Тираж


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тираж...»

Тираж...

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
А о чём говорит величина тиража?
О качестве книги?
О PR-е?
Или...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
О том, как издательство оценивает перспективность продаж данной книги. И больше ни о чём.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

О том, как издательство оценивает перспективность продаж данной книги. И больше ни о чём.


А допечатки тиража?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
А допечатка говорит о том, что первый тираж был быстро и хорошо распродан да ещё и спрашивали — а нет ли ещё ;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А допечатка говорит о том, что первый тираж был быстро и хорошо распродан да ещё и спрашивали — а нет ли ещё

Получается, автор хорошо пишет?
Но разве Корнев с его "Льдом" и 39 тысячами почти в 8 раз лучше Мартина и его 5 тысячами?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо продается — не значит хорошо пишет. Коммерческий успех и высокое качество книги — вещи иногда совпадающие, но друг от друга практически не зависящие.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата sad

Получается, автор хорошо пишет?

Не понял. Где я хоть слово сказал о качестве текста или уровне автора? Я четко написал "первый тираж был быстро распродан".

Нет никакой связи между тем, насколько хорошо автор пишет и тем, как он продаётся. Это первое. Второй момент — в общем случае нельзя сравнивать переводных авторов по тиражам с русскоязычными — у первых всегда заведомо меньший тираж. Ну и третье — где это Мартин 5-ти тысячном тиражом выходил? У "Пира стервятников" (который не ВД, а в новом оформлении был) стартовый тираж 40 тысяч. А потом было еще издание в ВД, а потом 100% будут допечатки.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Нет никакой связи между тем, насколько хорошо автор пишет и тем, как он продаётся.

А вот Юрий Никитин совсем иного мнения.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

"первый тираж был быстро распродан".

Но почему? PR, значит, хороший был?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
sad, ей-богу, ты спрашиваешь о каких-то прописных истинах :-(


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

sad, ей-богу, ты спрашиваешь о каких-то прописных истинах

А может, всё-таки не в PR-е дело, а в том, что Перумов на голову сильнее всех остальных отечественных авторов?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата sad

Но почему? PR, значит, хороший был?

ну причем здесь хороший PR. Новый незнакомый автор из ниоткуда не берется. Пример Корнева или Эльтерруса — они из самиздата. С сайта самиздатовского, который отслеживает многие любители фантастики. Заранее понятно, что если на сайте все пищат от восторга, да и редактору, прочитавшему понравилось, то смело можно тираж больше обычного делать.
А дальше уже доптиражи.

цитата sad

А вот Юрий Никитин совсем иного мнения.

Ну ещё бы — не будет же он признавать, что пишет хреново, не смотря на тиражи. Ты ещё бы Головачева вспомнил.

цитата sad

А может, всё-таки не в PR-е дело, а в том, что Перумов на голову сильнее всех остальных отечественных авторов?

А с Перумовым ситуация вообще другая. Он стал популярным тогда, когда остальных наших авторов и не было по сути. Я помню, каким откровением для меня была его "Гибель богов" в 1994 году — это было нечто невероятное, такого просто не было раньше.
Естественно, что популярность его не падает. Но аналогию с новыми нашими авторами проводить странно.

PS я не уверен, что тиражи Лукьяненко меньше тиражей Перумова (это к вопросу обо ВСЕХ остальных наших авторах)...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Ты ещё бы Головачева вспомнил.
- а что,Никитина можно сравнивать с Головачевым?:-)))o_O
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо.
Продолжаю надоедать.
А когда у Корнева будут перумовские тиражи и будут ли вообще?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Позвольте вступить ... в надоедание?:) Мне кажется, что у Корнева такие тиражи вряд ли когда-нибудь будут. Во-превых, он в 90-е, насколько я знаю, не "начинал". И у него не было "Гибели богов" или хотя бы "Кольца тьмы", которые были..скажем так...хоть каким-то фэнтези в то время. А сейчас при огромном выборе книг, жанров и авторов — это невозможно. Его просто не "заметят", пусть он и напишет гениальную вещь. Я точно не знаю, но у Олди, Валентинова, Дяченко и тд тиражи тоже не перумовские. Хотя пишут они намного лучше, по-моему...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
sad, немного не по теме, но разве "Мастер и Маргарита" так уж хуже "Кода да Винчи" или книг того же Перумова?


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

немного не по теме, но разве "Мастер и Маргарита" так уж хуже "Кода да Винчи" или книг того же Перумова?


Перумова уж точно хуже.
Хотя и Перумов далеко не ахти...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата sad

А когда у Корнева будут перумовские тиражи и будут ли вообще?

перумовских — никогда.
Чтобы были "перумовские тиражи" надо быть Перумовым. А в числе первых "армадовских" авторов по тиражам он будет. Если ещё не. Его "Лед" и "Скользкий" понравились очень и очень многим.

цитата ФАНТОМ

а что,Никитина можно сравнивать с Головачевым?

только, когда мы говорим об отношении писателя к себе любимому.

PS а разговоры, что "Мастер и маргарита" хуже текстов Перумова я бы предложил перенести в перумовский ливжурнал — у меня есть чёткая уверенность, что он сам по этому поводу сказал бы тем, кто такое ляпнет.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

перумовских — никогда

Почему? Хоть убейте — но не понимаю!


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

он сам по этому поводу сказал бы тем, кто такое ляпнет.

А мне как-то его мнение... до лампочки.
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тираж...»

 
  Новое сообщение по теме «Тираж...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх