Наличие каких героев ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Наличие каких героев обязательно в книгах фэнтези?»

Наличие каких героев обязательно в книгах фэнтези?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Книжки фэнтези обычно под завязку напичканы эльфями, гоблинами, драконами и прочими троллями. Иногда создается впечатление, что ради присутствия этой братии все и задумывалось. Отсюда вопрос: какова должна быть минимальная концентрация всех этих нац. меньшинств, чтобы книжка была интересна любителям фэнтези?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Ну, это несложно вычислить.. На одну страницу, на мой взгляд, должно быть 2 эльфа, 1 тролль, 0,75 гоблина,0.5 фей 0,25 дракона и 0,1 волшебника.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Feska Видимо, лучше Свиридова в "Малом типовом наборе..." никто на эту тему лучше не высказался.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Не, Свиридов только нахально глумится над святым :-))). А я провожу сурьезный соцопрос. Просто очень уж часто эльфы/драконы кочуют из книжки в книжку. Интересно стало — это канон жанра или неумение придумать что-то оригинальное?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

На одну страницу, неа мой взгляд, должно быть 2 эльфа, 1 тролль, 0,75 гоблина,0.5 фей 0,25 дракона и 0,1 волшебника.

Я понимаю, что если в произведении фигурирует дракон, то гоблинов и эльфов, точнее то, что от них осталось, можно измерять и в дробных величинах.:-)))
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
kkk72 надо составить таблицу коэфициенотв :-))) (1 дракон= 100 гоблинов = 50 орков...и т.д.) потом взять классиков и посчитать концентрацию в их произведеиях :-)))
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь должны быть ЛЮДИ, а все остальное... Поменьше бы. Эльфов почему-то не очень, равно как и орков с гоблинами. Драконы это хорошо.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Feska А писать про эльфов, с одной стороны проще, а с другой сложнее. Проще, потому что масса народа уже писала про эльфов, и автору не надо выдумывать принципиально новую структуру общества, другую психологию необычных существ и т.д. А если получится ерунда, всегда можно сделать умное лицо и сказать — а у меня такое видение эльфов.
А вот если подойти к вопросу серьезно, то окажется, что про эльфов писать очень сложно, потому что люди есть люди, и с ними многое понятно, то описать нечеловеческое общество так, чтобы оно было достоверным, очень сложно.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
В отношении различных рас в фэнтези мне понравилась трилогия М.Муркока "Повелители мечей" из "Хроник Корума". Кроме людей (которые в книге назывались мабденами) — две расы: вадхаги и нхадраги. И никаких вам эльфов с орками! (далее спойлер, так что скрою)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В конце, правда, оказывается, что вадхаги — это те же самые эльфы, а нхадраги — тролли, но в целом это не слишком портит впечатление. ИМХО, разумеется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Для меня для того чтобы книга стала фэнтезийной обязательно наличие людей владеющих магией. Все остальное это просто приятные дополнения... Скажу даже что охотней читаю книги где как раз нет этих самых "обязательных" атрибуьтов ...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от книги имхо. И один писатель может запросто сделать замечательные книги где будут эльфы, пикси и гномы на каждом шагу("Гаррет") и где не будет нечеловеческих рас в принципе ("Черный отряд"). Мне больше всего нравится наличие в книгах каких-то нетривиальных рас (желательно с описанной социальным, философским и другими институтами общества) и отсутствие клише (или хотябы их ироничное обыгрывание/другой взгляд на них) — как пример первого "Малазанская книга павших", второго — "Ведьмак"
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Можно замечательно прожить без эльфов! Вот гномы — да... Гномов часто не хватает!:-(
–––
F is for "Fiction"


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Как и в книгах других жанров приятно было бы встречать в фэнтези УМНЫХ героев. , а не только толпу приключенцев одержимых манией спасти мир.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Тема «Наличие каких героев обязательно в книгах фэнтези?»
ИНТЕРЕСНЫХ!....а кто это будет — люди, эльфы...мне лично — не важно...пусть автор удивит чем-нибудь или кем-нибудь...:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Можно замечательно прожить без эльфов! Вот гномы — да... Гномов часто не хватает!
Это точно. Я вот тоже не представляю себе книгу без толп гномов. Как не вижу гнома на каждой странице, так прям хочется автору дать в зубы, и приговаривать при этом: "пиши про гномов гад, про гномов..." Да и вообще, гномы это хребет фэнтези! Без них любая книжка превращается в отстой и лабуду!


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Да и вообще, гномы это хребет фэнтези! Без них любая книжка превращается в отстой и лабуду!

...8:-0...а у Мартина в "ПЛиО" — гномов нет...только Тирион...и ничего — менее фэнтезийной книжка от этого не становится..:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

.а у Мартина в "ПЛиО" — гномов нет
Явный авторский прокол:-[


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Явный авторский прокол

...то-то он столько продолжение пишет — понял, что напартачил, а что делать — не знает...:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

какова должна быть минимальная концентрация всех этих нац. меньшинств,
— эталон — мир ГАРРЕТА Г.Кука.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Как тут было уже сказано, ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие героев умных и интересных. А вот штампованные гномы-эльфы-бароны-драконы, кочующие из книги в книгу, не обязательны совершенно. Если уж человек берется писать фэнтези, то есть фантазию — ну пущай пофантазирует и придумает что-то оригинальное, какой смысл карты перетасовывать?
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Наличие каких героев обязательно в книгах фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Наличие каких героев обязательно в книгах фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх