Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
В последнем номере журнала FANтастика была интересная статья Александра Золотько, которая называется "Читатель как основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике". Эту статью (да простит меня Gonza за распотранение информации ;-)), добрые люди отсканировали и выложили вот здесь: http://kotenok-suz.livejournal.com/27916....

Читаем, голосуем, обсуждаем...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Проблемка-с... В самом деле, кто виноват, автор пишущий откровенную лажу, или читатель, голосующий за эту лажу рублём? На мой взгляд, в статье абсолютно верно замечено то, что основная масса нынешних читателей Ф&Ф учились и росли в лихие 90-е, когда о каком то нормальном образовании многим можно было только мечтать... Возможно мы сейчас пожинаем плоды тех социальных потрясений?


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Согласен , но только в малом , кризиса нет...Есть много качественной фантастики, но просто наблюдается большой поток откровенного ширпотреба , да читатель голосует рублем, Но Читатели , это лиш составляющая Четыреугольника Писатель-Читатель-Критик-Издатель....Помоему Роль каждого равна....критики и Издатели, вполне могут формировать хороший вкус, но хотят ли? Есть Критики и Издатели, которые стараются в этом направлении...Но их меньшинство...И вообще помоему статья написана довольно таки хамски...ТАк отзыватся о читателях , нельзя....Можно выразить эти мысли более литературно, Впринципе литературный уровень статьи весьма низок...Так манифест...Отзыв в сети..Неболее..
Эту вещь читал еще два дня назад...На том же источнике , что подал Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Статью не читал и наверное не стану читать, так как никакого кризиса не ощущаю. А что, действительно есть? Я правда все подряд не читаю, а лишь то, что кажется лучшим: Лукьяненко, Олди, Дяченки...
–––
УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ УДАЛЕНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Мастино — Я не согласна с тобой в части "нормального образования". Нельзя отказывать в интелекте и образовании целому поколению.
Призывы автора статьи, авторам стать талантливее, читалям умнее не состаятельны ь- детский лепет. Осталось призвать издателей выплачивать бездарностям маленькие гонорары, а гениям — большие. Торговлю же призвать продать хорошую литератру образованным читателям за гроши. а за торговлю плохой брать деньги с аторов хилых опусов.
Не бывает необразованных читателей, потаму что, читая, любой человек получает, хоть минимальные, но все же новые знания. Скучные и неталантливые авторы уже через неделю после поступления в продажу их нетленок не продаются (проверено). Мы сейчас пожинаем плоды не плохого образования, а плохого вкуса и отсутствие новых информационных источников обо всем новом, что есть или будет в этой области.
Человек, по своей природе любопытен, иначе бы не выжил как вид , ну и т.п. И если его не учат в школе или в высшей школе, он недополучает знания, то в этом виновата или система или его природная лень.
Мое мнение нет ни какого кризиса, просто, каждое следующее поколение, пересматривает ценности и ищет новые напрвления и пути, а может и оставляет старые как "классику жанра".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата vp41114

Скучные и неталантливые авторы уже через неделю после поступления в продажу их нетленок не продаются (проверено)

Интересная трактовка. А разве не эти авторы составляют 70% ассортимента "армады"? Именно их и расхватывают, как горячие пирожки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Это можно представить как порочный круг, но разорвать его могут только сами писатели. В какой-то степени, конечно, зависит и от издательств, но если писатель продолжает выдавать лажу, которую охотно покупают, то кто же откажется ее издавать?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Виноваты, конечно, все. Но самое тяжкое бремя лежит на торговцев, не желающий брать неведомый товар, и на издателях, не умеющих неведомый товар преподать.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
olvegg ИМХО важно, чтобы читающие армадовские серии под Белянина или ФБ, Крыловскую историческую авантюру начинали осознавать, что в общей массе это некачественная литература. Признание проблемы есть первый шаг к излечению ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich, такого не будет никогда. Потому что не будет. Попса всегда продавалась лучше. Другое дело, что нынче существуют жесткие рамки, выход за которые сразу же карается — тексты не издаются. Подобная ситема порочна. Ибо книгоиздание, отрицающее эксперимент в литературе, убивает постепенно саму литературу.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата vp41114

то в этом виновата или система
А я что, не о системе говорил? Многие ВУЗы, в 90-х, работали не для обучения студентов, а для выкачивания из них денег...

цитата vp41114

читая, любой человек получает, хоть минимальные, но все же новые знания.
??? Попали ко мне в руки пара сборников фантастики изд-ва АСТ. Всё, чему меня научили эти сборники — что больше такое в руки брать не стоит....
Кстати

цитата vp41114

Мы сейчас пожинаем плоды не плохого образования, а плохого вкуса
А хороший вкус что, на ёлке растёт? Его тоже прививать надо. И хорошее образование очень этому способствует...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

такого не будет никогда.
посмотри на США, почему же там помимо Сальваторе издают авторов вполне себе интеллектуальных и это окупается? А у нас Тед Чан лежит в уцененке. Почему там сформировалась достаточно большая читательская прослойка, покупающая "умную" фантастику?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich, да нет. Все проще. Издают не правильно — обложки зачастую не те и аннотация не верна. Ты вспомни, когда хорошо пошла Линк? Изночально томики попали в раздел "Гламур". И легли. Через полгода их переставили в "Фантастику". И тут они пошли... да еще как! Подобная ситуация была некоторое время с "Томасом-рифмачом" Кашнер. Том угодил в раздел "Детская проза"... я тогда работал в магазине... охранником... устроил разнос продавцам, они перетусовали в — "Фантастику". А вот томик Буторина в современной прозе, рядом с Ивановым и Горчевым меня позабавил... там его НИКТО НИКОГДА не купит. Если только по дурости... А вот рядом с книгами "Армады" он бы худо-бедно уходил...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Мастино, речь идет не о том, что им привили или получили люди в процессе обучения, а дальше, что они остановились, что ли, все, ни вкус не развивается и новые знание негде взять, что за совковый подход к проблеме. Во, ну прям, гады все виноваты, а читатель, белый, пушистый, несчастный объект по выкачиванию бабок. Что на этом жизнь закончена. Финита ля комедия. Нельзя же всех под одну гребенку то стрич... Не этично как то.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
P.S. И еще. Заметил я любопытный факт. Если читатель любит какой-то жанр, он даже за ШИКАРНОЙ книгой не пойдет в другой отдел. Он не верит, что там, в другом отделе, есть интересующие его произведения. И сие ему НИКАК не доказать.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

А вот рядом с книгами "Армады" он бы худо-бедно уходил...

Я заметил любопытный факт. Книги Крылова И Армады обходят стороной, они не респектабельно выглядят.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Вот любопытно:

10 самых продаваемых книг на сайте Amazon.com

Ирэн Немировски «Французская сюита».
Книга писательницы, погибшей в концлагере в 1942 году, описывает последние мирные дни перед Второй мировой войной.

Сара Грен «Вода для слонов».
История человека, посвятившего всю жизнь цирку.

Энн Тайлер «Стремящиеся в Америку».
Семья эмигрантов из Кореи учится жить в американском пригороде.

Митч Элбом «За еще один день».
История семьи из двух человек и привидения.

Кормак Маккарти «Дорога».
Отец и сын идут к морю.

Чарльз Фрэйзер «Тринадцать лун».
Новый роман от автора «Холодной Горы» также посвящен жизни и любви в эпоху американской Гражданской войны.

Филип Рот «Маленький человек».
История болезненного еврейского мальчика, который дожил до 70 лет и умер со словами «Я же говорил, что болен».

Сара Дюнан «В компании куртизанки».
Приключения куртизанки и карлика в Италии XVI века.

Клэр Мессю «Дети императора».
Две школьные подруги борются с кризисом тридцатилетия в бурлящем Нью-Йорке XXI века, живущем деньгами и сексом.
Стивен Кинг «История Лизи».
Жена разбирает архивы погибшего мужа, лауреата Пулицеровской премии, и начинает слышать посторонние голоса.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

10 самых продаваемых книг на сайте Amazon.com

Ничего интересного. Почти всё про семьи и войну. %-\
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Почему там сформировалось достаточно большая читательская прослойка покупающая "умную" фантастику?

Меня этот вопрос тоже порой одолевает...

цитата negrash

Попса всегда продавалась лучше.

Интересно, а почему? Не потому ли, что ее много, что она "доступней", что ее навязывают рекламой и говорят, что это модно?... Читатель (а вначале просто покупатель) иной раз идет на поводу- его ведут к книге, и лишь купив (проголосовав рублем) он обнаруживает "начинку", которая не стоит ни денег на нее потраченных, ни времени...
Читателя надо воспитывать, он сам должен развиваться-постоянно....Обвинить писателя и издателя — самое легкое, а вот разобраться еще и в себе...
...а пока получается "нечего на зеркало пенять, коли ро...лицом не вышел"....
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Duke: В пору траур обявлять, лучше всего всенародный. Но с другой стороны не фантастикой единой жив человек...
Страницы: 123...104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх