Лучший автор Киберпанка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор Киберпанка»

Лучший автор Киберпанка

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Такой темы не было, вот и решил узнать кто что думает. Из всего списка (короткого) мне нравится Суэнвик и Стерлинг.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
А где Джефф Нун?
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Будете смеяться, но я — страстный поклонник киберпанка — почти ничего не читал из этого жанра. 8:-0 Из авторов в списке киберпанковские вещи читал только у Стерлинга, но, не зная других, за него, естественно, голосовать не буду. Тем более, что Гибсон из-за "Джонни-мнемоника" (не читал, смотрел фильм) мне более симпатичен. Вобщем, подожду, пока произведения остальных прочитаю, тогда и сделаю выбор.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Никого из перечисленных не читала. :(
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc , книга лучше, как обычно. До фильма ключевой персонаж не добрался
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
создавать опрос о "кп" и не внести в этот список Вернора Винджа, это даже как то не прилично >:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Отдал голос за Гибсона и Суэнвика.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Кейдж Бейкер — Наковальня Мира – Лучший кибер панк фентези, который я читал, и за котырый мне не грех отдать голос:cool!:
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Кейдж Бейкер — Наковальня Мира

Не путайте, это ПАРОпанк, насколько я помню.
А фентези-киберпанк — это скоее "Дочь железного дракона" М. Суэнвика
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Однозначно Гибсон! Хотя из "второй волны" ( 90е годы) я бы выделил Стивенсона за "Лавину" и "Алмазный век"
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 
Голосовала за Суэнвика и Стивенсона.
А чем ПАРОпанк отличается от киберпанка? (И что это такое вообще?)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Странно, что в списке не приведён тот, кого считают предтечей киберпанка — Энтони Бёрджесс. Его тут что, не уважают?>:-|
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
To Veronika

цитата

Стимпанк, паропанк (англ. steam + punk, пар + протест, конфликт) — поджанр научной фантастики, моделирующий мир, который в совершенстве освоил технологию паровых машин. Как правило, стилизация идет под викторианскую Англию (XIX век) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. К «панковскому» компоненту стимпанка относится особый акцент на «низкой человеческой природе», движимой низкими страстями — похотью, гневом, тщеславием, корыстью и завистью. Особое внимание авторы, пишущие в жанре стимпанк, уделяют бытовым и физиологическим подробностям жизни главных героев. Общий стиль стимпанка выглядит циничным (грубо-откровенным) и пессимистичным (антиутопическим).

цитата

Киберпанк (англ. cyberpunk, от слов cybernetics — кибернетика и punk — отребье, панк) — поджанр научной фантастики, описывающий мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие соседствует с глубоким социальным расслоением, нищетой, бесправием, уличной анархией в городских трущобах. Киберпанковые сюжеты часто построены вокруг конфликта между хакерами, искусственным интеллектом и мегакорпорациями. Киберпанковские миры, как правило, являются постиндустриальными антиутопиями и описывают общество, находящееся на пороге бурных социальных и культурных преобразований, где новые технологии используются способами, не предусмотренными их создателями («улица найдёт собственное применение вещам»).

Хоть определения и из википедии, но довольно точны. По ним и видно что и чем отличается...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Мартин

цитата

Киберпанковые сюжеты часто построены вокруг конфликта между хакерами, искусственным интеллектом и мегакорпорациями.

По моему киберпанк всегда построен вокруг конфликта(дружбы) между хакерами и корпорациями,а та литература которая этого конфликта(дружбы) не содержит — не киберпанк

wolobuev

цитата

Странно, что в списке не приведён тот, кого считают предтечей киберпанка — Энтони Бёрджесс.

Я его не считаю предтечей чего либо — он вообще не фантаст.
Предтечи это С.Дилени,У.Берроуз,Р.Чандлер,Д.Хэмметт и старые фильмы,которые смотрел У.Гибсон


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
В следующем номере "FANтастики" (в продаже с 25-го февраля) большой обзор: "Вершины жанра: Киберпанк." Топ 12 лучших романов киберпанка по мнению наших рецензентов.
Можно будет потом обсудить ;-)
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gonza

) большой озор:
:-)))Дык вы там озорники, в "FANтастике":-)))
А может

цитата

большой Д озор

или

цитата

большой Позор
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Главное — не позер ;-)
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Может всё-таки обзор? :-)))
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

Я его не считаю предтечей чего либо — он вообще не фантаст.

Странно, а на фантлабе присутствует8-) Что ж, выходит — "Заводной апельсин" — это не произведение о футуристической Англии, как написано во всех аннотациях, а реалистическая книга о простых людях. Учтём. ;-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
wolobuev

цитата

Странно, а на фантлабе присутствует

Если посмотреть справа в "информация, новости" мы увидим ещё одного "фантаста" Томаса Мэлори и таких биографий тут много.

Я творчеством Бёрджесса особенно не увлекался ,поэтому не знаю кем он себя считал фантастом или просто литератором,однако он в добавок ещё и англичанин,а киберпанк это американское изобретение и корни его в их литературе.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор Киберпанка»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший автор Киберпанка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх