Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата llav

Потому что, г-н Inspector, хлеб на холоде хранится гораздо дольше, чем где бы то ни было еще. Не знали?!

Видите ли, уважаемая llav, если вы пишете о том, что хлеб ваша ГГ хранит в холодильнике, то, как минимум, нужно объяснить почему, потому что обычно люди хлеб хранят в хлебнице.
Кроме того, я не понимаю вашего недовольства. Вы выложили свой текст на всеобщее обозрение, тем самым обозначив готовность к критике, я предложил вам свой взгляд на предложенный отрывок. Вас не устраивает то, что я не не бьюсь в экстазе, а посмел критиковать? Ну, уж извините, ваш текст крайне далек от совершенства — и я всего лишь обратил ваше внимание на некоторые недочеты.

цитата llav

А для Вас, милостивый государь, — публицистика, публицистика, публицистика...

Нет, что вы, милостивая государыня, зачем мне публицистика, я лучше почитаю безграмотные тексты для двенадцатилетних девочек, авторы которых убеждены, что читателю и так сойдет.
Если вы 20 лет занимаетесь литературным творчеством, и при этом все 20 лет выдаете тексты того же качества, которое можно было наблюдать в текстах на страницах вашего сайта, то желаю вам творческого долголетия — и откланиваюсь.
*в сторону: Странные люди... Приходят на конкурс красоты, им сообщают, что 60*90*60 — это не эталон красоты, а они обижаются и утверждают, что прыщавым подросткам такие формы — самое то...
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Inspector

Видите ли, уважаемая llav, если вы пишете о том, что хлеб ваша ГГ хранит в холодильнике, то, как минимум, нужно объяснить почему, потому что обычно люди хлеб хранят в хлебнице.

По этому пункту я могу объяснить. Как бы это было не странно, но я лично знаю трех человек, хранящих хлеб в холодильнике. Поэтому для многих данная ситуация нормальна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Ах, да, забыл. НЕ ПЕРЕХОДИМ НА ЛИЧНОСТИ!!!
обсуждаем текст.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

я лично знаю трех человек

Андрей, при всем уважении, три человека — это далеко не большинство. :-)
Вот на личности переходить не имел никакого желания. Но почему ж человек столь болезненно и агрессивно реагирует на обоснованную критику?
Можно соглашаться или не соглашаться, но зачем же высокомерно заявлять, что я, мол, 20 лет в деле (при том, что текст настолько сырой, что аж с монитора на клавиатуру капает), а вы — публицистику читайте? :-)))
Или сия тема исключительно для положительных отзывов?
Я все-таки откланяюсь. Во избежание, так сказать.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Нет, тема для всего. И реакция моя была такой же. Я просто на будущее предупреждаю.

PS трех вполне достаточно, чтобы считать это нормальным и не требующим объяснения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже порой берусь за сочинение история :) Выходит мало и пока не очень удачно, но — стараюсь :-)))

http://zhurnal.lib.ru/g/gerasimow_d_a/

Авось кому-то будет интересно :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Видите ли, уважаемая llav, если вы пишете о том, что хлеб ваша ГГ хранит в холодильнике, то, как минимум, нужно объяснить почему, потому что обычно люди хлеб хранят в хлебнице.

Вообще нет. Тот факт, что ГГ хранит хлеб в холодильнике, мало где может быть отражён. Внутренний монолог не затрагивает очевидные для героя вещи, а авторское объяснение всегда выглядит каким-то "затыканием дыр" и мне лично не нравится. Хранит и хранит. Конечно, хорошо, когда все мелкие детали быта героя играют на сюжет, но не всегда это нужно.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
GerD А мне вот кажется, что если деталь нестандартная, то ее обязательно нужно чем-то объяснить. Если объяснить не хочется или не получается, то зачем ее использовать?? Почему нельзя написать про обычную хлебницу? Иначе произведение начинает напоминать свалку слов, понятий и образов.
Не знаю, возможно, я ошибаюсь, но на редфаке нас учили именно такому подходу.
Dark Andrew А я вот возьму — и не соглашусь. 3 человек, пользующихся холодильником недостаточно, т.к. тех, кто пользуется хлебницей, могут оказаться миллионы. Я, например, за всю свою жизнь не встречал людей, использующих в этих целях холодильник.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Если объяснить не хочется или не получается, то зачем ее использовать?

Для характеристики героя, вестимо. Возможно, у автора есть совершенно чёткое представление о том, как большинство людей смотрит на человека, который кладёт хлеб в холодильник. Я бы заподозрил, что идёт намёк на чудаковатость героя, его не-такой-как-всевость. Но выше по форуму говорят, что это теперь в порядке вещей о_О Так что не знаю, о чём и думать. Наверное, просто черта героя, которая ни о чём не говорит, но предназначена для того, чтобы сказать о герое как можно больше слов.


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Inspector

Вас не устраивает то, что я не не бьюсь в экстазе, а посмел критиковать? Ну, уж извините, ваш текст крайне далек от совершенства — и я всего лишь обратил ваше внимание на некоторые недочеты.

Меня все вполне устраивает, г-н Inspector! Особенно то, что Вы-таки снова вернулись пообщаться!
И, представьте себе, я очень довольна Вашими замечаниям! Возможно, Вы не поверите, но они мне тоже помогли! 8-)
СПАСИБО!
И извините, если Я Вас обидела. Честно — не хотела.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Выложу-ка я на всеобщее рассмотрение начало своего опуса... Пролог и первые две главы.
Хотелось бы услышать справедливую критику (ругательную в том числе, буде ляпы найдутся 8-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые форумчане!
Прошу заценить первую часть первой главы книги, дабы понять – стОит ли писать дальше.
Интересует ваше мнение касательно стилистики языка, грамотности написания, выразительности, доступности для понимания.
Прошу не учитывать сюжет (избитый он или нет, а все равно мой), в первой главе акцент на природе и характерах решила особо не делать, так как главное тут – это завязка сюжета.
Если действительно понравится, то через недельку выложу вторую часть первой главы и, если получится, то дам ссылку на сайт, где будет выкладываться книга по мере ее написания и … игры, правила которой тоже будут выложены там же в свое время. ;)
Буду рада критике и советам, т.к. это первая проба пера.
Названия у книги и главы пока нет.

критику лучше в личку, чтобы не сбивать с толку следующих читателей :)
спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Inspector

Видите ли, уважаемая llav, если вы пишете о том, что хлеб ваша ГГ хранит в холодильнике, то, как минимум, нужно объяснить почему, потому что обычно люди хлеб хранят в хлебнице.


Хлеб очень многие люди хранят в холодильнике. Но по сути дискуссиии согласна: начал писать на публику — получи. Тут маститых-то ругают по чем зря :-)))
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Наверное, просто черта героя, которая ни о чём не говорит, но предназначена для того, чтобы сказать о герое как можно больше слов.


Эта черта может говорить о том, что 1) человек очень занят и покупает хлеб раз в неделю, а потом хранит его в холодильнике, чтобы не портился; 2) человек одинок, и полбуханки ему хватает на неделю; 3) у человека в семье мало едят хлеб; 4) и наверно, самое важное — у человека проблема с финансами и он не может позволить себе выкинуть зачерствевший хлеб, вот и хранит, как умеет.
В нашей провинциальной дыре, повторюсь, очень многие пользуются холодильником (и даже морозильником) для хранения хлеба. Так что, наверно, вопрос в том, где, собственно, живет герой рассказа и/или его автор. 8:-0
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Добро пожаловать на сайт моего фантастического романа. :)
выложена первая глава полностью



миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2009 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет! Все мы заинтересованы в появлении новых, интересных фантастических произведений. Предлагаю открыть новую тему на форуме, посвященную хитростям и тонкостям литературного мастерства. Будем обсуждать интересные сюжеты, разные проблемы, которые возникают у неопытного, начинающего автора. Например, у кого-то незадача с выбором имен для героев своего произведения, кто-то споткнулся на выборе оружия или правдоподобного физического объяснения какого-нибудь шикарного сюжетного хода. Будем сами учиться и учить друг друга.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 06:33  
цитировать   |    [  ] 
По первой части книги ув. Aelita_spb. Прошу учесть- это лично моё впечатление, возможно отличное от других. Итак: начало очень сумбурное, даже, можно сказать — бессвязное, поэтому трудно читаемое. Но когда продираешься через этот "кустарник", продолжение очень даже ничего. Более того — язык становится лучше и "вкуснее", что ли... Могу сказать, что к концу приведённого отрывка, текст меня уже серьезно заинтересовал, было бы интересно прочитать продолжение. Но начало, по-моему, нужно серьезно переработать, чтобы с ходу не отбить интерес к опусу. (Редактирую), написал пост послепрочтения ссылки первого поста автора. На странице романа лежит уже подредактированная версия, где в начале устранены явные ошибки. И всё равно, (имхо) "въехать" трудно. Эти "хитроплечие", "рендеки" и прочие только добавляют сумбура в пролог романа. Возможно этот кусок прошёл бы где-то в середине, когда привыкнешь к лексике и жаргонизмам повествования. А так — с места и в карьер, не идёт.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 04:53  
цитировать   |    [  ] 
Десмонд де Рейн, скачал вашего "Воина короля", прочитаю, обязательно отпишусь. Редактирую после прочтения, чтобы лишний раз не постить.
1. «за ними оказалось целое семейство лесных ланей. Едва завидев человека, звери испуганно взвизгнули и скрылись в чаще — видно людей они знали лишь как своих заклятых врагов.» (Лани взвигнули? Лань этого делать не умеет. Имею печальный и очень негативный опыт. Ехал на машине и сбил молодую лань. Бедняга не сразу умерла, но так и не издала ни звука).
2. «Внутри, к удивлению парня, оказалось уютней, чем снаружи, но древность дома чувствовалась даже в воздухе.» Гм, как дом может быть уютным снаружи?
3. «Недалеко впереди виднелась дорога» — фраза выстроена неудачно. Не проще ли «Впереди показалась дорога»? Или «Неподалёку виднелась дорога»?
4. «Балконы домов здесь почти соприкасались, не давая проникнуть (вниз) солнечному свету». – Без моей вставки в скобках предложение бессмысленно.
5. « Давно я в Ривервилле не был. Хм, годков, эдак, три.» — годков этак пять, шесть, десять. А если три, то года, а не годков.
6. «Оставаться на улице на ночь никак нельзя: либо его ограбят и разденут воры, либо арестует стража, приняв за вора его (самого)». – По моему следует добавить то, что в скобках.
7. «Зак и Гавин вышли из дома кузнеца намного позже, и где-то заиграли трубы.» — (и) где-то заиграли трубы. «и» явно лишнее – искажает смысл предложения. Можно подумать, что трубы заиграли в честь выхода из дома Зака и Гавина.
8. «- Ваше Величество, я простой человек, и не имею права просить вас об услуге, но всё же я осмелюсь,- сказал Зак, опустившись на одно колено.- Разрешите мне принять участие в турнире». – Короля просят оказать милость, а не услугу. За такие слова и казнить могёт. .
9. «Талдил лежал на траве, его конь в нескольких ярдах топтался на месте. Парень бросился помогать ему.» — Помогать коню, или Талдилу? Сразу и не понять. 
10. «Вдруг зрители разом выдохнули — оба противника лишились мечей». – И куда подевались мечи?
11. «Главная коридорная, вся устланная дорогими коврами, заставила его сердце замереть». – М-дя, кто же это такая – главная коридорная?  Наверное, всё-таки – главный коридор.
Больше замечаний писать не буду и прошу воспринять критику без обиды. Текст очень сырой, я привёл далеко не все несуразности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Kwadrus Спасибо, текст, что выложен на Самиздате действительно очень сырой. Часть несуразностей, что вы привели, я уже давно исправил, просто не обновляю свою страницу. Однако, текст как был сырым, так и остался)). Не хватает умения.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Десмонд де Рейн, зато у вас есть потенциал и желание писать. А чтобы появилось умение, опять же надо писать, причём много. javascript:smile("smile") Успехов вам в этом нелегком деле!
Страницы: 123...1718192021...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх