Контролировали ли Вас в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»

 

  Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Не уверен, что добавил все пункты.Может у кого ещё есть варианты? И, народ, напишите, будете ли вы контролировать своих детей.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Мои родители совсем не библиофилы. Да и просто почитать — можно сказать почти и не любители. Больше нескольких десятков книг в доме не было до моей сознательной жизни. Так, Грин, Дюма, Красное и черное, Овод, Сердце Бонивура... Стандартный набор. Но детские книжки мне покупали в большом кол-ве, хоть на этом спасибо 8:-0
Лет в 7-8 ходил в библиотеку с родителями, как-то они участвовали конечно в выборе книг. Но потом я уже сам знал что мне надо. Смело отводил руку библиотекарши с книжкой про детство Ильича или Сережку Кострикова (хотя про последнего ничего еще), и сам выискивал всякие вкусности и редкости...
А мама говорила дома: "Опять принес какую-то ужасную книгу! Смотри какая она огромная. И грязная! Сколько на ней микробов!"
А папа говорил: "Этожежулвэрн, пусть читает..." :-)))
Эх, какое было времечко... Мир приключений, Волков, Джанни Родари, Голубятня на желтой поляне, Соленый пес, Робинзон Кукурузо, Микка-Мяу, раритетные Рыбаков, Булычев, Купер, Стивенсон, Уэллс... ^_^
А потом 90-е, книжный бум, море фантастики. В библиотеках я уже все перечитал, надо было расти дальше, покупать новинки...
Но так как в финансовом плане у 13-летнего школьника не очень дела обстояли — конечно же родители как-то контролировали этот процесс, позволяли покупать мне книги редко, но зато метко :cool!: Хотя маме не нравились голые девушки на обложках 8-]
Дальше стало проще. Но я все равно скучаю по тем временам...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
мои родители считали фантастику очень полезной литературой. К тому же в советское время контроль осуществлялся цензурой.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Но я все равно скучаю по тем временам...
Claviceps P. , эх,ностальгия...
Все было впервЫе и вновь...:-(:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Классе в 1 мне дали "Незнайку" и Волкова, класса со второго я уже перешла к чтению книг по принципу "до чего рука на полке дотянется". Таким образом читала например, Жюля Верна. И в то же время Адамова мне снова дали дедушка с бабушкой. В целом читать фантастику никто не запрещал и не контролировал, единственное только что считали ее дедушка и бабушка несколько воторосортной по отношению к другой литературе.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
У меня отец в детстве сам почитывал фантастические боевички :) Ну мы с ним на пару и ходили на книжный рынок или по магазинам. Раз в неделю стопроцентно покупали одну-две книги, иногда мне лично удавалось скопить денег чтобы купить то что было интересно только мне. :) Но вообще никто не следил, читаю какие-то определенные книги или нет. Мог с отцом читать одну книгу (Б.Бова например) а мог и отдельно Е.Гуляковского которого тот не любит. А мать вообще неодобрительно относится к фантастике — "опять сказок накупил" :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
А меня вот в детстве в чтении фантастики сильно ограничивали:-( Родители считали ее недостойным жанром>:-|
Зато уж как я теперь отрываюсь:-)
–––
Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с собой. Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не контролировали — ни библиотечные, ни те, что я покупал на карманные. Иногда даже сами что-то дарили. Но вы же помните — тогда с фантастикой было плохо, а фэнтези вообще не было...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
В детстве редко ходила в библиотеку и круг моего чтения в основном ограничивался тем, что было дома. То есть фантастики я почти что и не читала. А что именно я читаю никто никогда особо не интересовался. Незнайка, Алиса в стране чудес... Лет в 14 заказала по книжному каталогу роман Авраменко и книжку о короле Артуре. И то и другое очень понравилось. По-настоящему заинтересовалась жанром лет в 19 — 20. Родители на мое увлечение никого влияния не оказывали, и отношение к нему у них снисходительное -"это же сказка!".


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Нет, родители меня абсолютно не контролировали в плане чтения. Первые годы, правда, контролировали, чтобы я прочел книги по списку, заданному в школе на лето. 8-)
Своих детей, естественно, тоже не собираюсь контролировать абсолютно.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Конечно,интересовались,что-то советовали,давали почитать.

Помимо этого была оккупирована ближайшая библиотека;в конце концов дело дошло до тогО,что в библиотеку я ходил как на работу (после школы) и стал вроде как внештатным сотрудником читального зала и давали мне книги без записи(и из читального зала — тоже,по причине отсутствия на "абонементе":-)))

Ну и по вхождении в самостоятельную взрослую жизнь домашняя библиотека начала увеличиваться устрашающими темпами.%-\
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Моё детство пришлось в советские времена. Т.к. в то время вся литература проходила жёсткую цензуру, то родители не боялись за мой круг чтения.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Не контролировали, и вообще дома книг было маловато, в основном классика по школьной программе и старые советские книги. Так что читала в основном библиотечные книги. Но фантастики там было до безобразия мало, вот и читала их по несколько раз, разбавляя приключенческими.
А как только получила возможность покупать книги сама... :-)))
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Меня родители не контролируют, что хочу то и беру.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Книг в домашней библиотеке было много, но читал я, конечно, не все подряд — мама советовала, что мне ещё рано читать, что будет не совсем интересно, и покупала Волкова, Носова, Успенского, братьев Гримм и Андерсена. Потом уже в школе была пора увлечения приключескими романами: Дефо, серия Шклярского о Томеке, Лизелотта Вельскопф-Генрих и её "Харка — сын вождя" ^_^
Вообщем, никто меня не контролировал, только слегка направляли. К фантастике сам, наверное, пришел. Начал читать рассказы в "Юном технике" и "Технике молодежи", Стругацких, Кинга и понеслось... 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Не интересовались, по большей части.
Своих детей контролировать никак не буду — не совсем понимаю, зачем, да и на вопрос как тоже нет ответа :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
В детстве родители всегда подбрасывали / советовали, что почитать. Теперь наоборот. Они читают то, что покупаю я. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uldemir

Теперь наоборот. Они читают то, что покупаю я.

Аналогично. :beer:
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Если честно, то мои родители вообще равнодушны к ФиФ. Жена кстати, тоже.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Дома все шкафы и полки забиты книгами, которые в советские времена очень тяжело было достать, но тем не менее, в детстве я вообще не очень то любил читать книги. За все свое обучение в школе я прочел всего 3 книги (Мертвые Души, Преступление и Наказани и Мастера и Маргариту), которые, впрочем, вме очень понравились. Фантастику я вообще взял в руки только на первом курсе (за что спасибо моему брату, который сам еще во время обучения в институте фанател от фантастики и насобирал большую ее коллекцию).
Своих детей я не собираюсь ограничивать в чем либо, наоборот буду подсовывать всякие фантастические книжки, дабы привить любовь к чтению (впрочем экспериментировать я уже начал над своим племянником — хоббит. нарния и гарри поттер у него пошли на ура)
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.
Страницы: 123...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх