Чего не хватает современному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

Чего не хватает современному русскому фэнтези?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Мне интересно ваше мнение, чего же все таки не хватает... Своими сообщениями вы поможете начинающим авторам!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Странный вопрос...Русскому фэнтази не хватает новых хороших книг и авторов. А всё остальное (если Вы имели ввиду сюжетные линии и т.п.) у нас в избытке
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
А миры? Чего-то всетаки не хватает, если в некторых опросах утверждают, что русского фэнтези вообще не существует. Что должно быть в книге чтобы она стала русским фэнтези?


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Xardas

А миры? Чего-то всетаки не хватает, если в некторых опросах утверждают, что русского фэнтези вообще не существует.


Завистники утверждают, смотрят на рейтинги и душит их большая жаба. Русское фентези есть и его много. Ну а авторов всегда не хватает, поскольку читателей всегда больше.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Xardas

в некторых опросах утверждают, что русского фэнтези вообще не существует.
- в основном утверждают те,кто и не читал вовсе.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь русскому фэнтези не хватает читателя, готового к восприятию более свежего блюда, чем то, что он привык жевать. Будет спрос -- будет и предложение, а со временем из толпы авторов-ремесленников выделятся и настоящие мастера. Но это фантастика. Не будет ничего такого.Читатели фэнтези отличаются от читателей НФ именно отторжением нетрадиционного.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
А как же быть с читателями, которые любят и НФ и Фэнтези...Если на то пошло то наша НФ , тоже особой свежестью нерадует. И зачем опять перекладывать все на читателя..Мол сам виноват.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Читатель формирует спрос. Это не значит, что предложение будет обязательно соответствовать спросу, -- но автор, осмелившийся выйти за пределы поля читательских ожиданий, неизбежно потеряет в тиражах, будь его опус хоть шедевром высочайшего уровня. "Не бродилка? Что, и эльфов нет? Шо, и драконов тоже нет? У-у, как все запущено..." Я говорю, например, о "Многоруком боге далайна". Вещь далеко вышла за пределы поля ожиданий и имела средний успех, никак не соответствующий ее уровню. Можно ли считать, что читатель подталкивает авторов к экспериментам. в результате которых только и может родиться нечто феерическое? Три ха-ха.

А с другой стороны -- "у нас нэт для вас других читатэлэй". :-))) Так что разговор беспредметен.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
А что подразумевают под русским фэнтези. У произведения должна какая то определенная специфика? Сюжетные и языковые особенности? Или просто автор должен быть русским. Если первое, то на ум сразу приходит Семенова, если второе то Перумов. Хотя не смотря на всю популярность последнего, я его не считаю хорошим писателем, у него неплохие идеи, но их реализация оставляет желать лучшего. К тому же я у него творческого роста совсем не наблюдаю. А вот Семенова пишет очень даже хорошо и самобытно


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
А.Громов НУ почему же безпредметен..Довольно таки интересный предмет для разговора....Говорите писателя может напугать , что тираж небольшой...Точнее несоответсвует уровню книги. Так разве настоящего писателя ЭТО может остановть ?


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Тиражи, читатели.... А про что читать то хочется?


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Так разве настоящего писателя ЭТО может остановть ?


Настоящего -- нет. Есть примеры. Но есть и немалая армия читателей, готовых потреблять какую угодно лабуду, лишь бы про эльфов. Круг их интересов (не эльфийских, а читательских) в принципе может быть расширен, но на моей памяти это произошло всего-навсего дважды: за счет "славянского" фэнтези и городского фэнтези. В обоих случаях сразу же формируются каноны субжанров, выходить за которые авторам не рекомендуется, чтобы не потерять читаталей. Повторяю свой тезис: читатель фэнтези ищет лишь такое новое, которое похоже на старое. Нет? Прошу опровергнуть, если вы считаете, что я ошибаюсь, но только не на единичных примерах типа "а вот я страстно жажду нового, необычного". Исключения, не делающие погоды, есть всегда.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вареный

А что подразумевают под русским фэнтези. У произведения должна какая то определенная специфика? Сюжетные и языковые особенности? Или просто автор должен быть русским.


Подразумеваю вот что:
1. Автор должен писать по-русски.
2. Его вещи не должны быть простой калькой с западных образцов.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
А.Громов Ну конечно...если брать вцелом, то вы правы....Это все равно что с Детективами Доцовой....Но еть несколько тысяч читателей, того же фэнтези, и не тольк его, для которых подобное непрокачивает. Просто ненжно всех читателей чесать под одну гребенку, пойжалуста ))) А то ведь думающих тоже немало, хоть и меньше.8:-0


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

А то ведь думающих тоже немало, хоть и меньше.


Не оспариваю ни первый, ни второй тезис.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
Почему только русское? В нашей стране подданных РФ не русских, прекрасных песателей-фантастов много и иностранцев (бывшие страны СССР) пишущих на русском очень много.8:-0 Как их расцениваить?
Конечно, согласна, писать по русски, да, естественный фактор, а вот о чем и как писать, творцу не укажешь.
Хорошо-плохо — мера субъективная. Господа, выбор за нами.???
Мы — это и тиражи, и деньги, и слава и т.д.
Во све времена плагиат и кальки с чужих мыслей дело омерзительное, куда не глянь уши торчат. И это уже не литература. а банальная кража идей и мыслей (уголовщина).:box:


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Я говорю, например, о "Многоруком боге далайна".

Александр Николаевич, а есть ли еще какой-нибудь яркий пример книги, кроме вышеназванной, которая бы также

цитата А.Громов

далеко вышла за пределы поля ожиданий

конечно, по Вашему мнению...
ЗЫ Кстати, удивительно, но пытаюсь эту книгу уже месяца три раздобыть — не получается, нет нигде.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, в настоящее время в русском, а вернее русскоязычном (так будет правильней) можно найти для себя ВСЁ. Просто одни авторы могут нравиться, другие — нет. Это нормально.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Все чего-то не по теме. Или неужели в российском фэнтези всего много-много, что осталось только обсудить примет читатель то или иное или же нет. Я считаю, что это не так. каким бы развитым жанром фэнтези не было, но развитие нужно. Именно поэтому и создана тема. Любители фантастики — люди, явно не обделенные фантазией и им лучше чем кому-либо понятно, что еще бы не мешало сочинить авторам.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

Любители фантастики — люди, явно не обделенные фантазией и им лучше чем кому-либо понятно, что еще бы не мешало сочинить авторам.

Автор сам решает что ему сочинять, никак не любители фантастики
Страницы: 123...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх