Смешались в кучу кони люди ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Смешались в кучу, кони, люди,..» Сборники отечественной фантастики.»

«Смешались в кучу, кони, люди,..» Сборники отечественной фантастики.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Для отечественных издателей стало уже доброй традицией выпускать в год порядка десятка фантастических сборников, разного формата и направленности. Есть сборники авторские, их многие обсуждают на страницах соответствующих авторов, за них можно проголосовать, написать отзыв. Но есть еще и антологии другого плана – тематические, юбилейные, «сезонные», итоговые и т.п. С ними ситуация похуже – можно оценить и написать отзыв на отдельное произведение, но не на сборник. Поэтому хочется, чтобы в данной теме высказывалось мнение о сборниках в целом, что-то рекомендовали, от чего-то предостерегали. Мне интересно, читают ли фантлабовцы подобные антологии, а если да, то с какой целью?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Лично я читаю сборники, для того чтобы познакомиться с новыми рассказами уже известных мне писателей, а также оценить творчество авторов незнакомых, обычно молодых и слабо разрекламированных. И для первой, и для второй цели отечественные сборники, в их нынешнем виде, вполне подходят.
А сейчас о грустном. Прочитав уже более десятка подобных книг, я еще не нашел ни одной, которая бы мне понравилась полностью и получила бы высшую оценку. Бывали интересные «сквозные темы», бывали интересные рассказы/повести, но еще ни один сборник не производил впечатления ЦЕЛОСТНОГО произведения. Может, я что-то путаю, и он таким изначально быть не должен? Поправьте меня, если так.
В другой теме я немного писал о сборнике «Никого над нами». Повторяться не хочу, в целом я оценил его на среднюю троечку, и ни один из рассказов особо не понравился. Неплохие были, но «хорошие», а тем более «отличные» – нет.
Свежий пример «Фэнтези 2008». Обидно, когда, прочитав список имен на обложке, можно предсказать, чьи рассказы понравятся, и сюрпризов не будет. Просто и у Олди, и у Логинова, и у Зорича есть определенная планка, ниже которой они не скатываются. И хотя в этот сборник вошли далеко не лучшие их вещи, по сравнению с другими рассказами они смотрятся, чуть ли не как шедевры. Из других авторов, я для себя отметил Нестеренко, Бударова, Шпергазе, Ночкина (сольно!).., ну, пожалуй, и все. Если бы их произведения были более яркими, запоминающимися, скорее всего, поискал бы их сольные книги. А так, пока не очень-то и хочется.
В целом сборник получился довольно унылый. И итоговые 6 баллов я ставлю скорее из-за наличия аж двух рассказов и повести Г. Л. Олди (1/5 от объема!), поскольку большинство произведений других авторов я оценил куда ниже…
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Мне больше нравятся авторские сборники — как у Каганова, Пехова. скоро вроде бы у Рудазова выйдет.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Свежий пример «Фэнтези 2008».


При таких названиях лучше сразу указывать издательство, во избежание путаницы.

Мне лично понравился сборник «Фэнтези 2007» от "ЭКСМО" в серии "Боевая магия". Состав:
-Пехов
- Ночкин
- Уланов
- Олди
- Громыко
- Осояну
- Логинов
- Харитонов
- Новак
- Аренев
- Нестеренко
- Точинов
- Балабин, Бондарев
- Челяев

Представлены и мастистые авторы и новички. Все рассказы годятся для первого знакомства с автором и для поклонников этих авторов. Большинство произведений достаточно высокого уровня. Общий объём сборника большой — 605 страниц. Вообщем очень приятный сборник. Кстати именно там я познакомился с творчеством Наталии Осояну ("Перо из крыла феникса"). Прочитал на одном дыхании, после чего начал искать остальные произведения автора. Удачно, что продолжение цикла — "Невеста ветра" — вышло в этой же серии.

Гораздо меньше мне понравился сборник «Фэнтези 2005» от "Эксмо" в серии "Миры fantasy". Во-первых хочется отметить совершенно по дурацки вырванный кусок из книги Олди "Приют героев". Вещь совершенно не самостоятельная. Это что — такая реклама-замануха? Так Олди вроде в ней не нуждаются.
Непонятно как в сборник попал Шекли. Мало того, что он единственный нерусскоязычный писатель в сборнике, так и рассказ (Истори Зантии) весьма не на среднем уровне писателя, да и фетези его назвать сложно.Вообще подборка рассказов носит похоже случайный характер.
Из авторских сборников хочется отметить сборник Пехова "Тёмный охотник". Тот, что вышел в серии "Магия фэнтези". Очень хорошо распределены рассказы-дополнения по мирам. Есть новые миры, очень интересные ("Особый почтовый" например). Хороший подарок поклонникам. Да и для знакомства с писателем годится.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

При таких названиях лучше сразу указывать издательство, во избежание путаницы.
Извиняюсь, сборник от издательства "Эксмо". 8-] Просто я не видел другого сборника с таким названием. Прошлый мне тоже понравился больше, но поскольку его у меня нет, читал только выборочно.
Ну список авторов давать не буду, отметил тех которые понравились.
А вот про авторские сборники рассказов не совсем согласен. Обычно их выпускают когда автор уже более-менее раскручен и его знают в основном по романам. Дебютные сборники рассказов скорее исключение (из свежих могу вспомнить только Врочека). А вот знакомиться лучше в крупных сборниках. Другой вопрос что они часто превращются в братскую могилу с 1-2 "паравозиками", которые их и вытигивают.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал сборник "Фэнтези — 2008"

Ощущения смешанные:

- издавать сборник с таким названием в 2007 году по крайне странно
- большинство рассказов похоже взято из ранее опубликованного в сети..
- Рассказы Олди вырваны из цикла и опять таки смотрятся странно на общем фоне
- при этом большинство рассказов достаточно неплохие, но таких, чтоб захватило, не обнаружил.

Итог — набор неплохих произведений в случайной подборке.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Сейчас читаю тот же сборник. И тоже впечатления противоречивые. Большинство рассказов довольно неплохи, но оставляют впечатление какой-то недоделанности, что ли. Интересные идеи не доведены до ума.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

Интересные идеи не доведены до ума.


Скорее вырваны из контекста — их бы в авторские сборники


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2008 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, авторские сборники на порядок, если не больше, лучше. Именно поэтому все эти Фентези — 200... и не покупаю. У маститых авторов все потом не раз еще выйдет, а покупать целую книгу из-за одного — двух понравившихся рассказов — увольте.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Вот подарили один мне. А я вообще не переношу такого. Мне нужно мнооого слов и много букв от одного автора. А тут не успеваешь погрузиться. Использую для ознакомления с отечественными авторами. А для чего еще можно? Как ознакомлюсь — возьму тома 3 сразу понравившегося автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Но есть еще и антологии другого плана – тематические, юбилейные, «сезонные», итоговые и т.п. С ними ситуация похуже – можно оценить и написать отзыв на отдельное произведение, но не на сборник. Поэтому хочется, чтобы в данной теме высказывалось мнение о сборниках в целом, что-то рекомендовали, от чего-то предостерегали.

Хотя раздела "антологии" на сайте нет (пока нет), но сами антологии появляются, и их с каждым днём всё больше и больше. Внести всё сразу невозможно, а вот какие-то антологии можно добавить без очереди. Поэтому, если вы, например, написали классный отзыв на всю книгу целиком и вам негде его оставить, обращайтесь ко мне. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
ТравкаНу вообще то у многих авторов, уоторым удаются романы, короткая форма неочень и наоборот ))) А сборники стоит брать если любиш рассказы ;-)


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier
но что же тогда делать.. ??? я не знаю, за какого отечественного автора взяться. просто не знаю. из прочитанного понравилась только Семенова.. не помню, какая часть Волкодава. просто ума не приложу, что мне еще может понравиться %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Травка

Мне нужно мнооого слов и много букв от одного автора. А тут не успеваешь погрузиться.
А зря. Хороший короткий рассказ в чём-то сродни анекдоту, в него не надо погружаться, там нужно соль уловить и получать удовольствие, а хороший длинный рассказ — там погружаешься без проблем;-)
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
старый фан
то есть вы хотите оспорить предудщего оратора и утверждаете, что по рассказу узнать автора можно? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Травка

что по рассказу узнать автора можно?


Хорошего автора можно узнать всегда.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
наверно, соглашусь.. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Травка

то есть вы хотите оспорить предудщего оратора и утверждаете, что по рассказу узнать автора можно?
аназначна! (С)Жириновский
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Из отечественных сборников покупаю (и читаю) практически только АСТовские "Фантастика 200..". Нравится примерно 20-25% опубликованного, также там обычно интересные публицистические материалы.
А любимый сборник — "Человек человеку — кот" (АСТ, 2004), хотя и читал их ранее отдельно, и совершенно потрясающий "Купи кота" Лукьяненко.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
старый фан Вы хотите сказать что у всех мастеров короткого рассказа , получаются хорошие романы ? :-)LAN ДА да отличный рассказа, я его прочел в первом выпуске Реальности Фантастики __)))
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Смешались в кучу, кони, люди,..» Сборники отечественной фантастики.»

 
  Новое сообщение по теме «Смешались в кучу, кони, люди,..» Сборники отечественной фантастики.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх