Как Вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы относитесь к творчеству Иара Эльтерруса?»

 

  Как Вы относитесь к творчеству Иара Эльтерруса?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2007 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, довольно средний писатель, а его романы — достаточно типичное фєнтези. Прочесть разок вполне можно, а перечитывать почти наверняка не буду.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2007 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Я пытался прочитать 2 книги — с одинаковым результатом: и первую и вторую бросил где-то на 70-й странице...
А уж как мне их нахваливали на Крупе...
Явно, не мой автор.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2007 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Автор явно помешан на русском роке и однополом сексе.
Читать достаточно сложно. Да и ненужно, в общем-то :)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2007 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать первую книгу. Язык нормальный, читается легко, но шаблонов.... Разорившиеся благородные аристократы, императоры, бродяжки, собираемые в к4омпанию, что бы мир спасти...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
А вот мне Эльтеррус нравится! По крайней мере практически все прочитал сходу и — с удовольствием. Да, несколько затянут "Серебряный ветер", есть недостатки, есть... Вот взялся перечитать — начал с "Серого меча" — и опять с интересом читаю и недостатков (пока) не вижу! Впрочем, дочитаю — напишу.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Есть у него совместный проект с Садовым — "Три дороги во тьму".
На мой взгляд — одно из самых удачных его произведений.На сегодняшний день не закончено,но дописывается.
В начале следующего года должно выйти из печати.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Никак.
Не читал.
Не сужу.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Читал только цикл про Элианскую империю. Отношение двоякое. С одной стороны, читал я его с интересом и удовольствием. С другой — всевозможных ляпов, недостатков, плагиата и прочих минусов там уйма. В любом случае, больше у него читать ничего не собираюсь.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Цикл про Эллианскую империю неплох, хотя последние книги пошли куда то не туда. "Вера иизгоев" оставлет впечатление тихого дурдома, но местами интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
В целом нравится, иногда даже очень, но много штампов и зацикленностей. Нет музыки кроме рока и нет литературы кроме фантастики и Эльтеррус — пророк того и другого. Узко и скучно. Кроме того, сильно хочеться предложить автору поговорить с психоаналитиком, слишком много в его произведениях изнасилований пыток и иже с ними, причем с таким смаком описанных, что наводит на интересные мысли. И такое в каждой книге и по нарастающей, последние уже нет сил читать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Кроме того, сильно хочеться предложить автору поговорить с психоаналитиком, слишком много в его произведениях изнасилований пыток и иже с ними, причем с таким смаком описанных, что наводит на интересные мысли. И такое в каждой книге и по нарастающей, последние уже нет сил читать.



Да, это верно подмечено8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

причем с таким смаком описанных, что наводит на интересные мысли.
:-)))

Вспоминается В.Вишневский со своим бессмертным: "мы в детстве все недоиграли в прятки..":-)))
Может,у Эльтерруса просто очень богатое воображение?;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Мне сложно однозначно судить о творчестве Иара — прочёл только "Мы — были!" и почти до конца — "Мы — есть!". При том, что книги мне нравятся, отношение к ним крайне неоднозначное. Например, из перечисленных 2х книг я готов с восторгом писать о "Мы — были!": калейдоскоп миров с упором на социальное устройство и проблемы развития личности, поднятая проблематика о возможности коренного переустройства принципов сосуществования разумных рас, на которую сам автор не даёт однозначного ответа (он одновременно и защищает, и осуждает орден Аарн, причём порой осуждает весьма сурово) — в общем, первая книга "ОСВ" была мне интересна именно "рваным ритмом" повествования, калейдоскопичностью, мозаичностью сюжета и при всём при том — чувством глубокой сопричастности к проблемам многих и многих людей, оказавшихся на краю...

Может, поэтому мне в меньшей степени нравится "Мы — есть!". Там сюжет стройнее, логичнее — но нет и той концептуальной сложности затрагиваемых проблем. По сути, автор всё сказал в первой книге, на откуп последующих оставив развитие сюжета. Как выяснилось, для меня сюжетная интрига была не столь важна.

И ещё — об однополой любви и пытках. Когда за "упоение лесбосом" автора и в хвост, и в гриву — кое о чём забывают. Во-первых, о прочих составляющих книг Иара, большинство из которых нивелирует означенные моменты. Во-вторых, в отношении тех же "ОСВ" всё более чем непросто. Описывая "свободную любовь", Эльтеррус показывает одну из составляющих особой морали Аарн, а именно всеобщей любви. Особым любителям уличить Эльтерруса в этом деле рекомендую открыть наугад любое творение в жанре любовного романа. Поверьте, там извращений, грязи, похоти и прочей светотени — весьма и весьма. А Иар умудряется о таких щекотливых моментах писать вроде бы и прямо, и местами даже с подробностями, но при этом не пошло. Хотя не могу не признать, в "Мы — есть!" он всё-таки переусердствовал с этим делом.

В общем, пока из двух прочитанных книг — я весьма высоко, несмотря на стилистические и прочие огрехи, оцениваю книгу "Мы — были!" из цикла "Отзвуки серебряного ветра". Другие книги и циклы не читал, так что написать ничего не могу.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Начинал читать 2 разные вещи: в одном случае дошел до 80 стр., в другом до 50-й. Неинтересно.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Веру изгоев".Муть несусветная,хватило на половину книги.Больше читать
не буду-не вижу смысла.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, тот факт, что данные произведения вызвали такую бурную негативную реакцию со стороны фантлабовцев вызываету меня недоумение. Я читал его дилогию во время долгого путешествия по железной дороге, и восоргов она ,естественно, не вызвала.Однако для российского фэнтези она вполне типична, не хуже и не лучше книг, которых у нас зачисляют в шедевры, а их творцов — в "гранды". То, что сюжет заштампован, а автор находится в состоянии постоянной войны с русским языком — господа, разве вы к этому еще не привыкли? А насчет визита к психоаналитику.... гм,м, он мягко говоря не первый в списке кандидатов! У того же Перумова в АМДМ тоже насильственно склоняют к половым сношениям, разрывают на части, вырывают различные части тел — прямо вольное переложение маркиза Де Сада. Но ведь типа классик!
Вердикт: книги выполнены на стандартном для РФ уровне, не хуже произведений, которым у нас любят вручать престижные литературные премии!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder Надоел категоричность ваших высказываний, и так называемые вердикты....Иара нечитал, но прежде чем очернять автора попрошу на примерах показать его войну с русским языком, а до тех пор ваши заявления будут голословными...примеры пойжалуста !


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Я читал его дилогию во время долгого путешествия по железной дороге, и восоргов она ,естественно, не вызвала


Вы прочтите у него хотя бы половину книг, причём как первые, так и последние а потом вердикты выносите. А судить об айсберге только по его вершине, по меньшей мере странно.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Надоел категоричность ваших высказываний, и так называемые вердикты....
Будем взаимно вежливыми. Не нравится — не читайте. У нас вроде как свобода слова.

цитата Ksavier

Иара нечитал,
Ну и о чем мы с Вами будем беседовать? Напоминает старосоветское :" я Пастернака конечно не читал, но сейчас скажу... ". Купите (если денег не жалко), возьмите у друзей, скачайте наконец, но ПРОЧИТАЙТЕ, а то все эти "трепы по верхам" с людьми, имеющими приблизительное представление о предмете спора меня тоже порядком утомили. А потом и поговорим (если желание не пропадет).
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulderфорум я чита уж простите ))) Я у вас всего лиш попросил на примере конкретной цитаты привести пример , того что ИАР в конфликте с Руским языком, пойжалуста небудьте голословным) Докажите, я и слова нескажу, просто надоели ваши посты во многих темах без конретных примеров.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы относитесь к творчеству Иара Эльтерруса?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к творчеству Иара Эльтерруса?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх