Лепрозорий российской ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лепрозорий российской фантастики»

Лепрозорий российской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Мнение: http://www.vz.ru/columns/2008/3/22/154091...
Жестко. Откровенно. Во многом НЕ согласен с автором.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Цитата: "...Можно выразиться и резче: отношение к фантастам в литературной среде (отношение, разумеется, творческое, а не личное) целиком и полностью совпадает с отношением к «опущенным» в среде криминальной. ..."
Жесткости и откровенности не увидел.

Это называется — "статья ради статьи".;-)

Элементарная тупость.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Как был автор статьи неумным существом, так и остался.
Топоров: тупо, глупо, как всегда. Горшок соплей, пару ккакашек в сторону БНС — традиционный рецепт его статьи.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

пару какашек в сторону БНС
угу, хоть бы дату выхода "БМС" и "27ТЭ" посмотрел, а то
У братьев случился творческий развод, они попробовали было писать порознь (в частности, были опубликованы два унылых и мутных сочинения под псевдонимом С. Витицкий)


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
vim3, если Вы согласны с автором, то что же на Фантлабе делаете? %-\
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Жестко. Откровенно.

Ну, с тем же основанием можно написать "Стёбно, эпатирующе..."
Очередной плевок из одной "песочницы" в сторону другой. Подобные забавы и внутри жанра уже надоели, из этой статьи можно сделать вывод, что и за его пределами дела не лучше обстоят. Ну и увлекательное же дело — межтусовочные свары.
PS Не говорю уж о том, что ситуацию в фантастике автор или не знает, или врет намеренно. :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Цитата из статьи:
Я раскритиковал, а другим понравилось.
Вот только другие не названы почему-то... !?
Может как обычно в подобных случаях — те, с кем вместе выпивает (широкий круг ближайших друзей)?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Жестко. Откровенно.
+ неумно, злобно, жёлчно, неуважительно.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Но если говорить по существу, то есть и весьма справедливые замечания:

Творческое кредо Стругацких: беззастенчивое заимствование идей, образов и целых «миров» у Запада (чего стоит сопоставление «Обитаемого острова» с «1984») и отчасти у советских коллег (сравни «Парня из преисподней», да и весь так называемый «прогрессорский» цикл хотя бы с «Всадниками ниоткуда»); широкое использование стиля (вернее, стилька!) советской прозы 1960-х в обоих его изводах – «молодежной» (она же «исповедальная») прозы и научно-производственного романа, условно говоря, гранинского типа; постоянные клятвы в верности идеалам коммунизма (с особым упором на непролетарский интернационализм); искреннее, по-видимому, преклонение перед всемогуществом КГБ (и осторожные сомнения в его мудрости); плюс, разумеется, классический шестидесятнический кукиш в кармане – как у талантливого (тогда) Василия Аксенова или совершенно беспомощного (как прозаик) Булата Окуджавы…
А что "стебно и "эпатирующе" — ну автор всегда в таком стиле пишет


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дубровский

Но если говорить по существу


ПО существу, приведенный вами абзац никакого отношения к АБС не имеет.
А только к той версии АБС, которая в мозгах Топорова существует. Что поделать — какие мозги, такая и версия.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Какой бред эта статья. Самоуверенный бред. Без права усомниться. "Мене, текел, фарес."


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А только к той версии АБС, которая в мозгах Топорова существует

А Вы приведите свою версию — вот это будет "по существу". Можно будет сравнить и сделать вывод, кто прав — Вы или Топоров...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дубровский

Можно будет сравнить и сделать вывод, кто прав — Вы или Топоров...
:-)))
Дубровский ,у Вас есть сомнения в ненормальности Топорова?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Слушайте, ну и мерзко же пишет этот "критик-скандалист". Это мы то с вами лепрозорий? Теперь хамство позволительно? %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Дело в том, что окололитературные плевки господина Топорова прокормить не могут, и он подрабатывает литературным негром, перетолмачивая на русский третьестепенных западных авторов. А копящуюся при этом желчь, выплёвывает на окружающих. К тому же старенький он, больной, так что даже бить его неохота.

Исключениьем в семье топоров
Предстаёт Виктуар Топоров
От других отличается он,
Тем, что обух с обеих сторон.

                               Евгений Лукин
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Мнение: http://www.vz.ru/columns/2008/3/22/154091...
Жестко. Откровенно. Во многом НЕ согласен с автором.
Читала я статьи Топорова. Иногда он пишет хорошо и по делу, а иногда — ну вот так. Не в теме автор (хуже, чем я в фэнтези;-)). Кстати, на этого Глуховского (Метро-2033) слышала самые уничтожающие отзывы на Литфоруме. А если Топоров незнаком с творчеством Дяченко — ну, тем хуже для Топорова:-).
Я читаю кое-что из нынешнего русскоязычного "мэйнстрима", даже тему открыла соответствующую. И я не могу сказать, что эти книги превосходят по качеству большую часть произведений Олди, Дяченко, Хаецкой...
Так что в статье больше злобы, чем ума.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дубровский

А Вы приведите свою версию — вот это будет "по существу

Упаси меня господи, с дураками спорить.
И Топоров, и остальные имеют полное право придерживаться того мнения, которого придерживаются.
Вы предлагаете мне опровергнуть утверждение "Верблюд — один из самых страшных штурмовиков второй мировой". Увольте.
Я 25 лет занимаюсь Стругацкими, чтобы понимать — за словами Топорова фактической базы нет, а спорить, повторюсь, с дураком. Неохота.
Я уж не говорю о ФАКТИЧЕСКИХ ошибках такой коротенькой писюльки. Рыбаков госпремию получил за сценарий "Писем мертвого человека", а отнюдь не за "за сценарий фильма «За миллиард лет до конца света»; в номинальном соавторстве с братьями Стругацкими"., как утверждает Топоров.

Так что, тут злость помноженная на некомпетентность.
А про то, как АБС идейки воровали — РЖУНИМАГУ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря прочитав кажется что этот господин после драки кулаками машет. Пытается отомстить ненавистным ему Стругацким за какието поросшие мхом обиды.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Очень хотелось бы подтверждения слов автора статьи самими писателями. В том числе Рыбакова. Бедняга рвёт на себе волосы, открещиваясь от своих читателей, а не только от произведений НФ...o_O


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Дубровский ,у Вас есть сомнения в ненормальности Топорова?

ФАНТОМ , зачем оскорблять человека? Некрасиво переводить литературную полемику в оскорбительные и несправедливые отзывы о конкретном человеке.
Страницы: 123...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лепрозорий российской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Лепрозорий российской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх