Сколько прочитанных страниц в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько прочитанных страниц в день Вы считаете для себя нормой, минимумом?»

 

  Сколько прочитанных страниц в день Вы считаете для себя нормой, минимумом?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , не-ет, я теперь перестала книги "глотать". Мне теперь нужно вчитаться, и чем лучше книга — тем больше хочется не лететь по ней, жадно ловя только основную сюжетную линию, а вникать в каждую фразу. Сопоставить детали, обнаружить ниточку, которая тянется из позапрошлой главы, поставить себе на что-то "птичку" — а не намек ли это, который надо запомнить на будущее; полюбоваться неожиданной метафорой, откопать скрытую цитату или еще что-то... Вот это я теперь называю чтением. Плюс к тому в книгах, которые мне нравятся, обычно такое количество информации на единицу текста, что просто невозможно читать помногу — "переварить" надо прочитанное.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
хотелось бы варианта — сколько смогу. Прочитать хочу очень много, а вот реальной возможности — кирдык котенку.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

но на утро глаза красные, а у родных — участливо-обречённые(опять не спал, как теперь...)

Бывает. :beer:
Нормы не имю, сколь прочту, столько и прочту, но не меньше 50 страниц — это факт. Редкий день, когда я что-то бы не читал. Но вот есть одна очень нехорошая штука, которую заметил совсем недавно — с каждым днем от чтения я получаю все меньше и меньше удовольствия. Чтение уже в какую-то обязанность стало переходить: хочешь, например, кино посмотреть, а что-то шепчет внутри — иди читай, идешь и читаешь, хотя желания почти никакого и нет. Читаешь по привычке, чисто для того, чтобы прочитать, а не насладится процессом чтения. :-( И, как правило, именно хотеть читать книгу я начинаю только после первых семидесяти-восьмидесяти страниц, а до этого в большинстве случаев через силу пробираешься. Что за ерунда, и как с ней боротся — не знаю... :-( Наверное, здесь даже и небольшая вина Фантлаба есть: почитаешь наших Корифеев-фантастоковедов, восхитишься тому, сколько ими прочитано и как они во всем разбираются, а потом себя дураком чувствуешь 8:-0 . И давай догонять — читать, читать, читать... Вот, видимо, и передоз случился. :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 
У меня нет никакой нормы, голосовала "против всех". Иногда могу книгу за вечер+часть ночи прочесть, иногда — ничего. День на день не приходится.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Наверное, здесь даже и небольшая вина Фантлаба есть: почитаешь наших Корифеев-фантастоковедов, восхитишься тому, сколько ими прочитано и как они во всем разбираются, а потом себя дураком чувствуешь . И давай догонять — читать, читать, читать...
:beer:"/ Так и есть!!!!!!
Если книга интересная,то ночь без сна меня ждет!Но какя бы книга не была — не меньше50/день!
Страшно другое:все, что прочитано 5 лет назад уже практически и не помню(про 10 летней давности вообще молчу)!Может у кого-то также?


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 04:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

восхитишься тому, сколько ими прочитано и как они во всем разбираются, а потом себя дураком чувствуешь . И давай догонять — читать, читать, читать...
Я таки обнаружила, что очень многое мною не прочитано... Но я по-дурацки устроена: не люблю никого догонять. Ну не читала я практически Ле Гуин или кого-нибудь еще. Как-нибудь под настроение прочитаю. А читать только для того, чтобы галочки ставить??? Увольте...

G.RIB Так-таки и ВСЁ? У меня тоже бывает — но я чуть-чуть постарше... 8-] Не следствие ли это пресловутого "быстрого чтения"? Может, надо снизить темп и читать внимательнее?
Но тут так: если "книжку забыл, но помню, что очень нравилась" — можно с удовольствием перечитать. Умные люди говорят, что книги НЕОБХОДИМО перечитывать. Ну а если "книжку забыл, но помню, что была так себе" — ну и бог с ней.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 04:18  
цитировать   |    [  ] 
Я могу перечитывать только классиков+Лукьяненко(выборочно),а вот эти все....не хочу фамилии называть,они просто вылетают из головы(наверное дело не во мне).А из-за них мозги засоряются!

цитата Irena

А читать только для того, чтобы галочки ставить?
,я не в этом смысле.Не правильно цитату выделила,ну и ладно!Просто в жизни близкие мне люди не то что фантастику — они вообще мало читают,и на их фоне я себе казалась СУПЕР умной и начитанной,а оказывается:все познается в сравнении!:-)


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 04:35  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB, а, ну те, от которых "мозги засоряются" — туда им и дорога, если забылись :-)

Всё, конечно, познается в сравнении. Но — всё в наших руках :-)
Только я не хочу себя ни с кем сравнивать. Что уж есть... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
Читать необходимо большими кусками, только тогда погружаешься в мир придуманный автором.
Личный рекорд: за 10 дней трилогию Парфёновой перечитал четырежды. А так, в среднем, от 10 до 15 секунд на страницу (режим внимательного чтения).
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

что прочитано 5 лет назад уже практически и не помню(про 10 летней давности вообще молчу)!Может у кого-то также?


Хорошие, талантливые и яркие книги не забываются. Посредственые забываются конечно, помнишь что читал, а что конкретно не очень. Ну или не плохие книги, но слишком "обычные" что ли, тоже конечно со временем тускнеют.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
;)Все зависит от книги — интересных новинок могу и 2-3 в день, если успеваю. А нудь какую-нибудь, которую нужно прочитать по работе могу и неделю мурыжить. БРИДУ Коэльо, прочитала за два часа, но там ведь и читать нечего...


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN , а Вы что — засекали? :-D Нет, ну ЗАЧЕМ такая скорость? Что горит??? Я, помню, "Тирмена" или "Вита ностра" читала в некоторых местах страниц по 5-10, а потом два дня обдумывала прочитанное, прежде чем дальше идти. Сейчас с "Мистером Норреллом" Сюзанны Кларк уже больше месяца сижу (правда, по-английски, но это неважно): мне хочется вникнуть в язык, иначе половина кайфа пропадает.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
А я уже 5 дней читаю "Песню цветов аконита" Дильдиной, дошла до половины. Ну стиль у неё такой... Нельзя прочесть сразу 100 хокку или танка подряд. А описания в книге — 10 из 10-ти!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
сложно ответить на такой вопрос
во-первых, это может от обстоятельств зависеть
во-вторых, от книги — если увлекательная, могу за день прочесть.. если интересная, но заставляет задуматься (типа 100 лет одиночества), то дня 2-3, если на английском, не меньше полутора-двух недель
в-третьих, с бумаги последнее время не читаю, так что даже сложно сказать сколько "страниц"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
Не ставлю какой-то минимум — сколько ежедневно читать, но если в среднем, то около 40 или 50 страниц включая журналы и газеты. Когда читаю книгу (речь о художественных произведениях), стараюсь представлять все абстрактно, т.е. мысленно вижу образы по ходу чтения. Так читать намного интереснее лично мне.:-)


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за 50/день,а сама "Солярис" уже 3 дня читаю!Так что все зависит от книги!!!!


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
у меня как таковой тоже нет нормы. многое зависит от книги. какую-то прочтешь быстро, будь там хоть 400 страниц, какую-то будешь читать месяц, и вовсе не потому, что скучная. обычно читаю каждый день, особенно люблю пробавляться рассказами *_*


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
С детства читаю очень быстро, от чего иногда страдаю. Слишком быстро кончается хорошая книга. Но если сюжет захватывает, затормозить не могу. Медленно и со вкусом не получается. Некоторые книги глотаю за вечер. А если книга "не идет" часто просто бросаю. Нет так нет, зачем себя насиловать, других хватает.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 
Нормы в страницах быть и не может — зависит ведь ещё от шрифта, формата книги. И, соглашусь с предыдущими респондентами, от степени увлекательности. Время я в расчёт не беру, оно есть всегда, другое дело как вы его распределяете, и не мешают ли вам окружающие. Меня, например, постоянно отвлекают разговорами...
–––
she will always live forever


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 
Раньше я тоже читала всюду и всегда, за столом... во время еды... по дороге на учебу... ну и т.д.
А вот сейчас такой возможности нет. Надо быстро утром самой собраться, да и дочу в садик одеть, вечером тоже не дадут сосредоточиться на книге, чтобы хотя бы вникнуть в суть событий :)
Получается, семья — враг чтения :-D
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько прочитанных страниц в день Вы считаете для себя нормой, минимумом?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько прочитанных страниц в день Вы считаете для себя нормой, минимумом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх