Фэнтези как способ убежать от ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

Фэнтези как способ убежать от жизни

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Для меня чтение фентези это дополнение к жизни и ее обогощение, т.к. "реальная жизнь" -- довольно скучная штука.
–––
Я одинок - так лучше, чем совсем...
Ведь стягивать секунды швами... поздно. И нет. Нет нерешаемых проблем. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Лучшая фэнтези написана на языке снов. Она жива, пока живы сны, она реальнее настоящей жизни — во всяком случае, на мгновения. Ее можно сравнить с тем долгим волшебным моментом, который бывает перед пробуждением.
Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. А реальность — это фанера и пластик, окрашенные в грязно-коричневые и желтовато-зеленые тона. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Фэнтези летает с помощью крыльев Икара, а реальность воспользуется Юго-Западными авиалиниями. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?
По-моему, мы читаем фэнтези, чтобы вернуть утраченные краски, ощутить вкус пряностей и услышать песню сирен. Есть нечто древнее и истинное в фэнтези, затрагивающее глубокие струны в наших душах. Фэнтези обращается к спрятанному глубоко в нас ребенку, который мечтает, что будет охотиться в лесах ночи, пировать у подножия гор и найдет любовь, которая будет длиться вечно где-то к югу от Оз и к северу от Шангри-Ла.

(c) Джордж Мартин
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Nog , цитировать все не буду, но очень красиво!!!^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Nog Спасибо, действительно очень красиво. И всегда приятно услышать (прочитать) авторитетное мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Nog Большой респект!
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Мне всегда казалось странным, как в несовершенных книгах можно убежать от реальности? Наш мир куда более реален, интересен и детализирован. Жить в нём — самое интересное приключение, которое только можно выдумать. Наша привычка отгородиться от полной свободы мира набором социальных правил и стереотипов поведения и загоняет людей в тупик "бытового уныния". Мир кажется серым из-за ежедневного однообразия. И человек берёт книгу, чтобы вырваться из этого состояния. Того же можно достигнуть просто выйдя на улицу или начав новое дело. Как этого можно не понимать? Мы сами можем пережить те приключения, о которых читаем. Можно записаться в экспедицию, можно стать моряком, можно пойти в горы, можно искать клады, можно жить в лесу и т.д. и т.п. Книги не могут дать и десятой доли переживаний от настоящей жизни. Конечно будет и холодно и мокро, голодно и страшно — но это уже издержки реальности, без них и приключений не будет.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Можно записаться в экспедицию, можно стать моряком, можно пойти в горы, можно искать клады, можно жить в лесу и т.д. и т.п. Книги не могут дать и десятой доли переживаний от настоящей жизни.

Можно. Но все эти переживания (потрясающие по своему накалу) это земные переживания. Книга все-таки дает несколько другое. Не просто лес, море, горы, другое дело, а другой мир, драконы, магия, звездолеты. Не бегство от реальности, а просто другой мир, с не меньшими переживаниями.
Кто собирает марки, кто плетет из бисера, кто не пропускает не одной серии сериалов, кто ходит болеть за любимую команду, кто читает книги — это не бегство от действительности, это дополнение к ней. Дополнительные краски к нашему миру.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тёмная луна

Для меня чтение фентези это дополнение к жизни и ее обогощение, т.к. "реальная жизнь" -- довольно скучная штука.

Вы прямо сказали мои мысли по этому поводу... До сих пор помню восторг от первых кадров "Дюны "Линча..


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 05:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дара

Не просто лес, море, горы, другое дело, а другой мир, драконы, магия, звездолеты. Не бегство от реальности, а просто другой мир, с не меньшими переживаниями.
А Вы были в горах Алтая или Тибета, в Австалии и Южной Америке? Водили самолёт или воевали в "горячей" точке? Нет? Это гораздо "круче" чем любой звездолёт или дракон! В мире столько чудес, открытий, ужасов и необычного, что мир Толкиена и прочих "демиургов" покажется жалкой поделкой. Реальные ощущения не сравняться ни с одной выдуманой реальностью. Это не чай в удобном кресле с книжечкой прихлёбывать.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

воевали в "горячей" точке?

Не думаю, что про этот пример можно сказать "круче". :-(
По многим причинам не когда не буду

цитата Ny

в горах Алтая или Тибета, в Австалии и Южной Америке? Водили самолёт

и самолет мне не водить это уж точно. И не когда не увижу Землю из иллюминатора звездолета (или ракеты). И почему, то, что нельзя (по многим причинам) испытать реально в жизни, нельзя пережить при прочтение книг?
Но в одном Вы абсолютно правы. Люди страшнее всяких придуманных зомби и монстров.
И только люди могут делать потрясающие по своей доброте и жертвенности поступки.
Тяжело жить каждый день интересно и в приключениях, не свалиться в обычные серые будни. Книга, она якорь, и она … палитра, смешение цветов.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

А Вы были в горах Алтая или Тибета, в Австалии и Южной Америке? Водили самолёт или воевали в "горячей" точке? Нет? Это гораздо "круче" чем любой звездолёт или дракон!

Отличие в том, что закрыв книгу ты и все вокруг 100% остаются живы. Да и у многих может ли выпасть шанс побывать в отдаленных уголках Земли? Я был в разных горах и знаю какая это красотища, но мой максимум, я думаю, это пятитысячник, выше не потяну. А кто не мечтает побывать на вершине мира? Но не судьба. И так почти во всем. Одно, что утешает, может быть в работе удасться добиться больших успехов, но кто знает. Вот тут и приходят на помощь книги: сидя в кресле можно дотянуться до звезд, победить дракона, поднять кубок за короля Артура и т.д. Не спорю, что с реальными ощущениями не сравниться, но иногда так хочется...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Nog
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Можно записаться в экспедицию, можно стать моряком, можно пойти в горы, можно искать клады, можно жить в лесу и т.д. и т.п.
Почему-то я предполагаю, что весь восторг от данных ощущений приходит постфактум, а в процессе думаешь лишь о насущных реальных проблемах и о выживании. Или нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2007 г. 05:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дара

и самолет мне не водить это уж точно. И не когда не увижу Землю из иллюминатора звездолета (или ракеты). И почему, то, что нельзя (по многим причинам) испытать реально в жизни, нельзя пережить при прочтение книг?

цитата kira_a@list.ru

Почему-то я предполагаю, что весь восторг от данных ощущений приходит постфактум, а в процессе думаешь лишь о насущных реальных проблемах и о выживании. Или нет?
Дело в том, что, как говориться:" ...если очень захотеть можно в космос полететь...". Можно всё, если сильно хочешь. Только книги позволяют достичь этого с минимальными усилиями, что не есть хорошо. Испытивать восторг "в процессе", а не после, начинаешь после определённого опыта — к этому надо привыкнуть. Отмечу, что часто та же фантастика пишется автором на базе его реальных ощущений. Так зачем подменять настоящее суррогатом?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2007 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Ny, а если сбежать только на пару часов после работы
Двух недель отпуска который еще и отложить пришлось даже на одно из вами перечисленного не хватит. Да и средствов на самолет явно маловато
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2007 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дара

и самолет мне не водить это уж точно
— ну это-то как раз вполне осуществимо.
Даже боевой реактивный МИГ или СУ.

Несколько лет назад на Авиасалоне в подмосковном Жуковском довелось полетать вторым пилотом(в виде пассажира):-)))
И оно того стоило(хоть и недешево)

А чтение — особенно чтение н/ф и fantasy — это ОТДЫХ.
Но уж никак не уход от жизни.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2007 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Отмечу, что часто та же фантастика пишется автором на базе его реальных ощущений.

Это как?


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2007 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

довелось полетать вторым пилотом(в виде пассажира)

Ну это же нельзя назвать вождением самолета? Будет ощущение полета, но немного не в полной мере, штурвал покрутить не дали же. :-)))
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2007 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

а если сбежать только на пару часов после работы
Это уже другой масштаб. Маленькое время — маленькое дело. Иза 2 часа можно получить массу необычных ощущений. Вообще же речь идёт, как я понял, о подмене реальной полноценной жизни книжными приключениями, а не об отдыхе на пару часов. Смотря от чего отдыхать:-).

цитата kira_a@list.ru

Это как?
Почитайте биографии писателей на сайте. Кто-то сам воевал, кто-то служил на флоте, кто-то всю жизнь путешествовал. "Библиотечных крыс" достаточно мало и их книги несут определённый "академический" отпечаток, говорящий о косвеном знании предмета.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2007 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Дара , сейчас на некоторых подмосковных аэродромах можно полетать на Як-52 (спортивный самолет) вторым пилотом за штурвалом. Правда штурвал полностью синхронизирован со штурвалом первого пилота, что дает возможность первому пилоту выправить ошибку второго или вести второго. Зато можно даже выполнить фигуры высшего пилотажа и даже почти самостоятельно! Я сама собираюсь летом полетать:cool!:
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?
Страницы: 1234...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези как способ убежать от жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх