Является ли для Вас хорошей ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?»

 

  Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

А можешь назвать премию (отечественную), которая для тебя смысл имеет? Интересно было бы посмотреть на номинантов.
АБС-премия, Странник, пожалуй, хотя никогда особо над этим не задумывался :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

е понял смысла этой реплики. Поясни, пожалуйста.
И давайте не уклоняться от темы. Про "Армаду" можно спорит до посинения (и желательно в соответствующем топике).
Мы говорим про премии. Их есть несколько десятков. Учредители — всевозможные. И один из таких учредителей — Армада, которая "создала" собственную премию. Из нескольких сотен книг — она (в лице жюри) выбрала 7 — лучших своих новичков (по определению — причем здесь своя рубашка?). Является ли для тех, кто читает книги "Армады" этот факт (награждения) рекомендацией? Для меня — да. Поскольку я, хоть и не люблю особо "Армаду", совершенно не хочу лопатить эти сотни книг в поисках достойного автора. А то, что достойные писатели в "Армаде" водятся — факт (конечно для меня).
У других премий (и издательств, за ними стоящих) — точно такая же картина. Моя главная мысль — премия "Меч без имени" по большому счету не лучше и не хуже остальных премий (я про отечественные, с ними знаком больше) и ничего более я сказать не хотел.
По этому вопросу отсылаю к статье Олега Дивова, опубликованной как в МФ, так и в его последнем сборнике "Вредная профессия". Там весь расклад по нашим отечественным премиям довольно грамотно описан.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
По-момему слишком много у нас всяких премий. Можно себя как елку новогоднюю обвесить. Для меня главное — рекомендация тех, чей вкус у меня сомнений не вызывает...


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно не важно есть ли у книги премия или нет ведь даже у самого захудалого писателя может получится превосходная книга а на всяких престижных премиях больше обращают внимание на известность.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, премия далеко не всегда гарантирует то, что книга, которую премировали, стоит прочтения. Особенно одна из бесчисленных отечественных премий, которых столько развелось.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Если хочется что-нибудь почитать и не у кого спросить совета или ничего дельного не советуют, то по результатам премий вполне можно найти что-то для себя
–––
Если встретишь Будду - убей его!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
совершенно не обращаю никакого внимания. так получается, что о премиях той или иной книги я узнаю уже намного позже прочтения.

это как "Оскар". если фильм нравится, то не важно сколько у него Оскаров и есть ли вообще.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
в последнее время скорее отпугивает
–––
Feed your head


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Отметил пункт "не обращаю внимания". Не совсем точно. Скорей наоборот. Обращаю внимание в последнюю очередь, жаль, такого пункта нет в опросе;-)
–––
Сделайте мне красиво!


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Не обращаю на это внимания.
Для меня интересны отзывы читателей, соответствующей целевой аудитории.
Пример. Если человек страстный поклонник фантастики, было бы неправильно смотреть рецензии, написанные на книги такого жанра сторонниками классической литературы. И наоборот. Более того, читающие фантастику разных поджанров могут иметь противоположное мнение о произведении. Поэтому сам процесс поиска интересующей книги увлекателен и не всегда прост.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Я, конечно, замечу книгу, которая получила престижную, статусную премию. Но, если она написана не в том жанре или не в той стилистике, что мне нравится, я, скорее всего, не буду ее покупать...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Премия премии рознь. Если премия солидная как в денежном плане, так и в своей традиционности, серьезности экспертов и проч., как например "Хьюго", то тогда да. Если же премия не солидная в финансовом плане и явно носит рекламный характер, т.е. шума и помпы в 10 раз больше, чем той премии, то тогда последний ответ.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

солидная как в денежном плане, так и в своей традиционности, серьезности экспертов и проч., как например "Хьюго",


Премия "Хьюго" — безденежная. Вручают только красивый знак премии в виде ракеты.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

серьезности экспертов


Да и экспертов там нет, а проводится голосование всеми рядовыми членами WSFS. Стать членом может каждый, членский взнос 50 баксов в год.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Если премия Солиндная ,то как рекомендацию прочесть незнакомого или малоизвестного автора рассматриваить можно ,но если автор знакомый ,то надо опираться и на собственные вкусы . Скажем для меня есть авторы которые пускай хоть 10 премий получат — я их произведения больше в руки не возьму :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Для себя лично выработал определенные стереотипы:
1. Премии Небьюла, Хьюго, Локус, Кларка, Азимова привлекают внимание к произведению, стараюсь приобрести;
2. В отечественных премиях не разбираюсь, поэтому больше полагаюсь на оценки фантлабовцев и отзывы самых опытных читателей, близких мне по жанровым предпочтениям;
3. Есть два, три десятка авторов, чьи книги буду брать не читая ни отзывы, ни рейтинги;
4. Всегда готов к тому, что книга с премиями и прекрасными рекомендациями окажется не в моем вкусе, а иногда и просто бредом;
5. Часто появляется желание приобрести новинку, да еще с премией, тогда все принципы и доводы улетучиваются.
6. С позицией профессионального писателя не совсем согласен: он воспринимает литературное произведение так, а читатель совсем по-другому. Это видно на примере премий Небьюла и Хьюго.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Автоматически — хорошей рекомендацией? Нет. Но книгу беру на заметку и стараюсь выделить время на её прочтение, чтобы сделать некоторые выводы о том, кого и за что нынче награждают, каковы тенденции в современной литературе. Ну и, конечно, всегда есть надежда, что наконец-то кто-то, перелопатив энное количество навоза, нашёл-таки жемчужину.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 
Я уже высказывался об этом в других темах форума.
Из премий постсоветского пространства выделяю Бронзовую Улитку и Портал. Факт награждения этими премиями -- знак несомненного качества.
В англоязычном мире премий не так уж много, и я за ними слежу. Причем для меня важен даже не факт присуждения премии (потому что присуждение подвержено моде, сиюминутным настроениям общества, вкусовщине, подковерными играми издателей -- хотя последнее стараются отсечь -- и т.д.), а номинационные списки -- это уже знак качества. Плохие книги туда не попадут. В иные годы номинационный список на Хьюго в категории "роман" -- сплошь золотой фонд фантастики!
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor В мире англоязычной фантастики только одна премия имеет денежное содержание: Премия Артура Ч. Кларка. До 2000 года сумма на чеке, вручаемом с грамотой составляла 1000 фунтов. С 2000 года все изменилось: в 2000 году было 2000 фунтов, в 2001 -- 2001 фунт, и т.д., а в этом году было соответственно 2009 фунтов. Вот и все бабло. ;-)
Ценность крупных премий -- в другом: если на книге стоит золотистая блямба с надписью "лауреат Хьюго", то такая книга станет намного круче предаваться, чем без оной блямбы. И автор получит толстый гонорар.
Это только Нобелевка сразу означает большие деньги. И еще японцы учредили подобную премию для разных отраслей культуры (не помню как называется, Премия Мицуи, что ли). Вот там деньги действительно большие.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Кстати есть премии которые можно рассматривать как антирекомендации :-)
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?»

 
  Новое сообщение по теме «Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх