Религия и фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религия и фантастика»

Религия и фантастика

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

не надо в ней искать философии или глубоких мыслей, нет там этого.
Так и развлекаться мне тогда нечем;-).

цитата baroni

Вот лично мне полностью хватает традиционного
И мне тоже!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Об

цитата Эдди

аспекте влияния фантастики на религиозное, равно как и атеистическое, сознание читателя
Мировоззрение автора ( если оно достаточно глубоко и серьезно), обязательно включает в себя и отношение к религиям в их различных проялениях. И это отношение транслируется в произведениях независимо от наличия -отсутствия намерений автора "поговорить на тему религии". Это просто один из необходимых компонентов философской основы любого настоящего произведения. А читатель либо "пропитывается" таким отношением, либо пропускает незамеченым — в зависимости от близости с концепцией автора.
Если говорить конкретно, то сначала "Мастер и Маргарита", а затем "Отягощенные злом" превратили меня из "воинствующего атеиста" в человека, скажем так, толерантного к христианству, признающего за ним безусловное право на существование. А очень близкое мне мироощущение, которое естественным образом слилось с моим мировоззрением, оказалось у Урсулы Ле Гуин. Вот теперь я знаю, что ближе всего мне Даосизм! Так что потенциальные возможности влияния фантастики очень велики.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Мировоззрение автора ( если оно достаточно глубоко и серьезно), обязательно включает в себя и отношение к религиям в их различных проялениях. И это отношение транслируется в произведениях независимо от наличия -отсутствия намерений автора "поговорить на тему религии". Это просто один из необходимых компонентов философской основы любого настоящего произведения.

Религиозная составляющая литературного произведения особенно важна, если автор создает свой собственный, оригинальный мир и старается дать его достаточно всеобъемлющий "портрет". Религия — предмет возвышенный, однако религиозные ценности имеют вполне земное значение. Историки, политологи, экономисты трактуют религию как один из важнейших факторов, определяющих успех или крах различных обществ. Тезис М. Вебера об особой, "протестантской этике", которая легла в основу зарождающегося капитализма в Западной Европе, известен, пожалуй, каждому студенту. Точно также экономический рост Китая в последние десятилетия объясняют во многом конфуцианскими ценностями. А особенности российского исторического пути связывают с влиянием православия. Религия задает нормы человеческого поведения, влияет на его экономическую деятельность. Но, увы, встретишь мало авторов, которые бы понимали, какое значение имеет религиозный фактор для создания полноценной и убедительной картины вымышленного мира.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Так и развлекаться мне тогда нечем

Откуда вы знаете, если не читали. Это же Евангелие от единственного, но для нас неизвестного друга Исуса(Джошии).;-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Pupsjara

цитата

Отличный роман Кристофера Мура "Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа" про жизнь Иисуса и его лучшего друга Шмяка. Скажем так, нетрадиционный взгляд на жизнь Иисуса.

Присоединяюсь!Очень веселая и позитивная книга.Главное,не принимать её
слишком серьезно.И никакого подрыва основ веры я там не увидел,просто
описывается оптимистичный взгляд на жизнь,никаких кощунств не происходит.
Хотя обучения Джошуа у шаолиньских монахов было круто :-D
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

цитата Veronika
Так и развлекаться мне тогда нечем

Откуда вы знаете, если не читали. .


Pupsjara , Вы же сами писали, что

цитата

не надо в ней искать философии или глубоких мыслей, нет там этого.

Если это так — читать эту книгу мне незачем.

цитата

Это же Евангелие от единственного, но для нас неизвестного друга Исуса(Джошии)
А автор откуда об этом друге узнал???
Если же это его досужий вымысел (не опирающийся на Предание) — зачем оно мне надо?
Контрпример — роман М.Турнье "Каспар, Мельхиор, Балтазар". Легенда о четвёртом волхве есть в Предании, недостатка в интересных мыслях нет — замечательный роман. И вымысел автора вполне уместен.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Так и развлекаться мне тогда нечем

Вы сами определитесь, хотите ли почитать развлекательную книгу или серьезную. Если серьезную, то там этого нет, если развлекательную, то этого там в избытке.

цитата Veronika

Если же это его досужий вымысел (не опирающийся на Предание) — зачем оно мне надо?
Это конечно авторский вымысел, где автор утверждает, что само евангелие написано людьми, недостаточно близкими к Христу и как минимум половина вымысел. Поэтому самого близкого друга Христа подняли из могилы, чтобы он восстановил справедливость и написал, как же было все на самом деле.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Хотя обучения Джошуа у шаолиньских монахов было круто

:beer: Несколько моментов в книге просто шедевральны.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Если же это его досужий вымысел (не опирающийся на Предание) — зачем оно мне надо?

"Если ты не можешь посмеяться над своей верой — неглубока она".
"Смеяться" — конечно, не значит "издеваться". (Поэтому "Се Человек" Муркока — книга, мягко говоря, неумная, а фильм "Догма" в целом хорош и правилен.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Вы сами определитесь, хотите ли почитать развлекательную книгу или серьезную. Если серьезную, то там этого нет, если развлекательную, то этого там в избытке.

Pupsjara, определяюсь:-). Для развлечения мне нужны книги с интересными мыслями и философией. Вот такое извращенство8-).

цитата Pupsjara

Это конечно авторский вымысел, где автор утверждает, что само евангелие написано людьми, недостаточно близкими к Христу и как минимум половина вымысел. Поэтому самого близкого друга Христа подняли из могилы, чтобы он восстановил справедливость и написал, как же было все на самом деле.
Почему-то у меня странное такое странное мнение, что авторы Евангелий ближе ко Христу, и лучше знали Его жизнь, чем какой-то Кристофер Мур со своими придумками, живший почти на 2000 лет позже.
Жаль, что Вы Турнье не читали. Мне его роман показался очень развлекательным:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Жаль, что Вы Турнье не читали.

Да, где же в Германии его найти. :-(
У нас только Семенова, Лукьяненко, Перумов и Бушков регулярно появляются.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

У нас только Семенова, Лукьяненко, Перумов и Бушков регулярно появляются.
?????????
Да, жить в Германии, вероятно, лучше, но книги надо в России заказывать. Или немецкий в совершенстве изучить;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Историки, политологи, экономисты трактуют религию как один из важнейших факторов, определяющих успех или крах различных обществ
Религия задает нормы человеческого поведения, влияет на его экономическую деятельность. Но, увы, встретишь мало авторов, которые бы понимали, какое значение имеет религиозный фактор для создания полноценной и убедительной картины вымышленного мира.


И похоже, что именно религия определяет и этику общества. Если изначально вопросы нравственности и этики разрабатывались философией, то их "фиксирование" как норм поведения происходило именно в религиях. И именно оттуда они и "шли в массы". ( Ох, нелегко мне это признавать, но логика требует :-)). Существующие сейчас в обществах морально-нравственные представления ( которые всем кажутся такими естественными), ведут свое происхождение именно от религий, и, частично, от культов.
Поэтому введение непохожей религии в фантастике неотвратимо требует от автора пересмотра экономических, социальных и этических норм и их увязку с заявленным культом. Работа эта крайне сложная, поэтому и встречается в фантастике достаточно редко... Но зато какое удовольствие попасть такую книгу!
Сейчас пришло в голову, что известные антиутопии ( Орруэл, Хаксли, Замятин) описывали-то подлинно атеистические общества. И как прямое следствие — вся этика там строится на рациональности и выгоде...
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Восприимчивость религией фантастики определятся степенью мракобесия лидеров этой религии. Вот например старообрядцы обзовут ересью намного больше фэнтези и фантастики, чем последователи Кроули или Рабле.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yapo

Вот например старообрядцы обзовут ересью намного больше фэнтези и фантастики, чем последователи Кроули или Рабле.
Вы лично проводили опрос? Каков объём выборки опрошенных? Какие фантастические произведения предлагалось охарактеризовать?
Чем измеряли степень мракобесия, в каких единицах измерения?

Прежде, чем "выдавать на гора" такие утверждения, подумайте, как их обосновать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Чем измеряли степень мракобесия, в каких единицах измерения?

Предлагаю количестве еретиков, сожженных за единицу времени.
А если более серьезно, важный показатель — категоричность суждений и нетерпимость к чужому мнению.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

важный показатель — категоричность суждений

А без "категоричности суждений" немыслима ни одна церковь. Иначе это будет дискуссионный клуб любителей поговорить о "духовном". Что же касается литературных предпочтений — то каждый христанин волен по собственному усмотрению выбирать тот или иной литературный жанр, то или иное произведение. Если и существуют какие-то "рекомендации" по части худ. литературы — то это, как говорится, инициатива с мест, а не голос всей Церкви.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Если и существуют какие-то "рекомендации" по части худ. литературы — то это, как говорится, инициатива с мест, а не голос всей Церкви
Иногда это и голос церкви. Во всяком случае, ее официальных представителей. Если не ошибаюсь, то "Код да Винчи" был категорически не рекомендован истинным верующим, а за "Отягощенные злом" АБС отлучили от церкви...
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

"Отягощенные злом" АБС
ошибаетесь


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Никто Стругацких от церкви не отлучал, хотя бы потому, что они не верующие.
Но отношение церкви к ОЗ резко отрицательное, как, между прочим, к "Мастеру и Маргарите". Просто с МиМ отцы РПЦ вынуждены мириться, чего ж себя лишний миру дураками являть и так уже накосячили. Бортко серьезно опасался, что сериал церковь осудит. Пронесло.
"Код да Винчи" был категорически не рекомендован католикам, РПЦ к нему отнеслась куда боле равнодушно, там ведь главным образом католиков пинают, а для РПЦ это фимиам на душу. кураев про него писал, что читал и смеялся. Молодец, ИМХО.
А вот Гарри нашего Поттера РПЦ прикрыть пыталось, во всяком случае показ фильмов точно. Но судебный процесс проиграла, что характерно, ибо в пресс-службе РПЦ однозначно работаю люди из серии "прикажи богу молиться".
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религия и фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Религия и фантастика»

тема закрыта!



⇑ Наверх