Вы зачитываетесь Лабиринтом ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы зачитываетесь "Лабиринтом Эхо" Макса Фрайя? Не пойму ПОЧЕМУ?»

Вы зачитываетесь "Лабиринтом Эхо" Макса Фрайя? Не пойму ПОЧЕМУ?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2007 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Не могу читать Фрая. Слишком женская книга. Я не мог избавиться от этого чувства, когда читал и не знал, кто на самом деле является его автором.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2007 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Всё очень просто — атмосфера. Атмосфера мира, который нравится, в котором хочется жить, в котором нет ничего особо плохого, а то что есть таким не кажется. В общем... отличная эскейпистская книга.

Книги люблю. А вот жить бы я там ни за какие коврижки не согласился. Да и сэра Макса очень хотелось первые две книжки стукнуть чем нибудь тяжёлым. (Впрочем тогда меня на Фрая упорно подсаживали жена и старая подруга :-))

цитата Dark Andrew

я находил в них очень многое для себя, с точки зрения психологии поведения

А вот это верно. И ещё какая то жутковатая, но действенная и красивая философия, взгляд на мир из страны где сон превращается в явь( и наоборот).

цитата Ялини

Макс Фрай нравится своей чистотой. Чистотой изложения нормальным русским языком, нормальными фразами, мягким и ненавязчивым миром.
   Юмор, мягкий,без похабщины и плоскости.

ну и это конечно.

цитата Wassja

Я тогда ничего не знал об авторе, но сразу закралась мысль, что это творчество нескольких человек

Блин, это творчество _в_основном_ одного человека — Светланы Мартынчик. А Игорь Степанов, как я понимаю, рисовал совершенно замечательные иллюстрации, придумывал детали мира и имел совещательный голос в обдумывании сюжетов. Пока они со Светланой не разбежались в разные стороны. И уж третьего и четвёртого там точно не было.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2007 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цырилла

Ну а юмор супер — романы можно просто растащить на цитаты

Да, начиная от высказываний "Караван уже ушел", "Легче умереть" итд и тп.... Да, еще "в какое болото тебя вурдалаки макали?" — это вообще моя самая любимая, потому что один из моих близких друзей-джипер и его любимое занятие — именно по болотам шляться... Ну и сэр Анде Пу вне конкуренции.
Pinguin, дело здесь в том, что каждый человек по-разному представляет себе, что он ждет от книги в жанре фэнтези. Вот берете вы Фрая в руки и думаете:"Так, магию мне, путешествия по параллельным мирам, драчку поэффектней, интригу позаковыристей, ну и какого-нибудь Бога пострашней ну или МЕГАзлодея, чтоб не скучно было".Открываете книгу. Что есть? Магия, путешествия, да и все... драчки (на первый взгляд) ерундовые, Богов нет, МЕГАзлодеев тоже, да и главные герои только едят все время-какая уж тут интрига... И в стремлении облечь все в стандарты мимо проходит то, что не нужны им, героям, ни Боги, ни злодеи — ОНИ САМИ ОНИ И ЕСТЬ! Скажете-не так? А Джуффин в "Книге огненных страниц"? А сам Макс, создающий и разрушающий миры по своему усмотрению-чем не Бог?
Лично для меня Макс привлекателен тем, что за его безбашенной личностью все время проглядывает тот самый "вечный и равнодушный", который наблюдает и ухмыляется, и его ухмылка действительно способна менять мир...миры....ну, в общем, понятно:-)
Ну и манера повествования, конечно. Самым главным потрясением стало для меня то, что Фрай (в смысле автор)-женщина, но потом я поняла, что мужчина бы не смог ТАК написать, не сочтите, уважаемые, за дискриминацию:-). Просто есть то, что женщины пишут лучше...И это не только любовные романы.
Ну а "Хроники Ехо" просто помогают понять то, о чем раньше ты просто догадывался. В этом смысле самая выдающаяся книга — "Ворона на мосту", где Лонли-Локли действительно расставляет все точки над И. И после этого окончательно начинаешь верить в то, что мир этот реален...Просто мы до него еще не добрались. И, наверное, вряд ли доберемся-мы же из мира Паука....:-(
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2007 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Darinella :beer:
Полностью согласна...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
А мне понравился мир. Милый. Как и персонажи, которых так щедро наделила разными качествами и сторонами харкатера автор.
Да и я зык легко читается. Как и шутки. Они явно не ниже пояса, как сами знаете в продукции какого издательства.
Философия..Она не напрягает.ВО всяком случае, лично меня...Прочтите некоторые книги Желязны или Джордана — вы как лекарство будете поглощать Фрай. Долго, вкусно и с треском за щеками.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле это глубоко философская книга, даже если автор так её не задумывал. Философия во всём — и в построении мира, и в стиле жизни, и с самой концепции Вершителя.
Я считаю, что Вершитель может быть только таким — мягким и глубоко добродушным человеком с большим чувством юмора. Иначе не выдержит бремени Могущества, а тогда либо в петлю, либо в демоны.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Цикл — супер — особенно первые книги, сперва не мог понять как может быть ГГ таким ярко выраженным эгоистом, а потом понял, что автор просто издевается над самим героем (ну и над самим собой наверное). Мир продуман основательно, правда он немного нелогичен — особенно в поздних книгах и под конец даже страшноват, но всё-таки нету Кинговской безнадёги.

цитата Kurok

мягким и глубоко добродушным человеком с большим чувством юмора
по мне так лучше быть не мягким и добродушным, а твёрдым и добрым. Добродушных людей надо боятся пуще смерти — из них такие сволочи вырастают обычно.

цитата квинлин

вы как лекарство будете поглощать Фрай
— это да я Фрая читаю — чисто как лекарство, когда на душе худо -или после отстойной книги, равда я и Желязны тоже так читаю — так что не надо тут на мэтров бочку катить
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
antc Я и Желязны читаю. Почти всего его осили. Осталось только два с половиной тома в "ОО":) Так что не катю...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
квинлин был бы у меня доступ к Желязны плному — я бы тоже наверное читал Фрая после него для отдыха8-)
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
"Фрай" очень добрая и милая книга, во всяком случае первые части, но делать столь обширный цикл всё же не стоило. Начинаешь уставать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то Фрай это автор....
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Вообще-то Фрай это автор....
:-)))
+1


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2007 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Казалось бы — лёгкое чтиво. Казалось бы — простенькие непритязательные сюжеты. Казалось бы...
На самом деле, книги имеют глубокий философский подтекст. После прочтения очень многое переосмысливаешь. Ну а за ярких персонажей, юмор и возможность разобрать все книги на цитаты остаётся выразить искреннее восхищение сэру Максу. :)
На редкость душевные книги. Как глоток прохладной родниковой воды среди необъятного гнилого болота нынешней клонированной фэнтезийной графомани.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2007 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Читал Фрая немного. Язык — хорош, хотя герои наивностью своей иногда радражают и черезчур сложные имена с названиями тоже.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2007 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Очень удачное сочетание хорошего чувства юмора, оригинальности сюжета, хорошего литературного языка. Неповторимая атмосфера, в которую уходишь с головой. Как ни странно, история сэра Макса чем-то напоминает мне рассказы о Шерлоке Холмсе.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2007 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Вообще-то Фрай это автор....

Это понятно, просто авторский псевдоним стал чуть ли не символом цикла. Во всяком случае для меня.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2007 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Мне Фрай совершенно не понравился, первую книгу не осилил — скучно...
В мире не нашел ничего интересного. В общем Фрай для меня полный ноль.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2007 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
В Ехо очень притягательная атмосфера. Этот мир стоит того чтобы прочитать все книги. Правда, жить я бы в нем не согласился, разве что только временно, как турист :-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2007 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Одному моему другу очень понравился цикл "Лабиринты Эхо". Конечно же в одиночку восхищаться ему было не интересно, поэтому он постоянно подбивал меня прочитать это произведение. На мой вопрос: "ну и чего же в этих лабиринтах такого хорошего?" товарищ отвечал примерно так: "Лабиринты Эхо — это тупой сортирный юмор, питьё камры (ну это у них типа кофе) и постояннае обжираловка".
Позже (после прочтения) я с удивлением обнаружил, что эта характеристика, как ни странно, подходит. Просто дело в том, что невозможно кому-то обьяснить, почему это произведение понравилось, так как нет слов, одни эмоции)). Это просто надо прожить.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Тема заброшена, но не закрыта. Выскажусь и я.
Я как раз любитель, которому не под силу анализировать тонкие достоинства или недостатки книг Фрая. И больше всего мне по душе "Лабиринты Ехо".
Конечно, с каждой новой книгой что-то ухудшается, но такова судьба всех сериалов. И утверждения, о том, что, мол, такое могла написать только женщина, я считаю необоснованными — ведь писали-то они вдвоем. А как разделить влияние одного из авторов и другого — я сам, было время, работал вместе с другом, это была постановка задач, бОльшую часть работы по разработке алгоритмов и программированию проделывал я, но только технически. А какие мысли и неожиданные повороты сюжета разработки предлагал мой друг! Иногда всего несколько слов — и задача предстает в совсем новом виде! Ему было скучно прописывать стандартные детали, но какой это был генератор идей! И тот факт, что программа была написана моим почерком не давал никаких оснований считать меня единственным автором.
Думаю так же и в произведениях Фрая, особенно в "Лабиринтах Ехо".
А то, что нравится не всем — что ж, вкусы разные. Мне эти произведения по душе, я рекомендовал бы попробовать их читать всем. Не понравится — значит не ваше, но уж если нравится — то полный восторг, середины тут нет!
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы зачитываетесь "Лабиринтом Эхо" Макса Фрайя? Не пойму ПОЧЕМУ?»

 
  Новое сообщение по теме «Вы зачитываетесь "Лабиринтом Эхо" Макса Фрайя? Не пойму ПОЧЕМУ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх