Фэнтези как способ убежать от ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

Фэнтези как способ убежать от жизни

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 04:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

В фантастике есть много такого, чего никогда не найти в реальном мире. И турпоходы с паданием со скал не дадут этого – слишком разное все это, не сравниваемое.

Согласен. Зачем приводить все к общему знаменателю? Нужно черпать разнообразие из разных источников!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 04:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Ny , зачем же так мучить себя? Не надо заниматься мазохизмом!
Я уже отвечал на этот вопрос ранее.

цитата Illexii

Но это не мешает наслаждаться реальным миром.
Ну, что же, значит Вам повезло. Но ведь не всегда так. Смотрю на подростков — ничего не видели, ничего не умеют, а вот Белянина уже почитали. Что есть книжные переживания, не подкреплённые собственным опытом (оставим в стороне случаи когда это невозможно — здесь я согласен с мнением большинства высказавшихся в теме)? Человек начинает считать книжную выдумку настояшим ошущением. И всё принимает за чистую монету. Хорошо ли это?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Человек начинает считать книжную выдумку настояшим ошущением. И всё принимает за чистую монету. Хорошо ли это?


Не уверен что это хорошо, но очень бы этого хотелось. Я к сожалению уже не могу так просто окунуться в придуманный мир, но всегда хочеться верить что это правда. Что наша жизнь не просто биологическое состояние, а что-то большее, что в ней есть место сказке.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Смотрю на подростков — ничего не видели, ничего не умеют, а вот Белянина уже почитали.

Это не проблема книг. Это проблема подростков. Но уж пусть лучше читают Белянина, чем по подъездам клей нюхают.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

Это не проблема книг. Это проблема подростков. Но уж пусть лучше читают Белянина, чем по подъездам клей нюхают.
Нет, Illexii. Я как раз предлагаю отсечь тех, кого вообще не интересуют книги. И посмотреть на тех, кто начинает с фантастики и фентези. Чем Белянин (предупреждаю фанатов — этот автор взят мной лишь как пример) в отношении миропонимания и мироощущения лучше клея? Такие книги очень легко подменяют жизнь и отношение к ней. Сам жизненный опыт сразу закладывается ложный. Что Вы об этом думаете?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Что наша жизнь не просто биологическое состояние, а что-то большее, что в ней есть место сказке.
В том-то и дело, что сказка в жизни, а не в книгах. А мы часто не умеем этого видеть. Фантастика должна помогать увидеть в жизни сказку, а она зачастую оказывает противоположное действие. Больше всего к этому склонно фентези. На мой взгляд, адекватное написание подобных книг и их чтение невозможны без пердставления в виде непосредственного опыта, о элементарных вещах того мира или времени. Ну о каком понимании средневековья может идти речь, если человек не знает, как тогда строили, питались, одевались и т.д. или как понять героические сказания, если человек не представляет, как пользуются оружием и готовят на костре. Это не понимание, а некий полуфабрикат из информации в тексте и фантазии читателя.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
читаю, потому что нравятся необычные миры. В сущности, фэнтези — это антураж, а действуют те же люди, пусть их и называют эльфы, гномы и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
иной раз находишь решение жизненной проблемы, так что чтение фэнтези — это не способ спрятаться от реала


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Сам жизненный опыт сразу закладывается ложный

Начнем с того, что жизненный опыт нельзя почерпнуть из книг по определению.
Я согласен с тем, что книги могут повлиять (и довольно часто) на мировоззрение человека, на его поведение и психологию. Но разве это плохо? Хорошая книга не испортит человека.

цитата Ny

Чем Белянин (предупреждаю фанатов — этот автор взят мной лишь как пример) в отношении миропонимания и мироощущения лучше клея?

Тем что не ломает психику на физиологическом уровне. Читая книгу человек сам выбирает что ему считать реальностью, и если он начинает отвергать окружающий мир, то это не проблема книг и их чтения, а отклонение в психике вызванное реальными причинами (проблемы в семье, врожденное или приобретенное психическое заболевание и пр.). Нормальный человек вполне понимает где грань между "мирами", где мечта, а где действительность.

цитата Ny

Больше всего к этому склонно фентези. На мой взгляд, адекватное написание подобных книг и их чтение невозможны без пердставления в виде непосредственного опыта, о элементарных вещах того мира или времени. Ну о каком понимании средневековья может идти речь, если человек не знает, как тогда строили, питались, одевались и т.д. или как понять героические сказания, если человек не представляет, как пользуются оружием и готовят на костре. Это не понимание, а некий полуфабрикат из информации в тексте и фантазии читателя.

А зачем нужно это самое полное понимание средневековья? Ну вот знает человек что замок — это не романтическое, а продуваемое всеми ветрами строение, где отхожим местом может служить просто лестница, или свободное место за гобелленом. Что люди не мылись годами и пахли соответственно. А мы тут читаем о прекрасных принцессах, о любви и теплом камине. Читая фэнтези я представляю себе сказочный, выдуманный мир — на то оно и фэнтези. На то эти книги и именуются "фантастикой" потому что там выдумка. Кому нужна правда — есть специальная литература по истории, есть специальные научные журналы и прочее. Человек сам выбирает что ему нужно — скурпулезно изучить реальность, или отдохнуть с книжкой фантастики. Если же человек полностью строит свое мировоззрение на книгах, то это ведь может быть и не фантастика. То же самое может случиться и на основе детективов, боевиков, женских романов. Дело не в фантастике — дело в людях. Фантастика позволяет расширить кругозор, позволяет сделать мировоззрение не заштампованным, а уж как этим воспользуется человек...
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

Читая книгу человек сам выбирает что ему считать реальностью, и если он начинает отвергать окружающий мир, то это не проблема книг и их чтения, а отклонение в психике вызванное реальными причинами (проблемы в семье, врожденное или приобретенное психическое заболевание и пр.).

Это точно. Есть проблема с социализацией. Ну не вписывается человек в окружающую действительность придумывает, что он гном или эльфийка и бежит к себе подобным. У большинства кризис проходит, остается увлечение иногда почитать. У меньшинства психика не вполне в порядке и они остаются в своих Мандосах и Эгладорах навсегда. Ей богу фэнтази это лучше, чем приуроченная примерно к такомуже возрасту блатная "романтика" или "расширение сознания". Незакончится тюрьмой или клиникой. В худшем случае будет в полне мирным странным "психом" для окружающих.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

Тем что не ломает психику на физиологическом уровне.

цитата Illexii

А зачем нужно это самое полное понимание средневековья?

Почти согласен с Вами. Но! Человек остаётся человеком, а ложные представления выдуманого мира плавно накладываются на мир реальный. Человек просто не понимает, допустим, как давался кусок хлеба средневековому крестьянину. Фентези часто утверждает, что быть крестьянином просто халява. Такое отношение переносится на жизнь реальную и будет работать пока человек не столкнётся с этим аспектом жизни сам. А если вообще не столкнётся? И вообще что это за человек будет? Нормален ли он, знает ли цену себе и окружающим?

цитата mist

В худшем случае будет в полне мирным странным "психом" для окружающих.
То-то и оно. А есть ли вообще выбор у ребёнка, допустим, который фентези уже почитал, а жизни ещё не видел?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Я уже отвечал на этот вопрос ранее.
-:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

А есть ли вообще выбор у ребёнка, допустим, который фентези уже почитал, а жизни ещё не видел?
— вообще-то у ребенка родители есть(надеюсь),которые могут и посоветовать,и отсоветовать что-то в плане прочтения.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

вообще-то у ребенка родители есть(надеюсь),которые могут и посоветовать,и отсоветовать что-то в плане прочтения.
А давайте сделаем опрос-голосование, будут ли родители контролировать чего ребёнок читает? Просто из интереса. Как вам идея,ФАНТОМ?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Человек остаётся человеком, а ложные представления выдуманого мира плавно накладываются на мир реальный. Человек просто не понимает, допустим, как давался кусок хлеба средневековому крестьянину. Фентези часто утверждает, что быть крестьянином просто халява. Такое отношение переносится на жизнь реальную и будет работать пока человек не столкнётся с этим аспектом жизни сам. А если вообще не столкнётся? И вообще что это за человек будет? Нормален ли он, знает ли цену себе и окружающим?

И где же это в фэнтези жизнь крестьянина маслом расписана? Уж не в "юмористическом" ли фэнтези? Если такие книги воспринимать серьезно, то это уже ни в какие ворота :-)
А вот проблема штампов – это есть. Обсуждалось тут: http://www.fantlab.ru/forum/forum1page10/...
Но опять же — это не проблема фантастики или фэнтези отдельно взятых. Это есть повсеместно. Но кто хочет знать правду — попытается узнать.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

А есть ли вообще выбор у ребёнка, допустим, который фентези уже почитал, а жизни ещё не видел?

Ny, что-то я Вас не совсем понимаю. Вы в детстве сказки читали? Если да, то как они повлияли на Ваше миропонимание?

цитата Ny

А если вообще не столкнётся? И вообще что это за человек будет? Нормален ли он, знает ли цену себе и окружающим?

Таких людей "мажорами" называют:-D
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

будут ли родители контролировать чего ребёнок читает?
-:-)))
Да что тут устраивать?

Только полудурок не будет интересоваться тем,что читает его ребенок.
А может,он пособие по сборке(от Аль-Каиды) штудирует?
Или порнуху листает?
Или вообще — за Сорокина засел:-)))?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Или вообще — за Сорокина засел?
Тогда уж лучше порнуху:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Человек остаётся человеком, а ложные представления выдуманого мира плавно накладываются на мир реальный. Человек просто не понимает, допустим, как давался кусок хлеба средневековому крестьянину

Не согласна. Ничего у меня никуда не наложилось . И фэнтези читала, и про Средневековье знаю, про последнее в школе на уроках истории рассказывают, и про жизнь крестьянина, и про то, что не мылись.
Так что про Средневековье — у меня просто знания,
а фэнтези это для меня Саги о Неведомых (несуществующих, но очень притягательных) Землях, в которых все понятия времени и места достаточно условны, и могут лишь напоминать Средневековье или античность в какие-либо моменты
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

А вот проблема штампов – это есть.
Да пожалуй речь идёт всё же не о штампах, а о искажённом миропонимании. Тот же Перумов, которого так хвалят за полёты фантазии и харизматические характеры (его книги юмористическими не назовёшь) может позволить себе написать, что девушка просидела у ворот монастыря в пустыне несколько дней. Ясно, что автор даже не представляет, что это такое хотя бы один час просидеть в пустыне под солнцем. Это не штамп, но искажение. И таких вещей полно. Конечно, я понимаю, что это фантастика, но такая явная гипербола это наплевательское отношение к тексту или отсутствие стремления писать лучше, что есть неуважение к читателю в которого всё это вливается.

цитата Illexii

Но опять же — это не проблема фантастики или фэнтези отдельно взятых.
Вообще, да. Однако, значительная масса таких искажений прёт к нам через фильмы (которые на 1/4 состоят их фантастики и фентезийные книги, которых всё больше и больше). Всё же чувствуется откуда ветер дует.

цитата necrotigr

Вы в детстве сказки читали? Если да, то как они повлияли на Ваше миропонимание?
Читал. И я могу сформулировать обшую мораль сказок: Смотри как поступают другие и учись, что такое хорошо и что такое плохо. Вы можете сформулировать для фентези? Могу сказать только, что к формированию определённого мировозрения и к педогогике оно сейчас почти не имеет отношения. Есть разница.

цитата necrotigr

Таких людей "мажорами" называют
Отстал я от жизни:-) Думал, что так говорят о людях у которых всегда хорошее натроение.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 12345678...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези как способ убежать от жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх