Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну, вроде как, в статье автор высказывается, что аудиторию надо подтягивать до определенного уровня.

И на первой же странице, по многочисленных читательских просьбам (или что-то такое, формулировку не помню), ставит сноску, что такое "хил". В литрпг. Я, конечно, напрасно завожусь, но это величайшая загадка для меня, почему люди, в большинстве не играющие, читают (и пишут) про игры — и, наверное, величайший оффтоп для этой темы.
Отсылки — это хорошо и приятно для автора, ведь можно показать, что он не лыком шит и читали Хайнлайна, Дилэни и АБС, но нужны ли они аудитории? Читатели литрпг точно не читали никого из вышеперечисленных.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Читатели литрпг точно не читали никого из вышеперечисленных.
Не говорите за всех8:-0
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Не говорите за все

Тогда мне не ясен смысл такого даунгрейда.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Не говорите за всех

ну может пара поймет, а один даже оценит. Мне думается такие отсылки нужны прежде всего самому автору, убеждать себя, что точно лучше тех, кто пишет без подобных отсылок.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

но нужны ли они аудитории?

Сугубо от контекста зависит. У меня вот в одной из книжек фантастика 60-70-х вообще в киберпанковский сюжет вплетена.

цитата пан Туман

Читатели литрпг точно не читали никого из вышеперечисленных.

Да все они читают... если удастся их заинтересовать.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Мне думается такие отсылки нужны прежде всего самому автору, убеждать себя, что точно лучше тех, кто пишет без подобных отсылок.

А Вы вообще-то уверены, что автор работает только затем, чтобы в чем-то там себя убедить?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Обсуждение какое-то странное направление приняло. Будто главная задача произведения — вплести туда отсылки к Хайнлайну или Стругацких. Это типа +10 к мастерству. У нас был период, когда отсылки к Стругацким были общим местом, вплоть до прямой полемики. Не сказать, что это российской фантастике помогло.
Автор вполне вправе выбирать какие задачи решает его произведение. В задаче "развлечь" на самом деле ничего позорного нет. И, к слову, с этой задачей российская фантастика вполне себе справляется. Она с другими не особо справляется. Отчасти как раз от того, что русфант и воспринимается как сугубо развлекательный с небольшими исключениями. Отсюда и общее развитие идет только в этом направлении. Чтобы изменить положение нужны бестселлеры-паровозы, которые потянут за собой новое направление. А бестселлер — штука такая, его просто так в горшочке не вырастишь, удобряя цитатами из Хайнлайна.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Будто главная задача произведения — вплести туда отсылки к Хайнлайну или Стругацких

Да зачем же? Они, отсылки, функция сюжета (или героя), а вставлять их "щоб було", как по мне, глупость несусветная. У тех же Олдей или Валентинова вообще отсылок/аллюзий море разливанное, от антички до современности, у Сапковского местами вовсе крутой постмодерн идет — и все оно к месту. Приятный бонус для читателя (меня в данном случае).

цитата Karavaev

В задаче "развлечь" на самом деле ничего позорного нет.

Согласен. Но и драйв на одних перестрелках и мордобое не создается.

цитата Karavaev

А бестселлер — штука такая, его просто так в горшочке не вырастишь, удобряя цитатами из Хайнлайна.

И снова согласен. Но фокус-то в том, что у нас сейчас супермегагениальная книга рискует проскочить незамеченной. Вышла она, скажем, в боевиковой серии — все, уже продвинутый читатель и критик от нее нос заворотил... А танцы с бубном (чтобы не как Ангелов, а вменяемо) далеко не всем удаются...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

фокус-то в том, что у нас сейчас супермегагениальная книга рискует проскочить незамеченной. Вышла она, скажем, в боевиковой серии — все, уже продвинутый читатель и критик от нее нос заворотил..

О какой конкретно книге или нескольких книгах идет речь?


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Вышла она, скажем, в боевиковой серии — все, уже продвинутый читатель и критик от нее нос заворотил..
И что плохого в боевиковой серии? Я тут один который читает и условное "лит рпг" хорошее конечно. И условного "Хайнлайна"?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
rjhvxbqhfpevf, за гениальность не скажу, просто несколько крепких, достойных вещей назову. АИ от Шалашова, которая действительно АИ без всяких там попаданцев. "Ярчуки" Рагимова — такой круто просоленный малороссийский бурлеск. Цикл "Мир камня и железа" Лесиной — он издан в альфовской РФ, но там, как ни странно, даже определенная карамельность главгероев дела не портит. Это навскидку. К сожалению, просматривать все, что выходит, просто физической возможности нет.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

И что плохого в боевиковой серии?

Для меня — ничего. :-D Тем паче, и сам в ней выходил.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но фокус-то в том, что у нас сейчас супермегагениальная книга рискует проскочить незамеченной

ну, это всегдашняя опасность
со времён Моби Дика
с другой стороны вот одна из рынкообразующих книг — Метро, как раз проскочила незамеченной, но потом своё взяла


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

со времён Моби Дика

Кстати, да.

цитата Karavaev

вот одна из рынкообразующих книг — Метро, как раз проскочила незамеченной, но потом своё взяла

Так "Метро", вроде бы, как раз пиарили. Кстати, и "Сердце пармы" (вещь, как по мне, на порядок сильнее) тоже — ненавязчиво, но настойчиво.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Так "Метро", вроде бы, как раз пиарили. Кстати, и "Сердце пармы" (вещь, как по мне, на порядок сильнее) тоже — ненавязчиво, но настойчиво.

потенциальные бестселлеры всегда пиарят, но далеко не всегда они становятся бестселлерами, примеров очень много


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

примеров очень много
Уж, как пиарил переводчик эту книгу https://fantlab.ru/work981086, а вышел пшик :-D, хотя он не русскоязычный автор, у нас и своих хватает таких писателей


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
андрон966, такое ощущение, что там аннотацию промтом переводили... :-))) Вот, кстати, кто у нас реально безобразен — так это издательские аннотаторы.

цитата Karavaev

потенциальные бестселлеры всегда пиарят, но далеко не всегда они становятся бестселлерами

Угу, еще один пример того, что книга сама себя не продаст. Но при этом "Сердце пармы" — вещь уровня Маркеса, а "Метро", как по мне, очень средненькая.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

Уж, как пиарил переводчик эту книгу

это ладно, у ПопЛита, которое раскрутило Глуховского в продаже ложились книги с миллионными бюджетами на продвижение
они решили, что если в что угодно вбухать бабла на рекламу — сплошь бестселлерами будут
у меня в своё время этими "мертвыми" бестселлерами вся подсобка забита была


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

У нас был период, когда отсылки к Стругацким были общим местом
Он не закончился — Харитонов, Лях...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Он не закончился — Харитонов
Харитонов в "Золотом Ключе" просто прикалывается над "Зоной" и "сталкерской" книжной серией, очень классный ржач:-)))
Страницы: 123...102103104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх