Является ли для Вас хорошей ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?»

 

  Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Хьюго, Ньюбола и Всемирная премия фэнтези для меня знак того, что литература качественная. "Обжигался" на этом очень мало. Российские премии и остальные западные — там уже раз на раз не приходится, далеко не все вещи, которые наградили, я бы назвал выдяющимися. Но внимание обращаю. Если книгу наградили какой-то премией, или даже парой премий, и есть возможность ее прочитать — то почему бы и нет? По крайней мере она по списку будет впереди, по сравнению с любой книгой, о которой мне ничего не известно. А так, услышал про премию, автоматически поставил галочку, попалась книга — прочитал. Но специально гоняться за новинками, получившими РОСКОН или БАСТКОН не буду, это точно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю пользоваться рекомендациями ФантЛаба, которые практически не подводили.
Гораздо более верный путь, по-моему:))


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Практика показывает, что качество книги и количество "орденов, медалей и кубков" практически не коррелируют. Посему — премия скорее позволит обратить на книгу внимание, нежели станет гарантией, что книга , несомненно, хороша.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку читаю преимущественно англо-американскую фантастику, обращаю внимание на премии Hugo и Nebula. Пусть это и не 100%-ная гарантия того, что книга мне понравится, но повод обратить на нее внимание.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Практика показывает, что качество книги и количество "орденов, медалей и кубков" практически не коррелируют. Посему — премия скорее позволит обратить на книгу внимание, нежели станет гарантией, что книга , несомненно, хороша.

Абсолютно согласен! Я вообще не обращаю внимания на награды. Ведь объективной оценки существовать не может. Любая награда — проявление субьективного выбора.
FantLab и мои друзья — только эти рекомендации я учитываю.
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Хьюго, Ньюбола и Всемирная премия фэнтези для меня знак того, что литература качественная.

Невозможно не согласиться. И даже не из-за "престижа" премии, а из-за лауреатов прошлых лет. С ними в ряду могут стоять только очень стоящие авторы! К данному списку можно,наверное,еще "Локуса2 прибавить-тоже интересный лист награжденных.
И,действительно,стоит обратить на лауреатов внимание. Это ведь тоже свообразный пиар-человек непроизвольно хочет узнать побольше о лауреате. И ищет какую-то информацию,просматривает отзывы,опрашивает друзей...И, может быть, прочитывает-таки книгу.
Ведь выходит столько новинок! для меня премии-способ узнать,на что можно "обратить внимание",а на что-нет.
С другой стороны,то,что чье-то произведение отметили Всемирной премией(и не важно чего) — немаловажный факт. В моем сердце еще живет надежда,что награды подобного уровня не покупаются. И не продаются!
Следовательно,такие награды не достаются даже произведениям уровня "хорошо"(7-8 из 10). Следовательно,факт наличия награды высокого "ранга" многое говорит о качестве книги.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Премия для меня как читателя -- аргумент, чтобы обратить на книгу внимание. Не главный, но аргумент. Мой личный интерес к теме произведения, авторскому стилю или даже антуражу -- довод значительно более весомый. Сплошь и рядом ведь случается так, что премируются писатели, и очень хорошие, в чью читательскую аудиторию я не вхожу и не войду никогда -- так уж устроен. Но точно знаю, что у плохой книги нет шансов получить премию.

Тут спорить не о чем, согласен.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Просто так премии и награды не дают.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Deimos_666 Смотря где ....Хотя ты прав за просто так недадут :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Не является.

Есть много книг,которые неизвестны широким массам,и которые тем не менее являются Литературой.
И есть множество известных книг широко разрекламированных авторов,который годятся лишь на растопку(в лучшем случае :-))))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Премия для меня не имеет большого значения. По крайней мере она не влияет на выбор книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Как то не интересуюсь такими вещами. Иногда мне кажется, что, чем более разрекламирована книга, тем меньше шансов, что она того стоит. И потом, не факт, что мнение жюри совпадает с моим.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
armitura Согласна. Я уже кое — что тут прочитала и мне понравилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Номинантов Хьюго и Небьюлы отслеживаю.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ

цитата

Согласен. Именно так часто и бывает. А я даже не интересуюсь всеми этими премиями.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Премия — для меня не критерий. Только мое восприятие.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Инквизитор

FantLab и мои друзья — только эти рекомендации я учитываю

:beer:
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Не обращаю на это внимания, если что услышу, то присматриваюсь, но всерьез не беру в голову.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

Просто так премии и награды не дают.


Это верно. В том числе верно и такое утверждение: для некоторых премий есть чётко очерченный круг людей, которые и только которые могут их получить.

"Учреди премию сам, если хочешь, чтобы ей награждали достойных".
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Как-то так совпадало, что практически все произведения, отмеченные, например, на Интерпрессконах, мне очень нравились. Причем подавляющее большинство из них я прочитал ДО награждения.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?»

 
  Новое сообщение по теме «Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх