Ваш любимый роман Саймака


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваш любимый роман Саймака?»

 

  Ваш любимый роман Саймака?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
заповедник гоблинов читала не раз и не два
это наверное одно из самых запомнившихся книг

половину книг списка не читала пока
надеюсь наверстать упущенное


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Я отметила несколько, но любимые "Пересадочная станция" и "Что может быть проще времени?". Последнюю так вообще, читала, наверное раз восемь. Откуда у людей это неприятие принципиально нового, и непонятного?
–––
she will always live forever


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
saule, кажется, я понимаю, о чем вы говорите. Но у вас совершенно неряшливый лозунг. Нужно — не про мужчин, если вам уж так нравятся лошади, тогда... Ну. преположим, как это было в Ефремовской "Таис Афинской" — Удила коней звенят о смерти."

Пожалуйста, подумайте об этом.

В этом лозунге — образность, ясность, ярость, молодость, проникновение в силу сил, и — тактичность. Определить по малому — большое, это куда важнее, чем вспоминать о каких-то мужчинах...

Раз уж вам так нравятся лошади... Они мне тоже — небезынтересны.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
bacumur

подпись, это такая штука, которая меняется по настроению
сейчас это должно быть что-то с грубой энергией и напором. и мощью. можно и лошадиной. и при этом чтобы впечатление производило. не в бровь, а сразу голову с плеч. и без тактичных всяких проникновенностей))

к лошадям я отношусь довольно ровно. вблизи их видела пару раз в жизни, и немного побаивалась, что такими зубами можно и руку отхватить. вот.

напишу дипломку.. и опять какое-нибудь симпатичненькое и изящное латинское выражения помещу) (интересно, а на арабском можно надпись поставить?)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Поначалу был "всё живое..." (собственно, только он и был) Потом "Почти как люди". Потом очень надолго — "Город". А в последние годы — "Мастодония" однозначно.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Жалко что "Мастодонии" нет
А разве рассказ назывался не "Паломничество в волшебство"? Очень люблю этот рассказ, такой красивый и уютный.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

красивый и уютный

Уж скорее уютный — это "Необъятный двор" или, наоборот, — "Кто там, в толще скал?". Каламбур ненамеренный:-)


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Любимый — "Заповедник гоблинов": стиль и перевод феноменальные. Далее — "Город" и "Всё живое...". У меня амер. фантастика, в общем-то, с того "мировского" тома 1988-го (кажется) года и началась. Там были: "Всё живое...", "Заповедник" и рассказы.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы тоже в душу запали. "Кто там, в толще скал?", "Необъятный двор"...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
"Заповедник гоблинов" — любимая книга Саймака еще со времен детства и 1 из любимых вообще. Если сильно постараться, можно найти какие-то недостатки в творчестве Саймака, но сложно на страницах еще чьих-то книг найти столько гуманизма, доброты.


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Саймак был моим любимым автором, пока его не "подвинул" Дик. "Город", конечно, лучшее произведение, но голосовал я за "Пересадочную..". Уж больно там в "Городе" мрачновато, как-то не типично для Саймака. "Пересадочная.." по добрее будет.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 
Кольцо вокруг Солнца ... очень понравилась концовка и идея разделенной личности ...


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Жаль, что не все романы перечислены, не так он их много написал.

На сегодняшний момент — любимый роман — это "Живи, высочайшей милостью". Потому что тока что его перечитал.. Удивительно ясное и целостное композиционно произведение, философичное и атмосферное.

Так приятно читать, как они там хавают в гостинице и пьют ликер у камина. И так прикольно описание мрачного мира, где обнаруживают себя герои. Отличное описание героев — они совершенн достоверны вместе с тем архетипичны.

И утопичность основной идеи романа мне нравится — поиск новой Земли обетованной и поиск ее будущих жителей. :-) При этом атмосфера романов Саймака истинно фантастическая, Саймак никогда не скатывался в мистику, котрую я вовсе не люблю..

А вообще это один из немногих авторов, которых я нет нет, да перечитываю. С огромным удовольствием...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Читала "Город", но, видать, не мое... Не понравилось. Хотя признаваться в этом как-то неудобно 8-] Вроде бы классика... А вот показалось мне это произведение совершенно неинтересным и поверхностным... :-(


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
Меня отчего-то Город тоже особо не впечатлил. Заповедник — отличная вещь. А еще очень запомнилось Кольцо вокруг солнца. Кроме того Братство талисмана, хоть и послабее, а понравилось это сборище веселых неудачников:-)))
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Перечитывал недавно Город и "Заповедник гоблинов" — да, это лучшее у Саймака. Вот только эта легкая грусть, что звучит в Городе... Подобное редко бывает, навскид вспоминается разве что в "Андроидах" Дика. Жаль, что не все могут ощутить глубину этого романа. А так, конечно, хочется отметить и отметил еще 5-6 романов этого доброго и немного патриархального писателя. Странный список, можно было бы еще добавить несколько романов, например, "Срочная доставка" — лучший роман 70-80х. А из ранних я отметил: Снова и снова, Город, Кольцо вокруг Солнца, Что может быть проще времени?, Почти как люди, Пересадочная станция, Вся плоть — трава, Принцип оборотня
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Для меня Город. Просто потому, что кроме него я не один роман Саймака не читал.8-]
Начну исправлять эту ошибку, пожалуй, с Заповедника Гоблинов. По результатам опроса он очень популярен.
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
То, что "Город" и "Заповедник..." лидируют в опросе — не удивительно, но почему никто не упомянул о таких, довольно-таки оригинальных, на мой взгляд, произведениях как: "Выбор Богов", "Планета Шекспира" и "Проект Ватикан" — вот что странно...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун потому что они все же слабее по сравнению с написанными в 50-60 годы.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Я бы добавила в опрос еще и "рассказы", хотя бы все скопом. Есть очень хорошие, люблю их больше больших вещей. Хотя бы "Кто там, в толще скал"...
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваш любимый роман Саймака?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваш любимый роман Саймака?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх