чего смогла тогда дотянуться. Люблю до сих пор и перечитываю с удовольствием.

цитата cittel

6. Стругацкие "Град обреченный" — оч. хотелось поискать веревочку с мылом и крючок подходящий — это очень сильная вещь.

:beer:
«Град...» перечитал уже 13 раз (практически ежегодно). Но таких «поисков» не возникало :-)

цитата cittel

Автора не помню, я тогда их не запоминала, название "Белые одежды" — это не фантастика, это про гонения на генетиков в России.

Дудинцев. И фильм производит не меньшее впечатление. 8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2006 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Геммел — Легенда! После этой книги я понял что значит когда книга задевает за живое, а иногда делает человека лучше!


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2006 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 
"Хоббит" и "Властелин Колец", несомненно.
Из более поздних — "Дерни за веревочку" Рыбакова.


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2006 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darkshadow

А меня перевернуло произведение ВК Джона Рональда руэла Толкиена. После него я стла любителем фэнтези и фантастики.


:cool!::beer:^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2006 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Решила полистать подзабытые темы, натолкнулась на эту и решила, надо бы ее вытянуть. Уж больно интересно, какие книги могут быть поворотными. Понятно, что должно совпасть время, настроение, возраст, книга и даже погода за окном. Но все же, какая книга повернула вашу жизнь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2006 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Что бы поворот в жизни от книги вряд ли. Но вот состаяние "Сатори" если я правильно цитирую японское "просветление". Стругацкие — тот же "Град...", "Туча", "Пикник на обочине", "Улитка на склоне". "Последняя война"(абсолютное оружее) про лук на стене (малюсенький рассказ) — автор все время выскакивает из головы. "Язва" какая-то француженка, тоже не помню. Лукьяненские "Холодные берега", "Близится утро". Множество ОЛДЕЙ. Сценарий про Фрейда — Сартра, "Невыносимая легкость..." Кундеры. И даже Ю. Никитин за "... мы их не победили, а всеголишь убили..." в "троих из леса".
Пелевин за "Затворника и шестипалого" — что бы летать просто маши крыльями и не жди мистических откровений.
Тут зависит еще от человека один прочтет для себя одно, другой совсем другое.

Такчто СЧАСТЬЯ ВАМ ВСЕМ ДАРОМ И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫМ,
ни одна сволочь:-)))
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2006 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
В разное время
"Овод" Э.Л.Войнич
"Таинственный остров" Жюля Верна
"Гость из бездны" и "Звездоплаватели" Георгия Мартынова
"Властелин колец" (и надолго :-))
"Барраярская сага" ЛМБ — жила в этих книгах
"Судьба короля" Оксаны Панкеевой
и некоторые другие.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведения, изменившие меня»

 
  Новое сообщение по теме «Произведения, изменившие меня»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх