НФ О чем бы вы хотели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «НФ: О чем бы вы хотели прочитать?»

НФ: О чем бы вы хотели прочитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что каждый читатель видит достоинства и недостатки читаемой им книги, какая тема интересна для вас, что бы вы хотели изменить в прочитанных произведениях, а может все должно остаться на своих местах?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата артем

что бы вы хотели изменить в прочитанных произведениях

Всегда режит глаза неправильное использование многими авторами технических и научных терминов, хотя и очень веселит8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2007 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Социальный заказ будет выглядеть так: почитал бы чего-нибудь про исчезнувшие цивилизации Земли далекого прошлого. И чтобы это была очень качественная фантастика... Ведь недостаточно активно эксплуатируется тема.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2007 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы почитать о том, о чем еще не писали :-D
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2007 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата chimera

Всегда режит глаза неправильное использование многими авторами технических и научных терминов

От обратного: ты читал что-нибудь где не режет глаз? Я вот мало, страсть как люблю правильно прописанные технические описания, грамотные научные обоснования, пусть даже и не существующих теорий и практик — как говорится we want to belive


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2007 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
we want to believe, конечно, прости малдер;-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
хочу про истоки, читающих мысли. Про то, как их люди шарахались, ну и их мысли тоже. И чтоб глубоко. Не так , как в "хризалидах", поверхностно.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата артем

ты читал что-нибудь где не режет глаз?

Читал. Лем, некоторые вещи АБС, Ефремов. Больше все-таки пишут люди малограмотные в этом отношении.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
жду названий?


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
артем ну если тебе трудно заглянуть в мои оценки :-) То:
1. Станислав Лем:
— Солярис
— Эдем
— Непобедимый
— Рассказы о пилоте Пирксе + роман Фиаско
— Глас Господа (за этот роман нужно браться в последнюю очередь — очень тяжел к восприятию)
— Возвращение со звезд
— Насморк (интересный вариант фантастического детектива с неожиданным поворотом)
— Некоторые рассказы и, наверное, стоит взять в расчет Магеланово Облако, хотя в плане тех. состовляющей вышеприведенные романы более интересны и особенно итересны Фиаско и Непобедимый.
Из научно-литературного стеба (энциклопедические знания автора были направлены в русло высокоинтеллектуального юмора):
— Цикл о Ийоне Тихом
— Цикл Кибериада
— Цикл Библиотека 21 века
2. АБС (т.е. Аркадий и Борис Стругацкие):
— Цикл о Мире Полудня (за исключением некоторых повестей)
— Пикник на обочине (правда, говорить о его научной достоверности трудно, но идея в НФ оригинальна и интересна)
К сожаленью с творчеством АБС знаком плохо. В ближайшее время буду это исправлять 8-)
3. Ефремов:
Все романы. Хотя та же Туманность Андромеды читается черезвычайно тяжело, из-за обильной порции соц. пропагандизма и "картонности" персонажей. Но техническая сторона выше всяких похвал.

Есть еще много советских авторов, которые писали "твердую" НФ, но к сожалению до них мои руки пока не дошли =(


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

Есть еще много советских авторов, которые писали "твердую" НФ, но к сожалению до них мои руки пока не дошли

Булычёв, Булычёв и еще раз Булычёв. :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

Есть еще много советских авторов, которые писали "твердую" НФ, но к сожалению до них мои руки пока не дошли =(

Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Рекомендую почитать "Фаэты" Казанцева. Та самая твердая НФ. ^_^
Правда есть и доля комм. пропаганды :-)
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2007 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Дык, в принципе я знаю многих советских авторов, которые писали хорошие фантастические произведения, даже не смотря на то, что я их не читал ;-) :-)))
ЗЫ: Снегов же вроде — это "космическая опера"? Или у него твердая нф тоже встречается? Снегова кстати сейчас начали активно переиздавать (тид "Амфора").
ЗЫЫ: Слышал еще про Депрова и в частности про его "Суэму" (которая была одновременно написана вместе с Саймаковской "Прелестью").


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2007 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

Есть еще много советских авторов, которые писали "твердую" НФ, но к сожалению до них мои руки пока не дошли
Сергей Павлов
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2007 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата chimera

Всегда режит глаза неправильное использование многими авторами технических и научных терминов, хотя и очень веселит

цитата артем

От обратного: ты читал что-нибудь где не режет глаз? Я вот мало, страсть как люблю правильно прописанные технические описания, грамотные научные обоснования, пусть даже и не существующих теорий и практик — как говорится we want to belive

Сегодня прочитал Последний Дозор, там ближе к концу наткнулся на следущее:
"Я даже вспомнил, как эта штука называется. Кот Шредингера. Видимо, потому, что никто так и не смог понять, живая эта дрянь или все-таки мертвая"
Поясню в двух словах. Квантовая физка, парадокс Шредингера. Существует непроницаемый черных ящик, в котором сидит кошка, на нее направленно ружье. В ящике, кроме них находится еще только одна частица, которая, перемещаясь в ящике, способна спустить курок. Поскольку, в квантовой физике мы не можем сказать, что частица коснулась курка или нет, а можем говорить только о вероятности нахождения частицы на курке, то кошка, допустим, с вероятностью 50% жива и с вероятностью 50% мертва. Парадокс8-);-)


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2007 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день!
А я хотела бы почитать что-нибудь о работе Института времени.... Что перекликающееся с "Трудно быть Богом" и Владимиром Свежиным. Может что-то посоветуете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2007 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата артем

какая тема интересна для вас

Не знаю даже. Хочется что-нибудь позаумней со всяческими научными гипотезами, теориями, предположениями; философия приветствуется, тоже позаумнее что-нибудь. Плюс атмосфера произведения помрачнее, мистики можно немного добавить и страшненького что-нибудь, роботоуродов там генетически выведенных в лабораториях. И масштаб побольше: если убивать, так миллионы, если взрывать, так целые галактики — и временные рамки происходящего тоже подлиннее.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2007 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата princess_light

Что перекликающееся с "Трудно быть Богом" и Владимиром Свежиным

у Асприна было — "Разведчики Времени" и "Мошенники времени" — не совсем то конечно, но близко по теме.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Хотел бы почитать о многоуровневом космосе.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «НФ: О чем бы вы хотели прочитать?»

 
  Новое сообщение по теме «НФ: О чем бы вы хотели прочитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх