Ветки фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Ветки" фантастики»

 

  "Ветки" фантастики

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, какая из "веток" фантастики наиболее интересна ФантЛабовцам.
Я понимаю, что не всегда границы четкие, навскидку могу вспомнить, что в "Звездных дневниках Йона Тихого" есть как "космические путеществия" так и "путешествия во времени", причем в рамках одного рассказа. Но все-так...:)
Фэнтези в данном опросе нет, так как считаю его совсем иным жанром, достойным своего собственного опроса:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Отметил все поскольку впринципе разделяю фантастику скорее на хорошо и плохо написаную, чем по веткам.
Кстати почему Дюна иные цивилизации, а солярис — путешествия землян? Помоему эти произведения вообще особняком стоят.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
mist по формальным признакам)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Также отметил все варианты, полностью согласен с mist (по поводу чтения)
А вот с примерами, действительно неувязочка вышла. "Солярис" имеет мало общего с космическими путешествиями. На мой взгляд, это роман о проблемах контакта человечества с внеземным разумом, с глубоким философским контекстом. А в качестве примера больше подошли бы "Полет "Космической гончей" (или как-то так) А. Ван Вогта. "Дюна" тоже как-то не стыкуется с иными цивилизацями, это скорее НФ-эпик. Причем говорят (я сам не большой знаток вселенной Дюны), что при написании, Херберт широко использовал философские и религиозные концепции нашего общества. А здесь в качестве примера подошли бы "Проклятые" Фостера или "Возвышение" Брина.
Да, а где же такой заслуженный НФ-жанр, как космическая опера?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
armitura, очень хороший опрос. Есть пара замечаний: хорошо бы в скобочках добавить произведений, либо вообще убрать, а то народ, не подумав, будет голосовать за них. Да, согласен с mitra, где космоопера? Может 1-й пункт переименовать (добавить в скобках?).
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
duke я бы мог поправить, только не вижу, как...
не по новой же опрос делать)


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Космические путешествия (но я бы не отнесла к этому "Солярис", там что-то путешествия нет), путешествия во времени и другое.
Утопии и антиутопии просто не мои.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
капибара а другое — это что?)


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за иные цивилизации


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
проголосовал за все кроме киберпанка и альтернативной истории, т.к. нечего толком в этих жанрах не читал. Вообще опрос не очень то хорошо продуман. Как сказали выше нет космооперы, нет темы контакта. К путешествиям землян лучше отнести Магеланово облако Лема(там правда есть элементы знакомства с иными цивилизациями) или Дети Муфусаила Хайнлайна(тоже кстати с контактом), а вот в Солярисе путешествий как раз нет вообще


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Вареный я бы с удовольствием переназвал первый пункт "Человек и Космос", но редактировать опрос тут помойму нельзя :(


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Отметила все кроме антиутопии, не очень я люблю такое. А вообще — лишь бы написано было хорошо!


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
оочень сильно люблю постапокалиптику. Получается так, что книги-то почти всех жанров в моем понимании могут быть хорошими. Но вероятность стать книгой отличной больше всего у представителей данного жанра.
У подобных произведений в большинстве есть стандартный и мною любимый набор :
— люди проявляют себя с совершенно других сторон, по большей части — с плохих
— есть идея крушения мира. Он очень хрупок и очень сложен. И вот, как ребенок, валяющий кубики, я наблюдаю за падением цивилизаций.
— а еще прикольные пейзажики. Когда вокруг разруха.
Ну и изворотливость человека, когда он начинает все свое отстраивать из руин.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Да пойжалуста убери в иных цивилизациях Дюну, это человеческая цивилизация в будущем, с таким успехом любую книгу можно к этому жанру отнести....Дюна..Это вообще смесь НФ_Фэнтези_Философско соцологоического романа и космооперы ;-)


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
С Ksavier'ом лучше не спорь, он походу обажает Дюну:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Другое — это все же, для меня, фэнтэзи меча и магии, герои и т.п.;-) Вошебные приключения, иные расы. иные миры.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Отметил все поскольку впринципе разделяю фантастику скорее на хорошо и плохо написаную, чем по веткам

+1:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier не могу убрать, опрос не редактируется...(


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Да всё нравится ! :-)
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
armitura Попроси кого то из админов, они это умеют)Я отметил, все комеКиберпанка, с ним я попросту еще незнаком!
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Ветки" фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «"Ветки" фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх