Любовная интрига во ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любовная интрига во "Властелине Колец"»

Любовная интрига во "Властелине Колец"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Обсуждение в соседней теме схожести "Орехового посоха" с "Властелином Колец" натолкнуло на следующую мысль: а что было бы, если бы в отряде Хранителей была бы прекрасная дама?8:-0 Какими новыми красками заиграл бы тогда "ВК"! Арагорн и Боромир сражались бы за её сердце, Леголас с Гимли еще больше спорили бы, кто в Средиземье всех милее:-) Да и ненавистники Толкиена не смогли бы называть "ВК" детской сказочкой...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Да она бы не помешала! В этом Толкиен действительно допустил промах. Где-то я слышала, что в хорошей книге должно быть любовь, убийство и еще что-то, что не помню...
Вообще мне кажетя что профессор недолюбливал прекрасный пол или считал, что ему не место в в его мире... В ВК вообще нет главной героини прекрасного пола...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Любовная интрига вещь конечно хорошая, но что касается "ВК" — то слава богу, что ее там нет. Отвлекло бы героев от процесса спасения мира :-))) И опять же, насколько толще она бы была! Тут ведь одним абзацем не обойдешься.. А если серьезно, то такие сюжетные линии часто портят хорошую книгу , появляется эдакое ощущение банальности происходящего (или может мне вечно попадаются такие?)


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Разве линия Арагорна и Арвен не тянет на любовную интригу? Арагорн, помнится, только ради ее (Арвен) прекрасных глаз и ввязался во всю эту бодягу с Кольцом и наследниками Нуменора (или как их там?)
А что в отряде женщины не было — так это вполне логично и правдоподбно. Нормальная особа женского полу — откровенный балласт, поскольку сражаться толком не умеет, устает вдвое быстрее других, и не везде по дороге найдутся (пардон) отдельные кустики. :-D
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Да и ненавистники Толкиена не смогли бы называть "ВК" детской сказочкой...

Если бы любовная интрига и была, ненавистники Толкиена нашли бы, как обозвать ВК. Мыльной оперой, например. Кстати говоря, многие ругают фильм Питера Джексона именно за введение любовной линии, даже намека на "любовный треугольник": Арвен — Арагорн — Эовин.
И потом, не сказал бы я, что в ВК любви нет совсем. Просто она там на втором плане. Сместись она на первый план — сложно сказать, к чему бы это привело, но это явно был бы уже не ВК. Или ВК, но совершенно другой.
Даже если вспомнить средневековые героические эпосы, которые во многом послужили Толкиену точкой опоры — там любовь, как правило, тоже была на втором плане. Ту же "Песнь о Роланде" вспомнить. Вообще, если кто желает любовных интриг — есть "Ромео и Джульетта", "Тристан и Изольда"... бразильские сериалы, наконец:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Нормальная особа женского полу — откровенный балласт, поскольку сражаться толком не умеет, устает вдвое быстрее других,
Тогда выходит Эовин не нормальная? Пожалуй это единственный реальный женский образ в романе...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ixen

Отвлекло бы героев от процесса спасения мира
И пусть! Я например "ВК" от начала до конца могла только слушать... А читая, могла осилить только первую книгу.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

И пусть!
Что значит "пусть">:-| Вначале мир спасти, а потом уже фигли — мигли всякие! Тут отечество в опасности, орки из всех щелей, а они за юбками? Первым делом самолёты.....:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Вообще мне кажетя что профессор недолюбливал прекрасный пол или считал, что ему не место в в его мире...

Вы хотите настоящей любви у Толкиена — прочтите историю Берена и Тинувиэль.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Тогда выходит Эовин не нормальная?

Я бы не стала ставить вопрос так категорично... :) Эовин вполне нормальная девушка, просто детство и юность у нее были тяжелые. И свои взгляды на жизнь она пересмотрела сразу же, как только подвернулся перспективный жених. ;-)

Кстати говоря, вот еще одна любовная линия в ВК — Фарамир и Эовин. Можно вспомнить также чувства Гимли к Галадриэли... не совсем взаимные, к сожалению. :) И доблестный Сэм в конце романа женился на девушке, о которой не забывал даже в Мордоре...
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

если бы в отряде Хранителей была бы прекрасная дама?

Хранители выбирались из присутствовавших на собрании у Элронда и, если мне не изменяет память, представительницы прекрасного пола там отсутствовали. Хотя все же несправедливо говорить, что Толкиен умышленно проигнорировал женщин для такого ответственного задания. Все же образы прекрасных Галадриэль и Арвен не оставляли Фродо и Арагорна в трудную минуту и помогали морально нести свое бремя.
Что касается Эовин, то это наиболее симпатичный мне женский персонаж, которая доказала что и слабый пол может держать оружие и сражаться со злом наравне со всеми.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то Толкиен сам признавался, что женские образы ему не очень удаются, поэтому он старается их по возможности... избегать. ;-)
"ВК" — произведение все-таки философское, поэтому слишком явно выраженные любовные линии там были бы, имхо, лишними. А так — они присутствуют, но постольку-поскольку, лишь как элемент "обычной жизни". Гимли испытывает романтические чувства к Галадриэль :-))) , Сэм — к Розалинде, Эовин — к Арагорну. ;-) Остальные активно любят РОДИНУ! :-D Разве этого мало? :-D


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Арагорн и Боромир сражались бы за её сердце, Леголас с Гимли еще больше спорили бы, кто в Средиземье всех милее

Вместо того, чтобы делом заниматься)))))))

цитата mastino

Вначале мир спасти, а потом уже фигли — мигли всякие!

Вот-вот!!!
Толкина и его младшего брата воспитывал после смерти матери пастор католической церкви. Толкин был ярым католиком, перед свадьбой фактически заставил принять Эдит католицизм, что далось ей весьма нелегко. Кроме того, Толкин в первую очередь создавал мифы. И пусть кое-кто когда-то говорил мне, что в мифах хватает любовных линий, но здесь они были просто исключены, поскольку ВК миф авторский — в первую очередь зависит от мировоззрения автора. Издатели очень упрекали Толкина за отсутствие любовной интриги и даже просили дописать, но он категорически отказывался...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
"Властелин колец" для меня ценен как раз отсутствием всяких "любовь — морковь". Даже представить не могу чтобы в книге всякие шуры-муры появились...как подумаю об этом желудочные спазмы начинаются...
Собственно, любовь витает во всем призведении, но как нечто священное, что каждый хранит в себе — и женские образы вполне присутствуют, но в сердцах героев.
Вот представьте читаете вы, читаете, а там через страницу Сэм Фродо втирает: "Давай уж быстрей отнесем кольцо и домой -я женюсь на моей прекрасной-распрекрасной Розалинде...Знаешь она такая, такая...я ее так люблю, больше ни о чем и ни о ком думать не могу...:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK Из той же оперы: "Да ну вас всех!",-сказал Арагорн, и поплыл с Арвен за море жить да детей наживать.Леголас: "Я тоже тут подумал, ну знаете, я наверно тоже поплыву, там наверно баб много будет!".А гимли : " А я что самый левый тут? Я с вами!Туда ж и Галадриэль поплыла?".Лиш Фродо и Гендальф стояли на пирсе и злобно смотрели им в след... Саурон был в шоке....


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

.Лиш Фродо и Гендальф стояли на пирсе и злобно смотрели им в след... Саурон был в шоке....
Лишь Фродо и Гендальф исподтишка подмигивали друг другу...:-))) Саурон был в шоке...:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже категорически против ярко выраженной любовной линии в произведениях, подобных ВК. ВК — просто о другом, (о проблеме добра и зла, о жизни и смерти, о выборе и проч., которые ИМХО кажутся мне зачастую даже более достойными внимания, чем любовные переживания), не важно в какую оболочку это помещено, и всякая разная любовь только отвлекала бы читателя от этих тем.
И вообще, любовь это такое чувство которое не следует часто упоминать ИМХО иначе оно может затрепаться. Вот почему, например, лично я слушаю только мужские рок-группы, а не женские? Да потому что у женских групп в каждой песне только и слышно "люблю-люблю", от чего смысл этих слов теряется раз, другие серьезные проблемы остаются без освещения — два, появляется банальщина — три.
Возвращаясь к ВК — все там нормально, никаких дам в отряде не надо.
А уж если говорить про Берена и Лутиэнь, то мне как раз про них именно не очень понравилось, там намного ярче в этой главе образ Финрода-Фелагунда;-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Лишь Фродо и Гендальф исподтишка подмигивали друг другу... Саурон был в шоке...
    Ну все опошлят ... :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ona

   Ну все опошлят ...
Разве любовь — это пошло?:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Лишь Фродо и Гендальф исподтишка подмигивали друг другу... Саурон был в шоке...


Принято! Толкин б если такое увидел сума б сошёл%-\
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любовная интрига во "Властелине Колец"»

 
  Новое сообщение по теме «Любовная интрига во "Властелине Колец"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх